Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

10 продуктов, которые укрепят ваш мозг | Красота и здоровье

10 продуктов, которые укрепят ваш мозг

Разгадывание кроссвордов не может полностью защитить ваш мозг от негативных возрастных изменений, в то время как употребление ряда продуктов питания может предохранить нервные клетки и сосуды головного мозга от разрушения, вызванного старением.

Благотворное воздействие этих продуктов связано с наличием в них антиоксидантов, уничтожащих свободные радикалы и, тем самым, защищающих жизненно важные молекулы и останавливающих процессы окисления.

Многие продукты, оказывающие благотворное воздействие на мозг, одновременно способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, так как обеспечивают стабильное снабжение тканей кислородом.

  1. Черника (брусника, голубика). Сладкая дикая черника изобилует антиоксидантами. Опыты на крысах подтвердили, что диета, богатая черникой, улучшает память и моторику, и восстанавливает равновесие и координацию. Химические соединения, содержащиеся в чернике, улучшают эластичностть стенок кровносных сосудов и благотворно влияют на кровяное давление.
  2. Темнозеленые листовые овощи. Гомоцистеины являются одной из составляющих белкового обмена. Однако их высокая концентрация может приводить, наряду с сердечными болезнями, к болезни Альцгеймера, которая в большинстве случаев является основной причиной старческого слабоумия.
    По словам Кэтрин Такер, возглавляющей исследование влияния разных диет при Институте проблем диетологии и старения, «гомоцистеины оказывают пагубное влияние на стенки артерий, что в сочетании с окислением, приводящим к разъеданию стенок, дает отрицательный эффект». Для разрушения гомоцистеинов необходимы фоливая кислота и витамины В12 или В6. Эти вещества содержатся в таких овощах, как капуста или мангольд.
  3. Лосось, сардины, сельдь. Жирные сорта рыбы богаты кислотами Омега-3, известными своими защитными свойствами применительно к нервной системе. Высокая концентрация кислот Омега-3 в крови обеспечивает высокий уровень серотонина — химического вешества, активизирующего деятельность мозга.
    Исследования, проведенные в Чикагском институте здорового старения, показали, что у людей, включающих рыбу в свой рацион по крайней мере один раз в неделю, вероятность развития болезни Альцгеймера существенно ниже, чем у людей, избегающих рыбных блюд. Питательные вещества, содержащиеся в рыбе, укрепляют связи между нервными клетками и оказывает положительное воздействие на познавательные способности и память.
  4. Шпинат чрезвычайно богат антиоксидантами. Джеймс Джозеф, директор неврологической лаборатории при Исследовательском центре питания и старения заявил, что найдены доказательства прямой зависимости между потреблением шпината и предотвращением нарушения познавательных функций мозга и заболеваний центральной нервной системы, связанных со старением. Салат из шпината содержит в 3 раза больше фолиевой кислоты, чем салат из латука.
  5. Красное вино (еще лучше — виноградный сок). Умеренное потребление красного вина способствует долголетию. Однако, поскольку алкоголь замедляет функции мозга, более разумной опцией является употребление виноградного сока.
    Новые исследования, возглавляемые Джеймсом Джозефом, продемонстрировали, что сок из винограда конкорд значительно улучшает краткосрочную память и моторику. Этот виноградный сок не только занимает первое место среди множества фруктов, овощей и соков по содержанию антиоксидантов, но также повышает выработку допамина, являюшимся нейротрансмиттером (нейротрансмиттеры передают раздражение через «контактные участки» нервных клеток.)
  6. Цельнозерновые продукты и коричневый рис. В коричневом рисе содержится значительно больше питательных веществ, чем в обычном. Он содержит магний и множество витаминов, которые способствуют улучшению умственного здоровья. Цельные зерна содержат витамин В6, который способствует снижению уровня гомоцистоина. Американцы, как правило, недополучают витамин В6, поскольку, в основном, потребляют очищенные продукты.
  7. Горячий какао. Пейте горячий какао — это поможет не только разогреть замершие руки, но и ваш мозг.
    Профессор пищевой химии Чанг Янг Ли из Университета Корнуэл обнаружил, что в двух столовых ложках чистого какао-порошка «содержание антиоксидантов примерно вдвое больше, чем в красном вине, в 2-3 раза больше , чем в зеленом чае, и в 4-5 раз больше, чем в черном чае».
    Антиоксиданты, содержащиеся в какао, защищают ваш мозг от окислительных процессов, которые, в свою очередь, могут приводить к болезни Альцгеймера или другим расстройствам.
  8. Орехи, главным образом, миндаль и грецкие, богаты антиоксидантами, снижающими уровень холестерина в крови. Исследования, проведенные в Гарвардском университете, показали, что женщины, каждую неделю потреблявшие более 150 граммов орехов, имели существенно более низкий риск коронарных сердечных расстройств по сравнению с теми, кто получал 30 и менее граммов орехов в неделю.
    Кроме того, в отличие от других продуктов, содержащих жиры, орехи не способствуют увеличению веса. Грецкие орехи богаты кислотами Омега-3.
  9. Оливковое масло, являющееся основной составляющей Средиземноморской диеты, содержит мощные антиоксиданты, известные как полифенолы. Доказано, что оливковое масло понижает кровяное давление и уровень холестерина в крови. Рекомендуется использовать масло высокого качества.
  10. Чеснок приостанавливает старение благодаря наличию в нем антиоксидантов. Чеснок обладает сильными антибактериальными и антивиральными свойствами, помогающими избежать простуд и инфекционных заболеваний.
    Лучше всего употреблять сырой измельченный чеснок. Чеснок, прошедший тепловую обработку, менее полезен, чем сырой, однако и он способствует предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний.

    Автор: Хара Эстрофф Марано
    ediets.com
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • У меня постоянное чувство тревоги, размышляю о своих поступках. Что делать?
    У меня постоянное чувство тревоги, размышляю о своих поступках. Что делать? Вопрос психологу Психология и стресс Популярная психология||Психотерапия

    Здравствуйте! У меня постоянное беспокойство! Я всё время думаю, размышляю о своих поступках! Вечное чувство тревоги! На людях я общительная и всё нормально. Но как остаюсь одна..то сразу вспоминаю о чём-то и начинаю себя корить, мучить..даже за мельчайшие какие-то действия..Что делать? как перестать всё время анализировать себя и свои поступки? некоторые живут и не переживают, всё у них хорошо, а я думаю, думаю, думаю...

    Подробнее

  • Жена ушла, но хочет вернуться, а у меня другая. Не могу выбрать женщину, не знаю, что делать
    Жена ушла, но хочет вернуться, а у меня другая. Не могу выбрать женщину, не знаю, что делать Консультация психолога онлайн Психология отношений Семейная психология

    Здравствуйте. Не думал, что когда-либо обращусь к кому-то со своими проблемами, но я уже не знаю что делать. Два года назад я женился. Не по залёту, как думали многие. Там были чистые чувства. Короче я не об этом. Пол года назад начались проблемы. Она начала мне постоянно врать по любому поводу. Делала меня крайним в любой сложившейся проблеме. Ну и тому…

    Подробнее

  • Советы тем, кто не любит овощи
    Советы тем, кто не любит овощи Психологические статьи Красота и здоровье

    Если вы не едите овощи, вы лишаете себя жизненно важных элементов: клетчатки, антиоксидантов и других растительных элементов.

    Подробнее

  • Трансактный анализ: Родитель, как одно из эго-состояний человека
    Трансактный анализ: Родитель, как одно из эго-состояний человека Психологические статьи

    Подробнее

  • Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке (продолжение)
    Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке (продолжение) Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    Продолжение статьи, в которой рассматривается проблема методологических оснований современного психологического знания. Представляются основные подходы к методологии, сложившиеся в русскоязычной психологической традиции. Описываются контуры новой методологии психологической науки. Предлагаются составляющие методологии психологии: когнитивная, коммуникативная и практическая с выделением соответствующих методологий.

    Подробнее

  • Притча царя Соломона
    Притча царя Соломона Психологические статьи Сказки и притчи)

    Счастье Царя Соломона

    Подробнее

  • Рождение детей до брака россияне не одобряют
    Рождение детей до брака россияне не одобряют Психологические статьи Детская психология

    Для того чтобы вырасти здоровым и по-настоящему счастливым, ребёнку необходимо воспитываться в полной семье, - считает большинство россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведённом среди 1800 респондентов из семи округов РФ.

    Подробнее

  • Депрессия: взгляд гештальт — терапевта: часть 2
    Депрессия: взгляд гештальт — терапевта: часть 2 Психологические статьи Научные публикации Научные публикации

    Депрессия может развиваться и при реальной потере близкого человека или, что бывает гораздо чаще, при хронически фрустрированной потребности в привязанности — близости. При потере близких и отсутствии близких связей человеку кажется, что он «не выживет без другого». Это глобальная фрустрация потребности в привязанности. Таким образом, депрессия — это обратная сторона привязанности.

    Подробнее

  • Как активизировать метаболизм
    Как активизировать метаболизм Психологические статьи Красота и здоровье

    С возрастом человека метаболизм замедляет свой ритм, что неизменно сказывается на самочувствии и образовании лишнего веса. Самый распространенный и эффективный способ справиться с этими проблемами –физические упражнения. Чтобы обменные процессы в организме вернулись на тот же уровень, необходимо взять за правило физические занятия дома или в спортзале.

    Подробнее

  • Как выбрать тренинг на лето
    Как выбрать тренинг на лето Психологические статьи Тренинги Психотерапия

    Популярность психологических тренингов растет, и это объяснимо. Они дают возможность одновременно и отдохнуть, и найти новых интересных знакомых, и многому научиться — понимать своего ребенка или выступать перед публикой, справиться со своей застенчивостью или освоить искусство общения. Занятия в группе ведет психолог, психотерапевт или бизнес-тренер.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси