Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Алкоголизм | Глоссарий

Алкоголизм

Источник: Оксфордский толковый словарь общей медицины, 2002 г.

(alcoholism) — синдром физической зависимости от алкоголя, при котором внезапное прекращение его употребления может вызвать такие абстинентные симптомы,  как тремор, страх, галлюцинации или бред (см. Белая горячка). Риск развития алкоголизма у человека и симптомы его проявления зависят от количества выпитого. Во Франции, например, где употребление крепких налитков социально узаконено, симптомы алкоголизма выражены сильнее. Обычно после нескольких лет регулярного употребления крепких напитков у человека развивается пагубное пристрастие к ним, однако этот период различен у разных людей и может колебаться от года до сорока лет. При алкоголизме снижается интеллект человека,  ухудшаются его физические навыки, память и рассудок; социальные навыки, такие как общительность, сохраняются вплоть до самой поздней стадии болезни. Злоупотребление спиртными напитками может вызвать также кардиомиопатию, периферический неврит, цирроз печени и энтерит.
 

Читайте также статью Алкоголизм: мифы и реальность

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Вторичная выгода
    Вторичная выгода Психологические статьи Глоссарий

    Что такое вторичная выгода? Почему даже когда человек очень хочет измениться и имеет положительный опыт, иногда это не происходит? Вторичная выгода иногда может находиться за пределами сознания и может противоречить позитивному намерению. Вторичная выгода появляется тогда, когда у человека нет варианта поведения, в котором эта вторичная выгода выступала бы в роли позитивного намерения.

    Подробнее

  • Взаимосвязь удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи
    Взаимосвязь удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    В статье рассматриваются вопросы взаимосвязи удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи. Выдвигается и проверяется предположение о большей удовлетворенности браком супругов с высокими уровнями самоактуализации личности. Отмечается тот факт, что удовлетворенность браком (и мужа, и жены) больше связана с самоактуализацией жены, чем мужа. Дается возможное объяснение найденным результатам.

    Подробнее

  • Надо и должна
    Надо и должна Психологические статьи Популярная психология

    Ребенок рождается с требованием «хочу». Потом возникает понятие «надо» и «должна». Со временем у взрослого человека появляется слишком много «перевернутых» долженствований. Обычно с чем работают психотерапевты? Как раз с тем, чтобы человек разобрался в том, чего он хочет. И не подменял свои желания желаниями других, и не навешивал «чужие роли» на своих близких.

    Подробнее

  • Подростковая депрессия - от нехватки сна
    Подростковая депрессия - от нехватки сна Психологические статьи Детская психология

    Команда ученых, возглавленная исследователем из Медицинского центра Колумбийского университета Джеймсом Генгвичем, изучила материалы о 15,659 подростках и их родителях, которые принимали участие в исследовании Национального института здоровья (НИЗ). Предыдущее исследование показало некоторую связь межу режимом сна и депрессивно-суицидальными мыслями подростков.

    Подробнее

  • 10 фраз, которые помогут вам на пути к снижению веса
    10 фраз, которые помогут вам на пути к снижению веса Психологические статьи Красота и здоровье

    Чтобы снизить вес, нужен процесс изменения образа жизни.
    В группах поддержки по снижению веса вы увидите много людей, которые страдали от лишнего веса и получили впечатляющие результаты по его снижению. Впитайте их силу и их мотивацию и помните, что если они смогли, то никакие силы не могут помешать вам добиться успеха.

    Подробнее

  • Как узнать, что терапевт предлагает качественную психотерапию?
    Как узнать, что терапевт предлагает качественную психотерапию? Вопрос психологу Психология отношений Психотерапия

    Существует мнение, что профессию психолога выбирают люди с травматическим прошлым (а так же с медицинским образованием)... что вы думаете по этому поводу?

    Подробнее

  • Программирование ребенка
    Программирование ребенка Психологические статьи Психология детей и подростков

    Родители могут сказать сгоряча многое, и ребенок родителей простит. Можно назвать его хитрым крокодилом и коварной обезьяной. И услышать в ответ «сама обезьяна», сказанное не менее свирепо и безо всяких признаков раскаяния. Но некоторые вещи нельзя произносить вслух НИКОГДА. Дело в том, что обычные, но в сердцах сказанные слова родителей нередко приобретают для ребенка значение сверхъестественного послания. Они программируют его жизнь!

    Подробнее

  • Искусство «быть собой»
    Искусство «быть собой» Психологические статьи Глоссарий

    Тренинг ''Будь собой'' - это возможность увидеть этот мир ''своими глазами'', научиться создавать свою жизнь, исходя из личных желаний, принятие себя такими, какие мы есть, и, наконец, это возможность открыть для себя красоту и безграничные возможности этого мира.

    Подробнее

  • Как справиться с застенчивостью (социофобией)  и избавиться от чувства стыда
    Как справиться с застенчивостью (социофобией) и избавиться от чувства стыда Консультация психолога онлайн Психология общения Случаи из практики

    Хочу справиться с застенчивостью (социофобией), со страхом стыда. В моей жизни всё вокруг стыда, либо мне стыдно за себя либо за других, либо я сам стыжу себя и окружающих, это мне неприятно и я этого часто избегаю. Но только это для меня важно. Стоит мне пережить сильное чувство стыда, как у меня полностью пропадает мотивация, и желание вообще делать что-либо, време…

    Перейти к ответу психолога

  • В чем заключается уверенность в себе
    В чем заключается уверенность в себе Психологические статьи Популярная психология

    Как выглядит уверенный в себе человек? Это знает каждый из нас. Громкая речь без пауз и заминок, ровная интонация, открытая поза, опущенные плечи и поднят подбородок, расслабленность и отсутствие напряжения, устойчивое, комфортное положение ног и тела. Но если соблюдать все эти рекомендации, можно ли стать действительно уверенным? Или это будет только игра? В чем же по-настоящему заключается уверенность в себе?

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси