Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Что говорят люди о ... или мифы о психологах | Популярная психология

Что говорят люди о ...  или  мифы о психологах

На сегодняшний день в обществе существует множество мифов, касающихся деятельности и личности психолога. Рассмотрим самые распространенные из них:

 1.  Профессиональный психолог видит людей насквозь. Его учили этому в институте. Он всегда сам себе на уме. Раз молчит — значит, тебя анализирует. С ним всегда надо быть начеку.

2.  Психолог — умелый манипулятор. Этому его тоже в институте учили. Чуть отвлёкся в общении с ним — он тебя загипнотизировал, и делает с тобой, что хочет. Таких людей лучше просто избегать.

3.  Посещать консультацию психолога — всё равно, что ходить на приём к «учёному-ботанику». В людях он не разбирается, зациклен на своих «умных» идеях, не имеющих к реальной жизни никакого отношения.

4.  Психолог — просто тот, кто хорошо разбирается в людях и умеет с ними общаться. Образование тут не причём. Каждый может сказать: «Да  я сам себе психолог!».

5.  Психолог очень любит копаться в раннем детстве. Если тебе кажется, что ты в чём-то не прав, он всегда поможет тебе переложить вину на родителей.

6.  Психологическая консультация — это модно. Поэтому её надо посещать долго. Пока психолог будет тебя «анализировать» и «прорабатывать», ты имеешь полное право оставаться таким, каким был.

7.  Работа психолога похожа на волшебство. Ты платишь большие деньги, и тебе за один сеанс поправляют что-то в твоём «бессознательном». Если это хороший психолог, то всё происходит без твоего участия.

8.  Консультация психолога нужна тогда, когда тебя все перестали понимать. Если ты чувствуешь себя одиноким, это заменит тебе друзей и близких. Если и он тебя не понимает — значит, это плохой психолог.

9.  Профессиональный психолог страдает вуайери́змом*. Ему надо, чтобы ты устроил «душевный стриптиз». Если ты не эксгибиционист, у него тебе делать нечего.

10.   Работа психолога — это когда он помогает себе, т. е. решает свои проблемы за чужой счёт. Он просто навешивает на других свои комплексы. Поэтому его стоит опасаться.

11.   Психологическая помощь — это когда тебе дают советы. Если психолог их не даёт, он сам не знает, что делать. Под фразой «психологи советов не дают» он скрывает свою некомпетентность.

12.   Профессиональный психолог никогда не даёт советы. Он учит людей брать ответственность на себя. Поэтому он никогда не скажет, в чём выход — даже, если знает. Ты должен будешь догадаться сам, чтобы не перекладывать ответственность на него.

13.   Психолог — это тот, кто играет в игру «Хочу стать психологом», вечно учится в каких-нибудь институтах и проходит индивидуальную терапию. У него всегда есть время и деньги на это.

14.   Семейный психолог – это специалист, способный поставить диагноз не только одному человеку, но и всей семье. Его главная задача – решить за вас, разводиться вам или нет. Но, на самом деле, хороших семейных психологов просто не существует. Если он сам разводился, то как же он сможет вам помочь? А если у него нет опыта развода, то он просто вас никогда не поймёт.

15.   Хороший психолог — это всегда специалист «из-за бугра», у него должен быть, как минимум, «Европейский Сертификат». Иностранец всегда лучше разберется в нашей психологии, чем соотечественник. В худшем случае, «из центра» — ну, хотя бы, с пометкой «Психолог. Минск».

16.   Ну и, самое распространённое: психолог — это тот, кто лечит психов. Но ты же не псих?! Обратившись за психологической помощью, ты сам поставишь себе этот диагноз. И над тобой будут смеяться окружающие. Ты же ведь этого не хочешь?

17.   Исходя из всего вышесказанного, консультация психолога может быть полезна лишь человеку с обострённым чувством справедливости — он пойдёт в психологическую консультацию лишь затем, чтобы вывести там всех на чистую воду. Психологу самому нужна психологическая помощь, после которой он прозреет и перестанет обманывать людей.

18.   Психолог — это идеальный сверхчеловек, у которого нет негативных эмоций, все в его жизни правильно и совершенно.

19.   ... **
_______________________________________________________________
*   Вуайери́зм — побуждение подглядывать за «интимными» процессами.
**  добавь своё...

Анна Неправская

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Страх
    Страх Психологические статьи Глоссарий

    Что такое страх, какие у него функции, классификация страхов и, напоследок, видео ''Наши страхи... - иллюзия или реальность'')))

    Подробнее

  • Особенности наученной беспомощности у учащихся с различным уровнем успеваемости
    Особенности наученной беспомощности у учащихся с различным уровнем успеваемости Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    В статье представлены результаты сравнительного анализа феноменологии состояния наученной беспомощности, атрибутивного стиля и содержания мотивов учебной деятельности у школьников с различными уровнями успеваемости. Апробированы зарубежные и предложена авторская экспериментальная ситуация для фиксации проявлений наученной беспомощности. В итоге исследования выявлены факты, не соответствующие теоретической модели М. Селигмана, а именно – отсутствие корреляций проявлений беспомощности с атрибутивным стилем и с уровнем академических успехов учащихся.

    Подробнее

  • Осторожно, анорексия. Мама, я  - толстая
    Осторожно, анорексия. Мама, я - толстая Психологические статьи Психотерапия

    Вернемся к худеющим девочкам-подросткам. Родителям важно вовремя обратить внимание на то, что дочь излишне много говорит о диетах, изводит себя физическими упражнениями, искренне считает себя толстой, хотя объективно это не наблюдается. Нервная анорексия — тяжелое заболевание, лечение длительное и сложное. Вот примерные симптомы анорексии:

    Подробнее

  • Применение нарративного анализа в исследовании больших социальных групп
    Применение нарративного анализа в исследовании больших социальных групп Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    В статье рассматриваются методологические основания качественного метода нарративного анализа и процедурные особенности его применения в социально– психологическом исследовании больших социальных групп. Указываются условия, при которых целесообразно отдать нарративному анализу предпочтение перед другими качественными методами. Детально проанализированы три аспекта — соотношение нарративных и ненарративных фрагментов, способ наррации и репрезентативность анализируемых эмпирических данных. Обозначается принцип построения типологии способов наррации. Утверждается, что нарративы из сферы публичного дискурса не обеспечивают репрезентативности и что для нарративно–аналитического исследования больших социальных групп необходим сбор данных с непосредственным обращением к выборке носителей соответствующей групповой идентичности.

    Подробнее

  • Стресс
    Стресс Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    Подробнее

  • Как правильно себя вести когда маленький ребенок начинает капризничать?
    Как правильно себя вести когда маленький ребенок начинает капризничать? Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Как правильно себя вести когда маленький ребенок начинает капризничать, криком и плачем пытается добиться своего, начинает падать на пол и орать, бить маму? Как правильно вести себя в такой ситуации.

    Подробнее

  • Мучает чувство одиночества. Я не знаю что мне делать
    Мучает чувство одиночества. Я не знаю что мне делать Психологические статьи Психология и стресс Популярная психология

    У меня частые перепады настроения, мучает чувство одиночества. Я не знаю что мне делать???

    Подробнее

  • Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье
    Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    В статье обсуждается проблема эстафеты агрессии и насилия в семье. Отмечается, что эстафета насилия становится возможной в результате совокупного воздействия целого ряда эндогенных и экзогенных факторов. Излагаются многочисленные экзогенные факторы, способствующие использование насилия в супружеских и родительскодетских отношениях. Делается вывод, что межпоколенная эстафета насилия в семье определяется не каким-то одним или несколькими факторами, а системой факторов в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

    Подробнее

  • Взрослый, как одно из эго-состояний человека
    Взрослый, как одно из эго-состояний человека Психологические статьи

    Подробнее

  • Мне стало неинтересно жить, всё больше приходят мысли о смерти. Пожалуйста помогите мне!
    Мне стало неинтересно жить, всё больше приходят мысли о смерти. Пожалуйста помогите мне! Психологические статьи Психология и стресс||Психология жизни Психотерапия

    Я хочу сходить к психологу но как-то не решаюсь. А интерес к жизни у меня пропал после того как меня предала любимая девушка.

    Подробнее



Карта сайта


Адрес: Революционная, 14, Минск, Беларусь Выбрать другой город   


Психологи в других городах Беларуси

Задать вопрос
психологу онлайн
1 запросов | 0.1238 s