Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Что такое тренинги на развитие успешности и почему туда стоит пойти? | Популярная психология

Рубрика: Тренинги

Что такое тренинги на развитие успешности и почему туда стоит пойти?

Маленькие девочки играют в куклы, большие — ходят на тренинги.  Западное увлечение психотерапевтическими перфомансами и групповой терапией пришло и в Беларусь:  заинтересованных в своем личностном росте и успешности у нас становится все больше.

На одном таком тренинге, обещающим научить меня быть успешной женщиной и решать свои проблемы легко и непринужденно, я и побывала.

Мои сто тысяч «почему» или как я к этому пришла?

Мне 30 лет. Это много или мало? С одной стороны это только «еще», с другой — вполне весомое «уже».  По белорусским стандартам внешнего благополучия, я вроде вполне успешна: у меня есть любящий и любимый муж, двое прекрасных и здоровых детишек, карьерные перспективы и возможность проводить отпуск в теплых краях.Только почему-то мне все чаще не хочется открывать глаза по утрам, перестал бодрить даже крепкий кофе, привычный ход дел превратился в тихий омут и мне все чаще хочется плакать и совсем не хочется мечтать?!

Я перечитала массу книг по психологии и счастливому образу жизни, переговорила с невероятным количеством умнейших людей, даже стала регулярно заниматься физкультурой и записалась в автошколу, а долгожданное душевное спокойствие ко мне все не возвращалось.
«Так бывает» — успокаивали меня знакомые.
«У современной женщины слишком много кризисов: кризис материнства, кризис среднего возраста, семейные, карьерные… Главное научиться использовать эти кризисы себе во благо» — сказала лучшая подруга. И рекомендовала мне попробовать имаготерапию.
«Черной пантерой выпрыгнули из меня боль и обида…»

На тренинг по развитию женской успешности и самодостаточности из авторского цикла «Успешная-Я», разработанного кандидатом психологических наук, членом Международного общества психотерапевтов символдрамы Ирины Аксючиц я попала благодаря подруге. Всегда изящная как фарфоровая статуэтка, жизнерадостная и оптимистичная по своей натуре, после внезапного разрыва с любимым мужчиной, она превратилась в страдающее создание с серым цветом лица от печали и внутренней тоски. Депрессия буквально поглотила и ее, а способа развеселить и привести в чувства, казалось, не существовало. Когда я увидела ее сразу после тренинга, была сражена наповал — всего лишь после одного занятия, в ее глазах вновь плясали озорные чертики, а в голосе звучали радостные нотки. Своим эмоциональным рассказом и потрясающе быстрой сменой образа, она сразила меня наповал: «На тренинге нам предложили почувствоватьсебя животными джунглей, которые мирно шли на водопой. Мы вдруг стали свободными и не думали, насколько хорошо выглядим в глаза друг друга, достаточно ли лосниться на нас шерстка и то ли мы говорим своим рычанием и «мурчанием»... Было просто тепло солнца, сухая трава и вкусная вода... Но я вдруг почувствовала себя дикой кошкой — черной пантерой. Рванула вперед  и завалила большого буйвола. Сама. Одной лапой. Почувствовала такой вкус победы, понимание того, что могу добиваться и достигать всего САМА, что мне никто не нужен для внешней точки опоры, что все силы и желание во мне… А потом вдруг поняла, что после тренинга ушла вся обида на того, кого я так любила и кто поступил со мной слишком жестоко...»

В следующее воскресение мы договорились пойти вместе.

Как я искала свою «аниму».

Серое утро... Первый морозец... Ах... Что-то внутри — наверное, я прежняя — шепчет — «А может ну его?! Никуда не пойдем, поваляемся, побездельничаем как обычно...» Но «как обычно» мне уже все-таки надоело. Надоели свои прежние привычки, безволие и слабохарактерность. И я в жажде позитива собираюсь и выхожу на мороз.

Лица мои подружек по счастью — участию в тренинге — кажутся мне милыми и открытыми. Мне давно не были так интересны новые люди.

Сегодня мы в поисках любви к себе в игре образами «едем на пикник». В имаготерапии для создания атмосферы расслабления для подсознания не используется гипноз, состояние релаксакции достигается созданием особой атмосферы и модуляциями голоса опытного имаготерапевта. Наше расслабленное воображение уносит нас далеко. К шелковым травам-муравам, щемящему душу закату, ароматам шашлыка и вкусу помидоров с сыром...
Кто-то из нас пускается в страстный танец. Кто-то просто наслаждается ощущением тепла и пением птиц. Кому-то хочется посидеть на бережку одному, просто слыша вдали людские голоса. Каждой из нас приходят свои образы. Они освобождают наше подсознание как-то легко и непринужденно. Пережитые образы и свои мысли, потом прорисовываем на большом листе ватмана. Рисую вместе со всеми. Это оказывается так интересно! Давно уже я не рисовала ради удовольствия — только нелепых котов детям. Да и вообще мне казалось, что я никогда и не умела рисовать по-настоящему.

Ирина Викторовна говорит, что одна девушка после участия в ее тренингах два года назад так стала художницей. Неожиданно даже для самой себя. Нежно и тактично каждой из нас Ирина Аксючиц расшифровывает наши рисунки. Оказывается, в прорисованных образах скрывается анима — женское начало — каждой из нас. Просто удивительно, сколько внутренних запретов понавыстраивали себе каждая из нас — внешне такие красивые и благополучные. Одна из нас слишком сильно замкнула свои собственные желания в обязательствах перед семьей, другая все еще помнит детские переживания из-за сломанных восьмимартовских тюльпанов для любимой мамы.

Несомненный плюс имаготерапии — здесь не надо выворачивать наизнанку свою душу и копаться в собственном и чужом грязном белье, искать правых и виноватых, переживать прошлые неудачи и обиды и можно исправить все здесь и сейчас. Достаточно всего лишь прорисовать собственное лицо или гордостройные, смотрящие с оптимизмом вверх, мамины тюльпаны. И действительно становится легче. Подсознание словно само задвигает недостающие кусочки паззла в картинку моей радостной успешности.

После долгих темных дней депрессии мне вновь хочется жить и творить. Смотрю на свою улыбающуюся подружку. Спасибо ей, что привела меня сюда.

В тему.

Что это такое и как это работает?
Имаготерапия (лат imago — образ) — уникальный психотерапевтический метод релаксации, один из видов популярной сегодня арт-терапии.
Метод имаготерапии был разработан  в 1966 году И. Е. Вольпертом и стал ярким вариантом группы методов игровой психотерапии.
К лечебным факторам, используемым в имаготерапии, относятся отвлечение, убеждение, разъяснение, эмоциональная поддержка, обучение новым способам поведения через переживания определенной галереи тематических образов, которые вам подсказывает опытный имаготерапевт. Имаготерапия не имеет противопоказанний и подходит каждому, используется как метод личностного развития и лечения пограничных нервно-психических расстройств. Методами имаготерапии можно оздоровить и укрепить отношения в семье, решить сексуальные проблемы, пережить стресс от развода, измены и даже научиться водить автомобиль или «приручить» свекровь.

Юлия Терентьева

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Моральная регуляция агрессивного поведения детей
    Моральная регуляция агрессивного поведения детей Психологические статьи Детская психология Научные публикации||Психологический журнал

    Обсуждается роль вины, стыда и совестливости в моральной регуляции агрессивного поведения. Реализация агрессии во многом зависит от силы Сверх–Я. Здесь мы выделяем три компонента, регулирующих проявление агрессивности: «ограничивающее Сверх–Я», которое проявляется как совестливость, «укоряющее Сверх–Я» — как чувство вины и «высмеивающее Сверх–Я» — как чувство стыда.

    Подробнее

  • Отвержение, нарциссическая капитализация и собственная ценность
    Отвержение, нарциссическая капитализация и собственная ценность Психологические статьи Глоссарий

    Встреча с отвержением – хороший повод задуматься о собственной ценности. А это, в свою очередь, вполне подходящая форма для того, чтобы отвержение прожить. Оно - отвержение - захватывает полностью – создается ощущение, что отвергают меня всего целиком. Если следовать предыдущей логике, то в этот момент я перестаю быть ценным, в принципе. Такой, какой я есть сейчас, я перестал существовать для другого человека. Это очень сходно с ощущением стыда, когда я, такой какой я есть, не имею права и перестаю существовать.

    Подробнее

  • Что говорят люди о ...  или  мифы о психологах
    Что говорят люди о ... или мифы о психологах Психологические статьи Популярная психология

    Мифы о психологах. Кто такой психолог? Для чего нужна психологическая консультация? Что такое психологическая помощь?

    Подробнее

  • Танцевально — двигательная терапия
    Танцевально — двигательная терапия Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    Танцевально–двигательная психотерапия — особый вид сочетания искусства и терапии, а еще точнее «терапии искусством». Чаще всего танцевальная терапия проходит в групповом формате, а упражнения предлагаются и в парах и в микрогруппах.

    Подробнее

  • Высокомерие портит мне личную жизнь и карьеру. Раньше чувствовала себя ущербной
    Высокомерие портит мне личную жизнь и карьеру. Раньше чувствовала себя ущербной Вопрос психологу Психология отношений Случаи из практики

    Здравствуйте, меня очень мучает проблема завышенного высокомерия по отношению к другим людям. Я очень высокого ставлю себя по отношению к другим. Эта привычка портит мне все: и личную жизнь, а особенно работу. На работе я наказываю продавцов за неправильную работу на рабочем месте (магазин): отношение к покупателям, соблюдение должностных инструкций, наказываю за…

    Подробнее

  • Сплетничайте на правое ухо!
    Сплетничайте на правое ухо! Психологические статьи Психология общения

    Людям предпочитают, чтобы до них доносили информацию через правое ухо. Более того, задача, полученная через правое ухо, будет решена с большей по сравнению с услышанной через левое ухо вероятностью. Серия из трех исследований была посвящена изучению устного общения между людьми и особенностям восприятия через правое и левое ухо. Исследователи д-р Лука Томмаси и Даниэль Марзоли из Университета ''Габриэле Д'Аннунцио'' в Кьети (Италия) говорят, что предпочтения обусловлены ассиметрией мозга, и с этим мы ежедневно сталкиваемся в своей жизни.

    Подробнее

  • Рождение детей до брака россияне не одобряют
    Рождение детей до брака россияне не одобряют Психологические статьи Детская психология

    Для того чтобы вырасти здоровым и по-настоящему счастливым, ребёнку необходимо воспитываться в полной семье, - считает большинство россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведённом среди 1800 респондентов из семи округов РФ.

    Подробнее

  • Стресс от женской жизни летом
    Стресс от женской жизни летом Психологические статьи Психология и стресс

    Как мы представляем идеальное лето? Дети играют во дворе и наслаждаются тем, что им не нужно ходить в школу. Муж на рыбалке. А вы убираете дом, стираете и готовите. Знакомо? Хотя лето — это время, когда надо наслаждаться отдыхом и солнцем, большинство женщин продолжают выполнять рутинную работу, заботясь о своей семье и не давая себе передохнуть. Лето — это идеальное время, чтобы направить энергию, обычно используемую для помощи окружающим, на отдых, личное время и перерыв от каждодневной ответственности. Эта техника способна помочь в предотвращении физических и эмоциональных трудностей, с которыми сталкивается женщина, когда ставит в приоритет интересы других и игнорирует свои собственные.

    Подробнее

  • Ответственность и гештальт-терапия
    Ответственность и гештальт-терапия Психологические статьи Психотерапия

    Тема ответственности охватывает весь психотерапевтический процесс, и именно это является неслучайным. Ответственность относится к системе базовых принципов психотерапии. Одна из целей – вернуть клиенту ответственность за свою жизнь. Это фундамент для других изменений в психотерапии клиента.

    Подробнее

  • Курсы уверенности в себе и повышения самооценки в Минске
    Курсы уверенности в себе и повышения самооценки в Минске Тренинги Популярная психология

    Авторская программа курса «Уверенность в себе» разработана для лучшего понимания себя и улучшения качества Вашей жизни! Вам остаётся сделать свой первый шаг. Воспользоваться предоставленной возможностью изменить жизнь и укрепить внутренний стержень собственного достоинства и ценности: пройдя 2-дневное обучение, освоив навыки на собственном опыте, получив проверенные инструменты.

    Узнать об условиях тренинга



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси