Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Экстрасенс в горшочке — дачный оракул | Популярная психология

Рубрика: Популярная психология

Экстрасенс в горшочке — дачный оракул

Известно, что растения помогают нам дышать: очищают и увлажняют воздух. Но мало кто знает, что их живой организм может помочь человеку ощутить единство с окружающей средой, гармонию в душе и даже исцелить от болезни. Как все живые существа, зеленые питомцы ждут от нас уважения к себе. Они готовы служить нам, если мы учтем их требования по уходу, правильно расставим в квартире, отреагируем на любые их изменения.

 

Доброта и мягкость

Считается добрым и мягким человеком тот, кто разводит на подоконнике фиалку узамбарскую. В момент цветения она обладает настолько сильной магической силой воздействия на человека, что меняет его изнутри. Хозяин начинает постигать духовные истины, искать минуты уединения, читать психологическую литературу и даже ходить в церковь. Соберете коллекцию роскошных цветущих корзинок — и почувствуете в себе уверенность и ощущение защиты в момент жизненных невзгод.

 

Магическая сила

Раскидистый цветок с зеленой «шапкой» (папоротник, аспарагус), лучше поместить на край поверхности. Объемная форма растения умело блокирует негативное воздействие выступающих углов. Папоротник — магический цветок. Сила его — в умении внести в дом истинную красоту. Станет пышным лишь в том случае, если ему отведут индивидуальное место, да еще с почтением будут любоваться. Этот эгоист знает себе цену. Если на него не смотреть — расти не будет. Он красив в тех домах, где гармонию тонко чувствуют, а красота в убранстве проявляется естественно. Еще один из вариантов драпировки выступов — подвешенный горшочек с любой лианой или плющом. Плющ служит не только защитным экраном, но и обладает сильным экстрасенсорным влиянием. Темные листья забирают энергетику негативных слов, не давая им надолго «повиснуть» в воздухе. Светлые, напротив, излучают вибрации в помощь ослабленным здоровьем людям. В старину от воспаления слизистой глаз брали несколько светлых листьев плюща. Настаивали сутки в холодной воде, а затем этим раствором промывали больные глаза.

Бодрость духа

От скуки и сонливости спасут цветы с мясистыми крупными листьями (сансевиерия, суккуленты, фикус Бенджамина, лилии и им подобные). Они не требуют большого ухода, а польза от них существенная. Алоэ, к примеру, защитит вас от несчастных случаев (от падения и ушибов). Однако это растение не любит гостей. Стоит как страж, пустит самых проверенных. Если вы нуждаетесь в покое — это «охранник» для вас. А вот хозяевам, желающим чаще видеть у себя застолья и праздники, лучше отдать цветок старшему поколению. В молодых семьях алоэ даже развивается плохо.

Царица климата

Домашняя лилия (амариллис, гиппеаструм) — царица климата вашей квартиры. Синтетические ткани, пластмасса, заменители дерева выделяют вещества, которыми мы дышим. Все это активно взаимодействует с воздухом, заполняя его аллергенами, вредными для человека. Лилии такая атмосфера на радость. Она охотно поглощает загрязнения. Воздух очищается так заметно, что меняется даже его запах! Капризная красавица порой не желает цвести в доме, где много пространства и чистоты. Установите ее на синтетическую скатерть, и она отблагодарит вас бурным развитием. Лилия — «влюбчивое» растение. Предпочитает хозяина романтического склада, немного витающего в облаках, с прирожденным сильным воображением. Для него она готова цвести ярко и интенсивно, а иногда и два раза в год!

Предвестник перемен

Кстати, насчет несвоевременного цветения. Растение таким образом пытается предупредить нас о грядущих событиях. Например, роза, которая обычно цветет летом, расцветает вдруг зимой — ждите скорых перемен в жизни жильцов. Следует обратить внимание, в чьей комнате это произошло, и насколько активно было цветение. Делайте выводы: чем заметнее пройдет это явление, тем ярче проиграется событие. Оно не всегда положительно начинается, но обычно проходит масштабно и в конце концов заканчивается хорошо.

Нейтрализаторы излучений

Мир перенасыщен электроникой. Для нейтрализации излучений необязательно устанавливать поблизости от них кактусы. В контакт с электромагнитными волнами способен войти любой цветочек в горшочке. Лишь бы он спокойно переносил затемненные участки квартиры, те места, где обычно обитают компьютеры и телевизоры. А с кактусами не переусердствуйте! Своими шипами они будут разбивать отлаженную атмосферу дома, внося дисбаланс в отношения, не позволяя обитателям квартиры выговориться во время ссоры. Одна отрада — они с успехом сохранят дом от взломщиков и грабителей. Те с нежеланием подойдут к порогу вашей квартиры и, скорее всего, повернут к соседям.

Сладкий сон

Суккуленты и кактусы, как ни удивительно, желанны в спальне. Они помогаю тем, кто нуждается в спокойном сне и полноценном отдыхе. Но являются помехой для сексуальной активности. Следует запомнить, что «жители пустынь» в комнате для отдыха порыв страсти убавят, а сладкий сон навеют. Они могут излечить даже бессонницу.

Защита от непогоды

Цикламен, амаранту и монстеру также непременно надо ставить в комнату, где вы спите. Они защитят ваш сон от влияния непогоды. Гармонизируют артериальное давление. А поутру, как барометр, расскажут, что творится за окном. Капельки на листьях — идет дождь, поникание — пасмурно, веселый и задорный цветок всегда сигнализирует о ясном дне и здоровом психологическом климате в семье.

Цветок-собеседник

Всеми любимая герань — цветок-собеседник. Особое влияние оказывает на женщин «бальзаковского» возраста. Эта «простушка» способна открывать дыхание чувственности, окрылять, вносить элемент мечтательности и поднимать человека над суетой жизни. Она всегда выслушает свою хозяйку и даст совет. Его вы непременно осознаете в момент беседы с геранью. Ответ на вопрос придет внезапно, как озарение. Энергетика деревенской красавицы устраняет механизмы саморазрушения: комплекс неполноценности и зависимости от чужого мнения. Дарует силы после неприятного общения или потери.

Благополучие и удача

А что там с материальной сферой? Существует категория цветов, которые способны решать именно такие задачи. К примеру, фикус мелколистный. В его компетенции настроить дом на благополучие и удачу. Если он растет в спальне — обеспечит спокойный сон и настроит человека на следующий день, в кухне — защитит от бедности, в кабинете — работает на социальный успех хозяина, а в гостиной — настроит обитателей на семейный лад.
Та же задача и у тюльпанов (у всех луковичных), но они способны отогнать не только бедность, но и отчаяние и печаль. А еще вселят в человека светлые помыслы и направят по верному пути. Жаль только, что тюльпаны, как и нарциссы, долго не цветут. Зато тогда, когда нужно хозяину.

Радость и здоровье вашему дому!

Текст: Елена Малыгина

ldacha.ru
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Притча ''Дырявый кувшин''
    Притча ''Дырявый кувшин'' Психологические статьи Сказки и притчи)

    Как быть таким, каким ты есть

    Подробнее

  • Динамика эмоционального состояния сотрудников организации в зависимости от роли в агрессивном взаимодействии
    Динамика эмоционального состояния сотрудников организации в зависимости от роли в агрессивном взаимодействии Психологические статьи Научные публикации

    В статье представлено определение понятия «агрессия в служебных отношениях». Автором предлагается ролевая структура агрессии в служебных отношениях. Роль в агрессивном взаимодействии рассматривается как фактор, способствующий или сдерживающий проявление агрессии в служебных отношениях сотрудников. Объясняется наличие взаимосвязей между динамикой эмоционального состояния в зависимости от роли и проявлением агрессии в служебных отношениях.

    Подробнее

  • Гендерные различия в эмоциональных переживаниях супружеских отношений в семьях с различной степенью психологического насилия
    Гендерные различия в эмоциональных переживаниях супружеских отношений в семьях с различной степенью психологического насилия Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    В статье обсуждается проблема супружеских отношений в семье. Излагаются результаты эмпирического исследования эмоциональных состояний супругов, подвергающихся и неподвергающихся психологическому насилию. Показано, что как мужья, так и жены, подвергающиеся психологическому насилию, испытывают большую интенсивность переживаний негативного характера, чем позитивного, в сравнении с супругами, не подвергающимися психологическому насилию.

    Подробнее

  • Образ психолога в представлении студентов-психологов
    Образ психолога в представлении студентов-психологов Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Описываются особенности профессионального самоопределения, мотивы выбора профессии. Описываются особенности образа профессии психолога. Дается анализ стереотипных представлений о профессии психолога, исследований образа психолога и его личностных характеристик.

    Подробнее

  • Осторожно, анорексия. Мама, я  - толстая
    Осторожно, анорексия. Мама, я - толстая Психологические статьи Психотерапия

    Вернемся к худеющим девочкам-подросткам. Родителям важно вовремя обратить внимание на то, что дочь излишне много говорит о диетах, изводит себя физическими упражнениями, искренне считает себя толстой, хотя объективно это не наблюдается. Нервная анорексия — тяжелое заболевание, лечение длительное и сложное. Вот примерные симптомы анорексии:

    Подробнее

  • Как быть хорошей мамой?
    Как быть хорошей мамой? Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    Самое лучшее, что мы можем дать ребенку — это нашу безусловную любовь. Безусловная любовь закладывает основу правильного воспитания уверенных в себе детей, любящих себя и мир, в котором мы живем. Родителям важно помнить что любовь, которую нам суждено познать, начинается с любви, которую мы познаем в детстве. Очень часто детям приходится чувствовать, что для того, чтобы завоевать нашу любовь, им нужно делать что-то особенное. С безусловной любовью дети получают от нас бесценный дар — умение поддерживать свою детскую веру в жизнь.

    Подробнее

  • Если мама злится
    Если мама злится Психологические статьи Популярная психология

    Когда на молодую маму впервые накатывает волна раздражения на собственного ребенка, у многих это вызывает шок, мучительную смесь растерянности, смятения и чувства вины. «Неужели я плохая мать?..» Возможно, вам станет легче, если вы узнаете, что подобные чувства знакомы почти каждой маме, особенно если она много времени проводит с ребенком. Просто этим не принято делиться, и пережитый ужас оттого, что вы чуть не ударили своего беспомощного малыша, остается с вами как страшная тайна.

    Подробнее

  • Семейные проблемы в понимании студентов старших курсов университета
    Семейные проблемы в понимании студентов старших курсов университета Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    В статье показаны семейные проблемы в понимании студентов старших курсов университета. Ведущими семейными проблемами студентов старших курсов университета являются проблемы непонимания в семье, ограничение свободы, общения с родителями. Качественное изменение понимания семейных проблем студентами в процессе перехода от одного старшего курса к другому указывает на личностный рост студентов, освобождение от зависимости от родителей, пересмотр идеалов. Сделан вывод, что студенты старших курсов университета нуждаются в помощи психолога для решения ряда возникающих у них семейных проблем.

    Подробнее

  • Просоциальные тенденции и эмоциональное выгорание у врачей и студентов стоматологических специальностей
    Просоциальные тенденции и эмоциональное выгорание у врачей и студентов стоматологических специальностей Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Статья посвящена выявлению отличительных особенностей проявления просоциальных тенденций и эмоционального выгорания стоматологов, которые непосредственно связаны с их профессиональной деятельностью. Сравнительный анализ показал, что врачи от студентов отличаются по всем фазам эмоционального выгорания: «напряжение», «резистенция», «истощение», а также по проявлению альтруизма. Проведенное исследование позволило установить взаимосвязь эмпатии, альтруизма, совестливости, морально-этической ответственности личности работающих и обучающихся стоматологов с проявлениями эмоционального выгорания

    Подробнее

  • Удержание сброшенного веса
    Удержание сброшенного веса Психологические статьи Красота и здоровье

    Удерживать потерянный вес тяжелей, чем любимого. А также сохранение достигнутого результата зависит от того, был ли истинно лишним вес, который человек скинул. Либо это не совсем лишний, или даже совсем нелишний вес.
    Только от истинно лишних килограммов можно избавиться навсегда.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси