Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Возрастные этапы формирования личности по Эриксону | Популярная психология

Рубрика: Популярная психология

Возрастные этапы формирования личности по Эриксону

Эриксон, в отличие от Фрейда, считал Эго, а не бессознательное, основной частью структуры личности. По его теории, Эго выполняет функцию сохранения индивидуальности и целостности.

Ведущую роль учёный отдавал отношениям ребёнок мать, в которых врождённые влечения (инстинкты) направляются через воспитание в детском возрасте. В результате происходит процесс социализации человека.

Влияют на социализацию, кроме родителей и других близких людей, еще и социальное окружение, а также культура, принятая в данном обществе. Так Эриксон обосновывал влияние культуры и окружение на развитие психики ребенка и прохождение социализации.

Процесс развития и социализации был назван Эриксоном "формированием идентичности". Автор считал важной задачей сохранить целостность личности, целостности Эго, что позволит быть устойчивым к неврозам.

В процессе развития идентичности Эриксон выделил 8 возрастных этапов, на которых происходит формирование определенных качеств, в зависимости от условий воспитания и социализации. Каждый этап - это кризис, который может привести к появлению противоположных черт. Далее происходит осознание своих особенностей и идентификация себя с ними.

Важным этапом Эриксон считал подростковый и юношеский возраст, в котором изменения протекают особенно бурно как в биологическом, так и в психологическом плане. Изменение тела приводят к идентификации себя с другим образом Я.

0-1 год - доверие или недоверие


В этот период у ребенка закладывается основа - базовое доверие к миру. Для того, чтобы в дальнейшем человек доверял людям, миру, событиям, с оптимизмом смотреть в будущее и т.п., необходим позитивный опыт. Какой? - Когда мама рядом и готова быстро отреагировать на крик, и малыш чувствует безопасность, получает достаточное количество любви, заботы о физическом комфорте, внимания. Нехватка этого может повлечь за собой замкнутость, недоверие, ощущение себя одиноким и недостойным внимания, тревожность и неспособность ощутить себя в безопасности.

1-3 года - независимость или стыд

Это время отличается развитием воли, стыда. Ребенок может быть капризным, отстаивать то, что ему важно. При балансе ограничений, необходимых для безопасности, и свободы, дающей возможность проявить себя, реализовать свои желания, в этот критический период формируется самостоятельность и уверенность в себе. А вот необоснованно завышенные требования и ожидания, а также гиперопека приводят к появлению сомнений, неуверенности и стыда.

3-6 лет - инициатива или вина

Игра становится полем для проявления активности, решения задач, освоения новых навыков (в том числе общения), возможности взять на себя ответственность. Так же, как и в прошлом периоде, поощряя свободу, самостоятельность, родители способствуют развитию инициативности и умению трудиться, а подавляя активность, ограничивая, контролируя могут сформировать чувство вины, скованность и пассивность.

6-12 лет - компетентность или неполноценность

В школьной жизни ребенок приобретает навыки достижения, дисциплины, исполнительности, приложения усилий. Успешный опыт способствует развитию трудолюбия и компетентности, негативный обуславливает появление чувства неполноценности

12-20 лет - идентичность или ролевое смещение

В это время складывается представление о личной уникальности. Человек находит себя, задает для себя значимые вопросы, ориентируется с актуальным направлением. Как раз в данном возрасте закладывается мировоззрение.

20-40 лет - близость или изоляция / продуктивность или инертность

Это этап, когда пересматриваются представления о жизни, осознаются значение находящихся вокруг людей. И как раз данный критический период человек должен пройти автономно: он либо выбирает устанавливать близкие отношения, либо изолируется от общества.

40-60 лет - продуктивность или инертность

Это возраст творчества, подъем внутренней, духовной энергии, время продуктивной работы над собой и готовности, а ключевое, умения помогать. Пройдя этот кризис, человек становится Наставником. Тот, кто прожил собственную жизнь не зря, почти все одолел и почти все осмыслил - и готов разделить собственные размышления с окружающими. Увы, не все готовы его выслушивать, так как любой обучается на личных промахах.

После 60 лет - целостность Эго или отчаяние

Человек пересматривает собственную жизнь, подводя для неё конечные выводы. В данный этап складывается ощущение удовлетворение, понимание идентичности и единства собственной жизни. Или, напротив, человеком завладевает отчаяние, жизнь видится составленной из несвязанных клочков и прожитой зря. Последние ощущения снова же гибельны для личности и ведут к невротизации.

По Эриксону самым важным является сохранение целостности личности, то, что внутренние конфликты привносят дисбаланс. Для людей с базисным ощущением недоверия к миру лучше оставаться в данном русле становления, чем менять его, нарушая целостность их личности.

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Как оказывать психологические услуги в Беларуси
    Как оказывать психологические услуги в Беларуси Психологические статьи

    Нужно ли лицензирование психологической деятельности? Что необходимо, чтобы легально оказывать психологическую помощь

    Подробнее

  • Воля
    Воля Психологические статьи Глоссарий

    Воля — (англ. volition, will) — способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние препятствия (т. е. свои непосредственные желания и стремления). Развитие воли у ребенка начинается с приобретения способности управлять своими движениями, что совершается в окружении взрослых и под их руководством.

    Подробнее

  • Что такое тренинги на развитие успешности и почему туда стоит пойти?
    Что такое тренинги на развитие успешности и почему туда стоит пойти? Психологические статьи Тренинги Популярная психология

    Маленькие девочки играют в куклы, большие — ходят на тренинги. Западное увлечение психотерапевтическими перфомансами и групповой терапией пришло и в Беларусь: заинтересованных в своем личностном росте и успешности у нас становится все больше.

    Подробнее

  • Образ медведя и страх перед мужчинами.
    Образ медведя и страх перед мужчинами. Психологические статьи Случаи из практики

    Образ медведя в сновидениях женщин - наличие определенного комплекса, в котором сливаются два элемента: страх перед мужчинами и плохие отношения с отцом. Медведь может символизировать жениха, любимого человека, мужа, даже отца. То есть, мужчину, с которым невесту, жену, мать, женщину связывает наличие чувств или их отсутствие: любви—нелюбви, привязанности или отсутствия оной, но желаемой, сексуальных отношений или их отсутствия.

    Подробнее

  • Социальные репрезентации форм психологического насилия в супружеских отношениях в добрачный период
    Социальные репрезентации форм психологического насилия в супружеских отношениях в добрачный период Психологические статьи Психология отношений Семейная психология

    Обсуждается понятие и диагностические критерии психологического насилия. Акцентируется внимание на двух различных точках зрения в толковании феномена психологического насилия: социополитической и психологической. Рассматриваются проблема и последствия использования психологического насилия в супружеских отношениях. Анализируются закономерности зависимости эмоционального состояния супругов-жертв от категории психологического насилия.

    Подробнее

  • Гендерные различия в эмоциональных переживаниях супружеских отношений в семьях с различной степенью психологического насилия
    Гендерные различия в эмоциональных переживаниях супружеских отношений в семьях с различной степенью психологического насилия Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    В статье обсуждается проблема супружеских отношений в семье. Излагаются результаты эмпирического исследования эмоциональных состояний супругов, подвергающихся и неподвергающихся психологическому насилию. Показано, что как мужья, так и жены, подвергающиеся психологическому насилию, испытывают большую интенсивность переживаний негативного характера, чем позитивного, в сравнении с супругами, не подвергающимися психологическому насилию.

    Подробнее

  • Для мужчин еда лучше секса
    Для мужчин еда лучше секса Психологические статьи Психология секса

    Австралийские ученые, по заказу производителей мороженого, изучили предпочтения десяти тысяч человек. Оказалось, что на первом месте в рейтинге удовольствий у мужчин находится вкусная еда, на втором - карьерный рост и прочие личные достижения, а на третьем - полноценный отдых.

    Подробнее

  • Привлекательность мужского лица глазами женщин
    Привлекательность мужского лица глазами женщин Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Когда речь заходит о выборе потенциального партнера, выбор женщины не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Ученые обнаружили, что женщины оценивают привлекательность лица мужчины на двух уровнях: сексуальном (челюсти, скулы, губы) и эстетическом.

    Подробнее

  • С чего начинается женственность
    С чего начинается женственность Психологические статьи Популярная психология

    Женщинами не рождаются, ими становятся. Я хочу немного поговорить на тему развития женственности как основы и сути женщины. Какой именно женщиной станет маленькая девочка, начинает формироваться с первых дней ее жизни. Вместе с этим закладывается наиболее возможный тип ее отношений с мужчиной, с другими женщинами, с самой собой, с миром в целом. А от того, какие эти отношения и насколько они удовлетворяют женщину, вероятно зависит и то самое женское счастье.

    Подробнее

  • Как похудеть?
    Как похудеть? Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Семь врагов худеющих. Кто они?
    Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к стройности, забирают нашу энергию и снижают нашу мотивацию.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси