Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Голод или белковый перекус! | Красота и здоровье

Рубрика: Красота и здоровье

Сегодня я хочу предложить вам разобраться с таким явлением, с которым часто сталкиваются люди, контролирующие вес, — голод. Согласно научному определению, голод — состояние человека, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания постоянства внутренней среды. Голод наступает позже аппетита — приятного чувства, обозначающего, что пришло время принимать пищу. Если вы пропустили прием пищи в привычное время, организм напоминает об этом неприятным чувством голода.
И чувством голода, и аппетитом управляет часть головного мозга (гипоталамус), а реагирует наш мозг на уровень глюкозы крови, которая образуется в процессе поступления пищи в организм человека. При снижении уровня сахара в крови головной мозг отмечает это и посылает нервные импульсы по блуждающему нерву к желудку. Эти импульсы вызывают выброс желудочного сока и приводят к сокращению мышц желудочно-кишечного тракта и в первую очередь желудка, что и вызывает чувство голода. После еды уровень глюкозы повышается, и головной мозг прекращает на некоторое время передавать импульсы, чувство голода уходит. При наполнении желудка пищей, т.е. при растяжении его стенок до нормального объема, приходит чувство насыщения. В человеческом организме процесс утоления голода — один из самых быстрых в сравнении с другими живыми существами: пища утоляет чувство голода примерно за 7 минут (поэтому важно есть не торопясь, чтобы еще до наступления чувства насыщения не «вложить» в организм больше, чем ему нужно).
Но вернемся к голоду как чувству, с которым сталкиваются худеющие. Множество диет основано на ограничении тех или иных продуктов питания наряду с общим сокращением количества пищи. С ограничениями снижается количество поступающей энергии, количество доставляемой глюкозы, которую кровь доставляет к головному мозгу, — и возникает чувство голода. Замкнутый круг — либо страдать от голода, либо нарушать диету.
При любом из вариантов процесс снижения массы тела замедляется, либо вовсе прекращается, плюс чувство голода влияет на психику и поведение человека. Многие худеющие делятся своим опытом, что в этот момент возникает также чувство вины: «Я опять сорвался, мне стыдно, я слабак и не смогу похудеть», —это также не способствует позитивному настрою. Есть ли решение, у этой проблемы? Да, есть!
В настоящее время большинством диетологов признается, что чувство голода не должно сопровождать процесс снижения веса у худеющего человека, потому что организм «сходит с ума» от голода и стремится припрятать и складировать в жировых отложениях каждую крошечку пищи, попавшую в желудок. Как возможность для качественного перекуса в любое время и в любом месте, компания «Гербалайф» разработала белковый батончик, покрытый молочным шоколадом. Замечательный вкус протеиновых батончиков — это удовольствие (помним, что позитивные эмоции важны для организма, а для худеющего человека они важны вдвойне). Использование белковых батончиков в качестве перекусов между основными приемами пищи позволяет достичь эффекта, который диетологи называют «максимум сытости при минимуме калорий». Судите сами: с 35г батончика вы получаете 10г высококачественного белка, 15г смеси углеводов и 4г жиров — и все это 139 ккал. Данное сочетание компонентов позволяет сохранять чувство сытости в течение нескольких часов при минимальном количестве поступивших калорий. Также вспомним о роли белка для формирования мышечной массы — поддерживать мышечную массу важно не только спортсменам; с возрастом объем мышц снижается, что является одной из составляющих замедления обмена веществ. Поддерживая мышечную массу с помощью упражнений и белковой пищи, мы способствуем более быстрому сжиганию калорий, которое продолжается даже в состоянии покоя — это значит, что мышцы продолжают сжигать калории даже во сне.
Таким образом, протеиновые батончики — это уникальное сочетание удовольствия и чувства сытости, что повышает результативность программы контроля веса с коктейлем «Формула 1» и другими продуктами «Гербалайф». И, конечно, эти батончики — удачный перекус для всех тех, кто просто хочет питаться сбалансировано.
Доктор Алексей Борисов, член Научно-Консультативного Совета «Гербалайф».

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Историко-культурные основания мотивации поведения
    Историко-культурные основания мотивации поведения Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    В статье анализируется историческая эволюция мотивов и форм поведения людей, показана зависимость их содержания от социально-культурных и конкретно- исторических условий человеческой жизни.

    Подробнее

  • Для борьбы с лишними килограммами нужно радикальное изменение образа жизни
    Для борьбы с лишними килограммами нужно радикальное изменение образа жизни Психологические статьи Красота и здоровье

    Как психологический фактор влияет на ожирение и набор веса?
    Люди едят не только, чтобы утолить голод, но и по многим другим причинам: стресс, приступы паники, одиночество, депрессия, гнев, скука. Поэтому для снижения веса нужна не только диета, нужно справиться с этими эмоциональными факторами.

    Подробнее

  • Рождение детей до брака россияне не одобряют
    Рождение детей до брака россияне не одобряют Психологические статьи Детская психология

    Для того чтобы вырасти здоровым и по-настоящему счастливым, ребёнку необходимо воспитываться в полной семье, - считает большинство россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведённом среди 1800 респондентов из семи округов РФ.

    Подробнее

  • Три мудреца о прошлом, настоящем и будущем... Притча
    Три мудреца о прошлом, настоящем и будущем... Притча Психологические статьи Сказки и притчи)

    Что важнее, прошлое, настоящее или будущее

    Подробнее

  • Высокомерие портит мне личную жизнь и карьеру. Раньше чувствовала себя ущербной
    Высокомерие портит мне личную жизнь и карьеру. Раньше чувствовала себя ущербной Консультация психолога онлайн Психология отношений Случаи из практики

    Здравствуйте, меня очень мучает проблема завышенного высокомерия по отношению к другим людям. Я очень высокого ставлю себя по отношению к другим. Эта привычка портит мне все: и личную жизнь, а особенно работу. На работе я наказываю продавцов за неправильную работу на рабочем месте (магазин): отношение к покупателям, соблюдение должностных инструкций, наказываю за…

    Перейти к ответу психолога

  • Сплетничайте на правое ухо!
    Сплетничайте на правое ухо! Психологические статьи Психология общения

    Людям предпочитают, чтобы до них доносили информацию через правое ухо. Более того, задача, полученная через правое ухо, будет решена с большей по сравнению с услышанной через левое ухо вероятностью. Серия из трех исследований была посвящена изучению устного общения между людьми и особенностям восприятия через правое и левое ухо. Исследователи д-р Лука Томмаси и Даниэль Марзоли из Университета ''Габриэле Д'Аннунцио'' в Кьети (Италия) говорят, что предпочтения обусловлены ассиметрией мозга, и с этим мы ежедневно сталкиваемся в своей жизни.

    Подробнее

  • Я нахожусь в постоянном конфликте с самой собой, имею склонность к депрессивным состояниям, очень ранима, стрессонеустойчива
    Я нахожусь в постоянном конфликте с самой собой, имею склонность к депрессивным состояниям, очень ранима, стрессонеустойчива Психологические статьи Психология жизни Психотерапия

    Здравствуйте!
    Мне сложно описать мою проблему (думаю, в этом я не оригинальна).
    Мне 18 лет, я студентка. По гороскопу я Рыбы, поэтому я нахожусь в постоянном конфликте с самой собой, имею склонность к депрессивным состояниям, очень ранима, стрессонеустойчива и т.п.
    Наверно, моя главная проблема в том, что я влюблена в иллюзии. Я убежденная идеалистка. Я постоянно наталкиваюсь на несовершенство мира. Я понимаю, что жизнь такова, и я люблю ее, несмотря на мое частое отвращение к бытовой грязи. Я умею находить радости вокруг, маленькие поводы, которые позволяют улыбаться.
    Но это не удерживает меня от периодического погружения в угнетенные состояния.
    Мне кажется, что мне нет места в этом мире. Я чувствую себя аппендиксом. Костью в горле.

    Подробнее

  • Искусство «быть собой»
    Искусство «быть собой» Психологические статьи Глоссарий

    Тренинг ''Будь собой'' - это возможность увидеть этот мир ''своими глазами'', научиться создавать свою жизнь, исходя из личных желаний, принятие себя такими, какие мы есть, и, наконец, это возможность открыть для себя красоту и безграничные возможности этого мира.

    Подробнее

  • Компьютерная модель поведения толпы
    Компьютерная модель поведения толпы Психологические статьи Психология общения

    Ученые из Университета Аризоны (Arizona State University) сообщают о создании компьютерной модели, которая позволяет — с большей или меньшей степенью достоверности — предсказывать варианты поведения толпы.

    Подробнее

  • Секрет красоты скрывается в тарелке
    Секрет красоты скрывается в тарелке Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    В рационе каждой женщины после 30 должно быть не меньше 10 порций рыбы в неделю. Секрет успеха рыбной диеты кроется, конечно, в полиненасыщенных жирных кислотах омега-3, которыми богаты многие сорта жирной рыбы. Это они помогают коже сохранять молодость.

    Подробнее



Карта сайта


Адрес: Революционная, 14, Минск, Беларусь Выбрать другой город   


Психологи в других городах Беларуси

Задать вопрос
психологу онлайн
1 запросов | 0.1087 s