Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Как активизировать метаболизм | Красота и здоровье

Как активизировать метаболизм

Наша активность зависит от многих процессов, происходящих в организме. Одним из самых важных процессов является метаболизм. Метаболизм — это способность организма добывать и расходовать энергию. От правильной настройки организма зависит активность и физическое здоровье человека.

Не стоит забывать о психоэмоциональном состоянии, ведь оно также находится в зависимости от внутренних процессов организма.

Cпособы активизации метаболизма.

  1. С возрастом человека метаболизм замедляет свой ритм, что неизменно сказывается на самочувствии и образовании лишнего веса. Самый распространенный и эффективный способ справиться с этими проблемами — физические упражнения. Чтобы обменные процессы в организме вернулись на тот же уровень, необходимо взять за правило физические занятия дома или в спортзале. Главное, правильно распределить нагрузки. Можно заниматься два раза в неделю, только чтобы это были регулярные занятия, а не от случая к случаю. Активность, активность и еще раз активность — вот что определят хорошее самочувствие и настроение. К активному образу жизни лучше всего приучать человека с детства. Недаром в настоящее время так популярен детский фитнес. Ходьба, пробежка, велопрогулка, плавание или аэробика необходимы как минимум три раза в неделю, для того чтобы не соскользнуть из жизненного ритма.
  2. Многие люди, пытаясь быстро сбросить лишний вес, берут эту проблему в буквальном смысле слова измором. Голодание или резкое уменьшение количества продуктов в рационе может отрицательно сказаться на метаболизме, замедляя этот процесс. Наиболее эффективным оказались не диеты и голодание, а разделение пищи на несколько приемов. Никогда не доводите себя до чувства острого приступа голода. В этом случае человек съедает намного больше, и пища переваривается труднее, чем небольшие порции в несколько приемов.
  3. Доказано, что пряности имеют прямое отношение к ускорению обмена веществ. Пряности — это отличный вариант, главное не переусердствовать. Если пряности ускоряют обменный процесс, то сахар, наоборот, тормозит метаболизм и способствует отложению жировых запасов. Любителям сладкого придется делать выбор между удовольствием и хорошим самочувствием.
     Народная мудрость гласит: «Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин отдай врагу». Завтрак — основа основ и заправка организма на долгий активный день, и от этой заправки зависит, насколько энергичен будет человек в течение дня и насколько эффективна будет его деятельность. Питание является важной составляющей частью любого направления фитнеса, особенно если это детский фитнес.
  4. Эффективным способом для ускорения метаболических процессов — зеленый чай. Именно зеленый чай мягко регулирует процессы в организме человека. Он ускоряет обмен веществ, снимает нервное напряжение и усталость. Раз заговорили о жидкостях, не стоит забывать о воде. Обезвоживание организма замедляет все процессы жизнедеятельности человека, поэтому не стоит искусственно лишать организм влаги, хотя многие считают, что таким образом они избавляются от лишних килограммов.

Одним из самых главных врагов человека являются стрессы. Они как пиявки впиваются в мозг, высасывая энергию из организма. Кстати, при стрессах люди быстро набирают вес. Гормон кортизол или гормон стресса способствует увеличению жировых отложений в области живота. Не стоит позволять стрессу взять над собой верх, иначе жизнь превратится в сплошной кошмар.
Чтобы этого не произошло необходимо уметь расслабляться. Релаксация — это процесс восстановления организма. Наши проблемы зачастую возникают из-за того, что мы загоняем свой организм, не давая ему отдыхать. Занятия по релаксации крайне необходимы для всех. Здоровый сон является одним из самых лучших видов релаксации. Человеку необходимо высыпаться, иначе организм начнет сопротивляться, все важные процессы нарушаться. Недосыпания, стрессы, недоедания, недостаточная физическая активность — вот самые главные враги человека и посредники появления лишнего веса. Нужно найти время и силы для успешной борьбы с ними, и организм в знак благодарности ответит четкой работой всех внутренних систем.

digest.subscribe.ru

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Рисунок семьи
    Рисунок семьи Психологические статьи Случаи из практики

    Психологический тест ''Рисунок семьи''.
    Рисунок ребенка — это его внутреннее состояние, его мироощущение, его личностные особенности. Рисунок семьи дает представление о психологическом климате семье, о связях и коалициях внутри семьи, о статусе и положении ребенка семье.

    Подробнее

  • Как справиться с ощущением ничтожества?
    Как справиться с ощущением ничтожества? Психологические проблемы Психология общения

    Часто клиенты спрашивают, как бороться с ощущением ничтожества? Что делать, когда кажется, что большинство вокруг умнее, красивее и замечательнее?
    Как справляться с чувствами и мыслями о том, что я недостоин (недостойна) любви, принятия, заботы, внимания, и уж тем более признания моей ценности и восхищения?


  • Хочу работать психологом. Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу?
    Хочу работать психологом. Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу? Психологические статьи Психотерапия

    Здравствуйте психолог.
    Мне 30 лет. Проживаю в Минске. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Недавно получила второе высшее образование по специальности педагог-психолог. Первое мое образование экономическое и стаж работы около 5 лет. В настоящий момент я хочу выйти из декретного отпуска и работать психологом. Меня привлекает направление семейная психология (в частности: детская психология, работа с подростками, разрешение семейных конфликтов, личностный рост каждого члена семьи, поиск спутника жизни, утрата близких, семейные сценарии и т.д.). Очень мне близко консультирование с любовью, доверительностью и эмпатией как у Роджерса. Но мои теоретические знания имеют малую практическую базу т.к. консультирую я в основном знакомых по телефону и дома. Иногда мое консультирование не приносит результата, знакомых психологов, которые могли бы проконсультировать, у меня нет. Подскажите есть у нас в Минске супервизорство? Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу? Для меня не имеет значения государственный или частный центр для меня самое главное значение имеет консультирование, повышение своего профессионального уровня, возможность обсудить свою работу с опытным психологом.

    Подробнее

  • Рассталась с молодым человеком. Я устала от этих отношений, но порой мне хочется все вернуть назад
    Рассталась с молодым человеком. Я устала от этих отношений, но порой мне хочется все вернуть назад Психологические статьи Психология отношений Психотерапия

    Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 32 года, два месяца назад я рассталась с молодым человеком, с которым прожила год и два месяца. Расставание было довольно безболезненным, так как это была обоюдная инициатива. Дело в том что я устала от этих отношений, устала от лжи и измен, устала от финансовых проблем (сама я себя обеспечить могу), устала от ''бытовухи''. Но когда мы разъехались, то поняла, что роднее человека у меня нет, ближе и роднее... Я скучаю по нашему общению, по тому что он шлепает тапками каждый вечер по квартире, по тому, что он может подойти и невзначай обнять и поцеловать... Но в то же время я понимаю, что не скучаю совсем именно по отношениям с ним. Я привела себя в порядок после разрыва (в плане внешнего вида), стала очень много общаться с людьми, знакомиться с мужчинами, но вот скучаю по нему. Возможно это зависимость, возможно страх остаться одной в таком возрасте, но порой мне хочется все вернуть назад, но негатива было много, и это меня останавливает. Я чувствую, что с его стороны та же песня: ты мне дорога, но вместе нам не быть. Мы продолжаем общаться, у нас много общих тем, которые мы можем обсудить только друг с другом, но хочется большего. Хочется семьи, к которой я стремилась именно с ним, но без всех тех проблем. Понимаю мозгом, что невозможно усидеть одной попой на двух стульях, но сердце все-таки надеется. Помогите советом, что мне делать? Если полностью прекращу с ним общаться - впаду в глубокую депрессию, если буду продолжать - хорошим это вряд ли закончится...

    Подробнее

  • У жены любовник. Помогите сохранить брак
    У жены любовник. Помогите сохранить брак Психологические статьи Психология отношений||Психология секса Семейная психология||Психотерапия||Сексология

    Здравствуйте. Хочу сохранить семью. У меня вот такая ситуация. У нас есть дочь, мы женаты были около 4 лет. Но в прошлом году узнал, что у жены есть любовник. Сразу же я начал стараться измениться. Занялся собой. Сначала она оправдывалась, что это просто друг, но потом сказала, что он ей предлагает жениться и она его любит. Около года не могла уйти от меня ради ребенка и давления своих родителей. Но все же подала на развод. Я в общем то понял, что все, и сразу же ее отпустил. Через несколько месяцев она переехала к ему. Они прожили 3 месяца, часто переезжали с квартиры на квартиру, ей не нравилось, что он пьет, и постоянный запах алкоголя, как сказала она мне: ''Он не для семьи''. И она через три месяца решила восстановить семью (наверное, вспомнились какие-то хорошие мои качества) и ради дочери, мы решили начать с чистого листа. Но прошло 2 недели и она опять начала общаться с ним. Говорит, что ее ко мне не влечент в сексе. Она вспоминает как ей было хорошо с ним в постели, а я для ее как друг. Говорит, что не может жить без секса. И поэтому общается с ним. Но мне тоже хочется любви, ласки, заботы, положительных эмоций, чтобы и она от меня получила наслаждение в сексе. Она пока живет со мной ради дочери, так как боится сделать больно ей. Дочь привязана ко мне и не отпускает не куда. Вроде я уговорил обратиться к специалисту, и она согласна, но она мало верит, что это поможет. Я в замешательстве, жду от нее решительных действий. Подскажите стоит ли мне самому обратиться или все же дождаться когда она сама твердо решиться. К какому специалисту нам надо обратиться? Кто поможет нам разобраться в этой ситуации, что бы мы могли жить и наслаждаться друг другом в этой жизни, наслаждаться нашей семьей, нашей жизнью. А все остальное осталось бы у нас позади.

    Подробнее

  • Дисциплинирование ребенка: тактика разрешения родительско-детского конфликта
    Дисциплинирование ребенка: тактика разрешения родительско-детского конфликта Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    В статье обсуждается понятие дисциплины.Детальный анализ тактик разрешения родительско-детского конфликта позволил конкретизировать и выявить некоторые отличительные особенности дисциплинарного поведения матерей и отцов в отношении детей. Рассматриваются такие ключевые понятия, как дисциплина, психологическая агрессия, телесные наказания, проявление жестокости, тактики разрешения родительско-детского конфликта.

    Подробнее

  • Трансактный анализ: Родитель, как одно из эго-состояний человека
    Трансактный анализ: Родитель, как одно из эго-состояний человека Психологические статьи

    Подробнее

  • Плачущая женщина
    Плачущая женщина Психологические статьи Сказки и притчи)

    Притча о плачущей и постоянно жалующейся женщине.

    Подробнее

  • Притча - рассказ ''Душевный доктор''
    Притча - рассказ ''Душевный доктор'' Психологические статьи Сказки и притчи)

    Притча о любви

    Подробнее

  • Все беды от нервов
    Все беды от нервов Психологические статьи Популярная психология

    Все беды от нервов.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси