Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Как стать долгожителем | Красота и здоровье

Рубрика: Психология жизни

Как стать долгожителем

Как стать долгожителем: 10 простых правил
 
Человеку генетически гарантированы 150 лет жизни, но наш век значительно короче. И если японцы умудряются дожить в среднем до 79 лет, то нигерийцы и сомалийцы с трудом дотягивают до 47. Наши соотечественники - где-то посередине. Между тем, тщательно изучив опыт долгожителей, специалисты разработали 10 правил, следуя которым, можно продлить свое земное существование.

  1. Не объедайтесь. Если вы не занимаетесь тяжелой физической работой, вам вполне хватит 1500 - 2000 килокалорий в день. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность.
  2. Меню должно соответствовать вашему возрасту. У женщин за 30 первые морщинки появляются позднее, если они регулярно будут есть орехи и время от времени - печень. Людям старше 40 лет полезен бета-каротин, которого много в моркови, а также в других овощах и фруктах оранжевого, желтого и красного цветов. После 50 кальций поддержит кости, а магний - сердце. Мужчинам после 40 необходим селен, содержащийся в сыре и почках: этот минерал способствует снятию стресса. А после 50, питаясь рыбой, сильный пол защитит сердце и кровеносные сосуды.
  3. Работать в меру - полезно. Работа на предприятии - серьезная нагрузка для организма, и в пожилом возрасте она не приносит пользы. Но тот, кто не работает совсем, скажем, в саду или по дому, кто живет без каких либо увлечений, выглядит в среднем на 5 лет старше своего возраста, уверяют исследователи.
  4. Любовь - эликсир молодости. Человек, который занимается сексом, выглядит на десяток лет моложе своего возраста. А в организме влюбленных людей вырабатываются гормоны счастья, способствующие укреплению иммунной системы. Это значит, что и в немолодом возрасте нельзя отказываться от радостей любви.
  5. Не унывайте ни при каких обстоятельствах. Оптимисты живут гораздо дольше пессимистов - это научно подтвержденный факт. В трудные минуты старайтесь вспоминать что-то хорошее из своей жизни, счастливый миг удачи, что-то такое, над чем смеялись всей семьей. Это поможет увидеть мир в лучшем свете, простить обидчиков и не ворчать.
  6. Двигайтесь. Даже несколько минут занятий физкультурой в день продлевают жизнь. В процессе тренировок высвобождаются гормоны роста, выработка которых резко сокращается после 30 лет.
  7. Спите в прохладной комнате. Тот, кто соблюдает это правило, остается молодым дольше. Ведь обмен веществ в организме и проявление возрастных изменений зависят от температуры окружающей среды.
  8. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций. Иногда не грех позволить себе неразумные удовольствия: большой кусок калорийного торта, затянувшееся до утра общение с друзьями, танцы до упаду, чтение детектива несколько часов кряду. 
  9. Смех приносит силы. Жизнерадостному человеку всегда живется легче. Старайтесь радоваться любому успеху, если не своему, то - детей и внуков. Вот увидите: улыбка притянет за собой и хорошее настроение.
  10. Задайте работу мозгу. Разгадывайте кроссворды, больше читайте, учите иностранные языки. Заставляя мозг активно работать, человек не только сохраняет голову светлой, но и одновременно активизирует деятельность сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

Человек живет в мире, среди людей, в обществе. Иными словами, без мира он жить не может. Поэтому вполне естественно предположить, что все окружающее приспособлено для человека и приносит ему пользу. По крайней мере, должно приносить. В этом состоит главный тезис разумного и гармоничного подхода к здоровью и жизни человека.
Поэтому важнейшим условием оздоровления человека является его духовное совершенствование. Природа гармонична, и жить в ней счастливо может только гармоничный человек.

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Аффективно-динамическая теория адаптации
    Аффективно-динамическая теория адаптации Психологические статьи Научные публикации

    В основе человеческого поведения лежат потребности, которые непосредственно побуждают индивида к активности, направленной на достижение равновесия с окружающей средой, то есть адаптацию. А направленность поведения с целью удовлетворения потребностей, в свою очередь, определяется системой доминирующих мотивов. В случае удовлетворения—неудовлетворения потребностей меняется направленность поведения человека, что очень подробно отражено в статье.

    Подробнее

  • Как правильно себя вести когда маленький ребенок начинает капризничать?
    Как правильно себя вести когда маленький ребенок начинает капризничать? Вопрос психологу Детская психология Психология детей и подростков

    Как правильно себя вести когда маленький ребенок начинает капризничать, криком и плачем пытается добиться своего, начинает падать на пол и орать, бить маму? Как правильно вести себя в такой ситуации.

    Подробнее

  • Трансактный анализ: Ребенок, как одно из эго-состояний человека
    Трансактный анализ: Ребенок, как одно из эго-состояний человека Психологические статьи

    Подробнее

  • Кому психолог не поможет
    Кому психолог не поможет Психологические статьи Популярная психология

    Когда человек приходит к психологу, у него, как правило, есть две установки – обе сразу или по-отдельности. Установка первая: психолог сразу просветит меня как рентгеном и все про меня узнает (сразу поставит мне диагноз). Установка вторая: раз уж он психолог, то знает доподлинно, как мою проблему решить, может выдать рецепт, алгоритм действий, «чудодейственную таблетку», чтобы произошли все необходимые изменения.
    Наверное, выбудете разочарованы, но мы вынуждены сказать вам правду. Психолог – не волшебник, он не умеет творить чудеса в том самом сказочном смысле. И сверхспособностями, как экстрасенс, он не обладает – не читает мысли и не видит сквозь стены.

    Подробнее

  • Меняем школу. Как к этому подготовить ребенка?
    Меняем школу. Как к этому подготовить ребенка? Вопрос психологу Психология семьи Психология детей и подростков

    Переезжаем. В 3 класс сын пойдет в новую школу.
    У ребенка очень хрупкая нервная система. Вокальные тики почти с 6 лет.

    Подробнее

  • Взаимосвязь психологического насилия и эмоционального состояния супрогов в семье
    Взаимосвязь психологического насилия и эмоционального состояния супрогов в семье Психологические статьи Психология семьи Научные публикации

    Обсуждается понятие и диагностические критерии психологического насилия. Акцентируется внимание на двух различных точках зрения на толкование феномена психологического насилия: социополитической и псиихологической. Рассматриваются проблема и последствия использования психологического насилия в супружеских отношениях. Анализируются закономерности зависимости эмоционального состояния супругов-жертв от категории психологического насилия.

    Подробнее

  • Хочу работать психологом. Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу?
    Хочу работать психологом. Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу? Психологические статьи Психотерапия

    Здравствуйте психолог.
    Мне 30 лет. Проживаю в Минске. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Недавно получила второе высшее образование по специальности педагог-психолог. Первое мое образование экономическое и стаж работы около 5 лет. В настоящий момент я хочу выйти из декретного отпуска и работать психологом. Меня привлекает направление семейная психология (в частности: детская психология, работа с подростками, разрешение семейных конфликтов, личностный рост каждого члена семьи, поиск спутника жизни, утрата близких, семейные сценарии и т.д.). Очень мне близко консультирование с любовью, доверительностью и эмпатией как у Роджерса. Но мои теоретические знания имеют малую практическую базу т.к. консультирую я в основном знакомых по телефону и дома. Иногда мое консультирование не приносит результата, знакомых психологов, которые могли бы проконсультировать, у меня нет. Подскажите есть у нас в Минске супервизорство? Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу? Для меня не имеет значения государственный или частный центр для меня самое главное значение имеет консультирование, повышение своего профессионального уровня, возможность обсудить свою работу с опытным психологом.

    Подробнее

  • Как справиться с застенчивостью (социофобией)  и избавиться от чувства стыда
    Как справиться с застенчивостью (социофобией) и избавиться от чувства стыда Консультация психолога онлайн Психология общения Случаи из практики

    Хочу справиться с застенчивостью (социофобией), со страхом стыда. В моей жизни всё вокруг стыда, либо мне стыдно за себя либо за других, либо я сам стыжу себя и окружающих, это мне неприятно и я этого часто избегаю. Но только это для меня важно. Стоит мне пережить сильное чувство стыда, как у меня полностью пропадает мотивация, и желание вообще делать что-либо, време…

    Перейти к ответу психолога

  • Психотерапевтические достоинства песочной терапии
    Психотерапевтические достоинства песочной терапии Психологические статьи Психотерапия

    В чем сила Песочной терапии?
    Почему интерес к ней постоянно растет и чем песочная терапия (Sandplay) отличается от других форм терапии игрой?

    Подробнее

  • Дети - стимул к построению карьеры
    Дети - стимул к построению карьеры Психологические статьи Психология успеха

    Россияне считают наличие детей стимулом к построению карьеры. Женщина, имеющая детей, обязательно должна работать, чтобы реализовывать себя профессионально, получать удовольствие от общения с коллегами и не ограничиваться бытовыми заботами.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси