Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Личностный рост. Или зачем идти на тренинг | Популярная психология

Рубрика: Тренинги

Личностный рост. Или зачем идти на тренинг

 

 

Немного разъяснений: каждый знает поговорку: «Человек сам кузнец своего счастья». Но все мы живем в социуме, над нами давлеет «должен», «должна», «необходимо», «надо»… В этом смысле практически каждый  уже знает, что ждет его в жизни. Он должен:

  • закончить школу
  • получить образование
  • найти хорошую работу
  • создать семью
  • родить детей

И, наконец, жить. И будет ему счастье.

На это уходит много энергии, сил, эмоций. И вот, когда, наконец, все достигнуто что-то не то происходит в жизни. Что-то нет ожидаемого ощущения счастья. На работе — конфликты, маленькая зарплата, дети и не думают нас радовать и совершенно не стремятся стать отличниками, подростки вообще не собираются считаться с нашим мнением.

К чему мы приходим? К очень грустной формуле:

Дом – работа – санаторий,

Дом – работа – крематорий.

А как же «кузнец счастья»? И где оно счастье? И вообще, что это такое???

И возникает смутное чувство что-то здесь не так. Что-то не так с моей жизнью. Может я выбрал не того партнера?.. А может мне надо было идти в другой институт?

Чувство неудовлетворенности растет, и совершенно непонятно, что с ним делать. Хотя внешне все может выглядеть замечательно. Может процветать бизнес, можно ездить отдыхать на дорогие курорты.

А внутри пустота, страхи, тревога, дискомфорт.

Это все в лучшем случае…А в худшем жизнь от зарплаты до зарплаты, изматывающий рабочий день, магазины, стирка, конфликты дома.

И это, к сожалению путь к болезням. Начинает подыматься давление, пошаливать сердце, желудок. И большинство машут на это рукой: «Судьба у меня такая…» «жизнь такая..», «так меня воспитали…», «успех не для меня…».

И многие находят способ уходить от проблем, например: в компьютер, в работу с головой, в заботу о детях. Хороший уход это строить дом или дачу. Просто замечательно все мысли заняты этим проектом, когда тут чувствовать и в себе копаться. Но это еще очень позитивные способы «сбегания от себя». В худшем случае это алкоголь, наркотики, азартные игры и так далее.

И такая жизнь становится привычной. Неудовлетворяющей, но привычной. Мы знаем, как с ней обходиться. В психологии это называется «зона комфорта». Не в том смысле, что тут хорошо, а в том, что это знакомо.

Для того, чтобы что-то изменить в жизни, в отношениях, в работе, нужно обязательно выйти из этой зоны, то есть начать что-то делать по-другому, не так, как всегда.

Все очень просто:

  • Если ничего не делать ничего не будет…
  • Если делать то, что всегда получишь то, что всегда…

И с чего же начинать эти изменения? С себя. А для того, чтобы себя изменить, нужно сначала встретиться с собой, познакомиться поближе…

Что такое личностный рост? Это и есть познание себя, своих истинных желаний, своих потребностей, интересов, своей уникальности и непохожести на других. Личностный рост это путь, это творчество, можно сказать, особое мировоззрение и мировосприятие. Это выход из стереотипов и рамок и творческий подход к собственной жизни. Это когда количество выбора гораздо больше, чем три. Потому что один выбор это тупик, два дилемма, а три это уже путь к свободе.

Личностный рост это освобождение от страхов и доверие к жизни. Это любовь к себе и своей уникальности. Это уважительное отношение к выборам и уникальности других людей.

Я люблю сравнивать личностный рост с ездой на машине и с поднятием вертолета над дорогой.

Когда ты едешь на машине ты не видишь даже ближайшего поворота, не говоря уже о том, что за поворотом. Поднимаясь над дорогой на вертолете, ты видишь все больше путей, ты видишь все препятствия и понимаешь, в какую точку ты хочешь попасть. И выбираешь, как это сделать.

Чем же может помочь  тренинг?

Тренинг не просто дает знания он дает уникальную возможность прожить ситуацию и попробовать сделать что-то по-другому.

Сами по себе знания могут и не привести к изменениям. Например, можно знать ноты. И хранить их на рояле. Но ноты, сами по себе это не музыка. И рояль сам по себе не издает звуки. Чтобы зазвучала музыка нужно сесть за рояль  и сыграть, тогда  будет музыка.

Тренинг это новое знание, осознавание, проживание и обратная связь. Обратная связь это те чувства и эмоции, которые человек испытывает и проговаривает после проживания опыта.
Это проживание опыта в безопасной обстановке. Здесь точно никто не будет вас критиковать, смеяться или обесценивать.

Тренинг это макет отношений. Представьте, что вы архитектор. Вы создали макет гостиничного комплекса из маленьких переносных домиков. Вы рассматриваете его, легко берете в руки домики, расставляете их так, как вам кажется удобно. Если что-то не понравилось, можете переставить.

Затем вы утверждаете проект и начинаете строительство. И вы спокойны вы точно знаете, как будет выглядеть ваш гостиничный комплекс, ведь вы его создали и утвердили.

Поэтому ваш выбор оставить в своей жизни все так как есть и справляться с трудностями так, как вы привыкли, или попытаться что-то изменить в своей жизни, узнать себя глубже и изменить качество своего существования.

 

 Анна Второва

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Нервная булимия. Симптомы
    Нервная булимия. Симптомы Психологические статьи Глоссарий

    Нервная булимия представляет собой заболевание, характеризующееся эпизодами неконтролируемого обильного потребления пищи, часто чрезмерного количества высококалорийных продуктов.
    После этого больной, страдающий нервной булимией, старается вызвать у себя рвоту и/или применяет слабительные средства для ''очищения'' организма от съеденной пищи. И потребление пищи, и последующее очищение обычно проводятся в секрете. Нервная булимия - серьезная медицинская и психологическая проблема с потенциально опасными осложнениями, при первых признаках которой следует обратиться к психологу.

    Подробнее

  • Как не втягивать прошлое в настоящее?
    Как не втягивать прошлое в настоящее? Психологические статьи Психология отношений Психотерапия

    Здравствуйте. Мне 29 лет. 4 года назад у меня был тяжелый разрыв с мужчиной (ранее он был женат и у есть дочь), он все время что-то не договаривал, отходил разговаривать по телефону, сидел на сайте знакомств и нашел там девушку, на которой женился через 3 месяца после разрыва. Сейчас я пол года как живу с мужчиной (ему 36), с которым познакомилась на том же сайте, но когда стали жить вместе анкеты удалили. У него тоже от первого брака ребенок. Все хорошо, вижу, что заботится, ласков, обсуждаем планы на будущее (семья, ребенок), помогает убирать, часто готовит, прихожу с работы - он меня кормит. Делаем ремонт в спальне вместе. В мае были в Турции. Говорит, что любит, но ни разу в глаза. Но как бы я не хотела забыть прошлое, возникают похожие моменты и я начинаю загоняться и накручиваться, высказываю ему и иногда ссоримся. Он говорит ''Все будет хорошо''. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, как не втягивать прошлое в настоящее? И как реагировать на то, что вторую неделю он меня не хочет? Спрашивала почему, говорит: потерпи немножко, у меня ''какой-то'' период, хочу быстрее ремонт закончить, а ещё нужно двери купить, рабочим заплатить и т.д. (Сейчас ему почти не платят зарплату, он вечерами ездит таксовать, иногда возвращается после 12-ти + ремонт). Возможно это из-за проблем + мои недовольства. Может я зря паникую? Я хочу быть с ним. Подскажите как быть? Заранее спасибо.

    Подробнее

  • Плачущая женщина
    Плачущая женщина Психологические статьи Сказки и притчи)

    Притча о плачущей и постоянно жалующейся женщине.

    Подробнее

  • Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться
    Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться Вопрос психологу Психология успеха Популярная психология

    Добрый день!
    Моя проблема состоит в моей нерешительности, неуверенности в своих возможностях. Мне очень трудно взяться за что-то новое, неизвестное. Всякий раз возникают мысли: ''С чего начать? Куда обращаться? А вдруг не получится?'' и т. п. Мне помогает, когда меня подбадривают, подталкивают вперёд позитивными напутствиями, выказывают уверенность в моих силах. Без поддержки я впадаю в бездействие. ''Лучше ничего не делать, чем делать то, в чём не уверена'' – таков мой внутренний девиз.
    В настоящий момент я планирую создать свой сайт. Но столько тревоги, неуверенности в том, будет ли успешна данная задумка.
    Недоверие к себе тормозит мою активность. К тому же, за свои 23 года я почти не принимала самостоятельных решений. Большую часть своих проблем перелаживала на родителей. Т. е. они скорее сами за меня что-то выбирали, решали, считая это само собой разумеющимся, редко требуя от меня инициативы. Впрочем, видимо, видели, что бесполезно чего-то ждать от меня.
    Сейчас мне важно научиться быть самостоятельной, уверенной и решительной. Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы достичь этого?

    Подробнее

  • Я строга к себе. Что это? Помогите понять и исправить!
    Я строга к себе. Что это? Помогите понять и исправить! Вопрос психологу Психология и стресс||Психология жизни Популярная психология||Психотерапия

    Почему я так строга к себе? С одной стороны, я знаю, что сделала все возможное, но проходит время и начинаю себя поедом есть - тут можно было бы иначе сделать и тут лучше, устаю страшно. Что это? Помогите понять и исправить!

    Подробнее

  • Жена ушла, но хочет вернуться, а у меня другая. Не могу выбрать женщину, не знаю, что делать
    Жена ушла, но хочет вернуться, а у меня другая. Не могу выбрать женщину, не знаю, что делать Консультация психолога онлайн Психология отношений Семейная психология

    Здравствуйте. Не думал, что когда-либо обращусь к кому-то со своими проблемами, но я уже не знаю что делать. Два года назад я женился. Не по залёту, как думали многие. Там были чистые чувства. Короче я не об этом. Пол года назад начались проблемы. Она начала мне постоянно врать по любому поводу. Делала меня крайним в любой сложившейся проблеме. Ну и тому…

    Подробнее

  • Моральная регуляция агрессивного поведения детей
    Моральная регуляция агрессивного поведения детей Психологические статьи Детская психология Научные публикации||Психологический журнал

    Обсуждается роль вины, стыда и совестливости в моральной регуляции агрессивного поведения. Реализация агрессии во многом зависит от силы Сверх–Я. Здесь мы выделяем три компонента, регулирующих проявление агрессивности: «ограничивающее Сверх–Я», которое проявляется как совестливость, «укоряющее Сверх–Я» — как чувство вины и «высмеивающее Сверх–Я» — как чувство стыда.

    Подробнее

  • Экстрасенс в горшочке — дачный оракул
    Экстрасенс в горшочке — дачный оракул Психологические статьи Популярная психология Популярная психология

    Известно, что растения помогают нам дышать: очищают и увлажняют воздух. Но мало кто знает, что их живой организм может помочь человеку ощутить единство с окружающей средой, гармонию в душе и даже исцелить от болезни. Как все живые существа, зеленые питомцы ждут от нас уважения к себе. Они готовы служить нам, если мы учтем их требования по уходу, правильно расставим в квартире, отреагируем на любые их изменения

    Подробнее

  • Муж подал на развод и ушел к любовнице. Может он ещё одумается?
    Муж подал на развод и ушел к любовнице. Может он ещё одумается? Вопрос психологу Психология отношений||Психология семьи Популярная психология||Семейная психология

    Добрый день! Хочу поинтересоваться. У мужа есть любовница.завел её недавно. По их переписке я поняла, что у них там все серьезно. Пыталась поговорить с ним. После долгих разговоров признался. Через некоторое время, сказал что нужно развестись. Но из-за ребенка не может сделать этот шаг. Меня он сказал, что не любит, держит его только сын. Говорит, когда на работе, то готов прийти с работы и сразу собрать вещи, но как приходит и видит нашего кроху, то никак не может уйти. Короче мечется между 2 -ух огней. Мне очень хочется сохранить семью, но не знаю получиться ли. А не давно предложил, чтобы я отказалась от сына, что его любовница согласна за ним смотреть. Я естественно отказалась.
    Сам он рос без семьи, поэтому наверное такое отношение и к ребенку. Подскажите, может быть он останется в семье хотя бы ради ребенка? Спасибо за ответ заранее

    Подробнее

  • Что говорят люди о ...  или  мифы о психологах
    Что говорят люди о ... или мифы о психологах Психологические статьи Популярная психология

    Мифы о психологах. Кто такой психолог? Для чего нужна психологическая консультация? Что такое психологическая помощь?

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси