Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Любовный треугольник. Семейное консультирование | Популярная психология | Семейная психология

Рубрика: Психология семьи

Любовный треугольник. Семейное консультирование

Пошли клиенты с «треугольниками». Интересная тема. Каждый случай, понятное дело, индивидуален, но в целом.. в целом это примерно одинаковая схема: дефицит, встреча того, кто его восполняет, эйфория, влюбленность, формирование привязанности. Затем чувство вины перед супругом (супругой) и, наконец, страдания.

Да, на терапию уже приходят страдающие. С вопросом «Что делать», «Как быть» и с надеждой, что кто-то поможет. 

Очень удивляются клиенты, когда оказывается, что все в этом треугольнике друг другу очень нужны. И каждый удивительным образом поддерживает поведение другого. Интересно, в конечном итоге все удовлетворяют свои потребности. И страдают. Потому что объект любви хочется присвоить. Сделать единственно своим.

Понятное дело, что отыгрываются ранние детские объектные отношения. Маргарет Малер, внесшая заметный вклад в наше понимание развития объектных отношений, рассматривала постоянство объекта таким образом: «способность распознавать и выдерживать любовные и враждебные чувства в отношении одного и того же объекта; способность концентрировать чувства на конкретном объекте; способность ценить объект за те его качества, которые не связаны с его функцией удовлетворения потребностей» (Mahler, Pine, & Bergman, 1975, p. 328). Если процесс развития объектных отношений идет в нужном направлении, достигается постоянство объекта; кроме того, наблюдается укрепление идентичности. 

Но как же быть страдающим? Что делать с чувством вины? Может это парадоксально, но по моему опыту клиенту (ке) я предлагаю увидеть свое положение в новом свете – это радость от принятия подарков, ценности встреч, романтических смс. Сопротивление возникает практически всегда. Как будто есть незыблемый закон – в любовных треугольниках необходимо страдать. Да, соглашаются, есть сначала эйфория, вдохновение и практически не думается про еще одно действующее лицо данного спектакля. Но формируется привязанность, а с ней и страх потерять отношения. И желание привязать и удержать. Прибавьте еще к этому страх потери супруга (супруги). Вот. Такая терапия.

И все-таки. Я убеждена, что переключение удовлетворения потребностей с внешнего объекта (любовника, любовницы) на себя, начало идентификации и определения своих желаний, формулирование их, лучше проводить при полном принятии позитивного момента отношений треугольника, снятии ожиданий и надежд. Это точно убирает напряжение и освобождает энергию, которую можно использовать для исследования внутреннего мира клиента, перехода от объекта на субъект. Ведь в конечном итоге приходится отвечать не на вопрос «С кем быть?», с которым и обращается клиент, а на вопросы «Кто я?», «Какой я?». «Как быть с собой?», «Чего я хочу?», «И каким способом я получаю, то, что хочу?», и,  в конце концов «Подходит ли мне этот способ?».

При решении и проработке этих  вопросов каким-то странным образом отпадает первичный запрос: «помогите понять с кем быть», клиент сам порой бывает удивлен, что задавал его. Ответ становится очевиден. Как говорил мой учитель Олег Силявский: «Проблема не решается на том уровне, на котором возникает». Это так некоторые размышления и наблюдения.

Анна Второва

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Трансактный анализ: Родитель, как одно из эго-состояний человека
    Трансактный анализ: Родитель, как одно из эго-состояний человека Психологические статьи

    Подробнее

  • Поведение ребенка, которое  должно настораживать родителей
    Поведение ребенка, которое должно настораживать родителей Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Существует ряд симптомов, по которым можно определить в поведении ребенка что-то неладное.

    Подробнее

  • Мне стало неинтересно жить, всё больше приходят мысли о смерти. Пожалуйста помогите мне!
    Мне стало неинтересно жить, всё больше приходят мысли о смерти. Пожалуйста помогите мне! Вопрос психологу Психология и стресс||Психология жизни Психотерапия

    Я хочу сходить к психологу но как-то не решаюсь. А интерес к жизни у меня пропал после того как меня предала любимая девушка.

    Подробнее

  • Я строга к себе. Что это? Помогите понять и исправить!
    Я строга к себе. Что это? Помогите понять и исправить! Вопрос психологу Психология и стресс||Психология жизни Популярная психология||Психотерапия

    Почему я так строга к себе? С одной стороны, я знаю, что сделала все возможное, но проходит время и начинаю себя поедом есть - тут можно было бы иначе сделать и тут лучше, устаю страшно. Что это? Помогите понять и исправить!

    Подробнее

  • Как узнать, что терапевт предлагает качественную психотерапию?
    Как узнать, что терапевт предлагает качественную психотерапию? Вопрос психологу Психология отношений Психотерапия

    Существует мнение, что профессию психолога выбирают люди с травматическим прошлым (а так же с медицинским образованием)... что вы думаете по этому поводу?

    Подробнее

  • Как справиться с экзистенциальным кризисом?
    Как справиться с экзистенциальным кризисом? Вопрос психологу Психология жизни Популярная психология||Психотерапия

    Меня мучит такое состояние как навязчивые мысли.
    С помощью абсурдных иррациональных верований я как-будто отключаю себя из жизни. Это происходит со мной уже давно, и я пришла к тому, что избегаю таким образом взросления, осознания своей конечности, одиночества и бессмысленности жизни. Я понимаю, что мне очень тяжело принять эти экзистенциальные факты. Но периодически я скатываюсь обратно в тупое состояние навязчивостей.

    Подробнее

  • Как не втягивать прошлое в настоящее?
    Как не втягивать прошлое в настоящее? Психологические статьи Психология отношений Психотерапия

    Здравствуйте. Мне 29 лет. 4 года назад у меня был тяжелый разрыв с мужчиной (ранее он был женат и у есть дочь), он все время что-то не договаривал, отходил разговаривать по телефону, сидел на сайте знакомств и нашел там девушку, на которой женился через 3 месяца после разрыва. Сейчас я пол года как живу с мужчиной (ему 36), с которым познакомилась на том же сайте, но когда стали жить вместе анкеты удалили. У него тоже от первого брака ребенок. Все хорошо, вижу, что заботится, ласков, обсуждаем планы на будущее (семья, ребенок), помогает убирать, часто готовит, прихожу с работы - он меня кормит. Делаем ремонт в спальне вместе. В мае были в Турции. Говорит, что любит, но ни разу в глаза. Но как бы я не хотела забыть прошлое, возникают похожие моменты и я начинаю загоняться и накручиваться, высказываю ему и иногда ссоримся. Он говорит ''Все будет хорошо''. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, как не втягивать прошлое в настоящее? И как реагировать на то, что вторую неделю он меня не хочет? Спрашивала почему, говорит: потерпи немножко, у меня ''какой-то'' период, хочу быстрее ремонт закончить, а ещё нужно двери купить, рабочим заплатить и т.д. (Сейчас ему почти не платят зарплату, он вечерами ездит таксовать, иногда возвращается после 12-ти + ремонт). Возможно это из-за проблем + мои недовольства. Может я зря паникую? Я хочу быть с ним. Подскажите как быть? Заранее спасибо.

    Подробнее

  • Как оказывать психологические услуги в Беларуси
    Как оказывать психологические услуги в Беларуси Психологические статьи

    Нужно ли лицензирование психологической деятельности? Что необходимо, чтобы легально оказывать психологическую помощь

    Подробнее

  • Как справиться с ощущением ничтожества?
    Как справиться с ощущением ничтожества? Психологические проблемы Психология общения

    Часто клиенты спрашивают, как бороться с ощущением ничтожества? Что делать, когда кажется, что большинство вокруг умнее, красивее и замечательнее?
    Как справляться с чувствами и мыслями о том, что я недостоин (недостойна) любви, принятия, заботы, внимания, и уж тем более признания моей ценности и восхищения?


  • Насилие над детьми: сходство и различие психологических последствий
    Насилие над детьми: сходство и различие психологических последствий Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Отечественная и зарубежная статистика показывает, что дети, как правило, чаще становятся жертвами насилия, чем взрослые. В статье рассмотрены наиболее распространенные формы насилия в семье, имеющие для ребенка глубокие психологические последствия.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси