Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Овощи против депрессии | Красота и здоровье

Овощи против депрессии

Те, кто придерживается средиземноморского питания или диет на его основе, менее подвержены развитию депрессии, свидетельствует исследование Университета Наварры, опубликованное в октябрьском номере журнала "Archives of General Psychiatry". Особенностью данной кухни является преобладание в рационе овощей, фруктов, орехов, цельных зерен и рыбы.

Скажи мне, что ты ешь…

Согласно данному исследованию, распространенность психических расстройств в средиземноморских странах оказались ниже, чем в Северной Европе. Одно из самых вероятных объяснений этого — средиземноморская кухня, способная предотвратить развитие депрессии. Предыдущие исследования указывали, что мононенасыщенные жирные кислоты в оливковом масле, которые в изобилии представлены в средиземноморской еде, снижают риск тяжелых симптомов депрессии.

Исследователи изучили 10094 здоровых людей (жителей Испании). Они заполняли специальные анкеты в период между 1999 и 2005 гг. Участники отвечали на вопросы о своем питании, а исследователи вычислили приверженность средиземноморской кухне или соблюдение ими средиземноморской диеты на основе девяти компонентов. Это высокая доля мононенасыщенных жирных кислот по сравнению с насыщенными жирными кислотами; умеренное потребление алкогольных напитков и молочных продуктов; низкий уровень потребления мяса; высокий уровень потребления овощей, фруктов и орехов, злаков, овощей и рыбы.

Риска развития депрессии меньше на 30%

После 4,4 лет исследования, были выявлены 480 новых случаев депрессии, в том числе 156 у мужчин и 324 у женщин. У лиц, которые следовали средиземноморской диете наиболее активно, наблюдалось 30% -е снижение риска депрессии, по сравнению с теми, кто не очень внимательно относился к своему рациону.

"Конкретные механизмы, которые позволяют говорить о преимуществе выбора средиземноморской структуры питания и могут помочь предотвратить возникновение депрессии, не известны", — пишут авторы. Компоненты диеты могут улучшить функцию кровеносных сосудов, бороться с воспалениями, уменьшить риск развития болезней сердца, так что каждый из этих пунктов даже в отдельности может снизить вероятность развития депрессии.

"Однако, роль общей структуры питания может быть важнее, чем влияние отдельных компонентов. Вполне вероятно, что дело в сочетании достаточного количества омега-три жирных кислот с другими природными ненасыщенными жирными кислотами, а также с антиоксидантами из оливкового масла и орехов, флавоноидами и другими фитохимическими веществами из фруктов и других растительных продуктов. Свою роль играет и большое количество природных фолатов и других витаминов, чрезвычайно важных в общей структуре средиземноморской кухни. Все это может обеспечить достаточную степень защиты от депрессии", — пишут авторы.

По материалам effecton.ru

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Gender and cross-cultural differences in manifestations of psychological abuse in marital relations
    Gender and cross-cultural differences in manifestations of psychological abuse in marital relations Психологические статьи Психология семьи Семейная психология||Научные публикации

    The notion and diagnostical criteria of psychological abuse are being discussed. Attention is paid to two different points of view on explaining the phenomenon of psychological abuse – socialpolitical and psychological ones. The problem and consequences of using psychological abuse in marital relations are analyzed.

    Подробнее

  • У мужа появилась любовница! Он хочет развестись и уйти к ней!
    У мужа появилась любовница! Он хочет развестись и уйти к ней! Вопрос психологу Психология отношений Популярная психология||Семейная психология

    Здравствуйте! У мужа появилась любовница! Он хочет развестись и уйти к ней!
    У меня 3 месяца ребенку. Очень прошу его, чтоб не уходил, помог подрастить сына. Но нет! Сказал что решение уже принято давно! Подскажите как поступить правильно!

    Подробнее

  • Я живу в гражданском браке, но люблю другого мужчину. Как выйти из ситуации без потерь и нанесения травм близким людям и себе?
    Я живу в гражданском браке, но люблю другого мужчину. Как выйти из ситуации без потерь и нанесения травм близким людям и себе? Вопрос психологу Психология отношений||Психология семьи Семейная психология

    Доброго дня!
    Мне 36 лет. Я живу в гражданском браке и у нас растет 7 летний сын. С самых первых дней знакомства у меня была борьба за любовь своего мужа, в ответ получала постоянное игнорирование, обвинение в неверности по любому поводу. Ребенок рос в однобокой любви, только моей любви к себе, отцовской он не чувствовал и не видел любви своих родителей.... В моем представлении - самое страшное для ребенка, когда при ''полноценной'' семье он не видит полноценных отношений, которые он мог бы потом привнести в свою взрослую жизнь... С 2002 по 2010 года жизнь была просто невыносима, я устала бороться и что-то доказывать - все светлое ,что у меня было к этому человеку, было убито и растоптано.

    Подробнее

  • Хочу открыться новым отношениям после 5 лет совместной жизни с мужем
    Хочу открыться новым отношениям после 5 лет совместной жизни с мужем Вопрос психологу Психология отношений Семейная психология

    Здравствуйте!
    Не могу сама понять, что я делаю не так . Я замужем 5 лет. Вся семейная жизнь связана с постоянными скандалами, за 5 лет совместной жизни с мужем мы 5 раз расходились, потом опять сходились. Три года назад я родила дочку. На данный момент мы с мужем не живем вместе уже больше чем полгода. Муж постоянно говорит, что только я виновата в том, что у нас с ним не складывается семейная жизнь. Я встретила нового мужчину, который мне очень нравится, но сама не понимаю, почему я не могу открыться и рушу эти новые отношения.

    Подробнее

  • Как быть хорошей мамой?
    Как быть хорошей мамой? Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    Самое лучшее, что мы можем дать ребенку — это нашу безусловную любовь. Безусловная любовь закладывает основу правильного воспитания уверенных в себе детей, любящих себя и мир, в котором мы живем. Родителям важно помнить что любовь, которую нам суждено познать, начинается с любви, которую мы познаем в детстве. Очень часто детям приходится чувствовать, что для того, чтобы завоевать нашу любовь, им нужно делать что-то особенное. С безусловной любовью дети получают от нас бесценный дар — умение поддерживать свою детскую веру в жизнь.

    Подробнее

  • Социальные репрезентации форм психологического насилия в супружеских отношениях в добрачный период
    Социальные репрезентации форм психологического насилия в супружеских отношениях в добрачный период Психологические статьи Психология отношений Семейная психология

    Обсуждается понятие и диагностические критерии психологического насилия. Акцентируется внимание на двух различных точках зрения в толковании феномена психологического насилия: социополитической и психологической. Рассматриваются проблема и последствия использования психологического насилия в супружеских отношениях. Анализируются закономерности зависимости эмоционального состояния супругов-жертв от категории психологического насилия.

    Подробнее

  • Питьевой режим, как основа правильного питания
    Питьевой режим, как основа правильного питания Психологические статьи Психология жизни Красота и здоровье

    Что такое питьевой режим и при чем тут ПП. Вода занимает в нашем рационе жизненно важное место. Питьевой режим – это оптимальное количество воды, которое следует выпить в течение дня. Водный баланс напрямую связан с ПП (правильным питанием). Помимо грамотного соотношения белков, жиров, углеводов, а также клетчатки в рационе, человеку надо пить достаточно жидкости.

    Подробнее

  • Трансактный анализ: Родитель, как одно из эго-состояний человека
    Трансактный анализ: Родитель, как одно из эго-состояний человека Психологические статьи

    Подробнее

  • Феномены садизма и мазохизма: историческая эволюция представлений
    Феномены садизма и мазохизма: историческая эволюция представлений Психологические статьи Научные публикации

    Феномены садизма и мазохизма были впервые описаны в психиатрии как сексуальные извращения в конце XIX века. Через 120 лет после возникновения терминов «садизм» и «мазохизм» их употребление до сих пор зачастую носит негативный характер.В статье рассматривается эволюция сексологических и психиатрических представлений о феноменах садизма и мазохизма, а также обсуждаются тенденции в изменении научной и общественной оценки данных практик.

    Подробнее

  • Применение нарративного анализа в исследовании больших социальных групп
    Применение нарративного анализа в исследовании больших социальных групп Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    В статье рассматриваются методологические основания качественного метода нарративного анализа и процедурные особенности его применения в социально– психологическом исследовании больших социальных групп. Указываются условия, при которых целесообразно отдать нарративному анализу предпочтение перед другими качественными методами. Детально проанализированы три аспекта — соотношение нарративных и ненарративных фрагментов, способ наррации и репрезентативность анализируемых эмпирических данных. Обозначается принцип построения типологии способов наррации. Утверждается, что нарративы из сферы публичного дискурса не обеспечивают репрезентативности и что для нарративно–аналитического исследования больших социальных групп необходим сбор данных с непосредственным обращением к выборке носителей соответствующей групповой идентичности.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси