Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Правильный питьевой режим: сколько нужно воды в день современному человеку, чтобы сохранить здоровье и красоту | Красота и здоровье

Рубрика: Психология жизни

Питьевой режим, как основа правильного питания

Что такое питьевой режим и при чем тут ПП.

Вода занимает в нашем рационе жизненно важное место. Питьевой режим – это оптимальное количество воды, которое следует выпить в течение дня. Водный баланс напрямую связан с ПП (правильным питанием). Помимо грамотного соотношения белков, жиров, углеводов, а также клетчатки в рационе, человеку надо пить достаточно жидкости.

Роль воды в организме. Для чего нужно пить воду 2 литра в день

Наше тело на две трети состоит из воды. Вода переносит питательные вещества от клетки к клетке, растворяет соли минералов, образующиеся в организме, выводит отходы жизнедеятельности через выделительную систему, помогает регулировать температуру тела путем потоотделения. 

Что говорят врачи о питьевом режиме и его нарушениях?

Медицинские исследования подтверждают, что рациональное употребление жидкости помогает снизить появление неприятных симптомов хронических болезней: болей при ревматизме, мигрени, остеохондрозе. Если хотите похудеть, нормализовать давление, снизить уровень холестерина –нужно наладить правильный питьевой режим. Недостаток жидкости приводит к повышению вязкости крови, а следовательно - большей нагрузке на сердце. В жару обезвоживание провоцирует тепловой удар. Даже у здорового человека банальный недостаток воды снижает работоспособность.

Но! Осторожно, потому что если пить слишком много воды, почкам придется работать до 10 раз больше! Нельзя полностью отказываться от соли, чтобы соблюсти водно-солевой баланс в организме.

Сколько воды пить за день? Как правильно пить воду в течение дня?

На что тратит воду наше тело? Мы дышим, потеем, ходим в туалет –на поддержание этих процессов уходит до 2,5 литров каждые сутки.

Как посчитать, сколько воды нужно именно вам? В среднем человеку, живущему в умеренном климате, полезно выпивать 30-40 мл воды на 1 килограмм веса. То есть, если вы весите 60 кг, то ваша норма - от 1,8 до 2,4 литра воды в день.

Учтите, что даже ВОЗ не дает однозначных рекомендаций по объему воды, так как на питьевой режим влияет много обстоятельств: сколько вам лет, какую работу выполняете, занимаетесь ли спортом, в холодном или жарком климате живете, что едите.

Сбалансируйте питьевой режим и пейте больше воды, если вы:

  1. находитесь в жарком помещении либо жарко на улице;
  2. болеете и у вас высокая температура;
  3. едите много мяса или других белков;
  4. тренируетесь или работаете физически;
  5. кормящая мама;
  6. еще не бросили курить;
  7. переедаете;
  8. набрали вес;
  9. пьете много кофе и крепкого чая (2 кружки в день и больше);
  10. пьете алкоголь.

Постараемся ответить на популярные вопросы о питьевом режиме: когда, сколько и какой воды пить современному человеку, который заботится о здоровье.

1.  У меня не получается пить много воды, что делать? Сколько раз в день нужно пить воду?

Дайте себе время приобрести новую привычку. Пусть это займет две-три недели. Начните с четырех стаканов воды в день: два до завтрака, один до обеда, один до ужина. После первых трех дней ежедневно пейте на полстакана в день больше. Так вы комфортно дойдете до нормы.

2. Какую воду лучше пить?

Идеальный вариант - питьевая вода, бутилированная или фильтрованная. Если любите минеральную воду, то выбирайте негазированную. Водопроводную воду лучше не кипятить, а фильтровать.

3.  Мне невкусно пить обычную воду, как быть?

Добавьте в воду веточку мяты, дольки цитрусовых - лимона или лайма, кусочки корня имбиря (стимулируют жиросжигание). Можно сделать лимонад без сахара с ягодами или фруктами. С утра рекомендуем добавить в теплую воду с лимоном ложечку меда.

4.  Я пью кофе и чай, это можно засчитать в норму жидкости?

Увы, нет. В черном чае и кофе содержится кофеин, который наоборот приводит к обезвоживанию. Выбирайте зеленый или травяной чай без сахара. Ограничьте кофе до двух чашек в день, чтобы не провоцировать вывод жидкости и образование целлюлита.

5.  Почему с утра у меня отеки?

Не следует пить воду на ночь, последняя порция - не позже восьми вечера. Если хочется пить - погрызите яблоко. Пейте больше воды в первой половине дня, избегайте соленых и острых продуктов.

6.  А если отеки вечером?

Значит в течение дня организму не хватило воды. Продукты с высоким содержанием солей задерживают жидкость.

7. Хватает ли мне жидкости?

Проведем маленький эксперимент: ущипните ладонь и понаблюдайте. Увлажненная кожа быстро примет первоначальный вид. Обратите внимание на мочу - если она темная и сильно пахнет, то пейте больше воды.

8.  Нужно ли пить сразу по два стакана подряд? Питьевой режим для похудения

Лучше пить медленно и маленькими глотками, чтобы увеличить скорость обменных процессов в организме. Не стремитесь выпить два литра за раз.

9.  Почему лучше не пить холодную воду? Режим питья воды для похудения

Диетологи считают холодной воду с температурой ниже 200С. Такая вода плохо утоляет жажду. Температура в желудке и кишечнике около 370С. Организм не успевает нагреть слишком холодную воду. Она охлаждает слизистую и заставляет сжиматься кровеносные сосуды, следовательно всасывается гораздо медленнее. За время нагрева токсины из содержимого кишечника успевают раствориться в холодной воде и поступить в клетки.

10.  Почему лучше не пить горячую воду?

Слишком горячая вода затормаживает рецепторы на языке, и сигнал от них вовремя не доходит до слизистой поверхности кишечника, чтобы он включился в работу. А когда такая вода доходит до кишечника, она заставляет его ворсинки слипаться от температуры. Всасывающая поверхность уменьшается и вода медленнее усваивается.

11.  Так какая температура воды самая подходящая?

Оптимальная температура воды для питья – 20-250С. Это так называемая «комнатная температура». Такая вода успевает достаточно нагреться по пути от рта до кишечника. Чтобы получить воду комнатной температуры, надо дать ей постоять в помещении несколько часов.

12.  Лучше пить до или после еды? Как правильно пить воду по часам?

Чтобы не помешать перевариванию пищи, стоит пить за 30 минут до еды. Если вы поели, подождите час, а потом пейте воду.

13.  Нужно ли принимать витамины, если я хочу установить правильный питьевой режим?

Да, так как вода растворяет и выводит соли натрия и калия, а также некоторые витамины. Если у вас сухая кожа, часто болит голова или мышечные судороги, подберите хороший витаминно-минеральный комплекс.

14.  Правда ли, что часть воды мы получаем из пищи?

Много воды, клетчатки, а также витаминов содержат свежие овощах и фрукты. Старайтесь ввести их в свой рацион как минимум раз в день, чтобы питание было более правильным.

15.  Что будет, если я перестану пить воду?

Ваш обмен веществ замедлится, возможно появление сухости во рту, отеков, набор веса. Чтобы избежать этого, вернитесь к правильному питьевому режиму. Получается, можно легко использовать питьевой режим для похудения.

Внимание! Если у вас есть заболевания, скорректировать питьевой режим должен врач.

Заботьтесь о себе!

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Проблема агрессии на рабочем месте
    Проблема агрессии на рабочем месте Психологические статьи Научные публикации

    В последнее время стали появляться сообщения о драматических случаях проявления насилия на рабочем месте (агрессия на работе). Агрессия на рабочем месте определяется как любая форма поведения, которая связана с причинением вреда или ущерба сотрудникам или организации в целом. В статье приводится в качестве примера ряд мер, способствующих предотвращению агрессии.

    Подробнее

  • Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье
    Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    В статье обсуждается проблема эстафеты агрессии и насилия в семье. Отмечается, что эстафета насилия становится возможной в результате совокупного воздействия целого ряда эндогенных и экзогенных факторов. Излагаются многочисленные экзогенные факторы, способствующие использование насилия в супружеских и родительскодетских отношениях. Делается вывод, что межпоколенная эстафета насилия в семье определяется не каким-то одним или несколькими факторами, а системой факторов в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

    Подробнее

  • Инфантильная детская психологическая травма и ее влияние на формирование базисного личностного дефекта
    Инфантильная детская психологическая травма и ее влияние на формирование базисного личностного дефекта Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Тема ранней детской психологической травмы изучается западными психоаналитиками на про-тяжении нескольких десятков лет. В своих исследованиях они пытались ответить на вопросы: Что происходит с ребенком, когда он лишается матери в раннем детском возрасте? Как он переживает эту потерю? Каковы последствия разрыва эмоциональных отношений с матерью (в результате потери матери или временного расставания с ней) для формирования личности малыша? Как организовать эффективную и профессиональную психологическую помощь детям и взрослым людям, которые живут с этой травмой? Как избежать профессионального выгорания специалистам (психологам, психотерапевтам, социальным работникам), которые оказывают помощь людям, пережившим эту потерю?

    Подробнее

  • Компьютерная модель поведения толпы
    Компьютерная модель поведения толпы Психологические статьи Психология общения

    Ученые из Университета Аризоны (Arizona State University) сообщают о создании компьютерной модели, которая позволяет — с большей или меньшей степенью достоверности — предсказывать варианты поведения толпы.

    Подробнее

  • Молодая... бабушка
    Молодая... бабушка Психологические статьи Популярная психология

    А кто же такая бабушка для малыша?

    Подробнее

  • Феноменологическая психология Э. Гуссерля
    Феноменологическая психология Э. Гуссерля Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Феноменологическая психология Э. Гуссерля рассматривается в контексте сформулированной Л. С. Выготским идеи о существовании в психологии двух несовместимых тенденций. Утверждается, что если центром тенденции, ориентированной на образцы естественных наук, признается экспериментальная психология, то аналогичным центром альтернативной тенденции следует признать феноменологическую психологию.

    Подробнее

  • Переживания личности в эпоху Средневековья
    Переживания личности в эпоху Средневековья Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    Обосновывается необходимость культурно-исторического анализа в раскрытии сущности и феноменологии переживаний. Признавая уникальность, приватность, интимность переживаний, фиксируется их социально-психологический генезис и социально-психологическая онтология. Проанализированы взгляды на переживания мыслителей средневековья, динамика этих взглядов и использование в современной психологии. Показано, что переживания характеризуют человека не только как субъекта внутренней психологической жизни, но и как субъекта межличностных отношений, как субъекта культурно-исторического процесса. Предложено на основе культурно-исторического анализа определение переживания.

    Подробнее

  • Как выбрать тренинг на лето
    Как выбрать тренинг на лето Психологические статьи Тренинги Психотерапия

    Популярность психологических тренингов растет, и это объяснимо. Они дают возможность одновременно и отдохнуть, и найти новых интересных знакомых, и многому научиться — понимать своего ребенка или выступать перед публикой, справиться со своей застенчивостью или освоить искусство общения. Занятия в группе ведет психолог, психотерапевт или бизнес-тренер.

    Подробнее

  • Трансактный анализ: Ребенок, как одно из эго-состояний человека
    Трансактный анализ: Ребенок, как одно из эго-состояний человека Психологические статьи

    Подробнее

  • Депрессия: взгляд гештальт-терапевта: часть 1
    Депрессия: взгляд гештальт-терапевта: часть 1 Психологические статьи Научные публикации Научные публикации

    В настоящее время депрессия стала глобальной мировой проблемой. Основной задачей данной статьи мы считаем построение гештальт-терапевтической модели депрессивного состояния. Механизмы развития депрессивного состояния и его динамика, характеристика терапевтических отношений и трудностей работы с депрессивными пациентами, особенности диалогической позиции гештальт-терапевта.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси