Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Плачущая женщина | Сказки и притчи)

Плачущая женщина

Один мудрец наблюдал за женщиной, которая постоянно плакала и жаловалась то на солнце, когда оно светило, то на дождь, когда он лил. Тогда он спросил, почему её расстраивает и солнечная и дождливая погода. Женщина ответила:

— У меня есть две дочери. Одна из них стирает для людей бельё и этим зарабатывает на хлеб, а вторая продаёт зонтики. Когда идет дождь, у прачки мало денег, а когда светит солнце, зонтики никто не покупает. Поэтому я и горюю о своих дочерях.

Тогда мудрец посоветовал женщине думать о прачке в хорошую погоду, а о продавщице зонтиков в плохую. С тех пор эта женщина всегда была в хорошем настроении и радовалась за своих дочерей.

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Созависимые отношения с родителями, живу с ними, с детства родители опекали меня.
    Созависимые отношения с родителями, живу с ними, с детства родители опекали меня. Вопрос психологу Психология отношений||Психология общения||Психология семьи Семейная психология

    В настоящее время мне 33 года, и я все еще живу с моими родителями. Всю мою жизнь родители постоянно контролировали меня и диктовали свои правила поведения, действий в различных ситуациях. В детстве я любил играть в футбол, и я хотел записаться в футбольную секцию в другом районе города. К моему сожалению, родители запрещали мне. Их причиной было то, что мне может что-то угрожать на пути, например, автомобильная авария или «вдруг тебя трамвай переедет!» После школы я пошел в колледж. Мои родители попрекали меня тем, что я получил помощь при поступлении от моих знакомых. После окончания колледжа у меня были трудности с поиском работы, и мой отец устроил меня работать на заводе. Параллельно я решил идти на заочное отделение института. И на этот раз поступил самостоятельно, без каких-либо связей. Несмотря на это, меня периодически упрекали в том, что учусь я только благодаря им.

    Подробнее

  • Социокультурная детерминация смысложизненного кризиса в развитии личности
    Социокультурная детерминация смысложизненного кризиса в развитии личности Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    В статье анализируется социальная, культурная, историческая обусловленность процессов поиска и практической реализации личностью смысла индивидуальной жизни. Личность формирует смысл собственной жизни в условиях ценностного либерализма, который предполагает свободу утверждения или отрицания любых ценностей по отдельности и в любых сочетаниях. На наш взгляд, такой уклад аксиосферы в целом способствует продуктивному поиску и реализации смысла индивидуальной жизни, но, вместе с тем, может детерминировать специфические смысложизненные дилеммы и коллизии в развитии личности.
    Обосновывается влияние социокультурного контекста на механизмы и закономерности возникновения, протекания и преодоления различных видов смысложизненного кризиса в развитии личности.

    Подробнее

  • У меня проблема лишнего веса. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать?
    У меня проблема лишнего веса. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать? Вопрос психологу Психология и стресс

    У меня проблема лишнего веса, мне 22 года, лишнего веса 30 кг. Проблема заключается в том, что ночью я просыпаюсь 2 раза и иду есть, причем организм еды не просит, это в голове что-то срабатывает, причем не всегда осознанно. Утром могу не помнить что именно ела. А когда ночую где-то в гостях, то этой проблемы нет. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать?

    Подробнее

  • Бывший муж моей сестры проявляет агрессию. Что делать в такой ситуации?
    Бывший муж моей сестры проявляет агрессию. Что делать в такой ситуации? Вопрос психологу Психология отношений Семейная психология

    Меня беспокоят отношения моей сестры и её бывшего гражданского мужа.
    Начались проблемы после их расставания и в один день, он приехал к ней на работу и избил её очень сильно, после чего пытался совершить попытку к самоубийству, но его спасли. Маленькую доченьку моя сестра по выписке из больницы забрала, и жила бы себе мирно, но его выпустили из больницы досрочно, не проведя с ним никаких разговоров о случившемся. Теперь он намерен преследовать мою сестру, пишет её сообщения что он всегда будет рядом.
    Я лично беспокоюсь о дальнейшем развитии событий, а особенно за мою маленькую племянницу, которую он хочет забрать себе.
    Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и как проверить состояние человека на вменяемость?

    Подробнее

  • Теоретико-методологические факторы развития социальной психологии в Республике Беларусь
    Теоретико-методологические факторы развития социальной психологии в Республике Беларусь Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Отталкиваясь от модели дифференциации и интеграции социально–психологической отрасли науки, реализован тематический анализ и контент–анализ диссертационных исследований, выполненных белорусскими психологами в период с 1960 по 1991 гг. Теоретико–методологические факторы развития социальной психологии в Беларуси в изучаемый период определили специфику предмета психологии как науки, направление межотраслевой дифференциации и междисциплинарной интеграции социальной и педагогической психологии, а также центральные и периферийные теории, которые, в свою очередь, определили содержание и структуру социально–психологических исследований.

    Подробнее

  • Моральная регуляция агрессивного поведения детей
    Моральная регуляция агрессивного поведения детей Психологические статьи Детская психология Научные публикации||Психологический журнал

    Обсуждается роль вины, стыда и совестливости в моральной регуляции агрессивного поведения. Реализация агрессии во многом зависит от силы Сверх–Я. Здесь мы выделяем три компонента, регулирующих проявление агрессивности: «ограничивающее Сверх–Я», которое проявляется как совестливость, «укоряющее Сверх–Я» — как чувство вины и «высмеивающее Сверх–Я» — как чувство стыда.

    Подробнее

  • Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться
    Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться Вопрос психологу Психология успеха Популярная психология

    Добрый день!
    Моя проблема состоит в моей нерешительности, неуверенности в своих возможностях. Мне очень трудно взяться за что-то новое, неизвестное. Всякий раз возникают мысли: ''С чего начать? Куда обращаться? А вдруг не получится?'' и т. п. Мне помогает, когда меня подбадривают, подталкивают вперёд позитивными напутствиями, выказывают уверенность в моих силах. Без поддержки я впадаю в бездействие. ''Лучше ничего не делать, чем делать то, в чём не уверена'' – таков мой внутренний девиз.
    В настоящий момент я планирую создать свой сайт. Но столько тревоги, неуверенности в том, будет ли успешна данная задумка.
    Недоверие к себе тормозит мою активность. К тому же, за свои 23 года я почти не принимала самостоятельных решений. Большую часть своих проблем перелаживала на родителей. Т. е. они скорее сами за меня что-то выбирали, решали, считая это само собой разумеющимся, редко требуя от меня инициативы. Впрочем, видимо, видели, что бесполезно чего-то ждать от меня.
    Сейчас мне важно научиться быть самостоятельной, уверенной и решительной. Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы достичь этого?

    Подробнее

  • Психология сексуальной привлекательности
    Психология сексуальной привлекательности Психологические статьи Психология отношений

    Установлено, что мужчины более солидарны друг с другом в вопросе о том, какая женщина привлекательна, а какая — нет. Среди женщин такого единодушия не обнаружили. А также опровергнут миф о том, что мужчины менее избирательны.

    Подробнее

  • Депрессия: взгляд гештальт-терапевта: часть 1
    Депрессия: взгляд гештальт-терапевта: часть 1 Психологические статьи Научные публикации Научные публикации

    В настоящее время депрессия стала глобальной мировой проблемой. Основной задачей данной статьи мы считаем построение гештальт-терапевтической модели депрессивного состояния. Механизмы развития депрессивного состояния и его динамика, характеристика терапевтических отношений и трудностей работы с депрессивными пациентами, особенности диалогической позиции гештальт-терапевта.

    Подробнее

  • В какие моменты наш партнер нуждается в поддержке?
    В какие моменты наш партнер нуждается в поддержке? Психологические статьи Психология отношений

    Удивительно, но согласно новому исследованию, разрыв отношений можно наиболее точно предсказать, когда партнеры переживают как раз лучшие времена, и их отношения можно назвать вполне здоровыми.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси