Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Поведение ребенка, которое должно настораживать родителей | Психология детей и подростков

Рубрика: Детская психология

Поведение ребенка, которое  должно настораживать родителей

Существует ряд симптомов, по которым можно определить в поведении ребенка что-то неладное:

Самый верный способ узнать о злоупотреблении в отношении ребенка, когда он сам открыто, заявляет о том, что с ним произошло.

  1. Если вы хотите оставить ребенка у родственников, соседей или если вдруг ребенок не хочет оставаться дома, пойти в сад или школу и начинает кричать, плакать, цепляться за вас, стоит обратить на это особое внимание.
  2. Если вдруг ребенок рассказывает вам неприятную историю, произошедшую с его другом, это знак, на который надо обратить внимание. Возможно, это скрытая просьба о помощи.
  3. Если вдруг резко неожиданно повысилась или, наоборот, понизилась успеваемость ребенка, это тоже косвенный симптом, необходимо обратить внимание на ребенка.
  4. Если ребенок внезапно теряет аппетит или, наоборот, постоянно чувствует голод.
  5. Нарушение сна у ребенка: он не может заснуть, ему снятся кошмары или же он все время спит.
  6. Ребенок становится тревожным, агрессивным или замкнутым, перестает общаться со сверстниками.
  7. В разговоре ребенок затрагивает вопросы о смысле жизни, о смерти, говорит о том, что если бы его не было, было бы лучше.
  8. Если вы вдруг заметили у ребенка не соответствующие его уровню развития рисунки гениталий, человеческих органов – это признак того, что он знает больше положенного. Нужно выяснить: это просто интерес к данной теме или же выражение своих страхов через рисунок. Если вдруг у ребенка появилось настойчивое желание нравиться противоположному полу.
  9. На фоне внешней уравновешенности у ребенка обнаруживаются энурез (это ночное недержание мочи, непреднамеренное мочеиспускание) и энкопрез. (это: непроизвольное выделение кала, недержание кала)
  10. Ребенок стал пренебрежительно, разрушающе относиться к своей жизни, у него появились порезы на месте вен, ожоги, колотые раны, повышенный интерес к экстремальным видам спорта, к неоправданному риску.
  11. У ребенка выявилась тяга к алкоголю, азартным играм, кражам, противоправным поступкам, наркотикам, токсикомании и т. д.
  12. У ребенка возникли навязчивые состояния, движения или действия, например, увеличилась частота принятия душа.
  13. При прикосновении ребенок вдруг начинает вздрагивать.
  14. Если ребенок, одеваясь, старается все прикрыть, быть незамеченным или, наоборот, стремиться выглядеть вызывающе.
  15. У ребенка появились регрессирующие тенденции, вдруг стал снова сосать палец, грызть ногти, картавить или шепелявить.
  16. Ребенок начал сбегать из дома.
  17. У ребенка обнаруживаются явные попытки самоубийства.
  18. Если ребенок, играя, неосознанно проговаривает, как кому-то из действующих лиц плохо, потому что ему сделали больно. Прислушайтесь к тому, как озвучивает игру ребенок, и в игровой форме уточните причину боли.

Если вы нашли в поведении ребенка более 10 упомянутых выше симптомов, срочно обратитесь к специалисту за своевременной квалифицированной помощью.

Людмила Овсяник

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Сценарий или связь поколений?
    Сценарий или связь поколений? Психологические статьи Популярная психология

    Новое исследование, основанное на данных о трех поколениях семей из Орегона, показывает, что ''позитивное воспитание'' оказывает не только положительное воздействие на подростков, но и на то, какими родителями они будут для своих детей. Речь идет, в том числе, о таких факторах, как душевная теплота, наблюдение за детской активностью, соучастие и дисциплинированность.

    Подробнее

  • Возрастные различия в виктимизации школьников со стороны одноклассников и учителей (социальная агрессия)
    Возрастные различия в виктимизации школьников со стороны одноклассников и учителей (социальная агрессия) Психологические статьи Психология детей и подростков

    Социальную виктимизацию часто называют социальной агрессией. Обсуждаем понятие и виды виктимизации, описываем классификационные признаки физической, вербальной и социальной виктимизации. Анализируются различия в формах виктимизации школьников со стороны одноклассников и учителей. Социальное манипулирование в отношении школьниц.

    Подробнее

  • Уроки флирта: устоять невозможно
    Уроки флирта: устоять невозможно Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Нужно ли специально учиться кокетничать, или это все равно что сороконожке учиться ходить? Что нужно сделать, чтобы всегда нравиться самой себе? Посетив в Лондоне семинар знаменитого на весь мир тренера по флирту, Светлана Кольчик сделала несколько довольно неожиданных открытий.

    Подробнее

  • Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке (продолжение)
    Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке (продолжение) Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    Продолжение статьи, в которой рассматривается проблема методологических оснований современного психологического знания. Представляются основные подходы к методологии, сложившиеся в русскоязычной психологической традиции. Описываются контуры новой методологии психологической науки. Предлагаются составляющие методологии психологии: когнитивная, коммуникативная и практическая с выделением соответствующих методологий.

    Подробнее

  • Плачьте... Чтобы стать ближе друг другу
    Плачьте... Чтобы стать ближе друг другу Психологические статьи Популярная психология

    С точки зрения медицины, слёзы являются признаком физической боли или стресса.

    Подробнее

  • С чего начинается женственность
    С чего начинается женственность Психологические статьи Популярная психология

    Женщинами не рождаются, ими становятся. Я хочу немного поговорить на тему развития женственности как основы и сути женщины. Какой именно женщиной станет маленькая девочка, начинает формироваться с первых дней ее жизни. Вместе с этим закладывается наиболее возможный тип ее отношений с мужчиной, с другими женщинами, с самой собой, с миром в целом. А от того, какие эти отношения и насколько они удовлетворяют женщину, вероятно зависит и то самое женское счастье.

    Подробнее

  • Если мужчину бросила любимая женщина, что делать? Почему женщина бросает любимого мужчину, и как забыть любимую женщину?
    Если мужчину бросила любимая женщина, что делать? Почему женщина бросает любимого мужчину, и как забыть любимую женщину? Консультация психолога онлайн Популярная психология

    Меня бросила любимая женщина. Уже месяц назад. А я все думаю о ней, не сплю... Подскажите что делать?
    Здравствуйте! Первое, что важно понять в этой ситуации - действительно ли женщина Вас бросила. Могут быть варианты. Вариант 1. Иногда женщины делают вид, что уходят в то время как это один из видов...

    Подробнее

  • Соль и наше питание: опасность натрия
    Соль и наше питание: опасность натрия Психологические статьи Красота и здоровье

    Нет сомнения в том, что мы любим соль — это естественно. Еще до того, как появились солонки, сделав приятным вкус натрия в растительных продуктах, природа нас побуждала их потреблять для того, чтобы мы получали не только натрий, но и другие важные минералы, например, калий, который всегда идет вместе с натрием.

    Подробнее

  • Разрываюсь между обоими. Как выбрать свое?
    Разрываюсь между обоими. Как выбрать свое? Вопрос психологу Психология отношений Семейная психология

    Я не могу разобраться, кого из двоих я люблю. Первый - муж, мы с ним 6 лет, из них 4 года женаты. Спокойный, надежный, верный, любящий. Второй - познакомились 2 месяца назад, общались как друзья, потом это быстро переросло в более глубокое чувство. Я призналась мужу во всем. Второй парень говорит, что любит меня, предлагает жить вместе. Я хочу быть с ним, но не хочу сделать больно мужу, он мне не чужой. Измучилась, разрываюсь между обоими. Мне дали месяц на раздумья. Как выбрать свое?

    Подробнее

  • Курсы уверенности в себе и повышения самооценки в Минске
    Курсы уверенности в себе и повышения самооценки в Минске Тренинги Популярная психология

    Авторская программа курса «Уверенность в себе» разработана для лучшего понимания себя и улучшения качества Вашей жизни! Вам остаётся сделать свой первый шаг. Воспользоваться предоставленной возможностью изменить жизнь и укрепить внутренний стержень собственного достоинства и ценности: пройдя 2-дневное обучение, освоив навыки на собственном опыте, получив проверенные инструменты.

    Узнать об условиях тренинга



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси