Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Привлекательность мужского лица глазами женщин | Популярная психология

Рубрика: Психология отношений

Привлекательность мужского лица глазами женщин

Когда речь заходит о выборе потенциального партнера, выбор женщины не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Ученые обнаружили, что женщины оценивают привлекательность лица мужчины на двух уровнях: сексуальном (челюсти, скулы, губы) и эстетическом.

По словам Роберта Дж. Франклина, аспиранта в области психологии, работающего с доцентом кафедры психологии и неврологии Пенном Стейтом, сексуальная привлекательность связана с потребностью в продолжении рода, а несексуальная — с общими представлениями женщины о красоте. Однако до сих пор данная концепция не была проверена. Теперь же ученые опубликовали результаты своих исследований в журнале Experimental Social Psychology.

Что влияет на выбор женщин?

Чтобы проверить концепцию, ученые показали 50-ти гетеросексуальным студенткам колледжа мужские и женские лица. Участники исследования должны были оценить лица по шкале от 1 до 7 в исходя из определенных вопросов. Одни вопросы были связаны с сексуальной привлекательностью, другие — с эстетической. Затем психологи показали те же лица другим 50-ти гетеросексуальным студенткам. Некоторые лица были поделены по горизонтали, а верхняя и нижняя части лиц были сдвинуты в противоположных направлениях. Участники должны были оценить привлекательность в таком неожиданном виде по той же шкале.

Разделив лица напополам, исследователи думали, что женщины сосредоточатся на конкретных чертах лица. Однако фактически разделение лиц на две части заставило женщин рассматривать привлекательность только с сексуальной точки зрения.

Еще одна женская загадка

"Мы не знаем, определяется ли представление о привлекательности культурной средой или тем, как мозг обрабатывает поступающую информацию, — говорит Франклин. — В будущем мы планируем изучить, какую роль играют культурные различия в оценке привлекательности лиц. Мы также хотим понять, как гормональные изменения у женщин, связанные с разными стадиями менструального цикла, влияют на эти два уровня оценки".

Исследователи давно знают, что сексуальная привлекательность для женщин зависит от инстинктивного репродуктивного желания, основанного на эстрогене и связанного с гормонами. Общая эстетическая привлекательность в то же время связана с прогестероном. Таким образом, складывается довольно сложная и загадочная картина, в которой задействованы гормоны, мозг и культурные аспекты.

 

По материалам effecton.ru

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Я строга к себе. Что это? Помогите понять и исправить!
    Я строга к себе. Что это? Помогите понять и исправить! Вопрос психологу Психология и стресс||Психология жизни Популярная психология||Психотерапия

    Почему я так строга к себе? С одной стороны, я знаю, что сделала все возможное, но проходит время и начинаю себя поедом есть - тут можно было бы иначе сделать и тут лучше, устаю страшно. Что это? Помогите понять и исправить!

    Подробнее

  • Стресс
    Стресс Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    Подробнее

  • Как демография и возраст влияют на желание мужчины создать семью?
    Как демография и возраст влияют на желание мужчины создать семью? Психологические статьи Психология семьи

    Демография и семейные отношения. Как баланс между количеством женщин и мужчин и их возраст сказывается на количество браков.
    В тех городах, где количество молодых женщин превышает число молодых мужчин, отмечается рост отношений полов, но не увеличение числа браков. Это связано с тем, что молодые мужчины чувствуют себя менее обязанными становиться семьянином. Из-за нехватки представителей сильного пола сразу несколько женщин могут конкурировать за внимание мужчины.

    Подробнее

  • Голод или белковый перекус!
    Голод или белковый перекус! Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Сегодня я хочу предложить вам разобраться с таким явлением, с которым часто сталкиваются люди, контролирующие вес, — голод. Согласно научному определению, голод — состояние человека, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания постоянства внутренней среды. Голод наступает позже аппетита — приятного чувства, обозначающего, что пришло время принимать пищу. Если вы пропустили прием пищи в привычное время, организм напоминает об этом неприятным чувством голода.
    И чувством голода, и аппетитом управляет часть головного мозга (гипоталамус), а реагирует наш мозг на уровень глюкозы крови, которая образуется в процессе поступления пищи в организм человека.
    Чувство голода влияет на психику и поведение человека.

    Подробнее

  • Семейные проблемы в понимании студентов старших курсов университета
    Семейные проблемы в понимании студентов старших курсов университета Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    В статье показаны семейные проблемы в понимании студентов старших курсов университета. Ведущими семейными проблемами студентов старших курсов университета являются проблемы непонимания в семье, ограничение свободы, общения с родителями. Качественное изменение понимания семейных проблем студентами в процессе перехода от одного старшего курса к другому указывает на личностный рост студентов, освобождение от зависимости от родителей, пересмотр идеалов. Сделан вывод, что студенты старших курсов университета нуждаются в помощи психолога для решения ряда возникающих у них семейных проблем.

    Подробнее

  • Замените углеводы белком — и оздоровите ваше сердце
    Замените углеводы белком — и оздоровите ваше сердце Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Все три диеты в общем сокращают риск сердечных заболеваний, снижают кровяное давление и улучшают показатели холестерина. Но диета, содержащая белки и ненасыщенные жиры, более эффективна, чем диета, богатая углеводами. Богатая белками диета сокращает опасность сердечных болезней на 21%, а диета, богатая мононенасыщенными жирами, — на 20%. Богатая углеводами диета сокращает эти показатели на 16%.

    Подробнее

  • 10 продуктов, которые укрепят ваш мозг
    10 продуктов, которые укрепят ваш мозг Психологические статьи Красота и здоровье

    Многие продукты, оказывающие благотворное воздействие на мозг, одновременно способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, так как обеспечивают стабильное снабжение тканей кислородом.

    Подробнее

  • У меня проблема лишнего веса. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать?
    У меня проблема лишнего веса. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать? Вопрос психологу Психология и стресс

    У меня проблема лишнего веса, мне 22 года, лишнего веса 30 кг. Проблема заключается в том, что ночью я просыпаюсь 2 раза и иду есть, причем организм еды не просит, это в голове что-то срабатывает, причем не всегда осознанно. Утром могу не помнить что именно ела. А когда ночую где-то в гостях, то этой проблемы нет. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать?

    Подробнее

  • Для мужчин еда лучше секса
    Для мужчин еда лучше секса Психологические статьи Психология секса

    Австралийские ученые, по заказу производителей мороженого, изучили предпочтения десяти тысяч человек. Оказалось, что на первом месте в рейтинге удовольствий у мужчин находится вкусная еда, на втором - карьерный рост и прочие личные достижения, а на третьем - полноценный отдых.

    Подробнее

  • Психологические последствия насилия над детьми
    Психологические последствия насилия над детьми Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Дети, согласно отечественной и зарубежной статистике, чаще становятся жертвами насилия, чем взрослые. Насилие в любой форме проявления влияет на все все аспекты развития ребенка. В статье дается подробная классификация насильственных действий по отношению к детям, имеющих для ребенка глубокие психологические последствия.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси