Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Психология бедности | Популярная психология

Психология бедности

Фленнери О’Коннор как-то сформулировала очень простую идею, которая хорошо описывает человеческую природу: «Свобода означает не господство воли, а противоборство множества волеизъявления в человеке». 
Именно существование внутренней возможности выбора и называют истинной свободой. Как же, тем не менее, происходит принятие решения? Что заставляет нас оставаться честным или лгать? Съесть кучу калорий в образе соблазнительного пирожного или соблюдать диету? 
Последние научные исследования отчасти пролили свет на природу такой внутренней борьбы, и их результаты тесно связаны таким одиозным общественным феноменом как бедность. 

Вам конфету или редиску?

В 90-х годах XX века психологи разработали теорию, в соответствии с которой человеческая воля признается конечной. Это означает, что если мы проявляем силу характера в одном вопросе, то нам будет гораздо сложнее сделать это на другом фронте. В 1998 году исследователи Case Western Reserve University провели простой эксперимент: был накрыт стол, на одной половине которого находились различные сладости, а на другой – тарелки с редисом. Некоторые участники должны были есть корнеплоды и всячески сопротивляться желанию попробовать конфету; оставшиеся брали все по своему желанию. После этого все подопытные должны были решить ряд геометрических задач. Те люди, которые разрешали себе поживиться сладким, справлялись с задачей почти в два раза быстрее. 
За 13 лет эти результаты были подтверждены в ходе более чем 100 экспериментов. Исследователи упрочили тезис о том, что концентрация волевых усилий на основной задаче ослабляет концентрацию на второстепенных направлениях. При этом потребители становились более уязвимыми к навязываемым им товарам, сидевшие на диете люди потребляли чрезмерное количество калорий. 
Кроме того, теория была распространена и на процесс принятия решений при выборе из ряда вариантов. Было обнаружено, что усилие воли, способствующее выбору того или иного решения, ослабляет концентрацию человека в дальнейшем. Подобная закономерность работает, например, при определении баланса между работой и свободным временем. Стало ясным, что сила принятия решений в таких случаях не бесконечна. 
Безусловно, изложенная выше теория имеет как сторонников, так и ярых противников, и в настоящее время находится в центре дебатов ученых, произведя, по выражению Тори Хиггинса из Колумбийского университета, «взрыв психологического интереса». Однако, остается непреложным тот факт, что разрешение внутренних конфликтов – сложная задача, на решение которой приходится затрачивать много энергии и сил.

Бедность не порок, но напрягает

Этот факт очень важен для понимания природы бедности. Психологи и экономисты изучают такой источник постоянных тревог для людей, как деньги. Ученые приходят к выводу, что уровень финансового самоконтроля у бедных намного ниже, чем у обеспеченных членов общества. 
Психолог Эльдар Шафир подчеркивает, что каждое решение о расходе денежных средств, принимаемое людьми с низкими доходами, является следствием внутренней борьбы и высокого напряжения, что часто ведет к ошибкам. 
Подобная идея подтверждается серией экспериментов, описанных в работах экономиста из Дина Сперса. В одном из них простейшая задача выбора туалетного мыла стала максимально сложной для бедняков из Индии, в то время как более обеспеченные участники с легкостью прошли это испытание. По словам экономистов из Гарварда Сэндхилла Муллнайтхана и Абхиджита Банерджи, товар стоимостью 25 центов будет намного более дорогим для человека, чей доход составляет 2 доллара в день, чем для того, кто получает 30 долларов в сутки.

Кто виноват и что делать

Иными словами, проблема самоконтроля в одной и той же ситуации оказывается гораздо более сложной для бедняков. Это становится серьезным, а зачастую и непреодолимым барьером для того, чтобы повысить свое материальное положение. 
Именно поэтому стоит изменить подходы к борьбе с бедностью. В настоящее время все меры преимущественно концентрируются на предоставлении доступа неблагополучным гражданам к лечению, образованию, финансовым услугам. Пожалуй, стоит сместить акцент на развитие навыков принятия решений. 
В развитых странах существует довольно много примеров успешной реализации такого подхода, при котором бедняки получают возможность постепенно накапливать деньги, например, с использованием депозитных сертификатов, специальных пенсионных программ, государственных сберегательных ценных бумаг, образовательных накопительных счетов. Развивающимся же странам лишь предстоит пересмотреть свои подходы к борьбе с бедностью и обратить внимание на развитие ментальных навыков выживания. 

По материалам сайта tnr.com

Комментарий: мнение высказывает Диана Гурова, гештальт терапевт, психолог
— Как человеку, живущему в «нашем» социуме и имеющему опыт жизни в других странах, мне бы хотелось остановиться не только на феномене самой бедности. Но и акцентировать внимание именно на «ощущении бедности». 
Прежде всего, подчеркну – все это только в голове, кстати, также как и кризис. Отношение к бедности и кризису - это из серии «что тебе позволено». 
Ведь наше общество рассуждает так – яблоко от яблони не далеко падает, выше головы не прыгнешь. Так воспитывали детей годами, и продолжают, между прочим, воспитывать. Единицы делают иначе. 
Все что говорится вокруг человека, само по себе является большим ограничителем. К этому стоит еще прибавить и ограничители, которые налагаются каждой семьей в отдельности. Например, если в семье никто никогда не рисовал, то у матери даже не появится мысли о том, что ее ребенок может стать известным художником. Она будет рассуждать так: «Зачем я буду тратить деньги на краски? Рисуй простым карандашом!» Поверьте, эта установка на подсознательном уровне работает как часы. Если в детстве это сказала мать, скорее всего, человек «выше» не пойдет. А вот если родители дают более мощное представление «ты можешь, ты станешь», то ребенок будет гораздо успешен. 
В этой связи вспоминается один анекдот советских времен: «Идет по улице русская мама и дает шлепки и затрещины своему розовощекому сыну, причитает «да ты - болван, будешь мыть всю свою жизнь туалеты». А навстречу идет еврейская мама, ведет своего сынишку – худенького мальчика с бледным личиком –за руку и приговаривает «Мой ты Мойшечка, ты будешь управлять миром». Вырастают оба мальчика, и русский Ваня становится сантехником, а Мойша – директором завода. Работает установка». 
Точно так же работает и установка на деньги. Если ты сам себе запрещаешь совершенно обезбашенные идеи, богатства ты не заработаешь. Тут уместно сравнение – сначала ты стреляешь, а потом рисуешь мишень. 
Это совершенно нелогично, вроде бы так делать нельзя. Но если задуматься, кто скажет наверняка, что нам и как нужно делать? Тут опять срабатывают старые установки и представления о прошлом мире. А ведь мир уже изменился. В мире деньги лежат под ногами. Те кто умеет читать знаки и видеть образы, увидят возможности. 
Если же у человека есть жесткая установка, то к его сознанию будет пробиться
очень трудно. Это как жесткий каркас, через который не проникнешь. В этом положении человек будет отметать сознательно или бессознательно любые идеи, жизнеспособные и удачные.
С психологической точки зрения в любой сфере, в том числе и в сфере денег, важно мыслить категориями «я могу». Только тогда создается атмосфера, все складывается, притягивается, формируется – при помощи только одной установки на успех. 
В нашем обществе, в силу того, что оно включено в настоящий психоз покупок, оно априори будет нищим. Что бы они не делали, как бы ни складывали по сусекам – ничего не будет работать – все будет пустое. Если человек хочет поменять свою устоявшуюся модель поведения, он должен начинать прежде всего, мыслить иначе. Это удивительно, как все складывается – приходят люди, информация, деньги, мысли, совершаются немыслимые вещи. И вот парадокс - все получается, когда ты допускаешь себе такие мысли. 
В отношении навыков и умений – боязнь ошибок и неудач - это типичное проявление установки неудачника. Проследите за тем, как ведут себя матери, когда их ребенок начинает ходить. Неразумные матери начинают восклицать «ой, ты сейчас упадешь, не ходи – разобьешь нос». Разумная мать не будет изрекать эти мысли вслух. Она будет оберегать ребенка, но не будет ограничивать его движение. 
Точно так же происходит и со взрослыми, которые приобретают новые навыки. Даже люди со своими устоявшимися каркасами, консервативные, нуждаются в поддержке. Ее должны оказывать близкие люди. Более того, даже если кажется, что человек делает что-то нелепо и неправильно, не нужно вмешиваться и давать советы, о которых не просят. 
Второй очень важный момент - сам человек должен понимать, что может споткнуться, но он встает и продолжает пробовать. Таким образом, человек обязательно должен позволить себе быть в чем-то неуспешным. Он должен наработать опыт, познать, прежде всего, себя. Только узнав, что же ему на самом деле нужно, можно двигаться к цели. А это колоссальный труд. Многие так и живут всю жизнь, прячась от себя и говоря «нет, это не я»… 

infobank.by

  • Марина Смирнова, психолог (Минск)
    Марина Смирнова, психолог (Минск)
    • Личностный рост, саморазвитие, позитивное мышление  ||
    • Отношения. Общение и коммуникативные проблемы  ||
    • Эмоциональные нарушения. Страхи, фобии. Депрессия и др.  
    • Арт-терапия  ||
    • Гештальттерапия, гештальт-подход  ||
    • Трансактный анализ (Эрик Берн)  
    Психологические статьи

    Отвечает на вопросы на портале

    г. Минск, Беларусь
    Личный кабинет психолога
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Скажи, зачем пришел ко мне, клиент?
    Скажи, зачем пришел ко мне, клиент? Психологические статьи Популярная психология

    Действительно, начинающий терапевт, зачем пришел к тебе, клиент? Что с тобой происходит? Ошибкой начинающего терапевта (как правило, очень желающего помочь и осчастливить клиента), является «проскакивание» преконтакта и переход непосредственно «К работе». Что я имею в виду. Клиент, не почувствовав себя здесь и сейчас, не войдя до конца в контакт с терапевтом, «кидается» рассказывать историю. Это его способ справиться с тревогой. Начинающий терапевт на это «ведется» и начинает активно «помогать» - делать интервенции, строить гипотезы, спрашивать о чувствах.

    Подробнее

  • Все будет хорошо:  опыт применения гештальт-подхода, как метода коучинга и оргконсультирования.
    Все будет хорошо: опыт применения гештальт-подхода, как метода коучинга и оргконсультирования. Психологические статьи Психология успеха Психотерапия

    Эта статья адресована тем психологам, особенно коллегам-гештальтистам, кто выбирает карьеру оргконсультанта, коуча, работу с людьми бизнеса.

    Подробнее

  • Часть 2. Транзактный анализ Ребенок
    Часть 2. Транзактный анализ Ребенок Психологические статьи

    Упражнения транзактного анализа для проработки состояния Ребенка

    Подробнее

  • Стресс
    Стресс Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    Подробнее

  • Психолог
    Психолог Психологические статьи Глоссарий

    Кто такой психолог, область работы психолога, по каким вопросам можно обращаться к психологу

    Подробнее

  • Нервная булимия. Симптомы
    Нервная булимия. Симптомы Психологические статьи Глоссарий

    Нервная булимия представляет собой заболевание, характеризующееся эпизодами неконтролируемого обильного потребления пищи, часто чрезмерного количества высококалорийных продуктов.
    После этого больной, страдающий нервной булимией, старается вызвать у себя рвоту и/или применяет слабительные средства для ''очищения'' организма от съеденной пищи. И потребление пищи, и последующее очищение обычно проводятся в секрете. Нервная булимия - серьезная медицинская и психологическая проблема с потенциально опасными осложнениями, при первых признаках которой следует обратиться к психологу.

    Подробнее

  • Привлекательность мужского лица глазами женщин
    Привлекательность мужского лица глазами женщин Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Когда речь заходит о выборе потенциального партнера, выбор женщины не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Ученые обнаружили, что женщины оценивают привлекательность лица мужчины на двух уровнях: сексуальном (челюсти, скулы, губы) и эстетическом.

    Подробнее

  • Развод и дети
    Развод и дети Психологические статьи Детская психология

    Развод родителей предполагает серьезные изменения в маленьком мире ребенка, семье. Это травмирующий процесс, в результате которого дети испытывают целый спектр негативных эмоций: злость, тревогу, страх, грусть и т.п. Возраст ребенка существенно влияет на его восприятие развода и понимание структуры семьи.

    Подробнее

  • Я живу в гражданском браке, но люблю другого мужчину. Как выйти из ситуации без потерь и нанесения травм близким людям и себе?
    Я живу в гражданском браке, но люблю другого мужчину. Как выйти из ситуации без потерь и нанесения травм близким людям и себе? Вопрос психологу Психология отношений||Психология семьи Семейная психология

    Доброго дня!
    Мне 36 лет. Я живу в гражданском браке и у нас растет 7 летний сын. С самых первых дней знакомства у меня была борьба за любовь своего мужа, в ответ получала постоянное игнорирование, обвинение в неверности по любому поводу. Ребенок рос в однобокой любви, только моей любви к себе, отцовской он не чувствовал и не видел любви своих родителей.... В моем представлении - самое страшное для ребенка, когда при ''полноценной'' семье он не видит полноценных отношений, которые он мог бы потом привнести в свою взрослую жизнь... С 2002 по 2010 года жизнь была просто невыносима, я устала бороться и что-то доказывать - все светлое ,что у меня было к этому человеку, было убито и растоптано.

    Подробнее

  • Душа обязана лечиться
    Душа обязана лечиться Психологические статьи Популярная психология

    Кому нужен психолог? ''Любому человеку, у которого были или есть родители''. Конечно, нам пока сложно оценить сей юмор, ведь еще лет десять тому назад слово ''психология'' в нашем лексиконе мелькало очень редко. А сегодня эта профессия —- одна из самых популярных у молодежи. Достаточно сказать, что в минувшем году конкурс в БГУ на специальность психология был 26(!) человек на место. И хотя по жизни я всегда следую девизу Маркса ''Подвергай все сомнению'', после беседы с известнейшим белорусским ученым Игорем Александровичем Фурмановым готова поверить в то, что психолог может оказать каждому из нас неоценимую услугу.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси