Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

С чего начинается женственность | Популярная психология

С чего начинается женственность

«Женщинами не рождаются, ими становятся» — писала когда-то Симона де Бовуар. И, несмотря на десятилетия, прошедшие с того момента, как эта фраза появилась на свет из уст французской писательницы, актуальность она не потеряла. Потому что есть такие фразы, которые не просто красиво звучат, но и раскрывают важные законы жизни. И такие законы, так же как и законы физики, к примеру, не устаревают и  не исчезают — они просто есть. И поэтому актуальны всегда. Именно к таким законам относится теория о развитии  и формировании человека. Можно пытаться игнорировать, можно спорить, избегать и сопротивляться, но рано или поздно каждый из нас приходит к пониманию того, что развитие личности, характера, способов поведения происходит каким-то определенным образом. И сегодня я хочу немного поговорить на тему развития женственности как основы и сути женщины.

В принципе, уже многим известно, что основы характера и поведения закладываются в раннем детстве. Именно детство является, образно выражаясь, той тарелочкой, на которой потом будут выкладываться в различных вариациях и узорах фрукты/овощи, то есть жизненные события. И то, какой именно женщиной станет маленькая девочка, начинает формироваться с первых дней ее жизни. Вместе с этим закладывается наиболее возможный тип ее отношений с мужчиной, с другими женщинами, с самой собой,  с миром в целом. А от того, какие эти отношения и насколько они удовлетворяют женщину, вероятно зависит и то самое женское счастье.

Так с чего же все начинается?

Пожалуй, с того момента, когда родители узнают, кто именно у них родиться — мальчик или девочка. Единицы сейчас отказываются от возможности увидеть пол будущего ребенка, большинство хотят узнать при первой же возможности. Потому что воспитание для мальчиков и девочек отличается в очень многих моментах. Дело не только в выборе имени, но и в том, какого цвета будут коляски/одежки, какие это будут игрушки, какие фантазии о будущем своего чада теперь будут посещать родителей.  И это нормально, это правильно — девочки и мальчики разные, и воспитание им тоже требуется разное. И даже если любого из вас спросить, что у вас ассоциируется с мальчиком, а что с девочкой, вы ответите легко и просто. При этом эти ответы будут очень похожи друг на друга: это розовый цвет, куклы, бантики, платьица для девочек, и синий, машинки, конструкторы, спортивные игрушки для мальчиков. Такая средняя статистика. Но, несмотря на эту «классику жанра» все же между собой женщины оказываются слишком разные.  Отчего?

Давайте посмотрим глубже. Условно можно заметить несколько вариантов женского воспитания.

  • Первый вариант заключается в том, что девочка с детства растет «истинной» девочкой, усваивает женственные формы поведения и благополучно применяет их во взрослой жизни, чувствуя себя на своем месте и в своем теле счастливой и довольной.
  • Второй вариант называется «командир в юбке» и характеризуется тем, что девочка ведет себя во многих моментах как мальчик — очень активно и самостоятельно, напористо, решительно, без страха конкурируя с мальчишками, целеустремленно  доказывая что-то и достигая высот. Вырастая, такая женщина вполне способна построить бизнес и не только (а также всех окружающих ее мужчин и женщин), заработать много денег и удовлетворить все свои амбиции. И в начале она счастлива в этом, до какого-то момента она наслаждается своей свободой и самостоятельностью. Но, обыкновенно, ближе к 30-ти годам приходит смутное ощущение, что что-то не так, что-то не правильно, раз новое достижение не прибавляет счастья, да и часто проблемы с женским здоровьем и истощенные силы добавляют сомнений.
  • И есть третий вариант, когда вроде бы девочка ведет себя как девочка, в мальчугана не превращается, но при этом как будто бесконечно страдает от того, что она девочка, как будто не может принять себя такой, но и убежать от себя и изменить поведение тоже не может.


Что же такое делают родители, что при одинаковых казалась бы платьицах, игрушках и мультиках вырастают такие разные женщины?

Сейчас же мне очень хочется побудить каждую из вас немного больше обратить внимания на себя и свою жизнь. Вспомните, чем для вас как для девочки было наполнено ваше детство? Какие фразы и послания вы слышали в свой адрес, в адрес других девочек от своих родителей, учителей, бабушек-дедушек? Чувствовали ли вы тогда, в своем детстве, что быть девочкой — это очень хорошо, это почетно, прекрасно и интересно? Или наоборот, вам казалось, что мальчикам можно больше, что у них жизнь проще, интереснее и их больше любят? Просто вспомните и поразмышляете над этим. Это не просто пустые детские мысли, которые не имеют значения для вас настоящей, взрослой и умной. Это — ваши ключики и подсказки к тому, где и почему вы оказались сейчас. Они важны, и влияют на вашу жизнь. Просто они спрятаны глубоко в подсознание, и я призываю для начала их «достать» и дать им место. Отнеситесь с вниманием к вашим мыслям и воспоминаниям из детства о себе как о девочке, и возможно, обнаружите много интересного про свою жизнь сейчас. 
 

Наталья Минчук-Сычева

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Как научиться радоваться жизни и быть в гармонии с собой?
    Как научиться радоваться жизни и быть в гармонии с собой? Психологические статьи Психология общения Семейная психология

    Здравствуйте! Мне 26 лет и у меня накопилось очень много психологических проблем, которые цепляются одна за другую, и с которыми я не могу справиться. Я замужем (мужу почти 28) почти 3 года, до официального замужества жили вместе, а вообще вместе уже около 9 лет. Вот уже несколько лет у нас существуют проблемы в отношениях, они проявляются в частых ссорах. С моей стороны неудовлетворенность материальным положением, не устраивает то, сколько муж зарабатывает. Дело в том что живем мы не в родном городе и у нас стоит проблема жилья. Деньги, которые муж зарабатывает хватает только на отплату квартиры и ''кормить машину''. Отказаться от машины как от статьи расходов не можем т.к. она является средством зарабатывания денег мужем. Меня также не устраивает то, что мужа никогда нет дома он ежедневно, включая выходные возвращается с работы не раньше 12 ночи.Получается, что я всегда одна целыми вечерами и выходными днями, а если и удается нам побыть вместе, то всегда заканчивается ссорой, причем по разным причинам. Сейчас я беременна и у меня возникает очень много страхов, касающихся нашей дальнейшей жизни, я боюсь, что муж не сможет обеспечить потребности ребенка, Раньше у нас были распределены немного обязанности, я оплачиваю коммунальные и кормлю нас, а он квартиру и машину. Нам очень много помагают наши родители деньгами и продуктами, а мне хочется финансовой независимости от родителей. Получается он не прочувствует до конца остроту нехватки денег, т.к. поесть у него есть всегда, за квартиру он заплатит и все, сидит радостный. А то что необходимо обустраивать быт, делать какие то покупки типа мебели либо посуды, так на это и денег нет. Ему это не нужно. Я хочу вернуться жить к родителям, когда родится ребенок, т.к. перспектив я не вижу, живя в чужом городе, а перспектива для меня сейчас в первую очередь не работа, а именно квартира, на нее нет вообще никаких денег и кредит взять нет возможности. А для него перспектива-это клиенты, которые приносят ежемесячных доход, и кое какие связи, но доход этот мизерный для чужого города. Как убедить мужа, что мне в этом городе плохо живется: общаться не с кем, не нравится квартира в которой живем,хочется свое жилье, а если за столько лет, а именно около 7, ничего со своим жильем не вышло, то и снимать всю жизнь не хочу.
    А также у меня существует психологическая проблема неудовлетворенности обсолютно во всем. Меня всегда все не устраивает и плохое настроение, хотя еще несколько лет назад я была более жизнерадостная и чаще находилась в хорошем настроении, а теперь всегда молчаливая, неулыбчивая, злая. Меня уже не радеут ничего, просто не нахожу радости в жизни. Единственное, когда забеременела надеялась что что-нибудь изменится в восприятии окружающего мира, но увы...У меня возникли проблемы в общении на работе, практически с первого рабочего дня меня ''не прияняли'' с этого и пошел затяжной скрытый конфликт, До этого на других работах все было хорошо, но там были маленькие коллективы, в больших меня не принимают почему то, хотя я изначально стараюсь произвести хорошее впечатление о себе.
    И я главное понимаю, что нужно проще, мягче, но справиться с собой не могу.Мужа очень не устравиет мое такое состояние и он говорит работать над контролем эмоций, не быть такой вспыльчивой и т.д. Как же справиться с собой?Научиться радоваться жизни, быть в гармонии с собой?

    Подробнее

  • Привлекательность мужского лица глазами женщин
    Привлекательность мужского лица глазами женщин Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Когда речь заходит о выборе потенциального партнера, выбор женщины не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Ученые обнаружили, что женщины оценивают привлекательность лица мужчины на двух уровнях: сексуальном (челюсти, скулы, губы) и эстетическом.

    Подробнее

  • Меняем школу. Как к этому подготовить ребенка?
    Меняем школу. Как к этому подготовить ребенка? Вопрос психологу Психология семьи Психология детей и подростков

    Переезжаем. В 3 класс сын пойдет в новую школу.
    У ребенка очень хрупкая нервная система. Вокальные тики почти с 6 лет.

    Подробнее

  • Уроки флирта: устоять невозможно
    Уроки флирта: устоять невозможно Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Нужно ли специально учиться кокетничать, или это все равно что сороконожке учиться ходить? Что нужно сделать, чтобы всегда нравиться самой себе? Посетив в Лондоне семинар знаменитого на весь мир тренера по флирту, Светлана Кольчик сделала несколько довольно неожиданных открытий.

    Подробнее

  • От созависимых отношений к партнерским
    От созависимых отношений к партнерским Психологические статьи Психология отношений Зависимости и их лечение

    Созависимость — одна из самых распространенных психологических проблем, мешающих полноценной жизни людей. Под зависимостью понимается неспособность человека ощущать себя самодостаточным или чувствовать себя спокойно без уверенности, что кто-то другой заботится о нем. Такие люди очень плохо переносят одиночество, жалуются на внутреннее чувство пустоты и постоянно поглощены поисками любви у всех, у кого только возможно. Основу зависимости составляет ложное убеждение, что источник любви находится в другом партнере. Когда два психологически зависимых человека устанавливают взаимоотношения друг с другом, они чувствуют, что не в состоянии полностью реализовать свои возможности без помощи другого.

    Подробнее

  • Сценарий или связь поколений?
    Сценарий или связь поколений? Психологические статьи Популярная психология

    Новое исследование, основанное на данных о трех поколениях семей из Орегона, показывает, что ''позитивное воспитание'' оказывает не только положительное воздействие на подростков, но и на то, какими родителями они будут для своих детей. Речь идет, в том числе, о таких факторах, как душевная теплота, наблюдение за детской активностью, соучастие и дисциплинированность.

    Подробнее

  • Здоровый образ жизни как объект психологического исследования
    Здоровый образ жизни как объект психологического исследования Психологические статьи Психология жизни Научные публикации||Психологический журнал

    В статье представлен теоретический анализ понятия «здоровый образ жизни». Выделяются основные проблемы, возникающие при его использовании в психологии здоровья. Обсуждается вопрос о несогласованности отдельных компонентов здорового образа жизни и об их неоднозначной связи со здоровьем человека.

    Подробнее

  • Хочу работать психологом. Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу?
    Хочу работать психологом. Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу? Психологические статьи Психотерапия

    Здравствуйте психолог.
    Мне 30 лет. Проживаю в Минске. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Недавно получила второе высшее образование по специальности педагог-психолог. Первое мое образование экономическое и стаж работы около 5 лет. В настоящий момент я хочу выйти из декретного отпуска и работать психологом. Меня привлекает направление семейная психология (в частности: детская психология, работа с подростками, разрешение семейных конфликтов, личностный рост каждого члена семьи, поиск спутника жизни, утрата близких, семейные сценарии и т.д.). Очень мне близко консультирование с любовью, доверительностью и эмпатией как у Роджерса. Но мои теоретические знания имеют малую практическую базу т.к. консультирую я в основном знакомых по телефону и дома. Иногда мое консультирование не приносит результата, знакомых психологов, которые могли бы проконсультировать, у меня нет. Подскажите есть у нас в Минске супервизорство? Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу? Для меня не имеет значения государственный или частный центр для меня самое главное значение имеет консультирование, повышение своего профессионального уровня, возможность обсудить свою работу с опытным психологом.

    Подробнее

  • Травма
    Травма Психологические статьи Глоссарий

    Травма психологическая (психическая) - событие в жизни субъекта, вызывающее особенно сильные переживания и неспособность субъекта к адекватной реакции; устойчивые патологические перемены и их последствия в душевной жизни.

    Подробнее

  • Стресс
    Стресс Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси