Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Сценарий или связь поколений? | Популярная психология

Сценарий или связь поколений?

Новое исследование, основанное на данных о трех поколениях семей из Орегона, показывает, что "позитивное воспитание" оказывает не только положительное воздействие на подростков, но и на то, какими родителями они будут для своих детей. Речь идет, в том числе, о таких факторах, как душевная теплота, наблюдение за детской активностью, соучастие и дисциплинированность.

Яблоко от яблони...

Авторы исследования — Дэвид Керр, ассистент профессора психологии Университета штата Орегон, Дебора Капалди, Кэтрин Пирс и Ли Оуэн (Eugene-based Oregon Social Learning Center). Свои выводы они основывают на результатах обследования 206 несовершеннолетних мальчиков, отнесённых к "группе риска". С ними и их родителями были проведены беседы, что дало Керр и его коллегам информацию о воспитании мальчиков.

Начиная с 1984 года мальчики, встречались с учеными каждый год (от 9 до 33 лет). Когда мальчики выросли и создали собственные семьи, их жены и дети также начинали принимать участие в исследовании. Таким образом, исследователи узнали, как детство мужчин повлияло на их собственное родительское мировоззрение.

"Это исследование является особенно захватывающим, поскольку мы уже определили процессы, посредством которых рискованное поведение и плохое выполнение родительских обязанностей могут быть перенесены на другие поколения, — отметил Капалди. — Профессор Керр сейчас показал, что существует дополнительная связь между поколениями, а именно — через влияние позитивного воспитания и развития".

Исследование будет опубликовано в сентябрьском выпуске журнала Developmental Psychology в специальном выпуске, посвященном результатам нескольких самых долгосрочных исследований семейных процессов. Журнал издается Американской психологической ассоциацией.

Скажи мне, как тебя воспитывали, и я порадуюсь за твоих детей!..

Нередко люди узнают о методах воспитания именно от своих родителей. Например, если вы попытаетесь управлять вашим ребенком с помощью гнева и угроз, он учится "общаться" таким же образом со сверстниками, учителями и, в конечном итоге, с собственными детьми.

Предварительная работа ученых показала, что у детей, подвергающихся высокому уровню негативного родительского отношения, больше шансов на антисоциальное поведение в будущем. Мальчики, которые воспитывались в подростковом возрасте таким образом, чаще становятся непоследовательными и "неэффективными" родителями и имеют детей с более сложным поведением.

"Мы знали, что негативное воспитание может оказывать очень сильное влияние, — сказал Керр. — Что нас удивило, так это насколько сильно положительное воздействие "позитивного" воспитания детей. Под ним понимается не только отсутствие негативных влияний, но также активное участие в жизни ребенка".

Исследователи обнаружили, что дети, родители которых относились с участием к их личной жизни, более склонны согласовывать свое поведение с некоторыми общепринятыми правилами и чаще имеют тесные отношения со своими сверстниками, принимают активное участие в школьной жизни и имеют чувство собственного достоинства. Так что хорошее родительское отношение — это не только защита от негативного поведения.

"Это исследование показывает, что значение профилактики намного шире, чем мы привыкли думать", — добавил Керр. — Мы видим сейчас, что изменения в воспитании детей могут повлиять не только на их детей, но даже на внуков".

(См. так же Жизненный сценарий)

По материалам effecton.ru

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Надо меньше фантазировать...
    Надо меньше фантазировать... Психологические статьи Популярная психология

    Осенью 2008г. мне довелось побывать на обучающем семинаре немецкого психотерапевта Моритца Егетмейера по работе с метафорическими ассоциативными картами OH-cards (OH-карты). С тех пор этот метод удачно пополнил мою сокровищницу инструментариев познания и самопознания человеческой души. Диапазон представляемого метода очень широк: от заданных методик и правил до импровизации и рождения собственных. Метафорические ассоциативные карты предполагают смелость, спонтанность, образность мышления и… фантазирование, в котором рождается истина.

    Подробнее

  • Можно уйти от перегрузок
    Можно уйти от перегрузок Психологические статьи

    Cтресс. Как с ним бороться.

    Подробнее

  • Рассталась с молодым человеком. Я устала от этих отношений, но порой мне хочется все вернуть назад
    Рассталась с молодым человеком. Я устала от этих отношений, но порой мне хочется все вернуть назад Психологические статьи Психология отношений Психотерапия

    Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 32 года, два месяца назад я рассталась с молодым человеком, с которым прожила год и два месяца. Расставание было довольно безболезненным, так как это была обоюдная инициатива. Дело в том что я устала от этих отношений, устала от лжи и измен, устала от финансовых проблем (сама я себя обеспечить могу), устала от ''бытовухи''. Но когда мы разъехались, то поняла, что роднее человека у меня нет, ближе и роднее... Я скучаю по нашему общению, по тому что он шлепает тапками каждый вечер по квартире, по тому, что он может подойти и невзначай обнять и поцеловать... Но в то же время я понимаю, что не скучаю совсем именно по отношениям с ним. Я привела себя в порядок после разрыва (в плане внешнего вида), стала очень много общаться с людьми, знакомиться с мужчинами, но вот скучаю по нему. Возможно это зависимость, возможно страх остаться одной в таком возрасте, но порой мне хочется все вернуть назад, но негатива было много, и это меня останавливает. Я чувствую, что с его стороны та же песня: ты мне дорога, но вместе нам не быть. Мы продолжаем общаться, у нас много общих тем, которые мы можем обсудить только друг с другом, но хочется большего. Хочется семьи, к которой я стремилась именно с ним, но без всех тех проблем. Понимаю мозгом, что невозможно усидеть одной попой на двух стульях, но сердце все-таки надеется. Помогите советом, что мне делать? Если полностью прекращу с ним общаться - впаду в глубокую депрессию, если буду продолжать - хорошим это вряд ли закончится...

    Подробнее

  • У жены любовник. Помогите сохранить брак
    У жены любовник. Помогите сохранить брак Психологические статьи Психология отношений||Психология секса Семейная психология||Психотерапия||Сексология

    Здравствуйте. Хочу сохранить семью. У меня вот такая ситуация. У нас есть дочь, мы женаты были около 4 лет. Но в прошлом году узнал, что у жены есть любовник. Сразу же я начал стараться измениться. Занялся собой. Сначала она оправдывалась, что это просто друг, но потом сказала, что он ей предлагает жениться и она его любит. Около года не могла уйти от меня ради ребенка и давления своих родителей. Но все же подала на развод. Я в общем то понял, что все, и сразу же ее отпустил. Через несколько месяцев она переехала к ему. Они прожили 3 месяца, часто переезжали с квартиры на квартиру, ей не нравилось, что он пьет, и постоянный запах алкоголя, как сказала она мне: ''Он не для семьи''. И она через три месяца решила восстановить семью (наверное, вспомнились какие-то хорошие мои качества) и ради дочери, мы решили начать с чистого листа. Но прошло 2 недели и она опять начала общаться с ним. Говорит, что ее ко мне не влечент в сексе. Она вспоминает как ей было хорошо с ним в постели, а я для ее как друг. Говорит, что не может жить без секса. И поэтому общается с ним. Но мне тоже хочется любви, ласки, заботы, положительных эмоций, чтобы и она от меня получила наслаждение в сексе. Она пока живет со мной ради дочери, так как боится сделать больно ей. Дочь привязана ко мне и не отпускает не куда. Вроде я уговорил обратиться к специалисту, и она согласна, но она мало верит, что это поможет. Я в замешательстве, жду от нее решительных действий. Подскажите стоит ли мне самому обратиться или все же дождаться когда она сама твердо решиться. К какому специалисту нам надо обратиться? Кто поможет нам разобраться в этой ситуации, что бы мы могли жить и наслаждаться друг другом в этой жизни, наслаждаться нашей семьей, нашей жизнью. А все остальное осталось бы у нас позади.

    Подробнее

  • Стресс от женской жизни летом
    Стресс от женской жизни летом Психологические статьи Психология и стресс

    Как мы представляем идеальное лето? Дети играют во дворе и наслаждаются тем, что им не нужно ходить в школу. Муж на рыбалке. А вы убираете дом, стираете и готовите. Знакомо? Хотя лето — это время, когда надо наслаждаться отдыхом и солнцем, большинство женщин продолжают выполнять рутинную работу, заботясь о своей семье и не давая себе передохнуть. Лето — это идеальное время, чтобы направить энергию, обычно используемую для помощи окружающим, на отдых, личное время и перерыв от каждодневной ответственности. Эта техника способна помочь в предотвращении физических и эмоциональных трудностей, с которыми сталкивается женщина, когда ставит в приоритет интересы других и игнорирует свои собственные.

    Подробнее

  • Жизнь после теракта, посттравматический стресс
    Жизнь после теракта, посттравматический стресс Психологические статьи Психология и стресс

    Ваши реакции на экстремальное стрессовое событие.
    Эта статья написана для того, чтобы помочь вам в том случае, если вы стали жертвами или очевидцами теракта, либо жертвами или очевидцами были ваши друзья, родственники, знакомые. Стрессы и напряжения, возникающие в обычной жизни, могут становится непереносимыми для тех, кто прошел травматический инцидент. Они стараются избегать близких контактов с родными, друзьями и коллегами, что зачастую ведет к добавлению личных проблем. Трудности во взаимоотношениях со временем усиливаются наряду с нарастанием ощущения, что ''никто не может понять, через что я прошел''. Такое ложное представление является главным препятствием для просьбы о помощи и поддержке.

    Подробнее

  • Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке
    Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Рассматривается проблема методологических оснований современного психологического знания. Представляются основные подходы к методологии, сложившиеся в русскоязычной психологической традиции. Описываются контуры новой методологии психологической науки. Предлагаются составляющие методологии психологии: когнитивная, коммуникативная и практическая с выделением соответствующих методологий.

    Подробнее

  • Какой-то замкнутый круг: как пережить измену?
    Какой-то замкнутый круг: как пережить измену? Психологические статьи Психология общения||Психология семьи Семейная психология||Психотерапия

    Я прожила с мужем в браке почти 10 лет... У нас замечательные дети(сыну 8 лет, дочери 2 года)... На мой юбилей я получила шикарный ''подарок'' от любимого: вышла за ним на лесничную площадку и услышала нежным дрожащим голосом слова ''Я тебя люблю... я тебя хочу'', но увы, эти слова предназначались далеко не мне, а кому-то на той стороне трубки... Вот и всё всё покатилось под откос... Я сказала, чтоб собрался и ушёл.. он ушёл... та которая послужила причиной окозалась замужем , у неё дочь... но мой муж похоче действительно испытывает к неё трепетное чувство любви... Она не ушла от своего мужа, он сам ушёл от неё 4 дня назад,когда узнал ... она попросила у моего мужа время для раздумий, а мой муж продолжает надеятся на то, что будет теперь с ней... Он ''дал'' ей неделю на размышления... я просила его вернуться, т.к. действительно сильно люблю его, но... теперь моя жизнь и жизнь моих детей зависит от какой-то непонятной женщины... Самое интересное, что мой муж ушел к той которая курит, хотя всю жизнь не приемлет этого... Сын стал неуправляемым, не слушается, грубит мне...Вот так... Сил больше нет... каждый день начинается со слёз и тем же заканчивается... Прошу у Бога сил, чтобы всё это пережить, но.... Самое ужасное, что если он не вернётся, то свою дальнейшую жизнь без него, я не представляю, а с другой стороны, если он вернётся только потому, что его пробросили там…это ужасно, какой-то замкнутый круг… и что делать – не представляю…помогите каким-либо советом, что мне делать?…

    Подробнее

  • Нет сил и желания что-то делать. Такое ощущение, что внутри все перегорело
    Нет сил и желания что-то делать. Такое ощущение, что внутри все перегорело Вопрос психологу Психология жизни Психотерапия

    Здравстуйте! Для начала хотелось бы рассказать немного о себе, чтобы впоследствии лучше понять меня.
    Еще учась в школе, я часто задавала себе вопрос насчет будущей специальности. Какое-то время я интересовалась живописью и посещала дополнительные уроки рисования, в старших классах это была химия. Но впоследствии я стала опираться на те предметы, которые давались мне без особого труда. В число таких входила история. Я понимала, что этот предмет мне действительно интересен, поэтому с удовольствием посещала различные олимпиады. Но, к сожалению. занимаясь одной историей ''далеко не уедешь'' в наше время. поэтому я решила заниматься дополнительно английским.( в рамках своего класса и школьной программы знала его очень хорошо). В итоге после окончания 11 класса поступила на переводчика-референта.(стоит сказать, что название факультета было многообещающим и, казалось, перспективным). Но в первое же время я столкнулась с тем, что моих знаний было недостаточно. На фоне остальных я была достаточно слабой студенткой. Хотя до этого я всегда привыкла быть в лидерах по учебе.
    Я решила все-таки наверстать упущенное, начала заниматься дополнительно, но, признаюсь, мне было все равно тяжело, тк. объем был для меня велик, а преподаватели даже не пытались как-то поддержать или просто понять, что у всех разный уровень и нельзя просто так ''душить''. Одна дама даже заявила как-то мне, что ''Вы не туда пошли совершенно''.
    Родители, как и все остальные, говорили о том, что нужно всего лишь время. Потом будет все хорошо.
    так я закончила 1 курс. потом 2. Для меня все это перешло в мучение. Я ходила как на каторгу, ощущая, что это все не мое. Я не могу себя тут проявить полностью. а для меня это было хуже всего(например, осознавать, что среди пересдающих обязательно всегда я).
    На 3 курсе я начала работать. Но спустя 2 месяца поняла, что тяжело совмещать работу и учебу. Я и раньше-то с трудом справлялась, а теперь стало вообще накладно.
    В настоящее время ощущаю себя очень подавлено, такое ощущение, что по мне проехался каток. Нет ни сил на что-то, ни желания. Еще у меня есть такая особенность: от напряжения всегда болит голова. Поэтому частенько мне было трудно делать домашние задания в полной мере. тк. я быстро уставала и не могла дальше воспринимать информацию. так вот сейчас это состояние усилилось. Прихожу с занятий, нет сил делать что-то, просто ложусь спать, просыпаюсь в 12. Начала много пропускать, ничего не успеваю. такое ощущение, что внутри все перегорело. До того. как стала учиться тут. вообще не страдала какими-либо депрессивными настроениями, а сейчас частенько. Но именно весной как-то это усилилось. Хочется сбежать на край света.
    Я понимаю, данная проблема не нова, но все-таки хотелось бы получить какой-нибудь совет, что делать в таком случае?

    Подробнее

  • Две женщины или Портрет в интерьере
    Две женщины или Портрет в интерьере Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    Конечно, не каждая женщина становится матерью, и не все матери производят на свет дочерей. Но у любой женщины есть или была мать. И у всех детей испокон веков существует тайная мечта о принимающей, безусловно любящей матери. В литературных источниках описываются различные типы матерей.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси