Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Зачем же занимаются сексом? Какие мотивы стоят за желанием интимной близости | Сексология

Зачем же занимаются сексом? Какие мотивы стоят за желанием интимной близости

На первый взгляд неестественный вопрос ставится в заголовке. Как это зачем? В ответ на мою статью о близости мужчины и женщины, частой реакцией было: «Секс - это все, что связывает мужчину и женщину, и каждый нормальный мужчина всегда ищет секс. Если у него нет этого желания, то он импотент, или боязливый ботаник, который элементарно боится завоевать женщину». Вопрос о желании секса с любой красивой женщиной часто ставит такие рассуждения в тупик. «Потому что это биология!» Впрочем, если подумать ...

Биологическая потребность в сексе у людей давно отделена от его непосредственной цели. Можно провести аналогию с употреблением пищи: люди в более или менее сытых государствах едят не всякий раз, когда они голодны. Мы можем есть, потому что нас приглашают к столу, и положено не отказывать. Мы можем есть, потому что чувствуем себя эмоционально голодными, а еда заменяет эмоции. Мы едим, когда есть привычка постоянно жевать. И тому подобное. Точно так же с сексом. В данном посте я опишу, как происходит у мужчин. Хотя то, что мотивирует женщин, примерно похоже, отличается то, как пропорционально мотивы соотносятся (что-то чаще у одних, что-то у других).

Самый простой мотив для секса - это разгрузка сексуальной напряженности и разрядка.

Например, длительная изоляция мужчины от женщин (в море, в тюрьме, в шахтах и пр.). Они зачастую совершенно неразборчивы, буквально каждая женщина сойдет ... в том числе и резиновая кукла. Это «быстрый секс», целью которого является разрядка как можно быстрее, здесь не до разборчивости и гурманства (чаще встречается у мужчин). Очень голодный человек также может быстро насыщаться и глотать гигантские кусочки еды, не пытаясь их пережевывать. Этот мотив свойственен для подростков и взрослых, которые вынуждены ограничивать себя в удовлетворении потребности в сексе.

В результате такой разгрузки часто не бывает оргазма. Существует распространенный миф, что любая эякуляция мужчины сопровождается оргазмом. Но оргазм является результатом глубокого удовольствия, которого после воздержания, может и не случиться. Только дренаж спермы, без ярких впечатлений. Мужчины часто скрывают такую физиологическую особенность.

Частыми мотивирующими стимулами могут стать компенсация и самоутверждение. В этом случае очень важны эмоции, а не сам секс; те чувства, которые возникают в результате сексуальных действий, но не имеют прямого отношения к сексу. Эта мотивация актуальна как для насильников, так и для соблазнителей. Просто одни утверждаются посредством насилия, а другие - путем обольщения. «Процесс искушения волнует меня, но как только женщина готова на все, мне становится скучно, а сам секс представляется унылым занятием. И вскоре я готов убегать от этой женщины, ведь в принципе она и ни какая другая мне не нужна». Такой «Казанова» часто оттачивает у себя мастерство соблазнения до совершенства, но не старается быть хорошим любовником. Ведь ему не нужен секс, его возбуждение возникает не из-за женщины, а из-за силы, которую он имеет над ней, из-за процесса непосредственно «завоевания». Возбуждение насильника тоже стимулируется не женщиной, а его силой и ее страхом.

К данной группе можно отнести и использование секса как средства отвлечения себя от иных тяжелых переживаний и мыслей. Особенно желание не думать о страхе смерти. Этот вариант можно увидеть у И. Ялома: у его клиента было сильное желание сексуальных связей с разными женщинами. Когда он приехал в командировку, где у него было несколько партнерш, обзвонил их, оказалось, что ни одна из этих женщин не могла встретиться с ним той ночью. В результате мужчина испытал облегчение и решил, что может спокойно прочесть книгу. Получается, что само сексуальное влечение в то время не было таким важным. По мнению Ялома, это была не физиологическая потребность, а навязчивое действие, за которым стоит страх смерти. Также за сексуальным стремлением может стоять желание избежать близости. Доступность сексуальной близости компенсирует недостаток близости эмоциональной.

Демонстрация сексуальных действий (поцелуев и пр.), откровения о своих сексуальных приключениях и победах, а также агрессивно-сексуальное и провокационное публичное поведение (включая эксгибиционизм) - все это также вытекает из самоутверждения, а не из истинной сексуальности. Внимание и восхищение дарят возбуждение и наслаждение, а не настоящая чувственность. Проходящие гей-парады, на которых шокирующе и грубо нарушаются правила публичного поведения, не имеют ничего общего с сексуальностью, как другая публичность. Там реализуются все те же компенсации и самоутверждения.

Другая мотивация – любопытство, она больше встречается у подростков. Возбуждают неповторимость и новизна, да этот так. Однако, острые ощущения возможны, только при наличии надежды, что новый партнер внешне отличается от предыдущего. Впоследствии некоторые люди осознают, что истинное удовольствие и трепет возникают благодаря постижению уникальности личности, а также возможности разделить вне секса друг с другом чувства и эмоции. Конечно, это доступно только при условии эмоциональной зрелости. Несомненно, необычность и свежесть имеют свою ценность, но в качестве второстепенных условий.

В отношениях сексом занимаются нередко ради долга, особенно актуально это для супругов. Такой вариант не сможет принести радости, в нем нет жизни и страсти. Это рутинное занятие, которое выполняется без особого желания, а потому что надо. Либо бывает, когда один из партнеров давит и манипулирует, а второй уступает и боится обидеть или выглядеть ненормальным. Хотя, безусловно, давление еще больше снижает страсть и желание.

Иногда людям страшно признать и заявить о своих истинных потребностях. А близости ведь можно избежать, сказав, что болит голова. Ведь это гораздо проще чем встречаться с давлением или страхом.

Мужчины также не всегда готовы признать, что «не хочется», и не только перед своей супругой, но и перед самим собой. Стереотипы, навязываемые обществом, сразу же пугают импотенцией или приближающейся старостью. А вдруг еще женщина подумает, что он потерял к ней сексуальный интерес, или она перестала быть привлекательной и сексапильной, что ему потом с этим делать? Приходится выполнять долг  или придумывать поводы, препятствующие близости на этот день.

Долг характерен не только для длительных отношений. Картинка «правильных» действий не дает быть спонтанными и живыми, что может привести к нежеланному сексу и даже чувству отвращения.

К сожалению, не так сильно распространена мотивация, исходящая из наслаждения, истинной близости и любви.

Наслаждение как мотив – это когда занятие сексом происходит ради удовольствия. Смакуется каждый этап: предвкушение, наслаждение процессом и негой после. Гурман также восхищается каждой минутой трапезы. Устремления партнеров ведут их к собственному сладострастию, а полнота наслаждения достигается через пребывание в удовольствии партнера. В этих отношениях может не быть любви, но они прекрасны, даже если скоротечны и закончатся после интимной близости.

И, наконец, последний мотив для секса – это желание проявить любовь. Сексуальная жизнь является частью общения, форма которого влияет на коммуникацию во время близости. Через секс, нежность, прикосновения можно показать свою любовь, приблизиться не только телом, но и душой, поблагодарить друг друга за приятные мгновения. В страстной близости можно многое сказать друг другу о тепле, признать ценность и значимость партнера.

Секс как желание проявить любовь неуместен и маловероятен если люди плохо знакомы друг с другом и встретились на 1-2 ночи. Либо когда страх отвержения мешает обсуждать интимные вопросы, и люди что-то умалчивают, избегая обиды партнера.

Притворство вместо эмоциональной близости искусственно, и тело выдает его, когда в отношениях есть напряжение. Вместо того, чтобы быть в напряжении в искренних отношениях, либо приближаться друг к другу душевно и открываться, легче создать такую дистанцию, чтобы вообще не приближаться к партнеру. Отсюда и тяга к сексуальным победам, смене партнеров, отказ говорить о любви телом. Как же отличить реальные чувства от суррогата? Верить своей интуиции, своему телу и чувствам после сексуальной близости.
 

По материалам статьи Илья Лапытова 

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Психотерапия против кризиса
    Психотерапия против кризиса Психологические статьи Психология и стресс

    Доклад Игоря Борисовича Канифольского, был сделан на III-м ежегодном Санкт-Петербургском Саммите профессионалов «Успешные психологи: обмен опытом» 5 июня 2009 года и вызвал большой интерес у аудитории.

    Подробнее

  • Жена ушла, но хочет вернуться, а у меня другая. Не могу выбрать женщину, не знаю, что делать
    Жена ушла, но хочет вернуться, а у меня другая. Не могу выбрать женщину, не знаю, что делать Консультация психолога онлайн Психология отношений Семейная психология

    Здравствуйте. Не думал, что когда-либо обращусь к кому-то со своими проблемами, но я уже не знаю что делать. Два года назад я женился. Не по залёту, как думали многие. Там были чистые чувства. Короче я не об этом. Пол года назад начались проблемы. Она начала мне постоянно врать по любому поводу. Делала меня крайним в любой сложившейся проблеме. Ну и тому…

    Подробнее

  • Первое впечатление: улыбка воспринимается быстрее
    Первое впечатление: улыбка воспринимается быстрее Психологические статьи Психология общения

    Наш мозг получает первое впечатление о социальных сигналах других людей уже через 100 миллисекунд (0,1 сек) после того, как мы посмотрим на чье-то лицо. Однако насколько правильно мы воспринимаем сигналы других людей? Международная группа экспертов провела углубленное исследование того, как мы обрабатываем выражения эмоций на лицах других людей

    Подробнее

  • Бывший муж моей сестры проявляет агрессию. Что делать в такой ситуации?
    Бывший муж моей сестры проявляет агрессию. Что делать в такой ситуации? Вопрос психологу Психология отношений Семейная психология

    Меня беспокоят отношения моей сестры и её бывшего гражданского мужа.
    Начались проблемы после их расставания и в один день, он приехал к ней на работу и избил её очень сильно, после чего пытался совершить попытку к самоубийству, но его спасли. Маленькую доченьку моя сестра по выписке из больницы забрала, и жила бы себе мирно, но его выпустили из больницы досрочно, не проведя с ним никаких разговоров о случившемся. Теперь он намерен преследовать мою сестру, пишет её сообщения что он всегда будет рядом.
    Я лично беспокоюсь о дальнейшем развитии событий, а особенно за мою маленькую племянницу, которую он хочет забрать себе.
    Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и как проверить состояние человека на вменяемость?

    Подробнее

  • Никак не могу найти себе пару. Подскажите, как и что можно изменить во мне
    Никак не могу найти себе пару. Подскажите, как и что можно изменить во мне Вопрос психологу Психология отношений||Психология жизни Психотерапия

    Здравствуйте, мне 27 лет, но я . Я перестал себя уважать, меня подводит моя дисциплина, а в последнее время я потерял любимого человека из-за того, что не могу контролировать свои эмоции в критический момент, не умею наладить отношения в нужный момент. Меня разъедает изнутри ревность, что и портило отношения с любимым человеком последние три года - не дало с ним сойтись. Подскажите, как и что можно изменить во мне, так как я уже не могу сам разобраться: исправляю в одном месте, а оно лезет с другой. Я абсолютно перестал контролировать обстановку - что может быть хуже? С того момента, как я пришел с армии (в 20 лет), я как будто и не своей жизнью. Общий язык с противоположным полом как-бы удается находить, но дальше дело не идет. Сам по себе я человек симпатичный, атлетичный, считаюсь умным, но слабо располагаю к себе девушек. Постоянно погружен в свои мысли, но общительный, если ко мне проявляют интерес. Я не умею быть простым. Не умею сохранять имеющиеся отношения, а к своей половине предъявляю, как мне кажется, слишком высокие требования, прежде всего абсолютную преданность. У меня никогда не было подружки, а единственную девушку, которую любил, потерял. Живу я один вот уже три года.

    Подробнее

  • Кому психолог не поможет
    Кому психолог не поможет Психологические статьи Популярная психология

    Когда человек приходит к психологу, у него, как правило, есть две установки – обе сразу или по-отдельности. Установка первая: психолог сразу просветит меня как рентгеном и все про меня узнает (сразу поставит мне диагноз). Установка вторая: раз уж он психолог, то знает доподлинно, как мою проблему решить, может выдать рецепт, алгоритм действий, «чудодейственную таблетку», чтобы произошли все необходимые изменения.
    Наверное, выбудете разочарованы, но мы вынуждены сказать вам правду. Психолог – не волшебник, он не умеет творить чудеса в том самом сказочном смысле. И сверхспособностями, как экстрасенс, он не обладает – не читает мысли и не видит сквозь стены.

    Подробнее

  • Прервать беременность или рожать?
    Прервать беременность или рожать? Вопрос психологу Психология жизни Популярная психология||Психотерапия

    Я хочу спросить у вас....
    Беременность проходила через месячные (выделения, которые я посчитала за месячные и подумала, что это уже наступление климакса-мне 40 лет), когда поняла,что беременна-было уже 17-18 недель.
    Даже не почувствовала беременность......
    В это время принимала препараты,которые совершенно противопоказаны при беременности,особенно на ранних сроках.
    У меня двое детей.Старшему-16лет,младшему-1год 9мес.
    Сама болею гипотиреозом-перенесла 2 операции на щитовидной железе,сейчас на инвалидности.
    Врачи назначили искусственные роды по мед. показаниям.
    Очень мучаюсь......
    Но я бы уже решилась и на третьего ребенка,но принятие таких препаратов может негативно сказаться на ребенке.
    К тому же у меня удалена часть щитовидки и я пью таблетки,а во время беременности их нужно было пить больше(чтобы и плоду хватало).
    Но я правда,даже не почувствовала беременность и выделения приняла за месячные(как сказали врачи-это были угрозы выкидыша).
    Вот можно меня считать убийцей ребенка?
    Плохой,безответственной матерью?
    Или рожать?
    А вдруг инвалид с разными патологиями?
    Я у вас на форуме новичок-пожалуйста,помогите разобраться в себе-не могу ночами спать,прерывание беременности назначили на 26 апреля.
    Но ведь,если рожу инвалида,еще хуже наврежу ребенку-как в глаза ему тогда смотреть,как жить ему?
    Или я просто схожу с ума......
    У меня ужасная депрессия,я не могу ничего делать и думать......

    Подробнее

  • «В родзале мужу нечего делать!»
    «В родзале мужу нечего делать!» Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Если женщина оценивает своего мужчину адекватно и если он сам уверен, что будет вести себя так, как надо, почему бы и нет? Ведь роды длятся не целую вечность…. Когда я начинал работать, говорили, что нормальный срок для первых родов — сутки. Сегодня никто столько не держит, правильное ведение родов позволяет физиологически родоразрешить женщину гораздо быстрее.

    Подробнее

  • Натуральные продукты для ухода за кожей
    Натуральные продукты для ухода за кожей Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Правильное питание помогает уходу за кожей
    Источник молодости Вашей кожи находится в вашей кухне, а не в кабинете пластического хирурга.
    Говорит известный дерматолог, профессор Николас Перрикон: «Используя комплексный подход, сочетающий правильное питание, пищевые добавки и кремы, мы можем контролировать процесс старения кожи. Более того, мы можем отодвинуть необходимость хирургического вмешательства, в т.ч. подтяжку лица, на 15-20 лет».

    Подробнее

  • Экстрасенс в горшочке — дачный оракул
    Экстрасенс в горшочке — дачный оракул Психологические статьи Популярная психология Популярная психология

    Известно, что растения помогают нам дышать: очищают и увлажняют воздух. Но мало кто знает, что их живой организм может помочь человеку ощутить единство с окружающей средой, гармонию в душе и даже исцелить от болезни. Как все живые существа, зеленые питомцы ждут от нас уважения к себе. Они готовы служить нам, если мы учтем их требования по уходу, правильно расставим в квартире, отреагируем на любые их изменения

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси