Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Семейное консультирование. Встреча через 47 лет | Семейная психология

Рубрика: Психология семьи

Семейное консультирование. Встреча через 47 лет

Звонок, пожилой женский голос "Вы консультируете семьи?", отвечаю "Да", следующий вопрос: "И давно?", мой ответ: "7 лет", "И как, получается?". Немного растерялась.не совсем понятно — получается у меня или у тех пар и расширенных семей, которые обращаются ко мне?

Увидеть взаимодействие и систему, ее дисфункциональность — да, получается, показать это членам семьи - вроде тоже, а вот получится ли у них изменить свое взаимодействие на основании своего видения и новых осознаваний — это уже работа семьи или конкретной пары.

Самое интересное, что обратившаяся пара (инициатор обращения — женщина, жена) прожили вместе 47 лет!!! Сообщаю об этом моему ко-терапевту. Мы в некотором недоумении и конечно же с огромным интересом ждем наших клиентов. Вот это мужество — решиться что-то менять и прояснять, когда большую часть жизни  уже прожили. Что же побудило данную пару обратиться к психологам? Конечно, люди обращаются, когда старые и привычные способы взаимодействия "не работают" и не приносят ни понимания.ни радости, а про новые они ничего не знают.

У наc, терапевтов, было много умиления от искренности, открытости наших клиентов. Они были милы и интеллигенты, образованы, хорошо одеты, но... совершенно не умели слышать друг друга. Это было трогательно и грустно смотреть, как два человека проживших жизнь вместе, так и не смогли встретиться. Им по 74 года, а они вспоминали, кто больше занимался маленькими детьми, как мужчина смотрел на женщин и кто сколько вложил в их совместную жизнь. И совершенно понятно, что привели их не бытовые мелочи — кто когда будет мыть посуду и сколько кто занят телевизором. Те непроговоренные обиды, не выказанные, не предъявленные, сейчас, когда отошли дела и они остались один на один друг с другом, всплыли и заняли их чувства, потому что смотреть друг другу в глаза, быть вместе — это то, что побуждает давние старые похороненные чувства оживать и наполнять сердце и тело. Мы не могли их остановить, столько накопилось у них взаимных претензий и в сегодняшнем дне и из далекого прошлого. Не перестаю удивляться, сколько способов у людей не встретиться друг с другом. Сколько "жизненно важных проектов" занимают большую часть их жизни, а самое главное, формирование близости, тепла и глубины чувств или не замечается или откладывается "на потом". Ну вот оно "живое потом". Действительно, если посмотреть на жизнь семьи, самое первое, за что можно спрятаться, чтобы не увидеть партнера — это родительские роли. Ведь  многие пары перестают называть друг друга по именам, а обращаются "мама и папа".  Это длительный проект. Пока дети вырастут — сначала пеленки, потом детский садик, школа, кружки, болезни репетиторы. Женщины очень часто просто сливаются с детьми. Так и говорят "мы растем, по пошли, мы идем в школу, мы ходим к репетиторам, мы поступаем". Мужчины очень часто чувствуют себя отодвинутыми или превращаются в "функцию", основной посыл к ним от жены "ты должен". И мужчины принимают это. Так почему же потом многие удивляются, что у них "встречи с друзьями, бани, рыбалки и т.д?". Им важно выйти из роли функции и почувствовать себя человеком, мужчиной, наконец. А вот здесь, если женщина не дает ему этого ощущения, часто появляются другие женщины. Механизм похожий и у женщин, если мужчина весь в работе, а дети уже подросли, то естественное желание женщины быть любимой и получать внимание может быть фрустрировано. Тогда — либо уход в страдание и роль жертвы, либо поиск "настоящего мужчины". Есть еще один вариант, неконструктивный для обеих сторон — многие женщины начинают жить жизнью своих детей. Жаль. Потому что у детей это вызывает смесь чувства раздражения и чувства вины перед матерью. Они тоже как бы "должны соответствовать ее ожиданиям" и брать ответственность за ее счастье.
Когда дети вырастают и уходят в свою жизнь, семья переходит на новый этап своего развития, очень сложный для родителей, задача которых отпустить их и вновь встретиться как мужчина и женщина. А как же встретиться, если нет такого опыта?

Если жизнь состояла из родительской заботы и хлопот, связанных с содержанием семьи, усилением благосостояния, выстраиванием карьеры. Тут два фактора у супругов "оставить все как есть". Первый — это страх боли от "опустевшего гнезда" и второй — страх встречи со своей половинкой. Встречи друг про друга, про свои чувства, ощущения от присутствия, взаимодействия мужчины и женщины, то есть перехода на я-ты отношения. Если такого опыта нет, пара будет этого избегать и продолжать жить "про что-то". Один из неконструктивных вариантов — это про взрослых детей. Продолжать курировать, контролировать, наставлять, проживать их неудачи, как свои, жить их чувствами. Дети, чувствуя страх родителей остаться друг с другом и по новому быть в отношениях пары, подсознательно поддерживают их поведение — не спешат взрослеть, создавать семью, становятся беспомощными в социальном плане. В общем, им надо помогать. И это замечательно - ведь супругам есть про что быть друг с другом. И все же, если выросшим детям все же удалось создать семью, а родители избегают выходить из родительских ролей, то для молодой семьи - это дополнительный груз. Их задача — строить свои уникальные отношения, исходя из собственных потребностей. Но рядом родители, которые очень интересуются их жизнью, дают советы и наставления, часто критикуют, показывают "как надо". В результате у молодой пары вновь возникает и чувство раздражения и чувство вины. Границ нету. Кто есть кто - непонятно. И всегда висит над каждым поступком молодого человека (особенно женщины) "Что скажет мама?". Ох, эту ситуация непросто разруливать. В ней каждый прав и каждый друг перед другом виноват. И каждый считает, что другой поступает (живет) неправильно. И каждый хочет другого немного "подправить".

Допустим, что все же взрослым детям удалось уйти от опеки родителей, эмоционально отделиться и выстроить отношения "взрослые дети-взрослые родители". Казалось бы — все прекрасно. И можно начинать: "Дорогой, как тебе жилось со мной все эти годы?". Но не тут-то было. Во-первых, еще остается работа, а во- вторых, эта прекрасная современная форма, проект не встречаться — строительство, дача, дом, сад, когда тут встречаться. Это тоже длительный проект, очень насущный и важный. Не поехать на дачу — приравнивается практически к предательству. Так и живем. Конечно, далеко не все. Не все так грустно. Есть семьи, которые начинают слышать друг друга или гораздо раньше понимают, что что-то не так. Ведь тоска по близости, радости друг от друга, сексуально-наполненной жизни никуда не девается. И чем раньше пара "проснется", тем больше шансов у нее создать глубокие и теплые отношения. В таких парах все вместе и каждый отдельная уникальная личность. В таких семьях уважают и ценят границы друг друга и детей. В таких семьях говорят о чувствах и уважают решения друг друга. В таких семьях нет давления и приказов, нет оценочного отношения  к членам семьи. Там нет претензий и манипуляций. Желания высказываются на прямую и никто не "должен догадаться, что нужно делать". Там не насаживается чувство вины. И отсутствует: "если бы не ты.." К сожалению, таких семей мало. Но, к счастью, они есть. И многие пары могли бы избежать ошибок и стрессов, если бы как можно раньше начали задумываться, как им сохранить любовь и уважение.

Вернемся к нашей паре, пришедшей на консультацию. Все этапы избегания встречи они благополучно прошли. На дачу ездить им уже тяжело. Дети далеко. И все же.. все же... Им не удалось избежать этого момента. Момента быть рядом друг с другом, когда жить они могут только друг другом. И нет опыта, и нет представления, как это может быть. Остался опыт прошлых лет — упреков и фиксирования на «что не так». Мы с моим ко-терапевтом, кончено будет тактичными и тонкими. Кончено, мы не будем, да и не сможем изменить их картинку мира. Но можем попробовать изменить коммуникацию и сместить акцент с "что не так" на "что так", с того, что было не сделано, на то, что было сделано друг для друга и научить проявлять благодарность. Но... как жаль, что это все, что мы можем для них сделать. А ведь была любовь, и была нежность и были надежды на счастливую жизнь. Дорогие пары, кто может читает сейчас эту статью. Не откладывайте свою жизнь. Чем раньше вы захотите сохранить свою любовь и получить радость от общения друг с другом, тем лучше.
 

 Анна Второва   poctok.by

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Легкоусвояемые углеводы опаснее жира
    Легкоусвояемые углеводы опаснее жира Психологические статьи Красота и здоровье

    В последнее время в мире стремительно растет заболеваемость, связанная с накоплением жира в печени, как среди взрослых, так и среди детей. Это распространенное изменение печеночной ткани можно предупреждать и лечить с помощью диеты.

    Подробнее

  • Удержание сброшенного веса
    Удержание сброшенного веса Психологические статьи Красота и здоровье

    Удерживать потерянный вес тяжелей, чем любимого. А также сохранение достигнутого результата зависит от того, был ли истинно лишним вес, который человек скинул. Либо это не совсем лишний, или даже совсем нелишний вес.
    Только от истинно лишних килограммов можно избавиться навсегда.

    Подробнее

  • Виктимизация детей в школьной среде
    Виктимизация детей в школьной среде Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Виктимизация школьников, как социальная и психологическая проблема, остается до сих пол мало разработанной. В статье излагаются материалы фрагмента Общенационального исследования по оценке ситуации с насилием в отношении детей в Республике Беларусь. В ходе исследования было выявлено, что что школе имеют место случаи использования учащимися и педагогами психологического, физического насилия в отношении детей.

    Подробнее

  • Психотерапевтические достоинства песочной терапии
    Психотерапевтические достоинства песочной терапии Психологические статьи Психотерапия

    В чем сила Песочной терапии?
    Почему интерес к ней постоянно растет и чем песочная терапия (Sandplay) отличается от других форм терапии игрой?

    Подробнее

  • Применение нарративного анализа в исследовании больших социальных групп
    Применение нарративного анализа в исследовании больших социальных групп Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    В статье рассматриваются методологические основания качественного метода нарративного анализа и процедурные особенности его применения в социально– психологическом исследовании больших социальных групп. Указываются условия, при которых целесообразно отдать нарративному анализу предпочтение перед другими качественными методами. Детально проанализированы три аспекта — соотношение нарративных и ненарративных фрагментов, способ наррации и репрезентативность анализируемых эмпирических данных. Обозначается принцип построения типологии способов наррации. Утверждается, что нарративы из сферы публичного дискурса не обеспечивают репрезентативности и что для нарративно–аналитического исследования больших социальных групп необходим сбор данных с непосредственным обращением к выборке носителей соответствующей групповой идентичности.

    Подробнее

  • «В родзале мужу нечего делать!»
    «В родзале мужу нечего делать!» Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Если женщина оценивает своего мужчину адекватно и если он сам уверен, что будет вести себя так, как надо, почему бы и нет? Ведь роды длятся не целую вечность…. Когда я начинал работать, говорили, что нормальный срок для первых родов — сутки. Сегодня никто столько не держит, правильное ведение родов позволяет физиологически родоразрешить женщину гораздо быстрее.

    Подробнее

  • Беседа М. Лайтмана с Д. Хломовым
    Беседа М. Лайтмана с Д. Хломовым Психологические статьи Психотерапия Психотерапия

    Беседа М. Лайтмана с Д. Хломовым
    16 августа 2007 года
    (Телемост)

    Подробнее

  • Занятия с ребенком в раннем возрасте
    Занятия с ребенком в раннем возрасте Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Приветствуют ли психологи настольные игры? Почему? Могут ли настольные игры помочь сделать из вашего ребенка вундеркинда? Какие развивающие игры для этого использовать? Как правильно заниматься развитием малыша? Об этом и не только — детский психолог Людмила Овсяник.

    Подробнее

  • Поведение ребенка, которое  должно настораживать родителей
    Поведение ребенка, которое должно настораживать родителей Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Существует ряд симптомов, по которым можно определить в поведении ребенка что-то неладное.

    Подробнее

  • Первое свидание - боюсь не понравиться
    Первое свидание - боюсь не понравиться Психологические статьи Психология отношений

    Здравствуйте! Познакомилась по интернету с мужчиной,переписывались больше месяца.Теперь он предлагает встретиться.А я боюсь не понравиться,т.к.за последний год немного поправилась.Уверенности в себе нет вообще.Знаю,что если свидание разочарует,буду ужасно переживать,приняв всё на свой счёт.Как быть?

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси