Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Сказка о том, как из Феи сделать Бабу Ягу | Сказки и притчи)

Рубрика: Сказки и притчи)

Сказка о том, как из Феи сделать Бабу Ягу Сказка о том, как из Феи сделать Бабу Ягу

Вы сами знаете как начинаются сказки. Начнем с главного. А главное — это то, что они жили вместе Он и Она. Жили долго и счастливо. Он был волшебником Цветочного царства — а она его прекрасной Феей. Волшебник всегда был чем-то занят. Он делал свои волшебные дела легко и с удовольствием, был активным, энергичным и молодым. Его мечтой было стать Главным волшебником и отправиться со своей Феей в кругосветное путешествие по разным странам и планетам. Для этого он должен многому научиться и добыть очень много пыльцы, чтобы с ее помощью получить силу и молодость, а также энергию для воплощения своих прекрасных великих идей.

После напряженных волшебных будней Он прилетал домой на ковре-самолете. Фея встречала его с улыбкой, радостной и любящей. Она касалась его ласковой рукой, и вся усталость Главного волшебника уходила. Фея смотрела на него любящими глазами, и у него появлялась вера в завтрашний день и свои необыкновенные силы. Ей легко было это делать — ведь она его так любила! Он приносил золотую пыльцу домой, и она готовила из нее медовый напиток, который наполняла силой и любовью. Она магическим способом превращала золотую пыльцу в цветы, ароматы, великолепные звуки мелодии.

Фее иногда нравилась выбираться из своего прекрасного цветочного домика и творить добро в царстве. У нее было множество планов и идей, которыми она не всегда делилась со своим Волшебником — чтобы потом это оказалось приятным сюрпризом. Она порхала по лугам, лесам, дорогам, горам и всегда прилетала домой радостная и счастливая, потому что там увидит своего прекрасного Волшебника.

Но вот однажды Волшебник Цветочного царства задумался, почему только он приносит домой золотую пыльцу. Так не годится. Он собрал совет с Волшебниками из соседних царств. О, у них было все по-другому: Волшебники и их жены тянули каждый свою пыльцу домой. «Наверное, так и в самом деле правильно», — подумал Волшебник. Радостный, он прилетел домой и поделился со своей Феей идеей совместного добывания пыльцы. «Можно, конечно, попробовать», — протянула вежливо Фея. Но она была отнюдь не восторге от идеи.

Назавтра они разлетелись по делам и договорились, что каждый приносит свою пыльцу сам. Вернулся Волшебник домой довольный, все лицо в золотой пыльце. А отдавать не кому, никто его не встречает: Фея-то сама пыльцу собирает! Прилетела домой уставшая, с потухшим взглядом и кривой улыбкой: она же Фея, а не пчела в конце концов! Недоволен остался и Волшебник: «Где же Радость, Легкость, Улыбка и Музыка? Где чудесный бодрящий Медовый напиток?».

И так прошло ни много не мало времени, а ровно столько, чтобы привыкнуть к произошедшим в семейной укладе переменам. И в один прекрасный день он вернулся домой, а внутри Цветочного дома все цветы завяли, не было слышно божественной музыки. Везде царили опустошенность, серость, мрачность, тоска. А в углу сидела сгорбленная старушка с мешком золотой пыльцы, которая по размеру была больше в три раза, чем она сама.

Волшебник стал бегать по Цветочным комнатам, когда-то ароматным и теплым, а теперь затхлым и холодным. Он искал свою любимую Фею. Где же она? Он так давно ее не видел! Нет, не стоило обоим так увлекаться золотой пыльцой! «Бабуля, ты не видела здесь моей Феи?». Старушка подняла глаза, и волна ужаса накрыла его. «Нет. Этого не может быть!» — он узнал ее глаза. «Да, дорогой. Это я. Но уже не Фея!».

Она тихо встала и ушла. Навсегда. Некоторые люди потом видели Фею в поле, собирающей золотую пыльцу и раздающей прохожим. Но многие уверены, что она просто умерла от старости и тоски. Эх, если Волшебник вовремя понял, что не в пыльце счастье!

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Я нахожусь в постоянном конфликте с самой собой, имею склонность к депрессивным состояниям, очень ранима, стрессонеустойчива
    Я нахожусь в постоянном конфликте с самой собой, имею склонность к депрессивным состояниям, очень ранима, стрессонеустойчива Вопрос психологу Психология жизни Психотерапия

    Здравствуйте!
    Мне сложно описать мою проблему (думаю, в этом я не оригинальна).
    Мне 18 лет, я студентка. По гороскопу я Рыбы, поэтому я нахожусь в постоянном конфликте с самой собой, имею склонность к депрессивным состояниям, очень ранима, стрессонеустойчива и т.п.
    Наверно, моя главная проблема в том, что я влюблена в иллюзии. Я убежденная идеалистка. Я постоянно наталкиваюсь на несовершенство мира. Я понимаю, что жизнь такова, и я люблю ее, несмотря на мое частое отвращение к бытовой грязи. Я умею находить радости вокруг, маленькие поводы, которые позволяют улыбаться.
    Но это не удерживает меня от периодического погружения в угнетенные состояния.
    Мне кажется, что мне нет места в этом мире. Я чувствую себя аппендиксом. Костью в горле.

    Подробнее

  • Структура дисциплинарных воздействий при разрешении родительско-детского конфликта
    Структура дисциплинарных воздействий при разрешении родительско-детского конфликта Психологические статьи Психология детей и подростков

    Обсуждается проблема соотношения нормативности и индивидуальности в поведении ребенка. Рассматривается возможность формирования у ребенка нормативной индивидуальности (просоциального поведения) в противовес ненормативной индивидуальности (асоциального поведения). Обосновывается медиаторная функция родителей в дисциплинировании ребенка.

    Подробнее

  • Как вес влияет на успех в любви.
    Как вес влияет на успех в любви. Психологические статьи Психология отношений

    Имеет ли вес человека влияние на его отношения с партнером? Д-р Джанет Д. Лазер, доцент психологии Университета Гавайи в Маноа в соавторстве с другим ученым написали статью по результатами исследования веса женщин и мужчин, а также рассмотрели взаимосвязь качества романтических отношений и веса партнера

    Подробнее

  • Как вызвать доверие у клиентов: успех в продажах
    Как вызвать доверие у клиентов: успех в продажах Психологические статьи Психология успеха

    Что приводит к успеху в продажах, как повлиять на доверие клиентов и какое именно доверие необходимо для холодных продаж. Эксперимент ученых университета Джорджии показал, как происходит эволюция механизмов, с помощью которых люди принимают экономические решения

    Подробнее

  • Социокультурная детерминация смысложизненного кризиса в развитии личности
    Социокультурная детерминация смысложизненного кризиса в развитии личности Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    В статье анализируется социальная, культурная, историческая обусловленность процессов поиска и практической реализации личностью смысла индивидуальной жизни. Личность формирует смысл собственной жизни в условиях ценностного либерализма, который предполагает свободу утверждения или отрицания любых ценностей по отдельности и в любых сочетаниях. На наш взгляд, такой уклад аксиосферы в целом способствует продуктивному поиску и реализации смысла индивидуальной жизни, но, вместе с тем, может детерминировать специфические смысложизненные дилеммы и коллизии в развитии личности.
    Обосновывается влияние социокультурного контекста на механизмы и закономерности возникновения, протекания и преодоления различных видов смысложизненного кризиса в развитии личности.

    Подробнее

  • Имя
    Имя Психологические статьи Популярная психология Популярная психология

    Что такое имя? Когда у кого-то из знакомых рождается ребенок, что мы спрашиваем после того, как выясняем, мальчик или девочка и все ли в порядке? Правильно, «как назвали?». Почему это так важно для нас? Играет ли имя какую-то роль в нашей жизни, а если да, то какую? Имя — одна из основ нашей самоидентификации (то есть ответа на вопрос «Кто я? Какой я?»). Попробуйте спросить трехлетнего незнакомого малыша «Ты кто?», и скорее всего он ответит либо «я — мальчик», либо «я — Толик» (например). Конечно, имя не в такой степени определяет будущую жизнь человека, как, скажем, пол...

    Подробнее

  • Надо меньше фантазировать...
    Надо меньше фантазировать... Психологические статьи Популярная психология

    Осенью 2008г. мне довелось побывать на обучающем семинаре немецкого психотерапевта Моритца Егетмейера по работе с метафорическими ассоциативными картами OH-cards (OH-карты). С тех пор этот метод удачно пополнил мою сокровищницу инструментариев познания и самопознания человеческой души. Диапазон представляемого метода очень широк: от заданных методик и правил до импровизации и рождения собственных. Метафорические ассоциативные карты предполагают смелость, спонтанность, образность мышления и… фантазирование, в котором рождается истина.

    Подробнее

  • Первое впечатление: улыбка воспринимается быстрее
    Первое впечатление: улыбка воспринимается быстрее Психологические статьи Психология общения

    Наш мозг получает первое впечатление о социальных сигналах других людей уже через 100 миллисекунд (0,1 сек) после того, как мы посмотрим на чье-то лицо. Однако насколько правильно мы воспринимаем сигналы других людей? Международная группа экспертов провела углубленное исследование того, как мы обрабатываем выражения эмоций на лицах других людей

    Подробнее

  • Голод или белковый перекус!
    Голод или белковый перекус! Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Сегодня я хочу предложить вам разобраться с таким явлением, с которым часто сталкиваются люди, контролирующие вес, — голод. Согласно научному определению, голод — состояние человека, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания постоянства внутренней среды. Голод наступает позже аппетита — приятного чувства, обозначающего, что пришло время принимать пищу. Если вы пропустили прием пищи в привычное время, организм напоминает об этом неприятным чувством голода.
    И чувством голода, и аппетитом управляет часть головного мозга (гипоталамус), а реагирует наш мозг на уровень глюкозы крови, которая образуется в процессе поступления пищи в организм человека.
    Чувство голода влияет на психику и поведение человека.

    Подробнее

  • Проблема агрессии на рабочем месте
    Проблема агрессии на рабочем месте Психологические статьи Научные публикации

    В последнее время стали появляться сообщения о драматических случаях проявления насилия на рабочем месте (агрессия на работе). Агрессия на рабочем месте определяется как любая форма поведения, которая связана с причинением вреда или ущерба сотрудникам или организации в целом. В статье приводится в качестве примера ряд мер, способствующих предотвращению агрессии.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси