Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Соль и наше питание: опасность натрия | Красота и здоровье

Соль и наше питание: опасность натрия

В последнее время мы являемся свидетелями ряда прорывов в изучении вопросов питания, среди них опасности лишних калорий, жиров, трансжиров, сахара. А теперь наконец-то и соль (вернее, натрий хлор) получает должное внимание. 
Возможно, это вызвано тем, что мы хорошо понимаем опасность потребления лишних калорий, жиров и сладостей и можем воочию видеть цену, которую мы платим за это в виде эпидемии лишнего веса. Но проблемы, связанные с излишним потреблением соли, не настолько очевидны — как правило, мы не видим и не ощущаем их влияния, разве что тогда, когда нам измеряют давление.
Нет сомнения в том, что мы любим соль — это естественно. Еще до того, как появились солонки, сделав приятным вкус натрия в растительных продуктах, природа нас побуждала их потреблять для того, чтобы мы получали не только натрий, но и другие важные минералы, например, калий, который всегда идет вместе с натрием.
Что удивительно в соли и что заставляет нас так ее хотеть — она дает гораздо больше, чем просто делает приготовляемую еду соленой по нашему вкусу. Соль придает сладким продуктам еще больше сладости (видели когда-нибудь, как кто-то подсаливает арбуз?), она уменьшает горечь, подчеркивает аромат и даже улучшает ощущение во рту — чувство, которое мы ощущаем, когда пища попадает к нам в рот.
Нам нужно немного натрия в пище, но существует огромная разница между нужным нам количеством и нашим фактическим потреблением. Рекомендуемая дневная норма натрия — около 2,300 микрограмм (а после 50 лет даже меньше). Однако мужчины потребляют более 4,000 мкг в день — 1.5 чайных ложки соли, а женщины — 3,000 мкг.
Проблема в том, что нам очень трудно обойтись без натрия. Обработанные продукты и ресторанные блюда содержат огромное количество соли, так что даже если на столе нет солонки, вы все равно съедаете слишком много соли. Мы получаем много соли в сырах, мясе, пряностях, закусках и супах.
Ресторанная еда представляет собой двойную опасность: не только потому, что рука шефа не задумываясь тянется к солонке, но и потому, что порции очень большие. Ребрышки (не считая добавок) в мясном ресторане рядом с вашим домом содержат почти двухдневную порцию соли. 
Вы можете начать сокращать количество соли самыми простыми способами: откажитесь от соленых закусок, консервированных супов, обработанных продуктов. Читайте этикетки и ищите продукты с уменьшенным содержанием натрия: фасоль, туна и овощи. Самостоятельное приготовление пищи может помочь: вы сможете сами контролировать количество соли и сделать приготовляемую еду более вкусной, используя пряности с острым вкусом, травы, лимон, лук и чеснок.


Автор: Сюзен Бауэрман, диетолог, компания «Гербалайф».

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Как похудеть?
    Как похудеть? Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Семь врагов худеющих. Кто они?
    Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к стройности, забирают нашу энергию и снижают нашу мотивацию.

    Подробнее

  • Осторожно, анорексия. Мама, я  - толстая
    Осторожно, анорексия. Мама, я - толстая Психологические статьи Психотерапия

    Вернемся к худеющим девочкам-подросткам. Родителям важно вовремя обратить внимание на то, что дочь излишне много говорит о диетах, изводит себя физическими упражнениями, искренне считает себя толстой, хотя объективно это не наблюдается. Нервная анорексия — тяжелое заболевание, лечение длительное и сложное. Вот примерные симптомы анорексии:

    Подробнее

  • Плачьте... Чтобы стать ближе друг другу
    Плачьте... Чтобы стать ближе друг другу Психологические статьи Популярная психология

    С точки зрения медицины, слёзы являются признаком физической боли или стресса.

    Подробнее

  • Я живу в гражданском браке, но люблю другого мужчину. Как выйти из ситуации без потерь и нанесения травм близким людям и себе?
    Я живу в гражданском браке, но люблю другого мужчину. Как выйти из ситуации без потерь и нанесения травм близким людям и себе? Вопрос психологу Психология отношений||Психология семьи Семейная психология

    Доброго дня!
    Мне 36 лет. Я живу в гражданском браке и у нас растет 7 летний сын. С самых первых дней знакомства у меня была борьба за любовь своего мужа, в ответ получала постоянное игнорирование, обвинение в неверности по любому поводу. Ребенок рос в однобокой любви, только моей любви к себе, отцовской он не чувствовал и не видел любви своих родителей.... В моем представлении - самое страшное для ребенка, когда при ''полноценной'' семье он не видит полноценных отношений, которые он мог бы потом привнести в свою взрослую жизнь... С 2002 по 2010 года жизнь была просто невыносима, я устала бороться и что-то доказывать - все светлое ,что у меня было к этому человеку, было убито и растоптано.

    Подробнее

  • Сплетничайте на правое ухо!
    Сплетничайте на правое ухо! Психологические статьи Психология общения

    Людям предпочитают, чтобы до них доносили информацию через правое ухо. Более того, задача, полученная через правое ухо, будет решена с большей по сравнению с услышанной через левое ухо вероятностью. Серия из трех исследований была посвящена изучению устного общения между людьми и особенностям восприятия через правое и левое ухо. Исследователи д-р Лука Томмаси и Даниэль Марзоли из Университета ''Габриэле Д'Аннунцио'' в Кьети (Италия) говорят, что предпочтения обусловлены ассиметрией мозга, и с этим мы ежедневно сталкиваемся в своей жизни.

    Подробнее

  • Стресс
    Стресс Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    Подробнее

  • Первое свидание - боюсь не понравиться
    Первое свидание - боюсь не понравиться Психологические статьи Психология отношений

    Здравствуйте! Познакомилась по интернету с мужчиной,переписывались больше месяца.Теперь он предлагает встретиться.А я боюсь не понравиться,т.к.за последний год немного поправилась.Уверенности в себе нет вообще.Знаю,что если свидание разочарует,буду ужасно переживать,приняв всё на свой счёт.Как быть?

    Подробнее

  • Физические наказания в семье и их последствия
    Физические наказания в семье и их последствия Психологические статьи Психология семьи Психология детей и подростков||Семейная психология

    Издавна родители использовали физические наказания как средство воспитания детей. В статье рассматриваются предпосылки и следствия применения родителями физических наказаний, а также их влияние на социализацию и становление ребенка как личности.

    Подробнее

  • Сексуальные игры
    Сексуальные игры Психологические статьи Про секс Сексология

    Говорить на тему секса непросто — ведь о нем очень много написано. Как сохранить сексуальное влечение? Конечно, сексуальные игры — не панацея для всех проблем в отношениях пары. Но именно сексуальные игры позволяют человеку, будучи в образе, стать тем, кем он боится быть в реальности — нежным, скандальным, грубым, податливым… Ведь когда сексуальные отношения пары костенеют — из них уходит жизнь. А, как известно, «вся наша жизнь — игра». Так что, пока живы, — играйте!

    Подробнее

  • Экстрасенс в горшочке — дачный оракул
    Экстрасенс в горшочке — дачный оракул Психологические статьи Популярная психология Популярная психология

    Известно, что растения помогают нам дышать: очищают и увлажняют воздух. Но мало кто знает, что их живой организм может помочь человеку ощутить единство с окружающей средой, гармонию в душе и даже исцелить от болезни. Как все живые существа, зеленые питомцы ждут от нас уважения к себе. Они готовы служить нам, если мы учтем их требования по уходу, правильно расставим в квартире, отреагируем на любые их изменения

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси