Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Стресс | Глоссарий

Рубрика: Глоссарий

По мнению Г. Селье, разработавшего учение о стрессе, слово "стресс" так же как "успех", "неудача" и "счастье", имеет различное значение для разных людей. Поэтому дать его определение очень трудно, хотя оно и вошло в нашу обыденную речь.

Селье определил стресс как неспецифический ответ организма на любое воздействие, внешнее или внутреннее. Для этого состояния характерна крайняя неустойчивость. При благоприятных условиях оно может трансформироваться в оптимальное рабочее состояние, а при неблагоприятных условиях – в состояние нервно-эмоциональной напряженности, для которого характерно снижение как общей работоспособности, так и эффективности функционирования отдельных систем и органов, а также истощение энергетических ресурсов.

По мнению Селье следует различать эустресс и дистресс. Понятие "эустресс" имеет два значения: 1) это стресс, вызванный положительными эмоциями; 2)  это несильный стресс,  мобилизующий организм,  необходимый для для адаптации и продуктивной деятельности. Дистресс характеризуется отрицательным влиянием стрессовой ситуации на деятельность человека, вплоть до ее полного разрушения. 

В соответствии с исследованием Селье можно выделить 3 стадии формирования стресса, характерных для любого адаптационного процесса:
Фаза тревоги – осуществляется мобилизация защитных сил организма, повышающая его устойчивость. Организм функционирует с большим напряжением, но еще справляется с нагрузкой с помощью мобилизации резервов. К концу первой фазы отмечается повышение работоспособности.
Фаза резистенции (стабилизации), или максимально эффективной адаптации – сбалансированность расходования адаптационных резервов.
Если стресс продолжается долго или воздействующие стрессоры чрезвычайно интенсивны, то неизбежно наступает третья фаза – фаза истощения. Поскольку функциональные резервы исчерпаны, в организме происходят структурные перестройки, а дальнейшее приспособление к изменившимся условиям среды и деятельности осуществляется за счет невосполнимых энергетических ресурсов организма, что рано или поздно заканчивается истощением.
 

Шааршмидт и Фишер на основе теории Фридмана и Розермана выделили 4 стратегии поведения выживания при стрессе в профессиональной среде:
Тип А – тип риска – для таких людей характерно экстремально высокое субъективное значение профессиональной деятельности, высокая готовность к энергетическим затратам, низкая устойчивость к фрустрации и стрессу. Им свойственны преобладание негативных эмоций как следствия психической перегрузки, стремление к совершенству и отсюда неудовлетворенность результатами своей деятельности. Этот тип можно отнести к группе риска с высокой вероятностью развития синдрома профессионального выгорания.
Тип В – тип выгорания.   Людям типа В свойственно отказываться от решения в трудных ситуациях. Такие люди придают низкое значение своей деятельности, у них ограничена способность к релаксации и конструктивному решению проблем, им характерны постоянное чувство беспокойства и беспредметного страха. Эти симптомы отражают эмоциональное истощение и соответственно – синдром эмоционального выгорания.
Тип G – здоровый тип. Активный, способный к решению трудных проблем, конструктивному преодолению неудачной ситуации, которая рассматривается не как источник негативных эмоций, а как стимул для поиска активных стратегий их преодоления. Этот тип работе придает высокое значение, но контролирует собственные энергозатраты.
Тип S – экономный, бережливый. Со средним уровнем мотивации, энергетических затрат и профессиональных притязаний. Такие люди способны сохранять дистанцию по отношению к профессиональной деятельности, они довольны результатами своего труда. Характерная черта – общая жизненная удовлетворенность, источники которой могут быть ситуации, несвязанные с работой.
 

Источники:

1. Маклаков А.Г. Общая психология. / А.Г.Маклаков – СПб.: Питер, 2001. – 592 с
2. Немов С.Р. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 1: Общие основы психологии.
3. Ронгинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях / Т.И. Ронгинская // Психологический журнал. – 2002. – Т. 23. – № 3 . – С. 85-95

 
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Здоровое питание — цельные злаки!
    Здоровое питание — цельные злаки! Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Современные нормы здорового питания рекомендуют сделать цельные злаки половиной дневного рациона злаков. То есть, как минимум, три порции цельных злаков в день. Самый простой способ увеличить потребление цельных злаков — это заменить некоторые продукты, сделанные из обработанного зерна, на их цельнозерновые эквиваленты.

    Подробнее

  • Здоровый образ жизни как объект психологического исследования
    Здоровый образ жизни как объект психологического исследования Психологические статьи Психология жизни Научные публикации||Психологический журнал

    В статье представлен теоретический анализ понятия «здоровый образ жизни». Выделяются основные проблемы, возникающие при его использовании в психологии здоровья. Обсуждается вопрос о несогласованности отдельных компонентов здорового образа жизни и об их неоднозначной связи со здоровьем человека.

    Подробнее

  • Нужна помощь. Замужем, встречаюсь с бывшим мужчиной, он женат. Новые отношения с бывшим
    Нужна помощь. Замужем, встречаюсь с бывшим мужчиной, он женат. Новые отношения с бывшим Консультация психолога онлайн

    Я поняла что мне нужна помощь... я 10 лет знакома с парнем... Любовь была безумная.... потом случилась размолвка и мы разошлись... за это время я вышла замуж, а он женился.. у нас родились дети (практически одного возраста).. И вот прошло полтора года после наших свадеб, и мы начали опять встречаться.... Вместе нам хорошо, я себя опять чувствую девчонкой

    Подробнее

  • В какие моменты наш партнер нуждается в поддержке?
    В какие моменты наш партнер нуждается в поддержке? Психологические статьи Психология отношений

    Удивительно, но согласно новому исследованию, разрыв отношений можно наиболее точно предсказать, когда партнеры переживают как раз лучшие времена, и их отношения можно назвать вполне здоровыми.

    Подробнее

  • Депрессия: взгляд гештальт-терапевта: часть 1
    Депрессия: взгляд гештальт-терапевта: часть 1 Психологические статьи Научные публикации Научные публикации

    В настоящее время депрессия стала глобальной мировой проблемой. Основной задачей данной статьи мы считаем построение гештальт-терапевтической модели депрессивного состояния. Механизмы развития депрессивного состояния и его динамика, характеристика терапевтических отношений и трудностей работы с депрессивными пациентами, особенности диалогической позиции гештальт-терапевта.

    Подробнее

  • Легкоусвояемые углеводы опаснее жира
    Легкоусвояемые углеводы опаснее жира Психологические статьи Красота и здоровье

    В последнее время в мире стремительно растет заболеваемость, связанная с накоплением жира в печени, как среди взрослых, так и среди детей. Это распространенное изменение печеночной ткани можно предупреждать и лечить с помощью диеты.

    Подробнее

  • Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться
    Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться Психологические статьи Психология успеха Популярная психология

    Добрый день!
    Моя проблема состоит в моей нерешительности, неуверенности в своих возможностях. Мне очень трудно взяться за что-то новое, неизвестное. Всякий раз возникают мысли: ''С чего начать? Куда обращаться? А вдруг не получится?'' и т. п. Мне помогает, когда меня подбадривают, подталкивают вперёд позитивными напутствиями, выказывают уверенность в моих силах. Без поддержки я впадаю в бездействие. ''Лучше ничего не делать, чем делать то, в чём не уверена'' – таков мой внутренний девиз.
    В настоящий момент я планирую создать свой сайт. Но столько тревоги, неуверенности в том, будет ли успешна данная задумка.
    Недоверие к себе тормозит мою активность. К тому же, за свои 23 года я почти не принимала самостоятельных решений. Большую часть своих проблем перелаживала на родителей. Т. е. они скорее сами за меня что-то выбирали, решали, считая это само собой разумеющимся, редко требуя от меня инициативы. Впрочем, видимо, видели, что бесполезно чего-то ждать от меня.
    Сейчас мне важно научиться быть самостоятельной, уверенной и решительной. Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы достичь этого?

    Подробнее

  • Вторичная выгода
    Вторичная выгода Психологические статьи Глоссарий

    Что такое вторичная выгода? Почему даже когда человек очень хочет измениться и имеет положительный опыт, иногда это не происходит? Вторичная выгода иногда может находиться за пределами сознания и может противоречить позитивному намерению. Вторичная выгода появляется тогда, когда у человека нет варианта поведения, в котором эта вторичная выгода выступала бы в роли позитивного намерения.

    Подробнее

  • Просоциальные тенденции и эмоциональное выгорание у врачей и студентов стоматологических специальностей
    Просоциальные тенденции и эмоциональное выгорание у врачей и студентов стоматологических специальностей Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Статья посвящена выявлению отличительных особенностей проявления просоциальных тенденций и эмоционального выгорания стоматологов, которые непосредственно связаны с их профессиональной деятельностью. Сравнительный анализ показал, что врачи от студентов отличаются по всем фазам эмоционального выгорания: «напряжение», «резистенция», «истощение», а также по проявлению альтруизма. Проведенное исследование позволило установить взаимосвязь эмпатии, альтруизма, совестливости, морально-этической ответственности личности работающих и обучающихся стоматологов с проявлениями эмоционального выгорания

    Подробнее

  • Никак не могу найти себе пару. Подскажите, как и что можно изменить во мне
    Никак не могу найти себе пару. Подскажите, как и что можно изменить во мне Психологические статьи Психология отношений||Психология жизни Психотерапия

    Здравствуйте, мне 27 лет, но я . Я перестал себя уважать, меня подводит моя дисциплина, а в последнее время я потерял любимого человека из-за того, что не могу контролировать свои эмоции в критический момент, не умею наладить отношения в нужный момент. Меня разъедает изнутри ревность, что и портило отношения с любимым человеком последние три года - не дало с ним сойтись. Подскажите, как и что можно изменить во мне, так как я уже не могу сам разобраться: исправляю в одном месте, а оно лезет с другой. Я абсолютно перестал контролировать обстановку - что может быть хуже? С того момента, как я пришел с армии (в 20 лет), я как будто и не своей жизнью. Общий язык с противоположным полом как-бы удается находить, но дальше дело не идет. Сам по себе я человек симпатичный, атлетичный, считаюсь умным, но слабо располагаю к себе девушек. Постоянно погружен в свои мысли, но общительный, если ко мне проявляют интерес. Я не умею быть простым. Не умею сохранять имеющиеся отношения, а к своей половине предъявляю, как мне кажется, слишком высокие требования, прежде всего абсолютную преданность. У меня никогда не было подружки, а единственную девушку, которую любил, потерял. Живу я один вот уже три года.

    Подробнее



Карта сайта


Адрес: Революционная, 14, Минск, Беларусь Выбрать другой город   


Психологи в других городах Беларуси

Задать вопрос
психологу онлайн
1 запросов | 0.1510 s