Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Травма | Глоссарий

Травма

Источник: М. Кордуэлл. психология от А до Я: Словарь-справочник, 2000 г.

Травма

Термин обозначает либо физическое повреждение, вызванное внешними причинами, либо психологический ущерб, причиненный сильным эмоциональным потрясением.

Источник: Л.Пергаменщик. Кризисная психология. Глоссарий к книге, 2002 г.

Травма психологическая (психическая)

Событие в жизни субъекта, вызывающее особенно сильные переживания и неспособность субъекта к адекватной реакции; устойчивые патологические перемены и их последствия в душевной жизни. Вот как З. Фрейд определяет понятие травмы: "Мы называем травмой опыт, предполагающий быстрое и резкое увеличение психического возбуждения, в результате которого все обычные средства его устранения или обработки оказываются недейственными, что приводит к устойчивым нарушениям в энергетической системе". Возбуждение превышает допустимые для психики величины, причем это может быть как одно-единственное событие, так и накопление возбуждений, каждое из которых по отдельности переносится легко.

vocabulary.ru

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Как выбрать тренинг на лето
    Как выбрать тренинг на лето Психологические статьи Тренинги Психотерапия

    Популярность психологических тренингов растет, и это объяснимо. Они дают возможность одновременно и отдохнуть, и найти новых интересных знакомых, и многому научиться — понимать своего ребенка или выступать перед публикой, справиться со своей застенчивостью или освоить искусство общения. Занятия в группе ведет психолог, психотерапевт или бизнес-тренер.

    Подробнее

  • Созависимые отношения с родителями, живу с ними, с детства родители опекали меня.
    Созависимые отношения с родителями, живу с ними, с детства родители опекали меня. Вопрос психологу Психология отношений||Психология общения||Психология семьи Семейная психология

    В настоящее время мне 33 года, и я все еще живу с моими родителями. Всю мою жизнь родители постоянно контролировали меня и диктовали свои правила поведения, действий в различных ситуациях. В детстве я любил играть в футбол, и я хотел записаться в футбольную секцию в другом районе города. К моему сожалению, родители запрещали мне. Их причиной было то, что мне может что-то угрожать на пути, например, автомобильная авария или «вдруг тебя трамвай переедет!» После школы я пошел в колледж. Мои родители попрекали меня тем, что я получил помощь при поступлении от моих знакомых. После окончания колледжа у меня были трудности с поиском работы, и мой отец устроил меня работать на заводе. Параллельно я решил идти на заочное отделение института. И на этот раз поступил самостоятельно, без каких-либо связей. Несмотря на это, меня периодически упрекали в том, что учусь я только благодаря им.

    Подробнее

  • Возвращение к истокам
    Возвращение к истокам Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Помните ли вы, как в детстве все казалось ярким, насыщенным, полным красок и ощущений – и стрекотание кузнечика среди травы, и лай собаки, и жужжание майского жука? И чувства были до того полноводны, что казалось, если радость – то на весь мир, если обида, то вселенская, если дружба, то навек. И сколько было любопытства к окружающему миру – вот стрекоза, как вертолет покачивает хвостиком и глаза у нее, как очки у горнолыжника – а интересно, что она ест, а сколько живет, а долго ли она просидит на пальце, если не шевелиться? А бабочки, лягушки, белки, муравьи – это же целый мир. И так легко придумывались сказки, а фантазии уносили на космических кораблях и на крыльях сказочных птиц к далеким эльфийским лугам. И мальчики – воины, победители, спасатели, а девочки – принцессы и феи.

    Подробнее

  • Душа обязана лечиться
    Душа обязана лечиться Психологические статьи Популярная психология

    Кому нужен психолог? ''Любому человеку, у которого были или есть родители''. Конечно, нам пока сложно оценить сей юмор, ведь еще лет десять тому назад слово ''психология'' в нашем лексиконе мелькало очень редко. А сегодня эта профессия —- одна из самых популярных у молодежи. Достаточно сказать, что в минувшем году конкурс в БГУ на специальность психология был 26(!) человек на место. И хотя по жизни я всегда следую девизу Маркса ''Подвергай все сомнению'', после беседы с известнейшим белорусским ученым Игорем Александровичем Фурмановым готова поверить в то, что психолог может оказать каждому из нас неоценимую услугу.

    Подробнее

  • Арт-терапия — искусство исцелять
    Арт-терапия — искусство исцелять Психологические статьи Психотерапия

    Арт-терапия сложное, многогранное, необычайно интересное и глубинное по своему воздействию явление. Эволюция понятия «арт-терапия» отражает процессы синтеза трех самостоятельных направлений: медицинского, социального, педагогического. Объединяет названные направление применение художественной творческой деятельности в качестве лечебного, отвлекающего или гармонизирующего фактора.

    Подробнее

  • Питайтесь правильно в Новом году!
    Питайтесь правильно в Новом году! Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Вот некоторые советы о том, как правильно питаться в этом году. Даже изменение всего 2-3 привычек поможет вам улучшить свое здоровье.

    Подробнее

  • Мне стало неинтересно жить, всё больше приходят мысли о смерти. Пожалуйста помогите мне!
    Мне стало неинтересно жить, всё больше приходят мысли о смерти. Пожалуйста помогите мне! Вопрос психологу Психология и стресс||Психология жизни Психотерапия

    Я хочу сходить к психологу но как-то не решаюсь. А интерес к жизни у меня пропал после того как меня предала любимая девушка.

    Подробнее

  • Как справиться с ощущением ничтожества?
    Как справиться с ощущением ничтожества? Психологические проблемы Психология общения

    Часто клиенты спрашивают, как бороться с ощущением ничтожества? Что делать, когда кажется, что большинство вокруг умнее, красивее и замечательнее?
    Как справляться с чувствами и мыслями о том, что я недостоин (недостойна) любви, принятия, заботы, внимания, и уж тем более признания моей ценности и восхищения?


  • Что такое тренинги на развитие успешности и почему туда стоит пойти?
    Что такое тренинги на развитие успешности и почему туда стоит пойти? Психологические статьи Тренинги Популярная психология

    Маленькие девочки играют в куклы, большие — ходят на тренинги. Западное увлечение психотерапевтическими перфомансами и групповой терапией пришло и в Беларусь: заинтересованных в своем личностном росте и успешности у нас становится все больше.

    Подробнее

  • Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке
    Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Рассматривается проблема методологических оснований современного психологического знания. Представляются основные подходы к методологии, сложившиеся в русскоязычной психологической традиции. Описываются контуры новой методологии психологической науки. Предлагаются составляющие методологии психологии: когнитивная, коммуникативная и практическая с выделением соответствующих методологий.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси