Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Три мудреца о прошлом, настоящем и будущем... Притча | Сказки и притчи)

Три мудреца о прошлом, настоящем и будущем... Притча

 Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека его прошлое, настоящее или будущее.
Один из них сказал:

- Моё прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом.
Я верю в себя, потому, что мне хорошо удавались те дела, за которые я брался раньше.
Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений.

А с этим невозможно согласиться, - сказал другой, - если бы ты был прав, человек был бы обречён, как паук, сидеть день за днём в паутине своих привычек.
Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас, я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Моё представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать.
Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен мне потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли.

Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий, - что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях.
Прошлого уже нет. Будущего ещё нет.
И не зависимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем.
Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни, ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье грустны, ожидание будущего счастья тревожно!
А когда я вступаю в спор, я должен учитывать то соотношение сил и тот узор аргументов, которые сложились в настоящий момент

И мудрецы долго ещё спорили, наслаждаясь неспешной беседой. И не известно, кто из них победил в споре.

А Вы как думаете?

Лично для меня наиболее важным является настоящее. Человек, зацикленный на своем прошлом или постоянно прогнозирующий будущее, забывает, что жить мы можем только в настоящем, здесь и сейчас.

 
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Как активизировать метаболизм
    Как активизировать метаболизм Психологические статьи Красота и здоровье

    С возрастом человека метаболизм замедляет свой ритм, что неизменно сказывается на самочувствии и образовании лишнего веса. Самый распространенный и эффективный способ справиться с этими проблемами –физические упражнения. Чтобы обменные процессы в организме вернулись на тот же уровень, необходимо взять за правило физические занятия дома или в спортзале.

    Подробнее

  • Рождение детей до брака россияне не одобряют
    Рождение детей до брака россияне не одобряют Психологические статьи Детская психология

    Для того чтобы вырасти здоровым и по-настоящему счастливым, ребёнку необходимо воспитываться в полной семье, - считает большинство россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведённом среди 1800 респондентов из семи округов РФ.

    Подробнее

  • В какие моменты наш партнер нуждается в поддержке?
    В какие моменты наш партнер нуждается в поддержке? Психологические статьи Психология отношений

    Удивительно, но согласно новому исследованию, разрыв отношений можно наиболее точно предсказать, когда партнеры переживают как раз лучшие времена, и их отношения можно назвать вполне здоровыми.

    Подробнее

  • Занятия с ребенком в раннем возрасте
    Занятия с ребенком в раннем возрасте Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Приветствуют ли психологи настольные игры? Почему? Могут ли настольные игры помочь сделать из вашего ребенка вундеркинда? Какие развивающие игры для этого использовать? Как правильно заниматься развитием малыша? Об этом и не только — детский психолог Людмила Овсяник.

    Подробнее

  • Осторожно, анорексия. Мама, я  - толстая
    Осторожно, анорексия. Мама, я - толстая Психологические статьи Психотерапия

    Вернемся к худеющим девочкам-подросткам. Родителям важно вовремя обратить внимание на то, что дочь излишне много говорит о диетах, изводит себя физическими упражнениями, искренне считает себя толстой, хотя объективно это не наблюдается. Нервная анорексия — тяжелое заболевание, лечение длительное и сложное. Вот примерные симптомы анорексии:

    Подробнее

  • Использование песочной психотерапии в работе с детьми
    Использование песочной психотерапии в работе с детьми Психологические статьи Детская психология Психотерапия

    Песок обладает свойством пропускать воду. В связи с этим специалисты утверждают, что он поглощает негативную психическую энергию, взаимодействие с ним очищает энергетику человека, стабилизирует эмоциональное состояние.

    Подробнее

  • Молодая... бабушка
    Молодая... бабушка Психологические статьи Популярная психология

    А кто же такая бабушка для малыша?

    Подробнее

  • У жены любовник. Помогите сохранить брак
    У жены любовник. Помогите сохранить брак Психологические статьи Психология отношений||Психология секса Семейная психология||Психотерапия||Сексология

    Здравствуйте. Хочу сохранить семью. У меня вот такая ситуация. У нас есть дочь, мы женаты были около 4 лет. Но в прошлом году узнал, что у жены есть любовник. Сразу же я начал стараться измениться. Занялся собой. Сначала она оправдывалась, что это просто друг, но потом сказала, что он ей предлагает жениться и она его любит. Около года не могла уйти от меня ради ребенка и давления своих родителей. Но все же подала на развод. Я в общем то понял, что все, и сразу же ее отпустил. Через несколько месяцев она переехала к ему. Они прожили 3 месяца, часто переезжали с квартиры на квартиру, ей не нравилось, что он пьет, и постоянный запах алкоголя, как сказала она мне: ''Он не для семьи''. И она через три месяца решила восстановить семью (наверное, вспомнились какие-то хорошие мои качества) и ради дочери, мы решили начать с чистого листа. Но прошло 2 недели и она опять начала общаться с ним. Говорит, что ее ко мне не влечент в сексе. Она вспоминает как ей было хорошо с ним в постели, а я для ее как друг. Говорит, что не может жить без секса. И поэтому общается с ним. Но мне тоже хочется любви, ласки, заботы, положительных эмоций, чтобы и она от меня получила наслаждение в сексе. Она пока живет со мной ради дочери, так как боится сделать больно ей. Дочь привязана ко мне и не отпускает не куда. Вроде я уговорил обратиться к специалисту, и она согласна, но она мало верит, что это поможет. Я в замешательстве, жду от нее решительных действий. Подскажите стоит ли мне самому обратиться или все же дождаться когда она сама твердо решиться. К какому специалисту нам надо обратиться? Кто поможет нам разобраться в этой ситуации, что бы мы могли жить и наслаждаться друг другом в этой жизни, наслаждаться нашей семьей, нашей жизнью. А все остальное осталось бы у нас позади.

    Подробнее

  • Травма поколений: как психология военного поколения связана с травмами воспитания их внуков и правнуков
    Травма поколений: как психология военного поколения связана с травмами воспитания их внуков и правнуков Психологические статьи Психология семьи

    Статья о травмированном поколении....Учитывая, что большая часть семей на постсоветском пространстве, так или иначе, травмирована, можно сделать вывод: в терапии членов семьи, принадлежащей к поколениям, получившим травму, необходимо учитывать опыт помощи взрослым детям и внукам алкоголиков

    Подробнее

  • Глава семьи - мужчина!
    Глава семьи - мужчина! Психологические статьи Психология семьи Популярная психология

    Кто в доме глава, сейчас мало кто спорит. И действительно, какая разница, кто верховодит в маленьком государстве под названием «Семья»? И все же, даже в обрядах сохранилась борьба за лидерство в доме – на свадьбе жениху и невесте предлагают откусить от каравая кусочки. Кто больше откусил, тот и «король» в своей семье. Так кто же должен быть в доме хозяином?

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси