Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Удержание сброшенного веса | Красота и здоровье

Удержать сброшенный вес тяжелее, чем любимого. И очень сильно зависит поддержание достигнутого успеха от того, какой именно вес человек сбросил: действительно лишний, не очень лишний или вовсе нелишний. Сброшенные по-настоящему лишние килограммы можно навсегда оставить в сброшенных. Эти килограммы и для организма были лишними, они его мучили и лишали степеней свободы. И организм, избавившись от этих заведомо лишних жировых отложений, не будет стараться их вернуть. Если человек весом 100 кг плавно перейдет в 80 кг, то и он сам и его полегчавшее тело радостно вздохнут в унисон. Но это внутреннее согласие с организмом надо продолжить. Чтобы удерживать свой вес в норме длительное время, вовсе не надо становиться пуританином и жестко ограничивать себя — просто следует придерживаться умеренности в еде. И вот здесь-то возникают трудности.

Самое пагубное для удержания сброшенного веса и внутренней гармонии с организмом — это обильные праздничные застолья и шашлыки на пленере. Запах еды и яркость вкусно накрытого стола подхлестывают аппетит. Да еще вокруг смачно жующие физиономии... Да еще алкоголь усыпляет бдительность... Еще одна препона на пути удержания веса и внутренней гармонии — шведские столы, особенно в курортных точках, где все отели состязается друг с другом в застольном изобилии. Даже самые разумные теряют головы от сознания неограниченности и "за все уплочено"... Но не будем бранить шведские столы — заслуженный курортный праздник живота. Ведь именно на шведском столе можно изыскать все нужные низкокалорийные блюда и сделать курортные недельки строго диетическими, а вкупе с плаваньем, горными лыжами, прогулками по холмистым склонам и физическими играми превратить свой заслуженный отдых в фитнесс-тур и отточить фигуру. При умеренном сбалансированном питании можно закрепить похудательный результат и добиться желаемого: "похудеть навсегда". Над избитым словосочетанием "похудеть навсегда" уже начали подтрунивать, подхихикивать и слагать анекдоты, а на самом деле это означает длительное поддержание веса в физиологической норме.

Очень хорошая диета для удержания сброшенного веса — это так называемое "правило тарелки". Идея этого правила в том, что есть можно все, что нравится, но с одним условием — делите тарелку (обычная тарелка для второго блюда диаметром 10 дюймов или 25 см) на две части, затем одну половину еще пополам. Половина тарелки всегда должна быть заполнена овощами или фруктами, четверть белковой пищей, и еще четверть углеводной. И это правило нужно соблюдать при каждой еде. Идея проста, но гениальна. И, самое главное, питание получается достаточным, умеренным, здоровым и сбалансированным само по себе.

Сложность "удержательного" периода еще и в том, что одолевает чувство голода. Вот здесь и приходят на помощь препараты, снижающие аппетит и особенно тягу к сладкому. Это натуральные пищевые добавки для похудения и стабилизации веса — полюбившиеся россиянам БАДы — препараты растительного и животного происхождения. Названия компонентов этих препаратов уже у всех на слуху: клетчатки, пектины, фукус, ламинария, гарсиния, хром, гуарана, хитозан... Действие препаратов — "отучают" от сладкого, умеряют аппетит (но при этом никак не отражаются на вкусовых эмоциях и не лишают радостей жизни — просто эти земные радости люди получают от меньшего количества пищи), спасают от вечерне-ночного обжорства (частенько аппетит разгорается именно к вечеру), улучшают энергетику организма.
 

В ежедневном меню, помимо облегченных низкокалорийных блюд, должны присутствовать еще и движения. Хотя бы ходьба — самый простой и доступный вид физической нагрузки. Даже самый занятый человек вполне может выкроить из своего плотного расписания тридцать-сорок минут (а лучше часочек) на ходьбу быстрым или средним шагом.

Чудодейственных средств, от которых можно "держать вес" без усилий и соблюдения отрицательного энергетического баланса (потреблять калорий меньше, чем расходуется), НЕ СУЩЕСТВУЕТ —то есть ничто не поможет похудеть без ограничений в еде и без физической нагрузки.

Ну, а напоследок — ряд советов касательно "удержательного" питания.

  • Мясные, рыбные и овощные блюда выбирайте нежареные (приготовленные на гриле, тушеные или печеные). Избегайте жареной и политой жирным соусом пищи!
  • Избегайте сложных гарниров и смесей непонятного состава и ограничивайтесь одной тарелкой, а не множеством маленьких.
  • Употребляйте сезонную и доступную еду, к которой вы привыкли, и не стоит придерживаться "похудательных" и "удержательных" диет с экзотическими продуктами.
  • Сократите до минимума крепкие спиртные напитки — они усиливают аппетит и притупляют бдительность в отношении еды (и не только).
  • Отдавайте предпочтение натуральным продуктам, не ленитесь готовить сами. Готовка простых блюд не отнимает много времени. А консервированные продукты и замороженные смеси лучше исключить или свести к минимуму.
  • При невысоком ежедневном калораже (менее 3000 ккал) и особенно в холодное время года принимайте витаминные комплексы.
  • Не ешьте в спешке и наслаждайтесь едой. Ешьте медленно. Тщательно пережевывая пищу, вы вряд ли поможете обществу, а вот чувство насыщения посетит вас быстрее.
  • Никогда не ешьте одновременно с чтением или за телевизором. Переключившись на другое занятие, вы проглотите еду, не насытившись. Или же (что хуже) увлечетесь и...
  • Не выходите из дома голодным, обязательно перекусите. А то с голодухи схватите жирный беляш или кремовое пирожное.
  • Не делайте из еды культа. И помните: кроме еды в жизни есть еще немало увлекательных занятий!
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • У моей дочери много комплексов и неуверенность в себе. У нее нет подруг и друзей
    У моей дочери много комплексов и неуверенность в себе. У нее нет подруг и друзей Вопрос психологу Психология общения Популярная психология||Психотерапия

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Моей дочери 20 лет. В детстве у нее были проблемы с речью.Отсюда небольшой опыт социального общения. У нее нет подруг, друзей. Много комплексов и большая неуверенность в себе. На этой почве были депрессии. С ней работает индивидуальный психолог. Дочь хочет общения, просит помочь ей в этом. Я больше не могу смотреть на ее переживания. Я пыталась найти какие-то групповые занятия, но везде была ориентация НА ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ, на уверенных, успешных и целевых людей. НА эти тренинги ее не хотели брать. На мой вопрос, а что делать таким, как моя дочь, разводили руками. Неужели моя дочь одна такая в мире. На данном этапе ей надо всего лишь научится общаться без страха, что ее обидят и посмеются над ней. Подскажите, может кто проводит занятия позитивной групповой психотерапии. Буду очень благодарна.

    Подробнее

  • В чем заключается уверенность в себе
    В чем заключается уверенность в себе Психологические статьи Популярная психология

    Как выглядит уверенный в себе человек? Это знает каждый из нас. Громкая речь без пауз и заминок, ровная интонация, открытая поза, опущенные плечи и поднят подбородок, расслабленность и отсутствие напряжения, устойчивое, комфортное положение ног и тела. Но если соблюдать все эти рекомендации, можно ли стать действительно уверенным? Или это будет только игра? В чем же по-настоящему заключается уверенность в себе?

    Подробнее

  • Сказка о том, как из Феи сделать Бабу Ягу
    Сказка о том, как из Феи сделать Бабу Ягу Психологические статьи Сказки и притчи) Сказки и притчи)

    Вы сами знаете как начинаются сказки. Начнем с главного. А главное — это то, что они жили вместе Он и Она. Жили долго и счастливо. Он был волшебником Цветочного царства — а она его прекрасной Феей. Волшебник всегда был чем-то занят. Он делал свои волшебные дела легко и с удовольствием, был активным, энергичным и молодым. Его мечтой было стать Главным волшебником и отправиться со своей Феей в кругосветное путешествие по разным странам и планетам. Для этого он должен многому научиться и добыть очень много пыльцы, чтобы с ее помощью получить силу и молодость, а также энергию для воплощения своих прекрасных великих идей.

    Подробнее

  • Психологические факторы насилия над родителями
    Психологические факторы насилия над родителями Психологические статьи Научные публикации

    Общественное мнение в большей мере концентрируется на насилии в отношении детей или супружеском насилии. Однако все большую озабоченность и интерес психологов привлекает часто являющийся семейной тайной феномен насилия детей над родителями. В статье описываются причины и следствия насильственного поведения детей по отношению к родителям.

    Подробнее

  • Закон «Об оказании психологической помощи»
    Закон «Об оказании психологической помощи» Психологические статьи

    Последняя редакция закона. Правовые основы работы психолога. Что необходимо знать для успешной работы

    Подробнее

  • Как помочь себе справиться после катастрофы?
    Как помочь себе справиться после катастрофы? Вопрос психологу Психология и стресс Психотерапия

    Здравствуйте. Я ехала в метро, во время взрыва находилась в первом вагоне. Шок был сильнейший. Как только вышла пошла скорей домой. Мне даже тяжело описать что со мной было. Мне было очень страшно. Этот страх сохранялся целую неделю. Со мной все время кто-то был. Меня не оставляли одну. Мне было страшно даже просто выйти на улицу. По жизни я очень эмоциональный чловек, но я вижу всю эту картину и не могу даже заплакать. И, в то же время, я чувствую, что я похоже всего этого еще не осознала. Я понимаю, что я просто стараюсь уйти от воспоминаний, но когда я вижу что-то что бы мне напомнило об этом ужасе, например, статью в газете, меня начинает аж трясти, и сразу же очень сильно болит голова, как в первые дни после взрыва. Я понимаю, если б я поплакала мне стало бы легче, но во мне как будто исчезли все эмоции. Чем больше проходит времени я понимаю что со мной что-то не то. Хотя я была очень чувствительным человеком. Я очень хорошо понимала и разделяла радость и печаль. Меня даже пугает мое теперешнее состояние. Подскажите пожалуйста что мне делать?

    Подробнее

  • Когда отношения становятся более близкими, он не хочет общаться и избегает встреч
    Когда отношения становятся более близкими, он не хочет общаться и избегает встреч Психологические статьи Психология отношений

    На протяжении 12 лет у меня отношения с мужчиной, с которым работаю в одном коллективе. Оба в разводе. Когда мне кажется, что отношения становятся более близкими, и в скором времени должно последовать предложение совместной жизни, как он рвет все отношения, причем без объяснений, не хочет общаться, не отвечает на телефонные звонки, избегает встреч, начинает общаться с другими женщинами. Проходит время и начинается все с начала. 6 лет назад был разрыв,все это время мы не общались, но недавно отношения возобновились. Все было превосходно в течение месяца, в последнюю встречу с его стороны прозвучали слова, что он не хочет от меня уходить, а через день перестал со мной разговаривать.
    Что это за отношения, я пробовала его забыть, но не получается, такое чувство, что как только я успокаиваюсь и начинаю жить, не замечая его, он это чувствует и начинает меня возвращать. Как это можно изменить в какую-нибудь сторону: или сойтись, или сделать так, чтобы он меня отпустил. Человек с очень сложным характером, я знаю, что мне будет очень тяжело в длительных близких отношениях, и все равно готова на эти отношения. Заранее благодарна.

    Подробнее

  • Сценарные жизненные установки
    Сценарные жизненные установки Психологические статьи Глоссарий

    Жизненные установки, как они формируются и влияют на нашу жизнь

    Подробнее

  • Скажи, зачем пришел ко мне, клиент?
    Скажи, зачем пришел ко мне, клиент? Психологические статьи Популярная психология

    Действительно, начинающий терапевт, зачем пришел к тебе, клиент? Что с тобой происходит? Ошибкой начинающего терапевта (как правило, очень желающего помочь и осчастливить клиента), является «проскакивание» преконтакта и переход непосредственно «К работе». Что я имею в виду. Клиент, не почувствовав себя здесь и сейчас, не войдя до конца в контакт с терапевтом, «кидается» рассказывать историю. Это его способ справиться с тревогой. Начинающий терапевт на это «ведется» и начинает активно «помогать» - делать интервенции, строить гипотезы, спрашивать о чувствах.

    Подробнее

  • Ужасное чувство беспомощного и совершенно беззащитного ребенка. Травматичный опыт
    Ужасное чувство беспомощного и совершенно беззащитного ребенка. Травматичный опыт Вопрос психологу Психология и стресс Популярная психология||Психотерапия

    У нас недавно в гостях была семья, у которой трехлетний сын. Родители применяют к нему дисциплинарные меры, включая использование ремня, как и со своими старшими детьми. Однако, ребенок вполне доволен и счастлив. Я не хотела бы обсуждать и вмешиваться в их семейные дела. Я хочу поделиться тем, что сегодня произошло с этим маленьким мальчиком в моем присутствии. Мать угрожала ему не ремнем, а просто грозным металлическим тоном. Она сказала: - Положи это мгновенно, иначе я принесу ремень! Увы, мальчик не послушался. Тогда она сказала: - На этом все, я пойду за ремнем!

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси