Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Возвращение к истокам | Красота и здоровье

Рубрика: Красота и здоровье

Возвращение к истокам

Помните ли вы, как в детстве все казалось ярким, насыщенным, полным красок и ощущений – и стрекотание кузнечика среди травы, и лай собаки, и жужжание майского жука? И чувства были до того полноводны, что казалось, если радость – то на весь мир, если обида, то вселенская, если дружба, то навек. И сколько было любопытства к окружающему миру – вот стрекоза, как вертолет покачивает хвостиком и глаза у нее, как очки у горнолыжника – а интересно, что она ест, а сколько живет, а долго ли она просидит на пальце, если не шевелиться? А бабочки, лягушки, белки, муравьи – это же целый мир. И так легко придумывались сказки, а фантазии уносили на космических кораблях и на крыльях сказочных птиц к далеким эльфийским лугам. И мальчики – воины, победители, спасатели, а девочки – принцессы и феи.

Юность более реальна. Там уже много разочарований, как в себе, так и в окружающем мире, но чувства все так же тонки, ощущения остры и… конечно же любовь, любовь, любовь. Любовь и пробуждающая сексуальность, растущая, умножающаяся. Фантазии от жестких до нежнейших, мечты о супер-сексуальном партнере и трепетных отношениях. Все сплеталось, как в калейдоскопе. Неизменно было лишь одно - испытать сексуальность на вкус, запах, ощущения. И как незабываем был секс, если удавалось найти близкого по желанию и по духу партнера. И казалось, что вот оно высшее наслаждение и что можно экспериментировать, фантазировать и улетать на волнах оргазма до бесконечности. И так будет всегда, а как же иначе, ведь мир наполнен любовью, возможностями, и жизнь кажется такой долгой, и она просто не может быть неблагосклонной к начинающему свой путь молодому человеку, потому что юность, любовь и сексуальность, как три кита, как фундамент, на котором строится жизнь молодого мужчины.

Совсем иначе происходит, если сексуальный опыт был неудачен. Ведь молодому человеку так необходимо соответствовать им же самим созданному образу супер-секс-героя. Но… сомнения в себе, обесценивание партнершей, насмешки друзей, комплекс по поводу своего тела могут ранить юношеское самолюбие. И для мужчины – это очень болезненные переживания. Если встретится чуткая, понимающая и поддерживающая партнерша, то есть возможность вновь поверить в себя и совершенствоваться в сексуальной жизни, получать удовольствие от секса и любви. Но в худшем случае, рана, нанесенная в юности, может зародить некий комплекс несоответствия ожиданиям партнерши, который будет подсознательно работать, даже если в целом проблем, как таковых и нет. Но страх потерпеть неудачу вполне может спровоцировать ее. И тогда, какая уж тут радость от отношений? Тревожное ожидание: а буду ли я и в этот раз так же успешен, как в прошлый, буду ли я так же удачлив с новой партнершей, а не отвергнут ли меня, если я начну ухаживать или соблазнять, – все это впоследствии может привести к психологическому спаду сексуального желания.

Вот мы и подошли к основной теме статьи. Куда же уходит радость, страстное желание, трепет в душе и предвкушение наслаждения от интимного контакта? Половое влечение (либидо) настолько тонко и ранимо, что его легко травмировать. Если нарушения возникают только у одного партнера, другой страдает также в большей или меньшей степени. Неразрешенные проблемы одного со временем инициируют нарушения у другого. Мы сейчас не будем останавливаться на причинах нарушения половой дисфункции, вызванной биологическими причинами, а обратимся к психогенным факторам, влияющим на снижение полового влечения. Я, как психолог, считаю их очень важными, так как соматические проявления или симптом является в большинстве случаев проявлением психосоматического фактора. Сексуальные отношения и сексуальная жизнь – это зеркало отношений пары, а также зеркало социальной жизни.

К сожалению, ритм сегодняшней жизни далеко не способствует остроте переживаний, отношений и качеству сексуальной жизни. Подавленная сексуальность требует ощущений, эмоций, чувств. Выдвигая на первый план решение проблем бизнеса, мужчины начинают жизнь, похожую на эмоциональные качели. Деловые поездки, встречи на фоне легкого офисного флирта – а что делать, ведь потребность, даже вытесненная никуда не девается, чередуется с периодами тревожности или депрессии в худшем случае. В лучшем, адреналин ловится в искусственно созданных экстремальных условиях – прыжки с парашютом, агрессивная езда, другие стимуляторы адреналина, все это подмена настоящих чувств и переживаний, отодвинутых, вытесненных, но не утраченных. Когда-то мы отказались от них в силу «надо», «необходимо», «должны». Даже ранее романтические отношения превратились в «супружеский долг» и стали нерегулярными, механическими и скучными. И как же быть с этой потерей ощущений, хронической усталостью, страхом несоответствия ожиданиям партнерши? Конечно, консультация специалиста – психолога, психотерапевта, сексолога – это важный фактор. Но.. есть возможность просто почувствовать тот трепет, то ощущение полета, которое вы, конечно, знаете, но немного может подзабыли за каждодневной суетой и обыденностью. Попробуйте препараты, предназначенные для усиления половой функции, а также тех ощущений, которые были тогда, в первый раз, когда отодвигалась на второй план череда дел, и вы летали в предвкушении наслаждения и радости от интимного контакта. Это было остро, свежо, пронзительно. Помните? Вспомните, как это было. Если вам «не до того» или вы устаете и вроде и хотели бы заняться сексом со своей сексуальной партнершей, но желание отдохнуть берет свое, и вы вновь откладываете удовольствие. Или голова у вас заполнена чередой дел, вы в стрессовой ситуации, вы тревожитесь или практически не выходите из состояния депрессии, попробуйте остановиться и порадовать себя и свою женщину. Возможно ваши последние ссоры – следствие того, что вы оба хотите прежней любви, нежности, страсти. Вернитесь к истокам. Вернитесь к тем ощущениям, когда радовала лунная дорожка, звездное небо, след самолета, разгоняющий облака и каждое прикосновение женщины: ее взгляд, наклон головы пронзал как током все ваше тело, и вы ощущали сладкое возбуждение и желание. И какой же был контакт! И как сияли ваши глаза, ваши и вашей женщины… И как ей тогда хотелось заботиться о вас, поддерживать, просто быть рядом. А может быть, вы боитесь показаться несостоятельным перед своей новой партнершей и откладываете интимный контакт, объясняя, в первую очередь себе, что не время, не та обстановка?

Возможно, ощутив свежесть переживаний, вам не нужно будет обращаться к специалистам по поводу депрессии, тревожности, головных болей и хронической усталости. Ведь все это имеет одну причину – вы разучились быть в моменте, разучились чувствовать жизнь, видеть ее краски. Но… стоит хоть раз попробовать, и вы поймете, мимо каких удивительных вещей вы проходите мимо. Если у вас начались изменения, которые лечатся медикаментозно, не следует рассчитывать на растительные добавки как на панацею. Но… посоветовавшись со своим врачом, вы можете включить применение препаратов в свою жизнь, чтобы сделать ее более наполненной

Устройте себе праздник. Ведь ваши чувства и ваша женщина так хотят и ждут этого.

Добавки помогут, если у вас:

  • проблемы в отношениях;
  • стресс или хроническая усталость;
  • повышенная тревожность;
  • склонность к экстремальному времяпровождению и экстремальным видам спорта;
  • страх интимной близости, страх своей несостоятельности;
  • апатия, потеря веры в себя;
  • сексуальная скука, механический секс;
  • потеря чувств и свежести в отношениях;
  • высокая конфликтность;
  • нарушение эрекции;
  • слишком редкие интимные контакты;
  • снижение сексуального влечения.

Ощутив прилив сил вместе, вы имеете все шансы поменять свою жизнь, расставить по иному приоритеты, оставляя время для радости, наладить пошатнувшиеся отношения, улучшить социальные отношения за счет внутреннего «состояния победителя», убрать неуверенность в себе, избавиться или начать избавлять от депрессии, улучшить сон, снизить тревожность. Дайте себе шанс вернуться к истокам. Вспомните, как прекрасна была жизнь, когда вы были любопытны к ней и удивлялись и радовались каждой мелочи.

Анна Второва  

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Как улучшить память?
    Как улучшить память? Психологические статьи Психология успеха

    Здравствуйте! На данный момент я являюсь студенткой. Совмещаю работу с учёбой. Запоминать приходится очень много, но память постепенно сдаёт свои позиции. Всё чаще приходится прибегать к помощи ручки и записной книжки. Прошу совета, как улучшить память? Возможно есть какие-либо методы, упражнения или же кроме витаминов ничто не поможет? Спасибо.

    Подробнее

  • Психология бедности
    Психология бедности Психологические статьи Популярная психология

    Бедность не порок, но напрягает. Этот факт очень важен для понимания природы бедности. Психологи и экономисты изучают такой источник постоянных тревог для людей, как деньги. Ученые приходят к выводу, что уровень финансового самоконтроля у бедных намного ниже, чем у обеспеченных членов общества

    Подробнее

  • Психология сексуальной привлекательности
    Психология сексуальной привлекательности Психологические статьи Психология отношений

    Установлено, что мужчины более солидарны друг с другом в вопросе о том, какая женщина привлекательна, а какая — нет. Среди женщин такого единодушия не обнаружили. А также опровергнут миф о том, что мужчины менее избирательны.

    Подробнее

  • Хочу работать психологом. Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу?
    Хочу работать психологом. Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу? Психологические статьи Психотерапия

    Здравствуйте психолог.
    Мне 30 лет. Проживаю в Минске. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Недавно получила второе высшее образование по специальности педагог-психолог. Первое мое образование экономическое и стаж работы около 5 лет. В настоящий момент я хочу выйти из декретного отпуска и работать психологом. Меня привлекает направление семейная психология (в частности: детская психология, работа с подростками, разрешение семейных конфликтов, личностный рост каждого члена семьи, поиск спутника жизни, утрата близких, семейные сценарии и т.д.). Очень мне близко консультирование с любовью, доверительностью и эмпатией как у Роджерса. Но мои теоретические знания имеют малую практическую базу т.к. консультирую я в основном знакомых по телефону и дома. Иногда мое консультирование не приносит результата, знакомых психологов, которые могли бы проконсультировать, у меня нет. Подскажите есть у нас в Минске супервизорство? Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу? Для меня не имеет значения государственный или частный центр для меня самое главное значение имеет консультирование, повышение своего профессионального уровня, возможность обсудить свою работу с опытным психологом.

    Подробнее

  • Три мудреца о прошлом, настоящем и будущем... Притча
    Три мудреца о прошлом, настоящем и будущем... Притча Психологические статьи Сказки и притчи)

    Что важнее, прошлое, настоящее или будущее

    Подробнее

  • Возрастные различия в виктимизации школьников со стороны одноклассников и учителей (социальная агрессия)
    Возрастные различия в виктимизации школьников со стороны одноклассников и учителей (социальная агрессия) Психологические статьи Психология детей и подростков

    Социальную виктимизацию часто называют социальной агрессией. Обсуждаем понятие и виды виктимизации, описываем классификационные признаки физической, вербальной и социальной виктимизации. Анализируются различия в формах виктимизации школьников со стороны одноклассников и учителей. Социальное манипулирование в отношении школьниц.

    Подробнее

  • Как правильно себя вести когда маленький ребенок начинает капризничать?
    Как правильно себя вести когда маленький ребенок начинает капризничать? Вопрос психологу Детская психология Психология детей и подростков

    Как правильно себя вести когда маленький ребенок начинает капризничать, криком и плачем пытается добиться своего, начинает падать на пол и орать, бить маму? Как правильно вести себя в такой ситуации.

    Подробнее

  • Стратегии коммуникативного контроля в межличностном взаимодействии
    Стратегии коммуникативного контроля в межличностном взаимодействии Психологические статьи Психология общения Научные публикации

    В статье дается психологическая характеристика различных типов коммуникативного контроля: ассертивного, нонассертивного и агрессивного. Использование каждой из этих стратегий в коммуникативном взаимодействии определяет его эффективность и спешность адаптации в общении.

    Подробнее

  • Оценка эмоционального состояния детей-сирот при различных условиях оздоровления
    Оценка эмоционального состояния детей-сирот при различных условиях оздоровления Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    В прессе и общественных кругах как в Республике Беларусь, так и за ее пределами длительное время дискутируется проблема эффективности оздоровления белорусских детей за рубежом. Существует несколько точек зрения по данному вопросу, что, в свою очередь, свидетельствует о неоднозначности, проблематичности рассматриваемой темы.

    Подробнее

  • Насилие над детьми: сходство и различие психологических последствий
    Насилие над детьми: сходство и различие психологических последствий Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Отечественная и зарубежная статистика показывает, что дети, как правило, чаще становятся жертвами насилия, чем взрослые. В статье рассмотрены наиболее распространенные формы насилия в семье, имеющие для ребенка глубокие психологические последствия.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси