Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Вторичная выгода | Глоссарий

Вторичная выгода

 Часто, обращаясь к психологу, люди хотят в себе что-то поменять: избавиться от одних качеств и приобрести другие.

Те качества, которые у вас есть – это определенный стереотип поведения. Это значит, что человек привык в определенных ситуациях вести себя, чувствовать, думать именно так, а не иначе. Иногда вы можете чувствовать и вести себя в одних и тех же ситуациях совершенно по-разному, но чаще всего срабатывает именно стереотип. Почему так происходит? Почему, например, кому-то легче находить недостатки в своей работе, а не достоинства? Или почему кто-то чаще обращает внимание на свои ограничения и совершенно не видит возможностей? Почему, даже когда мы умеем вести себя по-другому, все равно продолжаем по-старому? Здесь мы сталкиваемся с вторичной выгодой.

Вторичная выгода – это значимая для человека потребность, которая косвенно удовлетворяется данным поведением. Вторичная выгода иногда может находиться за пределами сознания и может противоречить позитивному намерению. Вторичная выгода появляется тогда, когда у человека нет варианта поведения, в котором эта вторичная выгода выступала бы в роли позитивного намерения. Выходом является обнаружение той потребности, которую удовлетворяет вторичная выгода, и поиск новых путей удовлетворения этой потребности.

Попробуем посмотреть на примере неуверенности в себе.  Удивительное здесь то, что даже если вы очень хотите быть ярким(ой), уверенным(ой), красивым(ой), обращать на себя внимание и т.п., но до сих пор не стали таким(ой), то значит – вам выгодно быть тем, кем вы являетесь. Это не обвинение, и это не значит, что Вы виноваты. Это значит, что стоит поискать, почему неуверенность – это для вас зона комфорта. Зачем вам выгодно оставаться неуверенными? Какую потребность удовлетворяет ваше неуверенное поведение?

Потребности могут быть разные. Например, многие говорят о том, что оставаться неуверенным – это привычно, можно ничего нового не делать, и остается только жалеть себя. Вторичной выгодой могут быть: комфорт, привлечение внимания при помощи жалости, манипуляции, перекладывание ответственности на других («им же лучше знать»), желание быть принятым важными людьми, желание найти доказательства какой-то концепции (например, «все мужики – козлы», «все бабы – стервы», или «мир жесток», «меня все равно никто не полюбит»). Из этих примеров следует вывод: за вторичной выгодой стоит страх того, что все надежды могут закончится новой болью. Тогда уж лучше сидеть и не высовываться, так по крайней мере не больно.

А когда же жить? Ведь если всю жизнь прятаться, то это не жизнь, а существование! А боль говорит только о том, что это не удовлетворена потребность в любви, принятии, тепле и поддержке. Так как же ее можно удовлетворить? Правильно – искать тех людей, которые могут поддержать и обогреть. Тех, кто не будет обесценивать и рассказывать вам, чем вы еще не достаточно хороши. Тех, кто, наоборот, будет видеть в вас массу хорошего и говорить вам об этом.

Парадокс лишь в том, что порой нам легче принять свое ничтожество, чем свое величие…

 
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Питьевой режим, как основа правильного питания
    Питьевой режим, как основа правильного питания Психологические статьи Психология жизни Красота и здоровье

    Что такое питьевой режим и при чем тут ПП. Вода занимает в нашем рационе жизненно важное место. Питьевой режим – это оптимальное количество воды, которое следует выпить в течение дня. Водный баланс напрямую связан с ПП (правильным питанием). Помимо грамотного соотношения белков, жиров, углеводов, а также клетчатки в рационе, человеку надо пить достаточно жидкости.

    Подробнее

  • Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье
    Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    В статье обсуждается проблема эстафеты агрессии и насилия в семье. Отмечается, что эстафета насилия становится возможной в результате совокупного воздействия целого ряда эндогенных и экзогенных факторов. Излагаются многочисленные экзогенные факторы, способствующие использование насилия в супружеских и родительскодетских отношениях. Делается вывод, что межпоколенная эстафета насилия в семье определяется не каким-то одним или несколькими факторами, а системой факторов в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

    Подробнее

  • Замените углеводы белком — и оздоровите ваше сердце
    Замените углеводы белком — и оздоровите ваше сердце Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Все три диеты в общем сокращают риск сердечных заболеваний, снижают кровяное давление и улучшают показатели холестерина. Но диета, содержащая белки и ненасыщенные жиры, более эффективна, чем диета, богатая углеводами. Богатая белками диета сокращает опасность сердечных болезней на 21%, а диета, богатая мононенасыщенными жирами, — на 20%. Богатая углеводами диета сокращает эти показатели на 16%.

    Подробнее

  • Гештальт–терапия
    Гештальт–терапия Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    В гештальт–терапии используются термины гештальтпсихологии. Результатом психотерапии является осознавание и полное переживание ощущений и эмоций. Для терапевтических отношений в гештальт–терапии характерно признание за клиентом ответственности за свои чувства, потребности, опора на его стремление к росту.

    Подробнее

  • Феноменологическая психология Э. Гуссерля
    Феноменологическая психология Э. Гуссерля Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Феноменологическая психология Э. Гуссерля рассматривается в контексте сформулированной Л. С. Выготским идеи о существовании в психологии двух несовместимых тенденций. Утверждается, что если центром тенденции, ориентированной на образцы естественных наук, признается экспериментальная психология, то аналогичным центром альтернативной тенденции следует признать феноменологическую психологию.

    Подробнее

  • Насилие над детьми: сходство и различие психологических последствий
    Насилие над детьми: сходство и различие психологических последствий Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Отечественная и зарубежная статистика показывает, что дети, как правило, чаще становятся жертвами насилия, чем взрослые. В статье рассмотрены наиболее распространенные формы насилия в семье, имеющие для ребенка глубокие психологические последствия.

    Подробнее

  • Психотерапевтические достоинства песочной терапии
    Психотерапевтические достоинства песочной терапии Психологические статьи Психотерапия

    В чем сила Песочной терапии?
    Почему интерес к ней постоянно растет и чем песочная терапия (Sandplay) отличается от других форм терапии игрой?

    Подробнее

  • Социокультурная детерминация смысложизненного кризиса в развитии личности
    Социокультурная детерминация смысложизненного кризиса в развитии личности Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    В статье анализируется социальная, культурная, историческая обусловленность процессов поиска и практической реализации личностью смысла индивидуальной жизни. Личность формирует смысл собственной жизни в условиях ценностного либерализма, который предполагает свободу утверждения или отрицания любых ценностей по отдельности и в любых сочетаниях. На наш взгляд, такой уклад аксиосферы в целом способствует продуктивному поиску и реализации смысла индивидуальной жизни, но, вместе с тем, может детерминировать специфические смысложизненные дилеммы и коллизии в развитии личности.
    Обосновывается влияние социокультурного контекста на механизмы и закономерности возникновения, протекания и преодоления различных видов смысложизненного кризиса в развитии личности.

    Подробнее

  • Никак не могу найти себе пару. Подскажите, как и что можно изменить во мне
    Никак не могу найти себе пару. Подскажите, как и что можно изменить во мне Вопрос психологу Психология отношений||Психология жизни Психотерапия

    Здравствуйте, мне 27 лет, но я . Я перестал себя уважать, меня подводит моя дисциплина, а в последнее время я потерял любимого человека из-за того, что не могу контролировать свои эмоции в критический момент, не умею наладить отношения в нужный момент. Меня разъедает изнутри ревность, что и портило отношения с любимым человеком последние три года - не дало с ним сойтись. Подскажите, как и что можно изменить во мне, так как я уже не могу сам разобраться: исправляю в одном месте, а оно лезет с другой. Я абсолютно перестал контролировать обстановку - что может быть хуже? С того момента, как я пришел с армии (в 20 лет), я как будто и не своей жизнью. Общий язык с противоположным полом как-бы удается находить, но дальше дело не идет. Сам по себе я человек симпатичный, атлетичный, считаюсь умным, но слабо располагаю к себе девушек. Постоянно погружен в свои мысли, но общительный, если ко мне проявляют интерес. Я не умею быть простым. Не умею сохранять имеющиеся отношения, а к своей половине предъявляю, как мне кажется, слишком высокие требования, прежде всего абсолютную преданность. У меня никогда не было подружки, а единственную девушку, которую любил, потерял. Живу я один вот уже три года.

    Подробнее

  • У меня проблема лишнего веса. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать?
    У меня проблема лишнего веса. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать? Вопрос психологу Психология и стресс

    У меня проблема лишнего веса, мне 22 года, лишнего веса 30 кг. Проблема заключается в том, что ночью я просыпаюсь 2 раза и иду есть, причем организм еды не просит, это в голове что-то срабатывает, причем не всегда осознанно. Утром могу не помнить что именно ела. А когда ночую где-то в гостях, то этой проблемы нет. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать?

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси