Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Замените углеводы белком — и оздоровите ваше сердце | Красота и здоровье

Рубрика: Красота и здоровье

Замените кусок хлеба горстью орешков или несколькими капелями оливкового масла — и это поможет Вам в борьбе с высоким давлением и сердечными болезнями.

Новое исследование показывает, что замена даже небольшого количества углеводов продуктами, богатыми белком или ненасыщенными жирами, может помочь снизить риск сердечных болезней.

Исследователи сравнили, как влияет на кровяное давление и на уровень холестерина диета, богатая углеводами, и диета, в которой 10% углеводов заменено белками растительного происхождения или белками, содержащимися в ненасыщенных жирах.

Сократить риск сердечных болезней.
«Все три диеты в общем сокращают риск сердечных заболеваний, снижают кровяное давление и улучшают показатели холестерина, — говорит исследователь Лоренс Аппель, профессор медицины в клинической больнице Джона Хопкинса. — Но диета, содержащая белки и ненасыщенные жиры, более эффективна, чем диета, богатая углеводами».
Богатая белками диета сокращает опасность сердечных болезней на 21%, а диета, богатая мононенасыщенными жирами, — на 20%. Богатая углеводами диета сокращает эти показатели на 16%.
Аппель продолжает: «Наше исследование предоставляет убедительные доказательства, что замена части углеводов белками или мононенасыщенными жирами играет важную роль в укреплении здоровья».

Откажитесь от нескольких углеводов, чтобы защитить свое сердце.
Исследователи подчеркивают, что ни одна из изучавшихся диет не была низкоуглеводной или высокопротеиновой. Все три диеты характеризовались низким содержанием насыщенных жиров (жиров из мяса и молочных продуктов), холестерина и натрия; в них было много фруктов, овощей, клетчатки, калия и других минералов на рекомендуемых уровнях.
В диете с высоким содержанием белка исследователи заменили около 10% ежедневного потребления калорий, получаемых из углеводов, на калории, получаемые из белков. Источником около 50% белков были растения: бобы, орехи, семена и некоторые зерновые. Диета с ненасыщенными жирами была обогащена мононенасыщенными жирами и включала оливковое и каноловое масло, а также орехи и семена.
В исследовании, опубликованном в The Journal of the American Medical Association, сравнивался эффект, который оказали все три диеты на 164 человека, у которых либо было высокое давление, либо они были близки к этому. Все участники исследования соблюдали рекомендованную диету в течение 6 недель, с перерывом в 2-3 недели между различными диетами. Еда готовилась самими исследователями.

Изменение уровня кровяного давления и холестерина.
Исследователи обнаружили, что показатели кровяного давления и холестерина улучшались после каждого этапа диеты. Но диета, обогащенная белками и ненасыщенными монокислотами, дала лучшие результаты, чем обычная здоровая диета.

В редакционной статье, сопровождающей публикацию результатов исследования, Мирон Вайнбергер из медицинского центра при Университете Индианы, говорит, что особо эффективными изменения в диете оказались для той группы людей, которые были близки к состоянию высокого давления. Для людей с высоким давлением одних изменений в диете оказалось недостаточно.

Автор: Дженнифер Уорнер
WebMD Medical News

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Психология бедности
    Психология бедности Психологические статьи Популярная психология

    Бедность не порок, но напрягает. Этот факт очень важен для понимания природы бедности. Психологи и экономисты изучают такой источник постоянных тревог для людей, как деньги. Ученые приходят к выводу, что уровень финансового самоконтроля у бедных намного ниже, чем у обеспеченных членов общества

    Подробнее

  • Интеллект против Сознания
    Интеллект против Сознания Психологические статьи Популярная психология

    Знакомство со статьями Дарио Саласа и его книгами, позволило окунуться в мир малоизвестной у нас герметической философии, называемой на Западе «матерью всех наук».

    Подробнее

  • The mechanism of occurrence of aggression in the crisis situation: the affective-dynamic theory of adaptation
    The mechanism of occurrence of aggression in the crisis situation: the affective-dynamic theory of adaptation Психологические статьи Научные публикации

    At the heart of human behaviour is based on needs that directly motivate the individual to the activity aimed at achieving equilibrium with its environment, id est adaptation. A focus behavior to meet the needs, in turn, is determined by the dominant motive. In case of satisfaction of unmet needs are changing focus is human behavior, which is reflected in detail in the article.

    Подробнее

  • Взаимосвязь психологического насилия и эмоционального состояния супрогов в семье
    Взаимосвязь психологического насилия и эмоционального состояния супрогов в семье Психологические статьи Психология семьи Научные публикации

    Обсуждается понятие и диагностические критерии психологического насилия. Акцентируется внимание на двух различных точках зрения на толкование феномена психологического насилия: социополитической и псиихологической. Рассматриваются проблема и последствия использования психологического насилия в супружеских отношениях. Анализируются закономерности зависимости эмоционального состояния супругов-жертв от категории психологического насилия.

    Подробнее

  • Часть 2. Транзактный анализ Ребенок
    Часть 2. Транзактный анализ Ребенок Психологические статьи

    Упражнения транзактного анализа для проработки состояния Ребенка

    Подробнее

  • Хочу открыться новым отношениям после 5 лет совместной жизни с мужем
    Хочу открыться новым отношениям после 5 лет совместной жизни с мужем Вопрос психологу Психология отношений Семейная психология

    Здравствуйте!
    Не могу сама понять, что я делаю не так . Я замужем 5 лет. Вся семейная жизнь связана с постоянными скандалами, за 5 лет совместной жизни с мужем мы 5 раз расходились, потом опять сходились. Три года назад я родила дочку. На данный момент мы с мужем не живем вместе уже больше чем полгода. Муж постоянно говорит, что только я виновата в том, что у нас с ним не складывается семейная жизнь. Я встретила нового мужчину, который мне очень нравится, но сама не понимаю, почему я не могу открыться и рушу эти новые отношения.

    Подробнее

  • Зачем же занимаются сексом? Какие мотивы стоят за желанием интимной близости
    Зачем же занимаются сексом? Какие мотивы стоят за желанием интимной близости Психологические статьи Сексология

    На первый взгляд неестественный вопрос ставится в заголовке. Как это зачем? В ответ на мою статью о близости мужчины и женщины, частой реакцией было: «Секс - это все, что связывает мужчину и женщину, и каждый нормальный мужчина всегда ищет секс. Если у него нет этого желания, то он импотент, или боязливый ботаник, который элементарно боится завоевать женщину». Вопрос о желании секса с любой красивой женщиной часто ставит такие рассуждения в тупик. «Потому что это биология!» Впрочем, если подумать ...

    Подробнее

  • По статистике, 30% жен практикуют кастрирующее поведение.
    По статистике, 30% жен практикуют кастрирующее поведение. Психологические статьи Психология отношений Сексология

    Мы говорили с легендарным белорусским сексологом Дмитрием Капустиным.

    о сексуальном воспитании белорусов и не только: о том, почему начинать сексуальное воспитание в школе уже очень поздно; почему будущие социальная и сексуальная жизнь человека начинают формироваться еще до его зачатия; каковы этапы формирования сексуальности человека.

    Кроме прочего, Дмитрий Капустин рассказал о том, как зависит социальное и сексуальное поведение человека от первых месяцев его или ее жизни; как становятся импотентами и стервами; а также что такое ''кастрирующее поведение'' жен в браке.

    Подробнее

  • Нет-нет, не нужно слов. О чем сигналят мужчины
    Нет-нет, не нужно слов. О чем сигналят мужчины Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Язык тела. Кроме учета совокупности жестов и соответствия между словами и телодвижениями, для правильной интерпретации жестов необходимо учитывать контекст, в котором живут эти жесты. Разберем жесты близких мужчин или мужей. Если мужчина говорит, что вы для него важны и что он любит вас, при этом не смотрит в глаза, или прячет ладони или находится не напротив вас или рядом, а слегка сзади или впереди, то насторожитесь… он неискренен, и говорит это с какой-то, ему известной целью.

    Подробнее

  • Моя дочь недавно начала шепелявить. Меня это волнует и начало раздражать в последне время
    Моя дочь недавно начала шепелявить. Меня это волнует и начало раздражать в последне время Вопрос психологу Психология отношений||Психология семьи Семейная психология

    Добрый день! Моей дочери 4 года, недавно начала шепелявить, говорит букву С, ставя язык между зубами, до этого прекрасно говорила и произносила все звуки, очень чистое произношение. Мы живем в Женеве, и мой муж итальянец, дочь соответсвенно говорит на французском, это ее родной язык, она даже играя со своими куклами говорит на французском, и немного по-итальянски. По-русски говорит только со мной иногда с моими друзьями и их детьми. Подскажите как реагировать на это изменение в ее речи, меня это волнует и начало раздражать в последне время, сорвалась на нее, она расплакалась, я тоже, потом ругала себя, пожалуйста, посоветуйте как быть. Спасибо заранее!

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси