Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Завтрак помогает похудеть и спасает от стресса | Красота и здоровье

Завтрак  помогает похудеть и спасает от стресса

Давайте будем честными: большинство из нас не завтракает. И причин, оправдывающих отсутствие утренней трапезы, находится тысячи. У кого-то катастрофически не хватает времени, кто-то боится поправиться (и зачастую плотному завтраку предпочитает плотный ужин), кто-то не может проснуться и "впихнуть" в себя что-то, кроме чашки кофе. А между тем, завтрак — самый важный прием пищи, которым нельзя пренебрегать. И вот по каким причинам.

Причина №1. Завтрак заряжает энергией на целый день. Завтрак — это ваша энергия на весь день. "Организм с утра "голый и босой", — говорит врач-диетолог Надежда Мельничук, — поэтому ему нужен хороший заряд энергии. Кроме того, не всегда получается нормально поесть в течение дня, поэтому завтрак позволяет не свалиться с ног во второй половине дня". Замечено, что завтрак на 30% повышает работоспособность. Поэтому независимо от того, предстоит вам тяжелый рабочий день или легкий —- позавтракав, вы справитесь с работой быстрей и сделаете ее качественней.
Лучше всего завтракать до 9-10 часов утра, советует врач-диетолог Светлана Фус.

Причина №2. Завтрак поднимает настроение. Ничто так не поднимает настроение с утра как вкусный завтрак — проверено на себе, родных, близких и соседях. Кроме того, утренняя трапеза в спокойной обстановке помогает собраться с мыслями и настроиться на предстоящий день.

Причина №3. Завтрак контролирует голод в течение дня. Американские специалисты утверждают, что если позавтракать яйцами, в течение дня проголодаешься не так сильно и, как результат, будешь меньше есть. Исследователи пришли к выводу, что яйца насыщают лучше других блюд и снижают потребление калорий на протяжении дня. Яйца полезнее есть вареные, а не жарить. Если же позавтракать рисом, гречкой или овсянкой, то в течение дня будете меньше есть жирного, утверждают все те же американцы.

Причина №4. Завтрак улучшает память и внимание. Завтрак помогает лучше концентрироваться и запоминать информацию. Замечено, что люди, которые привыкли хорошо завтракать по утрам, реже попадают в автомобильные аварии.
По словам Светланы Фус, завтрак должен составлять 25% дневного рациона (обед - 40-50%, ужин — также 25%). Это около 370-500 ккал, в зависимости от вашего пола, возраста, образа жизни и рода деятельности (грузчику нужно больше килокалорий, чем офисному сотруднику).

Причина №5. Завтрак спасает от стресса. Врачи утверждают, что тому, кто завтракает, не страшны стрессы в течение дня.«В качестве завтрака лучше всего подойдут продукты, содержащие «медленные» (сложные) углеводы, клетчатку, - говорит врач-диетолог Надежда Мельничук. —- Поэтому нужно завтракать кашей —- гречневой, овсяной; хорошо съесть небольшую порцию салата, а из белковой пищи —- рыбу, яйца, нежирное мясо в вареном, тушеном или запеченном виде».

Причина №6. Завтрак спасает от лишнего веса. Утром организм еще не проснулся и обмен веществ замедлен. Чтобы ускорить этот процесс, нужно поесть. Если же этого не сделать, то пока обмен веществ "раскачается", вы обзаведетесь лишними граммами. До обеда организм настроен на то, чтобы сжигать калории. Если не позавтракать, то он сожжет их намного меньше, чем мог бы. И те самые лишние граммы опять-таки останутся при вас. Кроме того, если не позавтракать, за обедом вы рискуете съесть больше, чем нужно. А сам организм включит инстинкт самосохранения и на всякий случай накопит больше калорий.

Причина №7. Завтрак помогает похудеть. Если на завтрак есть кашу, то можно избавиться от лишних килограммов, утверждают британские исследователи.
Ужин, в отличие от завтрака, нужно «отдавать врагу». «После калорийного и позднего ужина утром может отсутствовать аппетит, —- говорит Светлана Фус. —- Поэтому чем легче и раньше ужин, тем организму проще утром». Аппетит до завтрака появится, если по утрам делать гимнастику или пробежку. И то, и другое, конечно, тоже занимает столь ценное утреннее время, но идет на пользу фигуре.

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Сексуальные игры
    Сексуальные игры Психологические статьи Про секс Сексология

    Говорить на тему секса непросто — ведь о нем очень много написано. Как сохранить сексуальное влечение? Конечно, сексуальные игры — не панацея для всех проблем в отношениях пары. Но именно сексуальные игры позволяют человеку, будучи в образе, стать тем, кем он боится быть в реальности — нежным, скандальным, грубым, податливым… Ведь когда сексуальные отношения пары костенеют — из них уходит жизнь. А, как известно, «вся наша жизнь — игра». Так что, пока живы, — играйте!

    Подробнее

  • Хочу работать психологом. Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу?
    Хочу работать психологом. Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу? Психологические статьи Психотерапия

    Здравствуйте психолог.
    Мне 30 лет. Проживаю в Минске. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Недавно получила второе высшее образование по специальности педагог-психолог. Первое мое образование экономическое и стаж работы около 5 лет. В настоящий момент я хочу выйти из декретного отпуска и работать психологом. Меня привлекает направление семейная психология (в частности: детская психология, работа с подростками, разрешение семейных конфликтов, личностный рост каждого члена семьи, поиск спутника жизни, утрата близких, семейные сценарии и т.д.). Очень мне близко консультирование с любовью, доверительностью и эмпатией как у Роджерса. Но мои теоретические знания имеют малую практическую базу т.к. консультирую я в основном знакомых по телефону и дома. Иногда мое консультирование не приносит результата, знакомых психологов, которые могли бы проконсультировать, у меня нет. Подскажите есть у нас в Минске супервизорство? Как можно найти супервизора? Куда можно устроиться на работу? Для меня не имеет значения государственный или частный центр для меня самое главное значение имеет консультирование, повышение своего профессионального уровня, возможность обсудить свою работу с опытным психологом.

    Подробнее

  • Видеозапись снов стала возможной
    Видеозапись снов стала возможной Психологические статьи Психология жизни

    Японские исследователи впервые в мире смогли зафиксировать и воспроизвести на экране зрительные образы из мозга человека, что в перспективе открывает путь к видеозаписи снов и визуальных фантазий.

    Подробнее

  • Чай против стресса?
    Чай против стресса? Психологические статьи Психология и стресс

    Любопытную гипотезу выдвинули д-р Малколм Кромм и Рита Михаэль — психологи из Лондонского City University. По их мнению, чашка чая способна помочь нам справиться с волнением, что во многом обусловлено особенностями самой чайной церемонии.

    Подробнее

  • Закон «Об оказании психологической помощи»
    Закон «Об оказании психологической помощи» Психологические статьи

    Последняя редакция закона. Правовые основы работы психолога. Что необходимо знать для успешной работы

    Подробнее

  • Как улучшить память?
    Как улучшить память? Психологические статьи Психология успеха

    Здравствуйте! На данный момент я являюсь студенткой. Совмещаю работу с учёбой. Запоминать приходится очень много, но память постепенно сдаёт свои позиции. Всё чаще приходится прибегать к помощи ручки и записной книжки. Прошу совета, как улучшить память? Возможно есть какие-либо методы, упражнения или же кроме витаминов ничто не поможет? Спасибо.

    Подробнее

  • Здоровое питание — цельные злаки!
    Здоровое питание — цельные злаки! Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Современные нормы здорового питания рекомендуют сделать цельные злаки половиной дневного рациона злаков. То есть, как минимум, три порции цельных злаков в день. Самый простой способ увеличить потребление цельных злаков — это заменить некоторые продукты, сделанные из обработанного зерна, на их цельнозерновые эквиваленты.

    Подробнее

  • Образ медведя и страх перед мужчинами.
    Образ медведя и страх перед мужчинами. Психологические статьи Случаи из практики

    Образ медведя в сновидениях женщин - наличие определенного комплекса, в котором сливаются два элемента: страх перед мужчинами и плохие отношения с отцом. Медведь может символизировать жениха, любимого человека, мужа, даже отца. То есть, мужчину, с которым невесту, жену, мать, женщину связывает наличие чувств или их отсутствие: любви—нелюбви, привязанности или отсутствия оной, но желаемой, сексуальных отношений или их отсутствия.

    Подробнее

  • Динамика эмоционального состояния сотрудников организации в зависимости от роли в агрессивном взаимодействии
    Динамика эмоционального состояния сотрудников организации в зависимости от роли в агрессивном взаимодействии Психологические статьи Научные публикации

    В статье представлено определение понятия «агрессия в служебных отношениях». Автором предлагается ролевая структура агрессии в служебных отношениях. Роль в агрессивном взаимодействии рассматривается как фактор, способствующий или сдерживающий проявление агрессии в служебных отношениях сотрудников. Объясняется наличие взаимосвязей между динамикой эмоционального состояния в зависимости от роли и проявлением агрессии в служебных отношениях.

    Подробнее

  • Конфликты с женой, дело уже почти доходит до развода
    Конфликты с женой, дело уже почти доходит до развода Психологические статьи Психология отношений||Психология общения Семейная психология

    Здравствуйте! C женой мы живем 5 лет, воспитываем 2 детей (5 и 2 лет). Все трудности начались когда жена начала ездить на Украину . Она познакомилась с девченками и начала с ними дружить. Все бы ничего, да вот только они ее сманивают, то на дискотеку, то посидеть за пивом. Я сам по натуре домашний человек. Всегда с работы бегу домой, нигде не задерживаюсь, но в последнее время мне пропало желание побыстрее прийти домой. Просто стало страшно, что как только я ступлю на порог, жена может сказать: ''Я поеду к подружкам посижу''. И дело не в том,что я бы не пускал, но эти посижевание становятся затяжными, т.е. она может прийти и в 10 часов вечера, а может, если собируться спонтанно на дискотеку и до 3 часов ночи. Мне как мужу это не нравиться и не потому что я думаю что жена мне изменяет, нет я в ней вполне уверен, но мне обидно, почему она не дома, вместе не с семьей и детьми а со своими подругами. И подруги в курсе, что такие обстоятельства в семье! Просто их мужья все позволяют и не запрещают и может она думает, что мне тоже надо так делать! Бегать как она я тоже не хочу! а потом мне все говорят люди, что видели там-то и там. Просто городок у нас небольшой и все почти друг друга знают. И на этой почве у нас начали конфликты, дело уже почти доходит до развода. Ни знаю как с ней поговорить и что делать!!! Мне 30 лет а жене 23. Подскажите, заранее большое спасибо!

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси