Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Здоровое питание — цельные злаки! | Красота и здоровье

Рубрика: Красота и здоровье

Включи цельные злаки в свой рацион!

Современные нормы здорового питания рекомендуют сделать цельные злаки половиной дневного рациона злаков. То есть, как минимум, три порции цельных злаков в день. Самый простой способ увеличить потребление цельных злаков — это заменить некоторые продукты, сделанные из обработанного зерна, на их цельнозерновые эквиваленты. Это так же просто, как съедать по утрам хлебец вместо белого хлеба или при приготовлении блинов использовать непросеянную муку вместо белой. Если ты готовишь дома суп, для добавления клетчатки брось в него горсть шелушенного риса или ячменя. Пусть твой десерт будет полезным, как, например, овсяное печенье, и тебе не придется испытывать чувство вины — ведь ты ешь цельные злаки!

В продуктовом магазине внимательно читай этикетки. Такие слова, как "мультизлаки", "сделано из муки грубого помола" или "семь злаков", не означают, что продукт изготовлен с добавлением цельных злаков. Цвет продукта тоже не говорит о том, что он сделан из цельных злаков, — иногда черный хлеб является обычным белым хлебом с добавлением карамельного красителя. Ищи слово "цельный" в начале списка ингредиентов. (Например, первым ингредиентом хлеба или печенья из цельных злаков должна быть "непросеянная мука").

Начав есть хлеб из непросеянной муки, ты можешь легко добавить макаронные изделия из непросеянной муки и шелушенный рис в свой рацион, чтобы увеличить потребление цельных злаков. Макароны из непросеянной муки бывают всех форм и размеров, а по цвету они немного темнее, чем обыкновенные. Их можно найти как в обычном магазине, так и в магазине натуральных продуктов. Если ты не собираешься есть купленные макароны прямо сейчас, то хранить их можно в закрытой упаковке от шести до восьми месяцев в сухом прохладном месте. Макароны из непросеянной муки готовятся так же, как и обычные (но варятся они обычно на пару минут дольше). Чтобы макароны не разварились, после варки промой их холодной водой. Тарелка готовых макарон из непросеянной муки содержит примерно 200 калорий и 4 грамма клетчатки.

Шелушенный рис полезнее, чем белый, и содержит значительно больше питательных веществ. В процессе обработки шелушенный рис становится полированным, в котором большинство витаминов и минералов теряются, клетчатка и необходимые жирные кислоты исчезают полностью, а остается только крахмал. Обычно белый рис обогащен витаминами В1, В3 и железом, но по меньшей мере одиннадцать потерянных питательных веществ ничем не восполняются. Шелушенный рис — это концентрированный источник клетчатки, ускоряющей вывод канцерогенных веществ из нашего организма. Также это прекрасный источник селена, снижающего риск возникновения рака толстой кишки. Существует шелушенный рис быстрого "моментального" приготовления, созданный для экономии времени. Такой рис содержит существенно меньше питательных веществ, чем обычный шелушенный рис, готовка которого занимает около часа. Тем не менее, на магазинных полках и в холодильниках ищи шелушенный рис в пакетиках для приготовления в микроволновой печи. Он быстро готовится и содержит множество питательных веществ!

Исследования, подтвердившие пользу цельных злаков.
Исследование Университета Тафтса в 2006 году показало, что люди, употребляющие только цельные злаки, на 42% меньше предрасположены к заболеванию диабетом. Исследователи Гарвардской Школы Здравоохранения обнаружили, что люди, в рацион которых входит много цельных злаков, в меньшей степени подвержены риску возникновения диабета и сердечных заболеваний. В 1997 году было заявлено, что растворимая клетчатка, содержащаяся в овсе, снижает риск заболевания ишемической болезнью сердца. В 2005 году это заявление распространилось и на клетчатку, содержащуюся в ячмене.

Если ты хочешь уменьшить риск заболевания или просто употреблять больше натуральных продуктов, то добавление цельных злаков в рацион крайне важно. Так что в следующий раз, когда будешь сидеть перед телевизором, бери с собой попкорн и закуску осознанно. Нет ничего вкуснее, чем цельные злаки!

digest.subscribe.ru
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Современные папы и как им живется
    Современные папы и как им живется Психологические статьи Популярная психология

    Современные папы и как им живется.

    Подробнее

  • Как перестать переедать? Помогите, пожалуйста, выявить психологическую причину
    Как перестать переедать? Помогите, пожалуйста, выявить психологическую причину Психологические статьи Популярная психология

    Добрый день!
    Мой вопрос в том, как перестать переедать? По будням, когда большую часть дня я провожу на работе, такая проблема передо мной стоит редко. Во время обеденного перерыва я отправляюсь в магазин за шоколадкой или йогуртом, кушаю и продолжаю спокойно работать. Хотя есть ощущение, что съела бы больше, но вскоре оно проходит, так как отвлекаюсь делами. Вечером выпиваю кружку молока с мёдом или кушаю мюсли. Я ограничиваю себя сознательно от употребления большего количества пищи. Мне нравится английская пословица: ''Завтрак съешь сам, ужин раздели с другом, а ужин отдай врагу''. Стараюсь ей следовать. На выходные чаще всего уезжаю к родителям, проживающим в другом городе. Здесь-то и начинается моя проблема. Внутренний ограничитель перестаёт действовать, пробуждается дикое влечение к пище. Я не могу успокоиться, пока не съем вообще всё, что есть на кухне. Осознаю, что нужно остановиться, но прекращаю есть лишь тогда, когда приходит ощущение переедания, тяжести внутри или когда больше нечего кушать. Я осуждаю себя, ругаю и обещаю больше не доводить себя до обжорства, но… ничего не выходит. На очередных выходных всё повторяется вновь. А с понедельника я пью зелёный чай, кушаю не больше 150 г в день, хожу на фитнес и дня через три-четыре уже довольна тем, как выгляжу. Если на выходные не езжу к родителям, то не переедаю. Через неделю отпуск. Я буду дома, без дела. Может, найти себе дело, чтобы переключить внимание, а не есть от скуки? Может. Но не получалось так у меня. Однако когда я знаю, что предстоит свидание с молодым человеком, то тогда даже забываю о необходимости питаться. Переедания случаются также в период подавленного состояния, расстройства. В такие моменты еда помогает мне расслабиться. Особая тяга наркотического свойства у меня к сладостям. Я обожаю всё: от мороженого до тортов. Завтракаю халвой, обедаю шоколадом, но в небольших количествах. Исключение – злосчастнее выходные. Если в пакете полкило конфет, я не забуду о них, пока не съем все до одной.
    Помогите, пожалуйста, выявить психологическую причину влечения к сладкому и переедания в выходные дни.

    Подробнее

  • Что говорят люди о ...  или  мифы о психологах
    Что говорят люди о ... или мифы о психологах Психологические статьи Популярная психология

    Мифы о психологах. Кто такой психолог? Для чего нужна психологическая консультация? Что такое психологическая помощь?

    Подробнее

  • Нет-нет, не нужно слов. О чем сигналят мужчины
    Нет-нет, не нужно слов. О чем сигналят мужчины Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Язык тела. Кроме учета совокупности жестов и соответствия между словами и телодвижениями, для правильной интерпретации жестов необходимо учитывать контекст, в котором живут эти жесты. Разберем жесты близких мужчин или мужей. Если мужчина говорит, что вы для него важны и что он любит вас, при этом не смотрит в глаза, или прячет ладони или находится не напротив вас или рядом, а слегка сзади или впереди, то насторожитесь… он неискренен, и говорит это с какой-то, ему известной целью.

    Подробнее

  • Я - неуравновешенная личность, вечно злая, чем-то недовольная, с неконтролируемыми приступами агрессии.
    Я - неуравновешенная личность, вечно злая, чем-то недовольная, с неконтролируемыми приступами агрессии. Вопрос психологу Психология и стресс Популярная психология||Психотерапия

    Здравствуйте! Хотелось бы получить совет. Постараюсь вкратце, как получится, описать проблему. Мне 25 лет.Я - неуравновешенная личность, вечно злая, чем-то недовольная, с неконтролируемыми приступами агрессии. Мой муж - полная противоположность. У нас есть маленький ребёнок. Дело в том, что жить с таким характером мне очень тяжело, а ещё тяжелее моей семье. Постоянно возникают ссоры по моей вине, причём на ровном месте. Многие плохие черты я унаследовала от своего отца, а вот с основной массой негатива во мне, я надеюсь, можно ещё бороться. Посещала бесплатного психотерапевта в поликлинике, но ничем особо она мне не помогла. Психолог мне сказала, что корни моей проблемы растут из детства. Мой отец - жестокий человек, постоянно избивал мать. Всё моё детство прошло в страхе за неё. Я уверена, что именно из -за этого сейчас я такая "нехорошая". Но как мне с этим бороться? В данный момент я кормлю ребёнка грудью и собираюсь ещё долго. Психолог сказала, что кроме таблеток и самопомощи нечем помочь. Но таблетки мне противопоказаны пока, а вот самой решить проблему не удаётся. Подскажите, существует ли какой-то метод, который превратит меня в "нормального" человека?Стоит ли обращаться к платному врачу?Возможно, посоветуете специалиста, который занимается подобными проблемами?

    Подробнее

  • Душа обязана лечиться
    Душа обязана лечиться Психологические статьи Популярная психология

    Кому нужен психолог? ''Любому человеку, у которого были или есть родители''. Конечно, нам пока сложно оценить сей юмор, ведь еще лет десять тому назад слово ''психология'' в нашем лексиконе мелькало очень редко. А сегодня эта профессия —- одна из самых популярных у молодежи. Достаточно сказать, что в минувшем году конкурс в БГУ на специальность психология был 26(!) человек на место. И хотя по жизни я всегда следую девизу Маркса ''Подвергай все сомнению'', после беседы с известнейшим белорусским ученым Игорем Александровичем Фурмановым готова поверить в то, что психолог может оказать каждому из нас неоценимую услугу.

    Подробнее

  • Очень нужен совет!
    Очень нужен совет! Вопрос психологу Психология отношений

    Здравствуйте. Мне 24, ему 28. Я встречалась с парнем 3 года, 2 раза расставались, по причине того, что он не уверен в своих чувствах, а я очень давила его своими чувствами. Но с каждым возвращением, наши отнашения с обеих сторон становились гораздо прочнее и лучше. Я первая никогда не звонила, он возвращался со слезами на глазах. У меня была гениальная выдержка, так как понимала, что и так все испортила показав как я к нему отношусь. Первый раз расстались на 4 месяца, затем на месяц. Второй раз я начала немного принимать ухаживания другого МЧ, он тут же объявился и жутко ревновал, сказав, что мы не расставались, а отдыхали друг от друга. Я понимаю, что он для меня не лучший вариант, но я решила, что без него мне хуже, чем с ним таким как есть. Сейчас расстались (правда договорились созвониться через неделю и обсудить наши впечатления как нам будет все-таки порознь, но никто не позвонил) и уже прошло 3 месяца. Я довольно симпатичная и поклонников у меня хватает. Как только расстались я ходила с ними в кафе, кино ... не переступаю конечно черты, думала, что может я разлюблю его, но в итоге меня просто все начали раздражать со своими чувствами, когда у меня сердце не было настроено на отношения. Видя их искренность я решила отступить и побыть одна. Начала каждый вечер бегать с сестрой, так как здоровый образ жизни для меня вполне превычен. Правда недавно он в фейсбуке прокоментировал мое старое фото, что я просто красавица и улыбка просто суппер, так как я была там зарегистрирована случайно, не сильно хорошо относясь к онлайн общению, я сразу удалилась, но с ним так и надо, что я поняла. Потом мне звонил посторонний парень и сказал, что видел где-то меня и очень хочет встретиться, я отказалась, так он неделю каждый день звонил по 10 раз, я не брала трубку, потом меня это начало пугать и я спросила, кто его попросил меня дастовать, он замялся и сказал никто, но звонки прекратились. Я думаю это проверки моего С. Друзья с его работы сказали, что всегда видят когда мы расстаемя без слов, на нем нет лица и блеска в глазах, он становиться тенью. А сейчас вообще опаздывает на работу из-за пьянок с дружками. Я чувствую, что ему тоже не сладко, но первая никогда не позвоню, это его пререгатива... Очень жду его в душе, самообманом заниматься не хочу, оценивая ситуацию и зная, что он не подарок, но только с ним я развиваюсь внутренне, с остальными я становлюсь эгоисткой, я не боюсь последствий наших отношений и с открытыми глазами смотрю на это все..... Скажите свое мнение.... Большое спасибо.

    Подробнее

  • Как улучшить память?
    Как улучшить память? Психологические статьи Психология успеха

    Здравствуйте! На данный момент я являюсь студенткой. Совмещаю работу с учёбой. Запоминать приходится очень много, но память постепенно сдаёт свои позиции. Всё чаще приходится прибегать к помощи ручки и записной книжки. Прошу совета, как улучшить память? Возможно есть какие-либо методы, упражнения или же кроме витаминов ничто не поможет? Спасибо.

    Подробнее

  • Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке (продолжение)
    Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке (продолжение) Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    Продолжение статьи, в которой рассматривается проблема методологических оснований современного психологического знания. Представляются основные подходы к методологии, сложившиеся в русскоязычной психологической традиции. Описываются контуры новой методологии психологической науки. Предлагаются составляющие методологии психологии: когнитивная, коммуникативная и практическая с выделением соответствующих методологий.

    Подробнее

  • Первое впечатление: улыбка воспринимается быстрее
    Первое впечатление: улыбка воспринимается быстрее Психологические статьи Психология общения

    Наш мозг получает первое впечатление о социальных сигналах других людей уже через 100 миллисекунд (0,1 сек) после того, как мы посмотрим на чье-то лицо. Однако насколько правильно мы воспринимаем сигналы других людей? Международная группа экспертов провела углубленное исследование того, как мы обрабатываем выражения эмоций на лицах других людей

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси