Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

10 продуктов, которые укрепят ваш мозг | Красота и здоровье

10 продуктов, которые укрепят ваш мозг

Разгадывание кроссвордов не может полностью защитить ваш мозг от негативных возрастных изменений, в то время как употребление ряда продуктов питания может предохранить нервные клетки и сосуды головного мозга от разрушения, вызванного старением.

Благотворное воздействие этих продуктов связано с наличием в них антиоксидантов, уничтожащих свободные радикалы и, тем самым, защищающих жизненно важные молекулы и останавливающих процессы окисления.

Многие продукты, оказывающие благотворное воздействие на мозг, одновременно способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, так как обеспечивают стабильное снабжение тканей кислородом.

  1. Черника (брусника, голубика). Сладкая дикая черника изобилует антиоксидантами. Опыты на крысах подтвердили, что диета, богатая черникой, улучшает память и моторику, и восстанавливает равновесие и координацию. Химические соединения, содержащиеся в чернике, улучшают эластичностть стенок кровносных сосудов и благотворно влияют на кровяное давление.
  2. Темнозеленые листовые овощи. Гомоцистеины являются одной из составляющих белкового обмена. Однако их высокая концентрация может приводить, наряду с сердечными болезнями, к болезни Альцгеймера, которая в большинстве случаев является основной причиной старческого слабоумия.
    По словам Кэтрин Такер, возглавляющей исследование влияния разных диет при Институте проблем диетологии и старения, «гомоцистеины оказывают пагубное влияние на стенки артерий, что в сочетании с окислением, приводящим к разъеданию стенок, дает отрицательный эффект». Для разрушения гомоцистеинов необходимы фоливая кислота и витамины В12 или В6. Эти вещества содержатся в таких овощах, как капуста или мангольд.
  3. Лосось, сардины, сельдь. Жирные сорта рыбы богаты кислотами Омега-3, известными своими защитными свойствами применительно к нервной системе. Высокая концентрация кислот Омега-3 в крови обеспечивает высокий уровень серотонина — химического вешества, активизирующего деятельность мозга.
    Исследования, проведенные в Чикагском институте здорового старения, показали, что у людей, включающих рыбу в свой рацион по крайней мере один раз в неделю, вероятность развития болезни Альцгеймера существенно ниже, чем у людей, избегающих рыбных блюд. Питательные вещества, содержащиеся в рыбе, укрепляют связи между нервными клетками и оказывает положительное воздействие на познавательные способности и память.
  4. Шпинат чрезвычайно богат антиоксидантами. Джеймс Джозеф, директор неврологической лаборатории при Исследовательском центре питания и старения заявил, что найдены доказательства прямой зависимости между потреблением шпината и предотвращением нарушения познавательных функций мозга и заболеваний центральной нервной системы, связанных со старением. Салат из шпината содержит в 3 раза больше фолиевой кислоты, чем салат из латука.
  5. Красное вино (еще лучше — виноградный сок). Умеренное потребление красного вина способствует долголетию. Однако, поскольку алкоголь замедляет функции мозга, более разумной опцией является употребление виноградного сока.
    Новые исследования, возглавляемые Джеймсом Джозефом, продемонстрировали, что сок из винограда конкорд значительно улучшает краткосрочную память и моторику. Этот виноградный сок не только занимает первое место среди множества фруктов, овощей и соков по содержанию антиоксидантов, но также повышает выработку допамина, являюшимся нейротрансмиттером (нейротрансмиттеры передают раздражение через «контактные участки» нервных клеток.)
  6. Цельнозерновые продукты и коричневый рис. В коричневом рисе содержится значительно больше питательных веществ, чем в обычном. Он содержит магний и множество витаминов, которые способствуют улучшению умственного здоровья. Цельные зерна содержат витамин В6, который способствует снижению уровня гомоцистоина. Американцы, как правило, недополучают витамин В6, поскольку, в основном, потребляют очищенные продукты.
  7. Горячий какао. Пейте горячий какао — это поможет не только разогреть замершие руки, но и ваш мозг.
    Профессор пищевой химии Чанг Янг Ли из Университета Корнуэл обнаружил, что в двух столовых ложках чистого какао-порошка «содержание антиоксидантов примерно вдвое больше, чем в красном вине, в 2-3 раза больше , чем в зеленом чае, и в 4-5 раз больше, чем в черном чае».
    Антиоксиданты, содержащиеся в какао, защищают ваш мозг от окислительных процессов, которые, в свою очередь, могут приводить к болезни Альцгеймера или другим расстройствам.
  8. Орехи, главным образом, миндаль и грецкие, богаты антиоксидантами, снижающими уровень холестерина в крови. Исследования, проведенные в Гарвардском университете, показали, что женщины, каждую неделю потреблявшие более 150 граммов орехов, имели существенно более низкий риск коронарных сердечных расстройств по сравнению с теми, кто получал 30 и менее граммов орехов в неделю.
    Кроме того, в отличие от других продуктов, содержащих жиры, орехи не способствуют увеличению веса. Грецкие орехи богаты кислотами Омега-3.
  9. Оливковое масло, являющееся основной составляющей Средиземноморской диеты, содержит мощные антиоксиданты, известные как полифенолы. Доказано, что оливковое масло понижает кровяное давление и уровень холестерина в крови. Рекомендуется использовать масло высокого качества.
  10. Чеснок приостанавливает старение благодаря наличию в нем антиоксидантов. Чеснок обладает сильными антибактериальными и антивиральными свойствами, помогающими избежать простуд и инфекционных заболеваний.
    Лучше всего употреблять сырой измельченный чеснок. Чеснок, прошедший тепловую обработку, менее полезен, чем сырой, однако и он способствует предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний.

    Автор: Хара Эстрофф Марано
    ediets.com
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • По статистике, 30% жен практикуют кастрирующее поведение.
    По статистике, 30% жен практикуют кастрирующее поведение. Психологические статьи Психология отношений Сексология

    Мы говорили с легендарным белорусским сексологом Дмитрием Капустиным.

    о сексуальном воспитании белорусов и не только: о том, почему начинать сексуальное воспитание в школе уже очень поздно; почему будущие социальная и сексуальная жизнь человека начинают формироваться еще до его зачатия; каковы этапы формирования сексуальности человека.

    Кроме прочего, Дмитрий Капустин рассказал о том, как зависит социальное и сексуальное поведение человека от первых месяцев его или ее жизни; как становятся импотентами и стервами; а также что такое ''кастрирующее поведение'' жен в браке.

    Подробнее

  • Взаимосвязь психологического насилия и эмоционального состояния супрогов в семье
    Взаимосвязь психологического насилия и эмоционального состояния супрогов в семье Психологические статьи Психология семьи Научные публикации

    Обсуждается понятие и диагностические критерии психологического насилия. Акцентируется внимание на двух различных точках зрения на толкование феномена психологического насилия: социополитической и псиихологической. Рассматриваются проблема и последствия использования психологического насилия в супружеских отношениях. Анализируются закономерности зависимости эмоционального состояния супругов-жертв от категории психологического насилия.

    Подробнее

  • Созависимые отношения с родителями, живу с ними, с детства родители опекали меня.
    Созависимые отношения с родителями, живу с ними, с детства родители опекали меня. Вопрос психологу Психология отношений||Психология общения||Психология семьи Семейная психология

    В настоящее время мне 33 года, и я все еще живу с моими родителями. Всю мою жизнь родители постоянно контролировали меня и диктовали свои правила поведения, действий в различных ситуациях. В детстве я любил играть в футбол, и я хотел записаться в футбольную секцию в другом районе города. К моему сожалению, родители запрещали мне. Их причиной было то, что мне может что-то угрожать на пути, например, автомобильная авария или «вдруг тебя трамвай переедет!» После школы я пошел в колледж. Мои родители попрекали меня тем, что я получил помощь при поступлении от моих знакомых. После окончания колледжа у меня были трудности с поиском работы, и мой отец устроил меня работать на заводе. Параллельно я решил идти на заочное отделение института. И на этот раз поступил самостоятельно, без каких-либо связей. Несмотря на это, меня периодически упрекали в том, что учусь я только благодаря им.

    Подробнее

  • Воля
    Воля Психологические статьи Глоссарий

    Воля — (англ. volition, will) — способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние препятствия (т. е. свои непосредственные желания и стремления). Развитие воли у ребенка начинается с приобретения способности управлять своими движениями, что совершается в окружении взрослых и под их руководством.

    Подробнее

  • Феноменологическая психология Э. Гуссерля
    Феноменологическая психология Э. Гуссерля Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Феноменологическая психология Э. Гуссерля рассматривается в контексте сформулированной Л. С. Выготским идеи о существовании в психологии двух несовместимых тенденций. Утверждается, что если центром тенденции, ориентированной на образцы естественных наук, признается экспериментальная психология, то аналогичным центром альтернативной тенденции следует признать феноменологическую психологию.

    Подробнее

  • Экстрасенс в горшочке — дачный оракул
    Экстрасенс в горшочке — дачный оракул Психологические статьи Популярная психология Популярная психология

    Известно, что растения помогают нам дышать: очищают и увлажняют воздух. Но мало кто знает, что их живой организм может помочь человеку ощутить единство с окружающей средой, гармонию в душе и даже исцелить от болезни. Как все живые существа, зеленые питомцы ждут от нас уважения к себе. Они готовы служить нам, если мы учтем их требования по уходу, правильно расставим в квартире, отреагируем на любые их изменения

    Подробнее

  • Психология бедности
    Психология бедности Психологические статьи Популярная психология

    Бедность не порок, но напрягает. Этот факт очень важен для понимания природы бедности. Психологи и экономисты изучают такой источник постоянных тревог для людей, как деньги. Ученые приходят к выводу, что уровень финансового самоконтроля у бедных намного ниже, чем у обеспеченных членов общества

    Подробнее

  • Секрет красоты скрывается в тарелке
    Секрет красоты скрывается в тарелке Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    В рационе каждой женщины после 30 должно быть не меньше 10 порций рыбы в неделю. Секрет успеха рыбной диеты кроется, конечно, в полиненасыщенных жирных кислотах омега-3, которыми богаты многие сорта жирной рыбы. Это они помогают коже сохранять молодость.

    Подробнее

  • Особенности наученной беспомощности у учащихся с различным уровнем успеваемости
    Особенности наученной беспомощности у учащихся с различным уровнем успеваемости Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    В статье представлены результаты сравнительного анализа феноменологии состояния наученной беспомощности, атрибутивного стиля и содержания мотивов учебной деятельности у школьников с различными уровнями успеваемости. Апробированы зарубежные и предложена авторская экспериментальная ситуация для фиксации проявлений наученной беспомощности. В итоге исследования выявлены факты, не соответствующие теоретической модели М. Селигмана, а именно – отсутствие корреляций проявлений беспомощности с атрибутивным стилем и с уровнем академических успехов учащихся.

    Подробнее

  • Виктимизация детей в школьной среде
    Виктимизация детей в школьной среде Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Виктимизация школьников, как социальная и психологическая проблема, остается до сих пол мало разработанной. В статье излагаются материалы фрагмента Общенационального исследования по оценке ситуации с насилием в отношении детей в Республике Беларусь. В ходе исследования было выявлено, что что школе имеют место случаи использования учащимися и педагогами психологического, физического насилия в отношении детей.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси