Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Алкоголизм | Глоссарий

Алкоголизм

Источник: Оксфордский толковый словарь общей медицины, 2002 г.

(alcoholism) — синдром физической зависимости от алкоголя, при котором внезапное прекращение его употребления может вызвать такие абстинентные симптомы,  как тремор, страх, галлюцинации или бред (см. Белая горячка). Риск развития алкоголизма у человека и симптомы его проявления зависят от количества выпитого. Во Франции, например, где употребление крепких налитков социально узаконено, симптомы алкоголизма выражены сильнее. Обычно после нескольких лет регулярного употребления крепких напитков у человека развивается пагубное пристрастие к ним, однако этот период различен у разных людей и может колебаться от года до сорока лет. При алкоголизме снижается интеллект человека,  ухудшаются его физические навыки, память и рассудок; социальные навыки, такие как общительность, сохраняются вплоть до самой поздней стадии болезни. Злоупотребление спиртными напитками может вызвать также кардиомиопатию, периферический неврит, цирроз печени и энтерит.
 

Читайте также статью Алкоголизм: мифы и реальность

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Нервная булимия. Симптомы
    Нервная булимия. Симптомы Психологические статьи Глоссарий

    Нервная булимия представляет собой заболевание, характеризующееся эпизодами неконтролируемого обильного потребления пищи, часто чрезмерного количества высококалорийных продуктов.
    После этого больной, страдающий нервной булимией, старается вызвать у себя рвоту и/или применяет слабительные средства для ''очищения'' организма от съеденной пищи. И потребление пищи, и последующее очищение обычно проводятся в секрете. Нервная булимия - серьезная медицинская и психологическая проблема с потенциально опасными осложнениями, при первых признаках которой следует обратиться к психологу.

    Подробнее

  • Искусство «быть собой»
    Искусство «быть собой» Психологические статьи Глоссарий

    Тренинг ''Будь собой'' - это возможность увидеть этот мир ''своими глазами'', научиться создавать свою жизнь, исходя из личных желаний, принятие себя такими, какие мы есть, и, наконец, это возможность открыть для себя красоту и безграничные возможности этого мира.

    Подробнее

  • Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье
    Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    В статье обсуждается проблема эстафеты агрессии и насилия в семье. Отмечается, что эстафета насилия становится возможной в результате совокупного воздействия целого ряда эндогенных и экзогенных факторов. Излагаются многочисленные экзогенные факторы, способствующие использование насилия в супружеских и родительскодетских отношениях. Делается вывод, что межпоколенная эстафета насилия в семье определяется не каким-то одним или несколькими факторами, а системой факторов в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

    Подробнее

  • Сценарные жизненные установки
    Сценарные жизненные установки Психологические статьи Глоссарий

    Жизненные установки, как они формируются и влияют на нашу жизнь

    Подробнее

  • Мне стало неинтересно жить, всё больше приходят мысли о смерти. Пожалуйста помогите мне!
    Мне стало неинтересно жить, всё больше приходят мысли о смерти. Пожалуйста помогите мне! Вопрос психологу Психология и стресс||Психология жизни Психотерапия

    Я хочу сходить к психологу но как-то не решаюсь. А интерес к жизни у меня пропал после того как меня предала любимая девушка.

    Подробнее

  • Привлекательность мужского лица глазами женщин
    Привлекательность мужского лица глазами женщин Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Когда речь заходит о выборе потенциального партнера, выбор женщины не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Ученые обнаружили, что женщины оценивают привлекательность лица мужчины на двух уровнях: сексуальном (челюсти, скулы, губы) и эстетическом.

    Подробнее

  • Правильное питание — лекарство от бессонницы
    Правильное питание — лекарство от бессонницы Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Если вы любите перекусить на ночь, включите продукты, богатые кальцием, чтобы обеспечить расслабление мышц. Не случайно стакан теплого молока – вечное лекарство от бессонницы.

    Подробнее

  • Меня преследует страх смерти, не могу спать
    Меня преследует страх смерти, не могу спать Вопрос психологу Психология и стресс

    Здравствуйте,
    Меня зовут Оксана, мне 20 лет.
    У меня некрофобия, с детства снятся трупы, могилы, похороны.. Я панически всего этого боюсь...
    Но последнее время меня начал преследовать еще один стах, срах смерти. Ясно, что это глупый страх, но я никак не могу побороть эту танатофобию.. каждую ночь, ложась в спать у меня начинается паника, я боюсь умереть, слезы и т.д. Я просто не знаю как справиться с этим. Может успокоительное или снотворное поможет?

    Подробнее

  • Как вес влияет на успех в любви.
    Как вес влияет на успех в любви. Психологические статьи Психология отношений

    Имеет ли вес человека влияние на его отношения с партнером? Д-р Джанет Д. Лазер, доцент психологии Университета Гавайи в Маноа в соавторстве с другим ученым написали статью по результатами исследования веса женщин и мужчин, а также рассмотрели взаимосвязь качества романтических отношений и веса партнера

    Подробнее

  • Гендерные различия в эмоциональных переживаниях супружеских отношений в семьях с различной степенью психологического насилия
    Гендерные различия в эмоциональных переживаниях супружеских отношений в семьях с различной степенью психологического насилия Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    В статье обсуждается проблема супружеских отношений в семье. Излагаются результаты эмпирического исследования эмоциональных состояний супругов, подвергающихся и неподвергающихся психологическому насилию. Показано, что как мужья, так и жены, подвергающиеся психологическому насилию, испытывают большую интенсивность переживаний негативного характера, чем позитивного, в сравнении с супругами, не подвергающимися психологическому насилию.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси