Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Арт-терапия: глиняное чудо | Психотерапия

Рубрика: Психотерапия

Арт-терапия (терапия искусством) — одно из самых многогранных направлений психотерапии. Искусство является питательной почвой для арт-терапевтического процесса, а источниками самовыражения служат материалы природного происхождения.

Люди, которые не придают особого значения эмоциям и постоянно блокируют выражение своих чувств, обычно малочувствительны и к ощущениям. Природные материалы, являясь сами по себе частицами реальности, побуждают человека к соприкосновению с ней, побуждают его видеть, осязать и осознавать реальность. Например, благодаря работе с глиной, те люди, которые испытывают чувство неуверенности и страха, находятся в состоянии тревоги, могут обрести ощущение контроля и владения собой. Работа с глиной полезна для больших и маленьких.

Как психолог, в своей работе я очень люблю применять глину. Она является уникальным природным материалом. Ее мягкая зеленая субстанция активизирует тактильные ощущения, пробуждая различные чувства и сближая человека с ними.

В качестве материала для терапевтической работы глина имеет сразу несколько преимуществ:

Во-первых, ее можно воспринимать с закрытыми глазами, на ощупь. Опираясь только на тактильные ощущения при создании фигуры, человек включает в процесс создания глубинные слои бессознательного. Зрительное восприятие оказывает помехи на процесс в виде критики или интерпретаций.

Во-вторых, работа с глиной не требует каких-то специальных условий.

В-третьих, глина как материал содержит массу возможностей для работы:
она мягка и податлива, хорошо размягчается водой;

  • ее можно формировать руками, причем она оказывает большее или меньшее сопротивление в зависимости от того, сколько добавлено воды;
  • ее можно взбивать, бросать, мешать, разбивать — снова и снова она будет подчиняться;
  • она чутко реагирует, меняется и, несмотря на это, все же не разрушается, а остается глиной, из которой можно снова сформировать ком или фигуру.

Неиссякаемые художественные средства, рожденные самой природой, дают возможность творчески самовыражаться каждому из нас. Так, с глиной каждый легко может быть мастером. Гибкость и податливость глины делает ее пригодной для создания самых невероятных экспрессивных фигур. Создавать их могут люди любых возрастов и профессий. Ключевым моментом создания глиняной фигуры является спонтанность самовыражения.

Глиняные фигуры обладают объемом. Их можно рассматривать с разных сторон.
Особенно важно наблюдать и описывать структурные характеристики фигур, потому что компоненты и их взаимоотношения являются богатыми источниками символической экспрессии, затрагивающие непосредственные внутренние переживания человека.

Скульптурные формы – многомерные сущности, которые обладают еще и неким внешним пространством. В дополнение к высоте, длине и ширине они характеризуются глубиной и весом. В скульптурной форме может быть много небольших плоскостей и поверхностей. Характеристиками скульптуры могут служить так же чувство равновесия на верхних и нижних уровнях, разнообразие углов.

Даже в самых простых экспрессивных глиняных скульптурах, наряду со множеством различных взаимоотношений, можно увидеть некоторую направленность, приемлемое равновесие и значимое личностное символическое самовыражение.

Работая с глиной на индивидуальной или групповой психотерапии, мои клиенты пытаются понять и принять некоторые простые истины о самом себе.

Результатом такой работы являются подлинные психологические и психотерапевтические чудеса. Эмоциональная устойчивость, уверенность в себе и ощущение независимости — это только небольшой перечень изменений, которые происходят в людях. И я всегда радуюсь этим изменениям вместе с ними.

Список использованной литературы:

  1. Бетенски М. Что ты видишь? Новые методы арт-терапии. М.: Издательство «ЭКСМО-Пресс», 2002г.
  2. Копытин A.M. Практическая арт-психология / Издательство «Когито-Центр», 2008г.
  3. Шоттенлоэр Г. Рисунок и образ в гештальт-терапии. СПб.: «Издательство Пирожкова», 2001г.

 Лариса Павленко

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться
    Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться Вопрос психологу Психология успеха Популярная психология

    Добрый день!
    Моя проблема состоит в моей нерешительности, неуверенности в своих возможностях. Мне очень трудно взяться за что-то новое, неизвестное. Всякий раз возникают мысли: ''С чего начать? Куда обращаться? А вдруг не получится?'' и т. п. Мне помогает, когда меня подбадривают, подталкивают вперёд позитивными напутствиями, выказывают уверенность в моих силах. Без поддержки я впадаю в бездействие. ''Лучше ничего не делать, чем делать то, в чём не уверена'' – таков мой внутренний девиз.
    В настоящий момент я планирую создать свой сайт. Но столько тревоги, неуверенности в том, будет ли успешна данная задумка.
    Недоверие к себе тормозит мою активность. К тому же, за свои 23 года я почти не принимала самостоятельных решений. Большую часть своих проблем перелаживала на родителей. Т. е. они скорее сами за меня что-то выбирали, решали, считая это само собой разумеющимся, редко требуя от меня инициативы. Впрочем, видимо, видели, что бесполезно чего-то ждать от меня.
    Сейчас мне важно научиться быть самостоятельной, уверенной и решительной. Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы достичь этого?

    Подробнее

  • Типы материнского отношения и личностные особенности детей.
    Типы материнского отношения и личностные особенности детей. Психологические статьи Детская психология Семейная психология

    В родительской воспитательной позиции выделяются две основные важнейшие переменные — эмоциональное принятие ребенка (имеет особое значение для развития ребенка с момента рождения до трех лет ) и контроль ребенка (вступает в силу, примерно, с трех лет ).

    Подробнее

  • Моя дочь недавно начала шепелявить. Меня это волнует и начало раздражать в последне время
    Моя дочь недавно начала шепелявить. Меня это волнует и начало раздражать в последне время Вопрос психологу Психология отношений||Психология семьи Семейная психология

    Добрый день! Моей дочери 4 года, недавно начала шепелявить, говорит букву С, ставя язык между зубами, до этого прекрасно говорила и произносила все звуки, очень чистое произношение. Мы живем в Женеве, и мой муж итальянец, дочь соответсвенно говорит на французском, это ее родной язык, она даже играя со своими куклами говорит на французском, и немного по-итальянски. По-русски говорит только со мной иногда с моими друзьями и их детьми. Подскажите как реагировать на это изменение в ее речи, меня это волнует и начало раздражать в последне время, сорвалась на нее, она расплакалась, я тоже, потом ругала себя, пожалуйста, посоветуйте как быть. Спасибо заранее!

    Подробнее

  • Часть 2. Транзактный анализ Ребенок
    Часть 2. Транзактный анализ Ребенок Психологические статьи

    Упражнения транзактного анализа для проработки состояния Ребенка

    Подробнее

  • Притча ''Дырявый кувшин''
    Притча ''Дырявый кувшин'' Психологические статьи Сказки и притчи)

    Как быть таким, каким ты есть

    Подробнее

  • Детская агрессия
    Детская агрессия Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Ребенок не становится агрессивным неожиданно. Агрессивная реакция по своей сути — это реакция борьбы за выживание, попытке ребёнка изменить положение вещей... Поскольку причиной детской агрессии являются лишения и ограничения, то крайне редко удаётся полностью освободить ребёнка от его агрессивности.

    Подробнее

  • Сексуальные игры
    Сексуальные игры Психологические статьи Про секс Сексология

    Говорить на тему секса непросто — ведь о нем очень много написано. Как сохранить сексуальное влечение? Конечно, сексуальные игры — не панацея для всех проблем в отношениях пары. Но именно сексуальные игры позволяют человеку, будучи в образе, стать тем, кем он боится быть в реальности — нежным, скандальным, грубым, податливым… Ведь когда сексуальные отношения пары костенеют — из них уходит жизнь. А, как известно, «вся наша жизнь — игра». Так что, пока живы, — играйте!

    Подробнее

  • Меняем школу. Как к этому подготовить ребенка?
    Меняем школу. Как к этому подготовить ребенка? Вопрос психологу Психология семьи Психология детей и подростков

    Переезжаем. В 3 класс сын пойдет в новую школу.
    У ребенка очень хрупкая нервная система. Вокальные тики почти с 6 лет.

    Подробнее

  • Согласованность тактик разрешения родительско-детского конфликта при дисциплинировании ребенка
    Согласованность тактик разрешения родительско-детского конфликта при дисциплинировании ребенка Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Обсуждается согласованность тактик разрешения родительско-детского конфликта.

    Подробнее

  • Распознавание лжи
    Распознавание лжи Психологические статьи Психология общения

    Согласно часто цитируемому исследованию 1996 года, проведенному в Университетом Вирджинии и возглавленного психологом Б. Де Паоло, ложь — это часть человеческого существования. Де Паоло и коллеги попросили 147 участников в возрасте 18-71 года в течение недели вести дневник и записывать информацию о своих контактах, в том числе рассказывать о ситуациях, когда они говорили неправду. В среднем, каждый солгал более 10 раз, и только 7 участников утверждали, что были честны.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси