Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Что такое ''Я''-высказывания и ''Ты''-высказывания | Глоссарий

Что такое ''Я''-высказывания и ''Ты''-высказывания

В психологии существует прямой запрет на один определённый тип высказываний в адрес другого человека.

Называются они «Ты»-высказывания...

  • Ты неправ!
  • Вечно ты лезешь со своими советами!
  • Только дурак мог поверить в это!
  • Какой ты неуклюжий!
  • Помолчи, пожалуйста!

Представьте себе ситуацию: мальчики идут по лесу. Один (самый младший) плетётся за ними следом, еле успевая. Его поманили и бросили эмоционально — не общаются по дороге, заставляя только не отставать.
И вот, что говорит этот малыш очень противным голосом, обращаясь к своему (предположим) старшему брату: «А я всё маме расскажу, что ты в лес пошёл!»
Вот он — типичный пример психологически неграмотного «ТЫ»-высказывания, провоцирующего конфликт, да ещё и какой.
Что должен был бы сказать этот мальчик? Что он действительно имел в виду?
Он имел в виду вот что: «Я так устал идти за вами, вы так быстро идёте. Мне страшно идти в этот лес. Я волнуюсь. Я хочу есть, пить и в туалет. Но вы меня бросили — идёте впереди и не общаетесь со мной. И мне от этого обидно, грустно и скучно. А я так хотел пойти с вами в этот лес». Вы видите — сколько в этом высказывании: Я, Мне, Меня? У Вас не рябит в глазах от такого «якания»? Наверное, рябит. Потому что нас учили никогда не говорить о себе. О своих чувствах. Получается, что нас, не напрямую, но однозначно, учили лишь — КОНФЛИКТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ.
Ведь гораздо проще бросить человеку: «Каждый раз на кухне бардак!», чем просто признаться (а что в этом стыдного?) «Мне неприятно садиться за грязный стол». У нас в обиходе почему-то считается, что «говорить о себе», начинать фразы с «Я», «мне» это как-то ... неприлично! Нет ничего вреднее этого заблуждения!!!

Вместо этого мифа ГОВОРИ О СЕБЕ

В каждый момент жизни у вас, как и у каждого живого человека, возникают какие-то чувства, они возникают помимо вашей воли, помимо вашего желания, и они могут не нравится вам. Тем не менее они есть, и они ваши. Но вы – это не только ваши чувства, у вас есть еще что-то, а значит, вы можете осознавать свои чувства в каждый конкретный момент и говорить о них. В напряженной ситуации, в ситуации конфликта, когда вы испытываете сильные чувства, но они не нравятся вам и у вас есть сложности с тем, чтобы выразить их, самый простой способ решить эту проблему – осознать свои чувства и назвать их партнеру. Именно этот способ самовыражения и называется Я-высказыванием.
Важно понимать, что Я-высказывание конструктивно изменяет не только Ваше собственное отношение к конфликтной ситуации, но и отношение Вашего собеседника к ней. Ваше искреннее свободное называние своих чувств с позиции осознания собственной ответственности за то, что происходит с вами, не может никого обидеть и вызвать агрессию, поэтому напряжение ситуации спадает.

Я-высказывание это:

  • Способ вербального выражения чувств, возникающих в напряженных ситуациях;
  • Конструктивная альтернатива Ты-высказыванию, которое традиционно используется в конфликтах через выражение негативной оценки в адрес другого, при этом ответственность за ситуацию перекладывается на этого другого;
  • Способ обозначения проблемы для себя и при этом осознания своей собственной ответственности за ее решение.

Я-высказывания ещё называют открытым выражением эмоций. Если Вы думаете, что «открытое выражение эмоций» это — бить тарелки и ломать стулья, то Вы ошибаетесь. Это всего лишь плачевный результат слишком долгого сдерживания подлинных эмоций. А настоящее «открытое выражение эмоций» это умение откровенно и своевременно оповестить своего собеседника о том, какие ЭМОЦИИ вызывают у Вас его слова или поступки. И делать это нужно сразу, не копя в себе негатив. Тогда Ваша реплика прозвучит естественно и ни в коем случае не оскорбительно.

Зачем же доводить себя до точки кипения? Какие же эмоции и ощущения могут вызывать у нас слова и действия окружающих людей?

  • - мне страшно, когда ты начинаешь кричать...,
  • - мне неловко, когда они смотрят на нас...,
  • - мне стыдно, что мы прошли мимо этого человека...,
  • - мне ничего непонятно, когда ты начинаешь беседовать с Васей о компьютерах и поэтому становится скучно и неинтересно (Обратите внимание, ключевое слово: «непонятно», а только потом — «скучно» и «неинтересно»! Копайте глубже!)
  • - я сильно устаю, когда меня заставляют принимать участие в обсуждении того, чего ещё нет.

Технология "Я-высказывание" (по 5 шагам):

1 шаг.  Чувства.
Выражение чувств, касающихся фактов. "Я чувствую..."Например: «Я почувствовала обиду. Я обиделась».

Телесные ощущения. (можно рассказать и о них - смотрите по ситуации)
Выражение телесных ощущений, касающихся этих чувств. "Я ощущаю..."
Например: «У меня защипало в носу и захотелось расплакаться».

2 шаг. Факты.
Называются только факты, произошедшие в реальности, т. е. то, что произошло по факту.
Например: «Я заплакала, когда ты сказал мне, что я плохо выгляжу".

3 шаг. Мысли.
Здесь высказываются мысли, предположения, гипотезы, фантазии,
интерпретации, идеи. "Я думаю", "Я предполагаю", "Мне кажется" и др.
Например: «Я думаю, что ты меня не любишь, и что тебе нет до меня дела».
Если на этом шаге замечаете, что захлестывают чувства, то возвращайтесь к 1-му шагу.

4 шаг. Желания.
Здесь высказываются любые желания, возможно мечты. То есть то, о чём бы Вы хотели попросить этого человека.
Например: «И я хочу тебя попросить, чтобы ты больше обращал на меня внимание и говорил мне, когда я выгляжу хорошо».
Этот шаг помогает в улаживании конфликтов, в установлении отношений.
Здесь так же возможно возвращение к 1-му шагу, то есть к чувствам, которые Вы испытываете.

5 шаг. Намерения.
Высказывание того, что собираешься делать и как, в связи с произошедшим фактом.
"Я собираюсь", "Я буду", "Я не буду".
Например: "А я буду стараться не говорить тебе постоянно о том, что ты меня не любишь".
5-й шаг применяется не всегда, а в зависимости от ситуации. Иногда достаточно лишь 4-х шагов. Тем не менее, нельзя пропускать никакой из 4-х шагов или менять их местами.

Марина Смирнова

  • Марина Смирнова, психолог (Минск)
    Марина Смирнова, психолог (Минск)
    • Личностный рост, саморазвитие, позитивное мышление  ||
    • Отношения. Общение и коммуникативные проблемы  ||
    • Эмоциональные нарушения. Страхи, фобии. Депрессия и др.  
    • Арт-терапия  ||
    • Гештальттерапия, гештальт-подход  ||
    • Трансактный анализ (Эрик Берн)  
    Психологические статьи

    Отвечает на вопросы на портале

    г. Минск, Беларусь
    Личный кабинет психолога
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Для мужчин еда лучше секса
    Для мужчин еда лучше секса Психологические статьи Психология секса

    Австралийские ученые, по заказу производителей мороженого, изучили предпочтения десяти тысяч человек. Оказалось, что на первом месте в рейтинге удовольствий у мужчин находится вкусная еда, на втором - карьерный рост и прочие личные достижения, а на третьем - полноценный отдых.

    Подробнее

  • Как стать долгожителем
    Как стать долгожителем Психологические статьи Психология жизни Красота и здоровье

    Человеку генетически гарантированы 150 лет жизни, но наш век значительно короче. И если японцы умудряются дожить в среднем до 79 лет, то нигерийцы и сомалийцы с трудом дотягивают до 47. Наши соотечественники - где-то посередине. Между тем, тщательно изучив опыт долгожителей, специалисты разработали 10 правил, следуя которым, можно продлить свое земное существование.

    Подробнее

  • Как перестать переедать? Помогите, пожалуйста, выявить психологическую причину
    Как перестать переедать? Помогите, пожалуйста, выявить психологическую причину Психологические статьи Популярная психология

    Добрый день!
    Мой вопрос в том, как перестать переедать? По будням, когда большую часть дня я провожу на работе, такая проблема передо мной стоит редко. Во время обеденного перерыва я отправляюсь в магазин за шоколадкой или йогуртом, кушаю и продолжаю спокойно работать. Хотя есть ощущение, что съела бы больше, но вскоре оно проходит, так как отвлекаюсь делами. Вечером выпиваю кружку молока с мёдом или кушаю мюсли. Я ограничиваю себя сознательно от употребления большего количества пищи. Мне нравится английская пословица: ''Завтрак съешь сам, ужин раздели с другом, а ужин отдай врагу''. Стараюсь ей следовать. На выходные чаще всего уезжаю к родителям, проживающим в другом городе. Здесь-то и начинается моя проблема. Внутренний ограничитель перестаёт действовать, пробуждается дикое влечение к пище. Я не могу успокоиться, пока не съем вообще всё, что есть на кухне. Осознаю, что нужно остановиться, но прекращаю есть лишь тогда, когда приходит ощущение переедания, тяжести внутри или когда больше нечего кушать. Я осуждаю себя, ругаю и обещаю больше не доводить себя до обжорства, но… ничего не выходит. На очередных выходных всё повторяется вновь. А с понедельника я пью зелёный чай, кушаю не больше 150 г в день, хожу на фитнес и дня через три-четыре уже довольна тем, как выгляжу. Если на выходные не езжу к родителям, то не переедаю. Через неделю отпуск. Я буду дома, без дела. Может, найти себе дело, чтобы переключить внимание, а не есть от скуки? Может. Но не получалось так у меня. Однако когда я знаю, что предстоит свидание с молодым человеком, то тогда даже забываю о необходимости питаться. Переедания случаются также в период подавленного состояния, расстройства. В такие моменты еда помогает мне расслабиться. Особая тяга наркотического свойства у меня к сладостям. Я обожаю всё: от мороженого до тортов. Завтракаю халвой, обедаю шоколадом, но в небольших количествах. Исключение – злосчастнее выходные. Если в пакете полкило конфет, я не забуду о них, пока не съем все до одной.
    Помогите, пожалуйста, выявить психологическую причину влечения к сладкому и переедания в выходные дни.

    Подробнее

  • Осторожно, анорексия. Мама, я  - толстая
    Осторожно, анорексия. Мама, я - толстая Психологические статьи Психотерапия

    Вернемся к худеющим девочкам-подросткам. Родителям важно вовремя обратить внимание на то, что дочь излишне много говорит о диетах, изводит себя физическими упражнениями, искренне считает себя толстой, хотя объективно это не наблюдается. Нервная анорексия — тяжелое заболевание, лечение длительное и сложное. Вот примерные симптомы анорексии:

    Подробнее

  • Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье
    Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    В статье обсуждается проблема эстафеты агрессии и насилия в семье. Отмечается, что эстафета насилия становится возможной в результате совокупного воздействия целого ряда эндогенных и экзогенных факторов. Излагаются многочисленные экзогенные факторы, способствующие использование насилия в супружеских и родительскодетских отношениях. Делается вывод, что межпоколенная эстафета насилия в семье определяется не каким-то одним или несколькими факторами, а системой факторов в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

    Подробнее

  • Алкоголизм: мифы и реальность
    Алкоголизм: мифы и реальность Психологические статьи Зависимости и их лечение

    Алкоголизм — это болезнь или распущенность, вредная привычка? Если алкоголизм — болезнь, то, как она лечится? Чем отличается пьянство от алкоголизма? Почему зависимый человек говорит, что у него нет проблем, хотя для всех окружающих это совершенно очевидно? Почему зависимые люди отказываются от помощи?

    Подробнее

  • Стыд и близость
    Стыд и близость Психологические статьи Популярная психология

    Пожалуй, трудно найти человека, который никогда в жизни не испытывал чувство стыда. Стыд — общепринятая реакция того, кто "упал" ниже социальных норм или собственных принципов.Хотя это может показаться сложным, но если кто-то попал в неловкую ситуацию и испытывает чувство стыда, то есть надежда выйти за рамки этих болезненных эмоций.

    Подробнее

  • В чем заключается уверенность в себе
    В чем заключается уверенность в себе Психологические статьи Популярная психология

    Как выглядит уверенный в себе человек? Это знает каждый из нас. Громкая речь без пауз и заминок, ровная интонация, открытая поза, опущенные плечи и поднят подбородок, расслабленность и отсутствие напряжения, устойчивое, комфортное положение ног и тела. Но если соблюдать все эти рекомендации, можно ли стать действительно уверенным? Или это будет только игра? В чем же по-настоящему заключается уверенность в себе?

    Подробнее

  • Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться
    Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться Вопрос психологу Психология успеха Популярная психология

    Добрый день!
    Моя проблема состоит в моей нерешительности, неуверенности в своих возможностях. Мне очень трудно взяться за что-то новое, неизвестное. Всякий раз возникают мысли: ''С чего начать? Куда обращаться? А вдруг не получится?'' и т. п. Мне помогает, когда меня подбадривают, подталкивают вперёд позитивными напутствиями, выказывают уверенность в моих силах. Без поддержки я впадаю в бездействие. ''Лучше ничего не делать, чем делать то, в чём не уверена'' – таков мой внутренний девиз.
    В настоящий момент я планирую создать свой сайт. Но столько тревоги, неуверенности в том, будет ли успешна данная задумка.
    Недоверие к себе тормозит мою активность. К тому же, за свои 23 года я почти не принимала самостоятельных решений. Большую часть своих проблем перелаживала на родителей. Т. е. они скорее сами за меня что-то выбирали, решали, считая это само собой разумеющимся, редко требуя от меня инициативы. Впрочем, видимо, видели, что бесполезно чего-то ждать от меня.
    Сейчас мне важно научиться быть самостоятельной, уверенной и решительной. Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы достичь этого?

    Подробнее

  • Взрослый, как одно из эго-состояний человека
    Взрослый, как одно из эго-состояний человека Психологические статьи

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси