Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Депрессия: взгляд гештальт-терапевта: часть 1 | Научные публикации

Рубрика: Научные публикации

Депрессия: взгляд гештальт-терапевта: часть 1

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4

В настоящее время депрессия стала глобальной мировой проблемой. По данным Всемирной Организации Здравоохранения за 2003 год более 121 млн. человек нуждаются в адекватной медицинской помощи по поводу депрессивного состояния. Результаты недавно проведенных международных эпидемиологических исследований указывают на то, что риск развития  депрессии и дистимии составляет в течение жизни 3-17 и 2-7% соответственно. Эти показатели свидетельствуют о первостепенной важности проблемы аффективных расстройств, поскольку для больных характерны частные обострения и рецидивы заболевания, а так же высокий риск самоубийств (Христодулу с соавт. 2002). Кроме того, депрессия коморбидна многим соматическим заболеваниям, что увеличивает ее значение в эффективной терапии больных соматической практики (Тювина, 2000).

Систематика депрессий традиционно основывалась на нозологической квалификации. Выделялись депрессии в рамках маниакально–депрессивного психоза, шизофринии, психогений (Тиганов 1997, 1999) и пр. При этом депрессию дифференцировали в рамках этиологического тихотомического подхода, определяющего экзогенный или эндогенный характер аффективных расстройств. В дальнейшем принципом квалификации стал синдромологический принцип.

В международной квалификации болезней (МКБ–10) аффективные расстройства представлены в виде континуума, на одном из полюсов которого находится мания (F30.1, F30.2), а на противоположном — тяжелая депрессия (F32.3). Выделяются и смешанные состояния, сочетающие отдельные симптомы депрессивного и маниакальноо спектра (F31.6, F38.00). Наличие обоих синдромов (на протяжении некоторого времени) у одного и того больного предполагает диагностику биполярного аффективного расстройства (F31), а каждый из синдромов (в данном случае депрессия) может быть выражен от легкой (F32.0) и умеренной (F32.1) до тяжелой степени (F32.3) и встречаться в психотическом варианте, а так же как период ремиссии или текущий эпизод.
В нашей статье мы коснемся той части спектра, который описывает депрессивные расстройства в их более или менее чистом варианте. Тем не менее, различные типы депрессивных состояний (деперсонализационные, тревожные, апатические, дисфорические, маскированные, астенические и смешанные депрессии) тоже представляют для нас интерес, хотя и являются предметом наших будущих размышлений по поводу модели депрессивного состояния с позиции гештальт-терапии. Основной задачей данной статьи мы считаем построение (условно чистой) гештальт-терапевтической модели депрессивного состояния и обозначение на этой основе фокусов работы гештальт-терапевта. Данная модель включает рассмотрение этой патологии как специфического нарушения Self, описание характеристик прерывания границы контакта  при депрессии, а так же специфики этапов цикла контакта и психопатологических феноменов депрессии, отражающих различные механизмы прерывания границы контакта. Мы пытались так же увидеть в этом же ключе возможные механизмы развития депрессивного состояния и его динамику, дать характеристику терапевтических отношений и трудностей работы с депрессивными пациентами, подчеркнуть особенности диалогической позиции гештальт-терапевта и, наконец, попытаться доказать невозможность существования т.н. астено-депрессивного синдрома.

Симптомы депрессии в МКБ–10.

Основные симптомы:

  • снижение настроения, очевидное по сравнению с присущей пациенту нормой, преобладающее почти ежедневно и большую часть дня и продолжающееся не менее 2 недель вне зависимости от ситуации (обычно описывается тоска — неопределенное диффузное ощущение, чаще в груди или эпигастрии, а наряду с ней душевная боль, подавленность, безнадежность, отчаяние, уныние);
  • отчетливое снижение интересов или удовольствия от деятельности, обычно связанной с положительными эмоциями;
  • снижение энергии и повышенная утомляемость.

Дополнительные симптомы:

  • сниженная способность к сосредоточению и вниманию;
  • снижение самооценки и чувство неуверенности в себе;
  • идея виновности и уничежения (даже при легком типе эпизода);
  • мрачное и пессимистическое видение будущего;
  • идеи или действия, касающиеся самоповреждения или самоубийства;
  • нарушенный сон;
  • нарушенный аппетит.

Современные психологические теории депрессии.

Концепция биосоциальной природы депрессии разделяется большинством ее исследователей и наиболее популярным ее вариантом явояется концепция стресс–диатеза. Она состоит в следующем. Биологическая уязвимость к депрессии превращается в болезнь при условии действия стрессоров — неблагоприятных социальных и психологических воздействий. К таким фокторам относятсякультуральные воздействия, острые и хронические стрессовые ситуации, катасрофы личного и всеобщего характера, семейные факторы (Холмогорова, Палкунова 2004). Аарон Бек предположил, что склонность уязвимых по депрессии людей (дисфункциональное мышление) к актуализации депрессивного состояния наступает под воздействием спецефических стрессоров (неприятности и неудачи на работе, финансовые проблемы и критика).

Относительно фактора уязвимости в рамках дименсионального подхода изучается вклад различных черт по отношению к степени уязвимости личности по депрессии.Blatt (1990) показал, что сочетание депрессии с такой личностной чертой как зависимость, требует более продолжительного психотерапевтического воздействия. Большое число работ посвящено также связи перфекционизма и депрессии, а вышеупомянутый Блатт (1982), разрабатывая типологию депрессивного характера, выделил т.н. «интроективную депрессию», центрированную не на теме зависимости и межличностной привязанности, а на теме собственнх достижений и самосовершенствования (Гаранян в соавт, 2001). В дальнейшем Бек (1987) описал 2 типа личности, предполагающих к депрессивным расстройствам. Социотропный тип акцентирован на теме привязанности, зависимости и близости. Автономный тип — на достижениях и статусе.

В связи с этим, целью цикла наших статей стало изложение наших взглядов на механизмы формирования депрессии с позиции теории гештальт–терапии, и в частности, теории контакта, а также определение стратегических направлений работы гештальт–терапевта с депрессивным пациентом.

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4

Авторы: Ирина Балюбаш Владимир Филипенко.

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Не могу разобраться в ситуации сама. Вторую неделю в слезах, не знаю как мне дальше жить без него
    Не могу разобраться в ситуации сама. Вторую неделю в слезах, не знаю как мне дальше жить без него Психологические статьи Психология отношений||Психология общения

    Здравствуйте уважаемые специалисты. Меня зовут Елена, 28 лет. Проблема моя в отношениях с мужчиной. Жили 5 лет гражданским браком, намекать на то, что надо бы узаконить отношения я начала давольно давно т.к плохо отношусь к сожительству, меня это всегда унижало как женщину, но у него были долги и проблемы с финансами, эта была главная причина с его слов. Но при этом он всегда намекал что дорожит своей свободой (ему 32, женат ни разу не был). Я скандалила, плакала, уходила, потом просилась назад. Во мне на столько копилась обида, что я даже могла ударить его, есказать любую гадость...Бывали затишья, но ссоры все равно продолжались, инициатором чаще была я. Он же всегда выставлял меня истеричкой и в любой ссоре я всегда оставалась виноватой, пару раз он поднял на меня руку. Вобщем писать можно очень долго, на данный момент у нас лежит заявление в загсе, через 2 месяца должна быть свадьба, но я опять психанула из-за того, что перед свадьбой он должен был уехать по делам и не захотел меня брать с сабой, заявил, что всеми приготовлениями должна заняться я.., мы разъехались, он сказал что бросает меня и больше так жить в скандалах не может. Я вторую неделю в слезах, не знаю как мне дальше жить без него, мысли всякие.., или у меня с головой не в порядке, или он не очень хороший человек...Не могу разобраться в ситуации сама, может вы что подскажите.. Заранее спасибо.

    Подробнее

  • Все будет хорошо:  опыт применения гештальт-подхода, как метода коучинга и оргконсультирования.
    Все будет хорошо: опыт применения гештальт-подхода, как метода коучинга и оргконсультирования. Психологические статьи Психология успеха Психотерапия

    Эта статья адресована тем психологам, особенно коллегам-гештальтистам, кто выбирает карьеру оргконсультанта, коуча, работу с людьми бизнеса.

    Подробнее

  • Около двух лет мучают расстройства пищевого поведения. Как перестроится и убежать от мыслей?
    Около двух лет мучают расстройства пищевого поведения. Как перестроится и убежать от мыслей? Вопрос психологу Психология и стресс Популярная психология||Психотерапия

    Здравствуйте! Около двух лет мучают расстройства пищевого поведения. Я пытаюсь скорректировать свой вес, но делаю только хуже. Я постоянно думаю о еде. Ограничиваю себя. Как итог - срыв и переедание. В последние дни мысли стали настоящим наваждением. Я не знаю, за каким занятием спрятаться от них. У меня замечательная жизнь: живу с молодым человеком, хожу на любимую работу, езжу в другой город к заботливым родителям. Меня понимают, что для меня является самым ценным. Многие заедают стрессы, но у меня все наоборот: в момент стресса я могу ничего не есть, но как только все становится прекрасно, ем все подряд. Жить стало тяжелее. Меня беспокоит то, что я раньше считала чем-то несерьёзным и меня не касающимся. Очень прошу помощи. Как перестроится и убежать от мыслей? Спасибо

    Подробнее

  • Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке (продолжение)
    Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке (продолжение) Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    Продолжение статьи, в которой рассматривается проблема методологических оснований современного психологического знания. Представляются основные подходы к методологии, сложившиеся в русскоязычной психологической традиции. Описываются контуры новой методологии психологической науки. Предлагаются составляющие методологии психологии: когнитивная, коммуникативная и практическая с выделением соответствующих методологий.

    Подробнее

  • Очень нужен совет!
    Очень нужен совет! Вопрос психологу Психология отношений

    Здравствуйте. Мне 24, ему 28. Я встречалась с парнем 3 года, 2 раза расставались, по причине того, что он не уверен в своих чувствах, а я очень давила его своими чувствами. Но с каждым возвращением, наши отнашения с обеих сторон становились гораздо прочнее и лучше. Я первая никогда не звонила, он возвращался со слезами на глазах. У меня была гениальная выдержка, так как понимала, что и так все испортила показав как я к нему отношусь. Первый раз расстались на 4 месяца, затем на месяц. Второй раз я начала немного принимать ухаживания другого МЧ, он тут же объявился и жутко ревновал, сказав, что мы не расставались, а отдыхали друг от друга. Я понимаю, что он для меня не лучший вариант, но я решила, что без него мне хуже, чем с ним таким как есть. Сейчас расстались (правда договорились созвониться через неделю и обсудить наши впечатления как нам будет все-таки порознь, но никто не позвонил) и уже прошло 3 месяца. Я довольно симпатичная и поклонников у меня хватает. Как только расстались я ходила с ними в кафе, кино ... не переступаю конечно черты, думала, что может я разлюблю его, но в итоге меня просто все начали раздражать со своими чувствами, когда у меня сердце не было настроено на отношения. Видя их искренность я решила отступить и побыть одна. Начала каждый вечер бегать с сестрой, так как здоровый образ жизни для меня вполне превычен. Правда недавно он в фейсбуке прокоментировал мое старое фото, что я просто красавица и улыбка просто суппер, так как я была там зарегистрирована случайно, не сильно хорошо относясь к онлайн общению, я сразу удалилась, но с ним так и надо, что я поняла. Потом мне звонил посторонний парень и сказал, что видел где-то меня и очень хочет встретиться, я отказалась, так он неделю каждый день звонил по 10 раз, я не брала трубку, потом меня это начало пугать и я спросила, кто его попросил меня дастовать, он замялся и сказал никто, но звонки прекратились. Я думаю это проверки моего С. Друзья с его работы сказали, что всегда видят когда мы расстаемя без слов, на нем нет лица и блеска в глазах, он становиться тенью. А сейчас вообще опаздывает на работу из-за пьянок с дружками. Я чувствую, что ему тоже не сладко, но первая никогда не позвоню, это его пререгатива... Очень жду его в душе, самообманом заниматься не хочу, оценивая ситуацию и зная, что он не подарок, но только с ним я развиваюсь внутренне, с остальными я становлюсь эгоисткой, я не боюсь последствий наших отношений и с открытыми глазами смотрю на это все..... Скажите свое мнение.... Большое спасибо.

    Подробнее

  • Травма поколений: как психология военного поколения связана с травмами воспитания их внуков и правнуков
    Травма поколений: как психология военного поколения связана с травмами воспитания их внуков и правнуков Психологические статьи Психология семьи

    Статья о травмированном поколении....Учитывая, что большая часть семей на постсоветском пространстве, так или иначе, травмирована, можно сделать вывод: в терапии членов семьи, принадлежащей к поколениям, получившим травму, необходимо учитывать опыт помощи взрослым детям и внукам алкоголиков

    Подробнее

  • Секрет красоты скрывается в тарелке
    Секрет красоты скрывается в тарелке Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    В рационе каждой женщины после 30 должно быть не меньше 10 порций рыбы в неделю. Секрет успеха рыбной диеты кроется, конечно, в полиненасыщенных жирных кислотах омега-3, которыми богаты многие сорта жирной рыбы. Это они помогают коже сохранять молодость.

    Подробнее

  • У моей дочери много комплексов и неуверенность в себе. У нее нет подруг и друзей
    У моей дочери много комплексов и неуверенность в себе. У нее нет подруг и друзей Вопрос психологу Психология общения Популярная психология||Психотерапия

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Моей дочери 20 лет. В детстве у нее были проблемы с речью.Отсюда небольшой опыт социального общения. У нее нет подруг, друзей. Много комплексов и большая неуверенность в себе. На этой почве были депрессии. С ней работает индивидуальный психолог. Дочь хочет общения, просит помочь ей в этом. Я больше не могу смотреть на ее переживания. Я пыталась найти какие-то групповые занятия, но везде была ориентация НА ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ, на уверенных, успешных и целевых людей. НА эти тренинги ее не хотели брать. На мой вопрос, а что делать таким, как моя дочь, разводили руками. Неужели моя дочь одна такая в мире. На данном этапе ей надо всего лишь научится общаться без страха, что ее обидят и посмеются над ней. Подскажите, может кто проводит занятия позитивной групповой психотерапии. Буду очень благодарна.

    Подробнее

  • 10 фраз, которые помогут вам на пути к снижению веса
    10 фраз, которые помогут вам на пути к снижению веса Психологические статьи Красота и здоровье

    Чтобы снизить вес, нужен процесс изменения образа жизни.
    В группах поддержки по снижению веса вы увидите много людей, которые страдали от лишнего веса и получили впечатляющие результаты по его снижению. Впитайте их силу и их мотивацию и помните, что если они смогли, то никакие силы не могут помешать вам добиться успеха.

    Подробнее

  • Нужна помощь. Замужем, встречаюсь с бывшим мужчиной, он женат. Новые отношения с бывшим
    Нужна помощь. Замужем, встречаюсь с бывшим мужчиной, он женат. Новые отношения с бывшим Консультация психолога онлайн

    Я поняла что мне нужна помощь... я 10 лет знакома с парнем... Любовь была безумная.... потом случилась размолвка и мы разошлись... за это время я вышла замуж, а он женился.. у нас родились дети (практически одного возраста).. И вот прошло полтора года после наших свадеб, и мы начали опять встречаться.... Вместе нам хорошо, я себя опять чувствую девчонкой

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси