Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Для борьбы с лишними килограммами нужно радикальное изменение образа жизни | Красота и здоровье

Для борьбы с лишними килограммами нужно радикальное изменение образа жизни

Джон Форейт, известный эксперт по проблемам снижения веса, говорит, что большие порции, еда быстрого приготовления, все более редкое приготовление еды дома и все более частая еда в одиночестве вносят свой вклад в национальную проблему ожирения в США.

Форейт перенес свое внимание с простого похудения на радикальное изменение образа жизни, при котором человеку дается в руки власть для изменения самого себя.

Вы предупреждаете, что если тенденции не изменятся, то к 2040 г. 100 % американцев будут иметь лишний вес, а к 2100 г. 100 % будут иметь ожирение. Вы действительно так считаете?
Да, я просто спроецировал данные опроса, проводимого Национальным институтом здравоохранения. Они показывают, что мы становимся толще на 1% в год. Конечно, всегда будет небольшая группа людей, защищенных генетически, но это будет незначительное количество. Не забудьте, что 2/3 уже имеют лишний вес.

Какой лишний вес считается нездоровым?
Физиологически, всего при 6 кг лишнего веса кровяное давление начинает расти, холестерин растет, хороший холестерин HDL падает, уровень сахара в крови растет. При 12 кг лишнего веса у большинства людей уже есть либо повышенное давление либо диабет 2.
Психологически, всего 6 кг лишнего веса представляют проблему, особенно для женщин. Ухудшается чувство собственного достоинства, что может привести к депрессии, стрессу. Страдает работа, ухудшается качество жизни. Мужчины меньше обращают внимание на набор веса. Они либо не замечают его, либо отрицают.

Как психологический фактор влияет на ожирение и набор веса?
Люди едят не только, чтобы утолить голод, но и по многим другим причинам: стресс, приступы паники, одиночество, депрессия, гнев, скука. Поэтому для снижения веса нужна не только диета, нужно справиться с этими эмоциональными факторами.

Как может человек, который ест одинаково 30 лет, изменить питание, чтобы похудеть?
Проблема в том, что большинство из нас хотят похудеть завтра. Существует диссонанс между тем, что достижимо, и тем, что мы готовы делать. Если люди хотят радикальных мер, чтобы быстро похудеть, то возврат к изначальному может быть довольно быстрым. Мы рекомендуем людям вносить изменения постепенно: начать с меньших соусов к салатам или перестать мазать масло или майонез на хлеб, а также добавить физические упражнения.

Вы придаете больше значения «изменению образа жизни», чем простому снижению веса. В чем их отличие?
Есть миллион способов снизить вес, но главное – это здоровый образ жизни. Для меня это означает здоровое питание, регулярные физические упражнения и умение справляться с повседневными стрессовыми ситуациями.

Какие стратегические элементы поведения помогают контролировать вес?
Ставьте реальные цели. Исследователь в области питания из университета Пенсильвании Гэри Фостер говорит, что большинство людей хотят похудеть на 36 %, когда в действительности они могут похудеть на 8-10 %. Поставьте цель худеть на 0.5 кг в неделю и подбадривайте себя, что Вы можете этого добиться.

Вы утверждаете, что настоящий секрет снижения и поддержания веса — это «вечная бдительность». Что это означает?
Вечная бдительность — это постоянная осведомленность о том, что вы едите, как вы тренируетесь. Наши самые успешные пациенты контролируют себя с того момента, когда они просыпаются утром.

Насколько фактор стресса влияет на вес?
Стресс — предсказатель № 1 рецидивов. Существует много способов уменьшить стресс: физическая активность, медитация и прогрессивное расслабление мышц.

За многие годы помощи людям в снижении веса, какие главные принципы вашей философии?
Делайте маленькие изменения постепенно и будьте реалистичны. У каждого из нас есть внутренняя сила быть здоровыми, сконцентрироваться на правильном питании и активности. Очень важна физическая активность. Даже если вы не похудеете, физические упражнения дадут вам психологическое состояние хорошего самочувствия. И, наконец, помните, что вес очень важен, но есть другие, более важные факторы — семья и просто жизнь.

Автор: Джон Форейт
WebMD, август 2007 г.

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Танцевально — двигательная терапия
    Танцевально — двигательная терапия Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    Танцевально–двигательная психотерапия — особый вид сочетания искусства и терапии, а еще точнее «терапии искусством». Чаще всего танцевальная терапия проходит в групповом формате, а упражнения предлагаются и в парах и в микрогруппах.

    Подробнее

  • Семейное консультирование. Встреча через 47 лет
    Семейное консультирование. Встреча через 47 лет Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    Семейное консультирование. Семейные пары обращаются к психологу, когда старые и привычные способы взаимодействия «не работают» и не приносят ни понимания.ни радости, а про новые они ничего не знают. Если посмотреть на жизнь семьи, самое первое, за что можно спрятаться, чтобы не увидеть партнера — это родительские роли.

    Подробнее

  • Как демография и возраст влияют на желание мужчины создать семью?
    Как демография и возраст влияют на желание мужчины создать семью? Психологические статьи Психология семьи

    Демография и семейные отношения. Как баланс между количеством женщин и мужчин и их возраст сказывается на количество браков.
    В тех городах, где количество молодых женщин превышает число молодых мужчин, отмечается рост отношений полов, но не увеличение числа браков. Это связано с тем, что молодые мужчины чувствуют себя менее обязанными становиться семьянином. Из-за нехватки представителей сильного пола сразу несколько женщин могут конкурировать за внимание мужчины.

    Подробнее

  • Осторожно, анорексия. Мама, я  - толстая
    Осторожно, анорексия. Мама, я - толстая Психологические статьи Психотерапия

    Вернемся к худеющим девочкам-подросткам. Родителям важно вовремя обратить внимание на то, что дочь излишне много говорит о диетах, изводит себя физическими упражнениями, искренне считает себя толстой, хотя объективно это не наблюдается. Нервная анорексия — тяжелое заболевание, лечение длительное и сложное. Вот примерные симптомы анорексии:

    Подробнее

  • Курсы уверенности в себе и повышения самооценки в Минске
    Курсы уверенности в себе и повышения самооценки в Минске Тренинги Популярная психология

    Авторская программа курса «Уверенность в себе» разработана для лучшего понимания себя и улучшения качества Вашей жизни! Вам остаётся сделать свой первый шаг. Воспользоваться предоставленной возможностью изменить жизнь и укрепить внутренний стержень собственного достоинства и ценности: пройдя 2-дневное обучение, освоив навыки на собственном опыте, получив проверенные инструменты.

    Узнать об условиях тренинга

  • Взаимосвязь психологического насилия и эмоционального состояния супрогов в семье
    Взаимосвязь психологического насилия и эмоционального состояния супрогов в семье Психологические статьи Психология семьи Научные публикации

    Обсуждается понятие и диагностические критерии психологического насилия. Акцентируется внимание на двух различных точках зрения на толкование феномена психологического насилия: социополитической и псиихологической. Рассматриваются проблема и последствия использования психологического насилия в супружеских отношениях. Анализируются закономерности зависимости эмоционального состояния супругов-жертв от категории психологического насилия.

    Подробнее

  • Прощай, Карлсон! (Осторожно, Манипулятор!)
    Прощай, Карлсон! (Осторожно, Манипулятор!) Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Используя слово «манипуляция», мы чаще всего понимаем его расширительно: один человек манипулирует другим, когда навязывает ему свою волю, заставляет его поступать так, как ему выгодно. С психологической точки зрения наиболее губительна манипуляция скрытая, для сознания проходящая незамеченной. Именно этот тип манипулирования наиболее распространен в человеческих отношениях. Неприятный осадок, оставшийся после разговора с приятелем (подругой); неизвестно откуда взявшееся чувство вины после визита родителей...

    Подробнее

  • Скажи мне кто твой друг...
    Скажи мне кто твой друг... Психологические статьи Психология общения

    Когнитивные механизмы дружбы между людьми. Психологи из Университета Пенсильвании изучающие когнитивные механизмы дружбы между людьми, определили: то, как вы оцениваете своих лучших друзей связано с вашими представлениями о том, как они оценивают вас.

    Подробнее

  • Как активизировать метаболизм
    Как активизировать метаболизм Психологические статьи Красота и здоровье

    С возрастом человека метаболизм замедляет свой ритм, что неизменно сказывается на самочувствии и образовании лишнего веса. Самый распространенный и эффективный способ справиться с этими проблемами –физические упражнения. Чтобы обменные процессы в организме вернулись на тот же уровень, необходимо взять за правило физические занятия дома или в спортзале.

    Подробнее

  • Как отпустить человека?
    Как отпустить человека? Вопрос психологу Психология отношений Психотерапия

    Добрый вечер. Я бы хотела обратиться за помощью к психологу, но еще не совсем понимаю, к какому именно. Задам вопрос, чтобы потом лучше понимать, в какой именно области мне нужна помощь.
    2 года назад я рассталась с парнем после четырехлетних отношений, как это ни банально, но я думаю, что все началось именно со дня расставания. Было ужасно плохо, я сидела на таблетках успокоительных, истерики жуткие были. Продолжалось это где-то около полугода. Но до конца так и не прошло, иногда накатывает такая тоска и безысходность, что просто ничего не могу поделать.Депрессии на этом фоне. Не могу нормально строить новые отношения, потому что всегда вспоминаю прошлые, которые теперь кажутся идеальными.
    Я стала злой и агрессивной, нервной, раздражительной, плачу часто, тоскую, очень резкие перемены настроения.... думаю, из-за этого...
    Как отпустить человека? Он периодически напоминает о себе, как сделать так, чтобы любое фото или сообщение не вызывали такую реакцию?
    2 месяца назад мы поцеловались и я поняла, что не то. Хоть я и ждала этого целых 2 года, оказалось, что все не так. нет тех ощущений, которые, я думала, будут. Теперешний он - не тот, с кем я бы хотела быть, но я-то помню его прошлого. как избавится от этого? Потому что иногда кажется, что живу зря, что все самое лучшее уже было, а впереди только воспоминания и тоска, а мне всего лишь 21 год.
    спасибо огромное

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси