Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Голод или белковый перекус! | Красота и здоровье

Рубрика: Красота и здоровье

Сегодня я хочу предложить вам разобраться с таким явлением, с которым часто сталкиваются люди, контролирующие вес, — голод. Согласно научному определению, голод — состояние человека, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания постоянства внутренней среды. Голод наступает позже аппетита — приятного чувства, обозначающего, что пришло время принимать пищу. Если вы пропустили прием пищи в привычное время, организм напоминает об этом неприятным чувством голода.
И чувством голода, и аппетитом управляет часть головного мозга (гипоталамус), а реагирует наш мозг на уровень глюкозы крови, которая образуется в процессе поступления пищи в организм человека. При снижении уровня сахара в крови головной мозг отмечает это и посылает нервные импульсы по блуждающему нерву к желудку. Эти импульсы вызывают выброс желудочного сока и приводят к сокращению мышц желудочно-кишечного тракта и в первую очередь желудка, что и вызывает чувство голода. После еды уровень глюкозы повышается, и головной мозг прекращает на некоторое время передавать импульсы, чувство голода уходит. При наполнении желудка пищей, т.е. при растяжении его стенок до нормального объема, приходит чувство насыщения. В человеческом организме процесс утоления голода — один из самых быстрых в сравнении с другими живыми существами: пища утоляет чувство голода примерно за 7 минут (поэтому важно есть не торопясь, чтобы еще до наступления чувства насыщения не «вложить» в организм больше, чем ему нужно).
Но вернемся к голоду как чувству, с которым сталкиваются худеющие. Множество диет основано на ограничении тех или иных продуктов питания наряду с общим сокращением количества пищи. С ограничениями снижается количество поступающей энергии, количество доставляемой глюкозы, которую кровь доставляет к головному мозгу, — и возникает чувство голода. Замкнутый круг — либо страдать от голода, либо нарушать диету.
При любом из вариантов процесс снижения массы тела замедляется, либо вовсе прекращается, плюс чувство голода влияет на психику и поведение человека. Многие худеющие делятся своим опытом, что в этот момент возникает также чувство вины: «Я опять сорвался, мне стыдно, я слабак и не смогу похудеть», —это также не способствует позитивному настрою. Есть ли решение, у этой проблемы? Да, есть!
В настоящее время большинством диетологов признается, что чувство голода не должно сопровождать процесс снижения веса у худеющего человека, потому что организм «сходит с ума» от голода и стремится припрятать и складировать в жировых отложениях каждую крошечку пищи, попавшую в желудок. Как возможность для качественного перекуса в любое время и в любом месте, компания «Гербалайф» разработала белковый батончик, покрытый молочным шоколадом. Замечательный вкус протеиновых батончиков — это удовольствие (помним, что позитивные эмоции важны для организма, а для худеющего человека они важны вдвойне). Использование белковых батончиков в качестве перекусов между основными приемами пищи позволяет достичь эффекта, который диетологи называют «максимум сытости при минимуме калорий». Судите сами: с 35г батончика вы получаете 10г высококачественного белка, 15г смеси углеводов и 4г жиров — и все это 139 ккал. Данное сочетание компонентов позволяет сохранять чувство сытости в течение нескольких часов при минимальном количестве поступивших калорий. Также вспомним о роли белка для формирования мышечной массы — поддерживать мышечную массу важно не только спортсменам; с возрастом объем мышц снижается, что является одной из составляющих замедления обмена веществ. Поддерживая мышечную массу с помощью упражнений и белковой пищи, мы способствуем более быстрому сжиганию калорий, которое продолжается даже в состоянии покоя — это значит, что мышцы продолжают сжигать калории даже во сне.
Таким образом, протеиновые батончики — это уникальное сочетание удовольствия и чувства сытости, что повышает результативность программы контроля веса с коктейлем «Формула 1» и другими продуктами «Гербалайф». И, конечно, эти батончики — удачный перекус для всех тех, кто просто хочет питаться сбалансировано.
Доктор Алексей Борисов, член Научно-Консультативного Совета «Гербалайф».

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Как справиться с экзистенциальным кризисом?
    Как справиться с экзистенциальным кризисом? Вопрос психологу Психология жизни Популярная психология||Психотерапия

    Меня мучит такое состояние как навязчивые мысли.
    С помощью абсурдных иррациональных верований я как-будто отключаю себя из жизни. Это происходит со мной уже давно, и я пришла к тому, что избегаю таким образом взросления, осознания своей конечности, одиночества и бессмысленности жизни. Я понимаю, что мне очень тяжело принять эти экзистенциальные факты. Но периодически я скатываюсь обратно в тупое состояние навязчивостей.

    Подробнее

  • Взаимосвязь удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи
    Взаимосвязь удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    В статье рассматриваются вопросы взаимосвязи удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи. Выдвигается и проверяется предположение о большей удовлетворенности браком супругов с высокими уровнями самоактуализации личности. Отмечается тот факт, что удовлетворенность браком (и мужа, и жены) больше связана с самоактуализацией жены, чем мужа. Дается возможное объяснение найденным результатам.

    Подробнее

  • Танцевально — двигательная терапия
    Танцевально — двигательная терапия Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    Танцевально–двигательная психотерапия — особый вид сочетания искусства и терапии, а еще точнее «терапии искусством». Чаще всего танцевальная терапия проходит в групповом формате, а упражнения предлагаются и в парах и в микрогруппах.

    Подробнее

  • Душа обязана лечиться
    Душа обязана лечиться Психологические статьи Популярная психология

    Кому нужен психолог? ''Любому человеку, у которого были или есть родители''. Конечно, нам пока сложно оценить сей юмор, ведь еще лет десять тому назад слово ''психология'' в нашем лексиконе мелькало очень редко. А сегодня эта профессия —- одна из самых популярных у молодежи. Достаточно сказать, что в минувшем году конкурс в БГУ на специальность психология был 26(!) человек на место. И хотя по жизни я всегда следую девизу Маркса ''Подвергай все сомнению'', после беседы с известнейшим белорусским ученым Игорем Александровичем Фурмановым готова поверить в то, что психолог может оказать каждому из нас неоценимую услугу.

    Подробнее

  • Самые полезные весенние продукты
    Самые полезные весенние продукты Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Весной самым дефицитным элементом для нашего организма становится витамин С. Его главные источники — свежие овощи и фрукты, которые после зимнего хранения, увы, не могут похвастаться обилием полезных веществ/

    Подробнее

  • Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться
    Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться Вопрос психологу Психология успеха Популярная психология

    Добрый день!
    Моя проблема состоит в моей нерешительности, неуверенности в своих возможностях. Мне очень трудно взяться за что-то новое, неизвестное. Всякий раз возникают мысли: ''С чего начать? Куда обращаться? А вдруг не получится?'' и т. п. Мне помогает, когда меня подбадривают, подталкивают вперёд позитивными напутствиями, выказывают уверенность в моих силах. Без поддержки я впадаю в бездействие. ''Лучше ничего не делать, чем делать то, в чём не уверена'' – таков мой внутренний девиз.
    В настоящий момент я планирую создать свой сайт. Но столько тревоги, неуверенности в том, будет ли успешна данная задумка.
    Недоверие к себе тормозит мою активность. К тому же, за свои 23 года я почти не принимала самостоятельных решений. Большую часть своих проблем перелаживала на родителей. Т. е. они скорее сами за меня что-то выбирали, решали, считая это само собой разумеющимся, редко требуя от меня инициативы. Впрочем, видимо, видели, что бесполезно чего-то ждать от меня.
    Сейчас мне важно научиться быть самостоятельной, уверенной и решительной. Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы достичь этого?

    Подробнее

  • Сексуальные игры
    Сексуальные игры Психологические статьи Про секс Сексология

    Говорить на тему секса непросто — ведь о нем очень много написано. Как сохранить сексуальное влечение? Конечно, сексуальные игры — не панацея для всех проблем в отношениях пары. Но именно сексуальные игры позволяют человеку, будучи в образе, стать тем, кем он боится быть в реальности — нежным, скандальным, грубым, податливым… Ведь когда сексуальные отношения пары костенеют — из них уходит жизнь. А, как известно, «вся наша жизнь — игра». Так что, пока живы, — играйте!

    Подробнее

  • Плачущая женщина
    Плачущая женщина Психологические статьи Сказки и притчи)

    Притча о плачущей и постоянно жалующейся женщине.

    Подробнее

  • Прощай, Карлсон! (Осторожно, Манипулятор!)
    Прощай, Карлсон! (Осторожно, Манипулятор!) Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Используя слово «манипуляция», мы чаще всего понимаем его расширительно: один человек манипулирует другим, когда навязывает ему свою волю, заставляет его поступать так, как ему выгодно. С психологической точки зрения наиболее губительна манипуляция скрытая, для сознания проходящая незамеченной. Именно этот тип манипулирования наиболее распространен в человеческих отношениях. Неприятный осадок, оставшийся после разговора с приятелем (подругой); неизвестно откуда взявшееся чувство вины после визита родителей...

    Подробнее

  • Любовный треугольник. Семейное консультирование
    Любовный треугольник. Семейное консультирование Психологические статьи Психология семьи Популярная психология||Семейная психология

    Семейная терапия. Любовный треугольник. Чем поможет психолог? Очень удивляются клиенты, когда оказывается, что все в этом любовном треугольнике друг другу очень нужны. И каждый удивительным образом поддерживает поведение другого. Интересно, в конечном итоге все удовлетворяют свои потребности. И страдают. Потому что объект любви хочется присвоить. Сделать единственно своим.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси