Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Искусство «быть собой» | Глоссарий

Искусство «быть собой»

Всю жизнь мы пытаемся кем-то быть, кем-то стать, быть похожими на кого-то. Наше окружение, СМИ активно поддерживают этот процесс. Но, на самом деле, что же мы знаем о себе? И такие простые на первый взгляд вопросы, как, например: Что тебе нравится? Что доставляет удовольствие? Каким бы ты хотел видеть себя? – вызывают недоумение, ступор, а порой и страх.

Почему? Потому что мы привыкли жить по тому сценарию, который берем из внешнего мира и который нам постоянно пропагандируют. Но в глубине души мы с этим не согласны, нам не нравится, мы хотим жить по-другому, но не знаем, как это сделать, как реализовать свои желания, как быть самими собой.

И зачастую очень сложно изменить свою жизнь, исходя только из желаний. Ведь, чтобы совершить такой ответственный шаг, нужна не только решительность и смелость. Чтобы совершить такой важный шаг в своей жизни, нужно знать, где взять необходимые знания, нужно найти безопасное пространство, где можно, не боясь, заявить о себе, о своих желаниях и тайных страхах, нужна поддержка как профессионалов, так единомышленников. И именно это очень часто является большим, а для некоторых и непреодолимым, препятствием. И для таких людей – ищущих и желающих изменить свою жизнь, стать, наконец-то, самими собой – и был разработан авторский тренинг «Будь собой».

Тренинг уверенности в себе «Будь собой» – это возможность:

  • увидеть себя «настоящим»;
  • научиться опираться на себя, стать независимым от мнения окружающего мира;
  • научиться создавать свою жизнь, исходя из личных желаний и запросов;
  • принять себя такими, какие мы есть;
  • научиться выстраивать гармоничные отношения;
  • открыть для себя безграничные возможности этого прекрасного мира;
  • научиться, наконец, заботиться о себе.

Ведь, по словам Ошо, в тот момент, когда вы принимаете себя такими, как вы есть, без всякого сравнения, исчезает всякое превосходство и всякая униженность.

Марина Смирнова

Будь собой - тренинг уверенности в себе

Читать также:

В чем заключается уверенность в себе (статья)

Тренинг уверенности в себе  "Будь собой" (отзывы)

  • Марина Смирнова, психолог (Минск)
    Марина Смирнова, психолог (Минск)
    • Личностный рост, саморазвитие, позитивное мышление  ||
    • Отношения. Общение и коммуникативные проблемы  ||
    • Эмоциональные нарушения. Страхи, фобии. Депрессия и др.  
    • Арт-терапия  ||
    • Гештальттерапия, гештальт-подход  ||
    • Трансактный анализ (Эрик Берн)  
    Психологические статьи

    Отвечает на вопросы на портале

    г. Минск, Беларусь
    Личный кабинет психолога
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Питайтесь правильно в Новом году!
    Питайтесь правильно в Новом году! Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Вот некоторые советы о том, как правильно питаться в этом году. Даже изменение всего 2-3 привычек поможет вам улучшить свое здоровье.

    Подробнее

  • Стресс
    Стресс Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    Подробнее

  • Сказка о том, как из Феи сделать Бабу Ягу
    Сказка о том, как из Феи сделать Бабу Ягу Психологические статьи Сказки и притчи) Сказки и притчи)

    Вы сами знаете как начинаются сказки. Начнем с главного. А главное — это то, что они жили вместе Он и Она. Жили долго и счастливо. Он был волшебником Цветочного царства — а она его прекрасной Феей. Волшебник всегда был чем-то занят. Он делал свои волшебные дела легко и с удовольствием, был активным, энергичным и молодым. Его мечтой было стать Главным волшебником и отправиться со своей Феей в кругосветное путешествие по разным странам и планетам. Для этого он должен многому научиться и добыть очень много пыльцы, чтобы с ее помощью получить силу и молодость, а также энергию для воплощения своих прекрасных великих идей.

    Подробнее

  • Психологические факторы насилия над родителями
    Психологические факторы насилия над родителями Психологические статьи Научные публикации

    Общественное мнение в большей мере концентрируется на насилии в отношении детей или супружеском насилии. Однако все большую озабоченность и интерес психологов привлекает часто являющийся семейной тайной феномен насилия детей над родителями. В статье описываются причины и следствия насильственного поведения детей по отношению к родителям.

    Подробнее

  • Алкоголизм: мифы и реальность
    Алкоголизм: мифы и реальность Психологические статьи Зависимости и их лечение

    Алкоголизм — это болезнь или распущенность, вредная привычка? Если алкоголизм — болезнь, то, как она лечится? Чем отличается пьянство от алкоголизма? Почему зависимый человек говорит, что у него нет проблем, хотя для всех окружающих это совершенно очевидно? Почему зависимые люди отказываются от помощи?

    Подробнее

  • У моего мужа другая женщина. Пожалуйста, посоветуйте что делать
    У моего мужа другая женщина. Пожалуйста, посоветуйте что делать Вопрос психологу Психология отношений Семейная психология

    Мне 21 год. Со своим мужем я знакома 4 года. Все было хорошо. Создали семью, стали на очередь на квартиру. Я забеременела. Все было нормально. Но как только я родила, приехала домой после родов он мне сказал, что меня больше не любит. Причину объяснил, что я его очень много обманывала и поэтому не хочет быть с нами (с сыном). Потом я узнала что у него другая. Советовалась с подругами, каждая говорит по разному. Одна говорит, что перебесится и вернется, другая говорит что уходить надо, мол молодая встретишь другого. Ему 24 года. Я очень хочу сохранить семью, чтобы сын рос в полноценной семье. Некоторые говорят, что это кризис отношений. Так ли это? И если это так, то через сколько он проходит и если смысл ждать чего - нибудь? Пожалуйста посоветуйте что делать? Заранее спасибо.

    Подробнее

  • Как завтракают наши дети
    Как завтракают наши дети Психологические статьи Красота и здоровье

    Хотя опрос показал, что количество детей, которые не завтракают, невелико, с возрастом эта цифра начинает расти. Становясь старше, дети часть пропускают завтрак, чтобы поспать несколько лишних минут, либо они так спешат, что хватают что-то на ходу.

    Подробнее

  • Гештальт-эскизы
    Гештальт-эскизы Психологические статьи Психотерапия

    Этот текст начинался как совместное творчество трёх коллег Владимира Филипенко, Марии Андреевой и меня, Олега Силявского. Было время, когда мы собирались вместе, чтобы поделиться мыслями и наработками в области гештальт-терапии, и даже подумывали о том, чтобы написать совместную книгу. К сожалению, оказалось, что в наших жизненных планах не очень много пространства для такого проекта. Мы прекратили эту затею. Но тексты, которые были наработаны во время наших встреч остались... Идеи, высказанные там, были интересны, и мне показалось важным, чтобы они увидели свет. Поэтому, взяв за основу наши черновики, я написал это эссе. При написании текст вырос более чем в двое, сильно изменился, «оброс» новыми идеями и смыслами, поэтому мне следует взять на себя его авторство.

    Подробнее

  • Притча царя Соломона
    Притча царя Соломона Психологические статьи Сказки и притчи)

    Счастье Царя Соломона

    Подробнее

  • Нервная булимия. Симптомы
    Нервная булимия. Симптомы Психологические статьи Глоссарий

    Нервная булимия представляет собой заболевание, характеризующееся эпизодами неконтролируемого обильного потребления пищи, часто чрезмерного количества высококалорийных продуктов.
    После этого больной, страдающий нервной булимией, старается вызвать у себя рвоту и/или применяет слабительные средства для ''очищения'' организма от съеденной пищи. И потребление пищи, и последующее очищение обычно проводятся в секрете. Нервная булимия - серьезная медицинская и психологическая проблема с потенциально опасными осложнениями, при первых признаках которой следует обратиться к психологу.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси