Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Как справиться с ощущением ничтожества? Откуда берется убеждение, что люди вокруг лучше вас?

Рубрика: Психология общения

Как справиться с ощущением ничтожества?

Часто клиенты спрашивают, как бороться с ощущением ничтожества? Что делать, когда кажется, что большинство вокруг умнее, красивее и замечательнее?

Как справляться с чувствами и мыслями о том, что я недостоин (недостойна) любви, принятия, заботы, внимания, и уж тем более признания моей ценности и восхищения?

В первую очередь, не стоит пытаться бороться с этим. Если это ощущение есть, зачем отрицать его и пытаться подавить. Скорее наоборот, лучше прислушаться к нему, а откуда оно взялось и зачем оно мне, что оно дает?

Самые частые причины, откуда берется ощущение ничтожества:

  • Из детского опыта, когда родители, родственники, воспитатели или учителя в школе часто сравнивают ребенка с другими детьми, ставя их в пример.
  • Бывает и такое, что родители стараются подать ребенку пример и сравнивают его с собой либо со старшими детьми, не подозревая, что формируют ощущение неполноценности. Ребенок не может конкурировать с более старшими, тем более со взрослыми.
  • Запрет на чувства при воспитании. Ребенок воспринимает себя «плохим», если чувствует то, что не приветствуется в его семье (например, злость, страх, зависть и т.п. или плачет, а его называют плаксой или нытиком и т.п.). Ведь любой человек испытывает эти эмоции, они естественны, их невозможно отключить. Но теперь каждый раз, когда ребенок испытывает «запрещенные» чувства, он убеждается все больше и больше, что он плохой.
  • Отсутствие признания. Очень частая ситуация, когда после приложенных усилий ребенок получает какой-то результат, но вместо признания он слышит разочарование (например, ты получил 4, а почему не 5?). Как бы он не старался, родителей никак не удается удовлетворить, они видят недостатки, недоделки, но не замечают, сколько усилий приложено и сколько всего сделано.
  • Отсутствие поддержки, если что-то не получается. Ребенку указывают только на то, что он плохо старается. При этом не подсказывают, что сделать, не поддерживают, не успокаивают, не сочувствуют. Важно понимать, что ребенку не надо, чтобы сделали за него. Ему больше всего необходима эмоциональная поддержка (я тебе сочувствую, у меня тоже не все получается с первого раза, я верю, что у тебя получится).
  • Эмоциональная травма с 3 до 5 лет и не только (потеря члена семьи, развод родителей, рождение младшего ребенка, длительное отсутствие мамы рядом, например, ее госпитализация). Единственный способ объяснить себе причины этих событий для ребенка – это взять вину на себя (я плохо себя вел, поэтому папа ушел), и это впоследствии формируется в "Я плохой".
  • Еще один вариант детской травмы – холодные отношения с родителями. Ребенок также объясняет себе это тем, что он плохо себя ведет. Для него невыносимо понять, что мама просто "холодная". Мысль, что я плохой, дает ему иллюзию контроля (вот если я стану хорошим, то мама будет в хорошем настроении и будет меня любить).
  • Еще много можно перечислять. Каждый случай уникальный и причины у всех свои. Осознать их можно в результате занятий с психологом.

Что же делать?

  • вспомнить травматичный опыт, прожить те чувства, что были вытеснены, сдавлены и остались невыраженными,
  • переосмыслить ситуацию, отделить свое мнение от мнения других,
  • получить опыт принятия и научиться принимать себя и свои чувства,
  • научиться ценить и восхищаться собой, перестать обесценивать свои достоинства.
  • А еще найти, увидеть, какие выгоды давало ощущение ничтожества, для решения каких задач оно подсознательно использовалось (например, брать вину на себя для сохранения отношений с супругом).
  • Создать новые способы решения либо заменить задачи на новые.

Приглашаю к себе на консультации))), где мы можем поисследовать причины появившихся проблем, найти способы как признать и принять травматичные ситуации, а также куда двигаться после этого.

Автор Марина Смирнова

  • Марина Смирнова, психолог (Минск)
    Марина Смирнова, психолог (Минск)
    • Личностный рост, саморазвитие, позитивное мышление  ||
    • Отношения. Общение и коммуникативные проблемы  ||
    • Эмоциональные нарушения. Страхи, фобии. Депрессия и др.  
    • Арт-терапия  ||
    • Гештальттерапия, гештальт-подход  ||
    • Трансактный анализ (Эрик Берн)  
    Психологические статьи

    Отвечает на вопросы на портале

    г. Минск, Беларусь
    Личный кабинет психолога
Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Высокомерие портит мне личную жизнь и карьеру. Раньше чувствовала себя ущербной
    Высокомерие портит мне личную жизнь и карьеру. Раньше чувствовала себя ущербной Вопрос психологу Психология отношений Случаи из практики

    Здравствуйте, меня очень мучает проблема завышенного высокомерия по отношению к другим людям. Я очень высокого ставлю себя по отношению к другим. Эта привычка портит мне все: и личную жизнь, а особенно работу. На работе я наказываю продавцов за неправильную работу на рабочем месте (магазин): отношение к покупателям, соблюдение должностных инструкций, наказываю за…

    Подробнее

  • В чем заключается уверенность в себе
    В чем заключается уверенность в себе Психологические статьи Популярная психология

    Как выглядит уверенный в себе человек? Это знает каждый из нас. Громкая речь без пауз и заминок, ровная интонация, открытая поза, опущенные плечи и поднят подбородок, расслабленность и отсутствие напряжения, устойчивое, комфортное положение ног и тела. Но если соблюдать все эти рекомендации, можно ли стать действительно уверенным? Или это будет только игра? В чем же по-настоящему заключается уверенность в себе?

    Подробнее

  • Курсы уверенности в себе и повышения самооценки в Минске
    Курсы уверенности в себе и повышения самооценки в Минске Тренинги Популярная психология

    Авторская программа курса «Уверенность в себе» разработана для лучшего понимания себя и улучшения качества Вашей жизни! Вам остаётся сделать свой первый шаг. Воспользоваться предоставленной возможностью изменить жизнь и укрепить внутренний стержень собственного достоинства и ценности: пройдя 2-дневное обучение, освоив навыки на собственном опыте, получив проверенные инструменты.

    Узнать об условиях тренинга

  • Как справиться с застенчивостью (социофобией)  и избавиться от чувства стыда
    Как справиться с застенчивостью (социофобией) и избавиться от чувства стыда Консультация психолога онлайн Психология общения Случаи из практики

    Хочу справиться с застенчивостью (социофобией), со страхом стыда. В моей жизни всё вокруг стыда, либо мне стыдно за себя либо за других, либо я сам стыжу себя и окружающих, это мне неприятно и я этого часто избегаю. Но только это для меня важно. Стоит мне пережить сильное чувство стыда, как у меня полностью пропадает мотивация, и желание вообще делать что-либо, време…

    Перейти к ответу психолога

  • Отвержение, нарциссическая капитализация и собственная ценность
    Отвержение, нарциссическая капитализация и собственная ценность Психологические статьи Глоссарий

    Встреча с отвержением – хороший повод задуматься о собственной ценности. А это, в свою очередь, вполне подходящая форма для того, чтобы отвержение прожить. Оно - отвержение - захватывает полностью – создается ощущение, что отвергают меня всего целиком. Если следовать предыдущей логике, то в этот момент я перестаю быть ценным, в принципе. Такой, какой я есть сейчас, я перестал существовать для другого человека. Это очень сходно с ощущением стыда, когда я, такой какой я есть, не имею права и перестаю существовать.

    Подробнее

  • Стыд и близость
    Стыд и близость Психологические статьи Популярная психология

    Пожалуй, трудно найти человека, который никогда в жизни не испытывал чувство стыда. Стыд — общепринятая реакция того, кто "упал" ниже социальных норм или собственных принципов.Хотя это может показаться сложным, но если кто-то попал в неловкую ситуацию и испытывает чувство стыда, то есть надежда выйти за рамки этих болезненных эмоций.

    Подробнее

  • Искусство «быть собой»
    Искусство «быть собой» Психологические статьи Глоссарий

    Тренинг ''Будь собой'' - это возможность увидеть этот мир ''своими глазами'', научиться создавать свою жизнь, исходя из личных желаний, принятие себя такими, какие мы есть, и, наконец, это возможность открыть для себя красоту и безграничные возможности этого мира.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси