Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Кто-то теряет, а кто-то находит... | Популярная психология

Кто-то теряет, а кто-то находит...
Психологический практикум
Статья напечатана в газете «Работа для Вас» 21.04.2004,
интернет-газета БелаПАН 29 сентября 2004 г. 13:46

Кто-то теряет, а кто-то находит…

* Чем уволенный по сокращению штатов специалист отличается от младенца?
* Можно ли испугаться свободы и независимости, если мечтал о них всю сознательную жизнь?
* Куда бежать от собственного страха, услышав совсем рядом грозный львиный рык?
 
На эти и другие вопросы отвечает психолог Ольга КОВАЛЬ.
 
— Ольга, я была свидетелем того, как образованный человек, несколько последних лет недовольный своей низкооплачиваемой работой и самодуром-начальником, едва не расплакался, узнав, что его сокращают. Почему многие люди переживают смену работы как кризис?
— "Кризис" в переводе с древнегреческого — переломный момент. Человек оказывается перед необходимостью принять конкретное, порой жизненно важное для себя решение. И это всегда непростое для него решение. Не всегда человек, столкнувшись с определенным событием, переживает кризис, а лишь тогда, когда изначально воспринимает его как свою огромную проблему. Но свойственные проживанию кризиса моменты, когда в жизни человека происходят реально значимые перемены, всегда будут присутствовать.
В любом кризисе человек, образно говоря, как бы возвращается в младенческое состояние, и ему приходится осваивать мир заново. Представьте: у кого-то была профессия, должность, место в обществе, привычка пить по утрам молотый кофе и выходить из дома в 8.30, пользоваться определенным «социальным пакетом» и знать, чем он будет заниматься, что ему за это заплатят, и что завтра его ждут в офисе... И вдруг социальная идентичность потеряна, и вновь приходится решать вопрос, «кто ты», и искать свое место в этом мире. Правда, в нашем обществе кризис потери работы обычно протекает более мягко, чем в западном: у нас принято сочувствовать уволенным, проявлять понимание. Для них это более «привычное» и личностно-обособленное событие.
Я предпочитаю помнить о дуальности мира. История знает много примеров, когда борьба за свободу, даже смерть ради нее считались самым достойным смыслом и итогом жизни. В то же время обретение свободы в виде потери работы — возможно, малооплачиваемой и неинтересной, — многих пугает. Чаще всего это происходит потому, что люди не склонны рассматривать увольнение как обретение желанной независимости. Ведь свободу можно рассматривать не только как возможность раскрыть свой неисчерпаемый потенциал, попробовать что-то новое, но и как одиночество, изолированность, тревогу и ощущение бессилия, беспомощности, безнадежности. Особенно, если не знаешь, как ею распорядиться. Переживания усугубляются тем, что любому кризису сопутствует неопределенность, невозможность контролировать происходящее и прогнозировать будущее. При этом чаще всего материальное положение человека объективно одномоментно ухудшается, и жить, как раньше, он уже не может.
 
— Как научиться жить по-новому?
— Я бы посоветовала воспринять эту ситуацию как нулевую точку отсчета. Не паниковать, не нервничать, не клясть судьбу и мнимых или реальных недругов. По крайней мере, сделать паузу и не делать всего вышеперечисленного, не тратить на это такую драгоценную в данной ситуации собственную энергию и время собственной жизни. Ведь кто знает — а вдруг, увольнение станет самым счастливым поворотом вашей жизни!?
Хорошо, если есть возможность на какое-то время реально приостановиться и «осмотреться по сторонам», дать себе подумать, что на самом деле произошло? Вам нравилась прежняя работа? Смогли бы вы когда-либо ее бросить сами? Чем вам по-настоящему хочется заниматься? Вспомните свои детские мечты: может быть, сейчас настало время их воплотить? Прислушайтесь к интуиции, ведь иногда самые неожиданные и на первый взгляд невероятные мысли приводят к наилучшим для себя решениям.
Хороший прием — "разложить" ситуацию, взглянуть на нее с разных позиций. Перечислите на бумаге преимущества и недостатки своего нынешнего положения, проговорите свои ожидания и опасения. Эту работу лучше всего проделывать с поддержкой и помощью другого человека, чтобы не западать на какие-то свои неосознаваемые паттерны и не ходить, «наворачивая круги», как белка в колесе. И лучше, чтобы это был профессионально подготовленный специалист, не включенный эмоционально в вашу ситуацию. Ведь именно эмоциональная включенность не позволяет зачастую «посмотреть под другим углом», выйти на новый уровень сознания и увидеть свою «точку сборки».
Не спешите с ответами на эти вопросы. Берите пример с младенца, который осваивает мир оптимистично и постепенно. Как говорил один мой учитель: «Поспешность нужна только при ловле блох». Я имею в виду суматоху, лихорадочность, панику. Пока думаете, можно заняться каким-либо делом, до которого давно не доходили руки. Например, разобрать антресоли или освоить технику релаксации. Главное на этом этапе — обрести внутреннюю гармонию, которая даст устойчивость для смелых шагов в будущее.
Ищите поддержку у друзей и знакомых, в фильмах и книгах. Хорошо, если рядом понимающие вас родственники, которые не упрекают, не торопят, не унижают жалостью и не обращаются, как с больным, даже если вы ведете себя нервозно.
В любом случае, даже если времени на размышления особо нет, можно найти временную «точку опоры», которая обеспечит вам, по крайней мере, необходимый минимум и даст возможность продолжить дальнейший поиск того, что вас более всего будет устраивать. Главное, не отчаиваться. Ваша жизнь уж точно на этом не заканчивается. А многие именно таким образом реагируют на неожиданное, нежелательное, непредсказуемое событие.
 
— А если гармония никак не обретается, и шагать в неизвестность боязно?
— Я могу говорить только о собственном опыте: психолог — это моя третья профессия, хотя я не теряла работу, а всякий раз уходила с нее сама. В начале 90-х годов я была инженером «под угрозой» сокращения, четыре года назад — преуспевающим финансовым директором одной из частных фирм. Изучала психологию из личного интереса, пока не поняла, что это мой путь, и я не хочу заниматься ничем другим.
 
Тревога и страх — знакомые мне, естественные спутники кризиса, даже если впереди ожидаются глобальные позитивные перемены. Важно только «подружиться» со своим страхом и не принимать решения «под его диктовку».
Когда-то я прочла историю о львином сообществе, которая показалась поучительной. Оказывается, львы используют своих престарелых сородичей на охоте. Загнав жертву в овраг, старые, беззубые и неловкие хищники становятся с одной стороны и грозно рычат. Страх гонит жертву в противоположную сторону, где ее молча ждут молодые, сильные и беспощадные…
Может, есть смысл не бежать от страха, а пойти ему навстречу или хотя бы «рассмотреть» его?
Есть несколько истин, которые, на мой взгляд, стоит вспомнить потерявшему работу человеку.
Наша жизнь всегда только в наших руках, и только мы в состоянии ее изменить. Ничто не происходит без нашего участия или безучастия.
Каждый человек неизмеримо богат возможностями, только не всегда видит их сам.
Свои ошибки можно расценивать как уроки, выводы из которых помогут жить дальше.
Если стало страшно от львиного рыка, идите ему навстречу.
В животном мире известные способы «уйти» от страха — бегство, агрессия или остановка, которая инстинктивна, свойственна моменту выбора и, по сути, мгновенна. Только у людей  остановка может затянуться, и тогда жизнь превращается в «предсмертное состояние».
Человек тоже может сделать свой выбор, притом осознанный, но только «взглянув в глаза» своему страху.

Ольга КОВАЛЬ.
Рубрику ведет Ирина Дергач

 

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Стресс
    Стресс Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    Подробнее

  • Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться
    Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться Вопрос психологу Психология успеха Популярная психология

    Добрый день!
    Моя проблема состоит в моей нерешительности, неуверенности в своих возможностях. Мне очень трудно взяться за что-то новое, неизвестное. Всякий раз возникают мысли: ''С чего начать? Куда обращаться? А вдруг не получится?'' и т. п. Мне помогает, когда меня подбадривают, подталкивают вперёд позитивными напутствиями, выказывают уверенность в моих силах. Без поддержки я впадаю в бездействие. ''Лучше ничего не делать, чем делать то, в чём не уверена'' – таков мой внутренний девиз.
    В настоящий момент я планирую создать свой сайт. Но столько тревоги, неуверенности в том, будет ли успешна данная задумка.
    Недоверие к себе тормозит мою активность. К тому же, за свои 23 года я почти не принимала самостоятельных решений. Большую часть своих проблем перелаживала на родителей. Т. е. они скорее сами за меня что-то выбирали, решали, считая это само собой разумеющимся, редко требуя от меня инициативы. Впрочем, видимо, видели, что бесполезно чего-то ждать от меня.
    Сейчас мне важно научиться быть самостоятельной, уверенной и решительной. Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы достичь этого?

    Подробнее

  • 10 фраз, которые помогут вам на пути к снижению веса
    10 фраз, которые помогут вам на пути к снижению веса Психологические статьи Красота и здоровье

    Чтобы снизить вес, нужен процесс изменения образа жизни.
    В группах поддержки по снижению веса вы увидите много людей, которые страдали от лишнего веса и получили впечатляющие результаты по его снижению. Впитайте их силу и их мотивацию и помните, что если они смогли, то никакие силы не могут помешать вам добиться успеха.

    Подробнее

  • Мужское молчание
    Мужское молчание Психологические статьи Психология отношений

    Когда он молчит, «ты должна понимать, угождать и не мешать!» Более того, тебе тоже лучше помолчать и не предъявлять отъявленно женских капризных претензий. Как сказала одна моя подруга: «Это что-то в мозжечке – не обращай внимания!». Но это не значит, что надо смириться с тем, что он сильный пол, и ему все можно. Они не любят, когда их допрашивают. Значит нужно сделать все, чтобы он сам тебе все рассказал. Попробуй стать мужчиной и разобраться, почему и о чем ты молчишь.

    Подробнее

  • Уроки флирта: устоять невозможно
    Уроки флирта: устоять невозможно Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Нужно ли специально учиться кокетничать, или это все равно что сороконожке учиться ходить? Что нужно сделать, чтобы всегда нравиться самой себе? Посетив в Лондоне семинар знаменитого на весь мир тренера по флирту, Светлана Кольчик сделала несколько довольно неожиданных открытий.

    Подробнее

  • Помогите мне справиться с обидой. Она мне не дает жить
    Помогите мне справиться с обидой. Она мне не дает жить Психологические статьи Психология и стресс Психотерапия

    Здравстуйте. Я работала учителем в одной из столичных гимназий. Сейчас в д/о. Моему старшему ребенку исполнилось в мае 6 лет. Воспитатели, логопед, психолог в саду и психолог из психоневрологического диспансера сказали, что ребенок полностью готов к школе и по развитию превышает своих сверстников. Мы бегло читаем, умеем складывать( понимаем процесс сложения и вычитения, т.е. можем спокойно вычесть и сложить числа в пределах 100 ,а если не сложно, то и 1000 и.т.д.), имеем понятие об умножении. В садике был открытый урок. Там присутствовала одна из родительниц. Она мне позвонила и очень долго рассказывала, какой у меня ребенок умница, что он на порядок был выше, чем все остальные.И вот проблема...... Я хотела, чтобы мой ребенок учился в гимназии. Мы отходили год на подготовительные курсы, но не прошли по рейтингу. Причем, я видела наши баллы у школьного психолга, которая в графе каммуникабельность, поставила нам 3балла из 5. Мой ребенок совершенно без комплексов. Он знакомится совершенно спокойно со всеми, начиная от маленьких детей и заканчивая пожилыми людьми. Я даже знаю, почему так все сложилось. Я своему новому директору ( бывшая зам. директора) не сказала правду, о том , что ухожу в дикрет. Сказать честно, я соврала. Потом я ей объяснила, почему я это сделала( только вышла из больницы с угрозой позднего выкидыша). Но она меня не простила. У самой ее детей нет ( ей 52года). И дала указание, моего ребенка в гимназию не брать( я это знаю точно, проболталась учитель, к которому мы ходили на подготовительные курсы). Помогите, пожалуйста, мне справиться с ОБИДОЙ. Она мне не дает жить, я просто задыхаюсь. У меня грудной ребенок, а я ночами не сплю. Все думаю, мечтаю как отомстить за обиду и унижение. Ведь я столько сделала для гимназии. До того как я туда пришла, по моему предмету уже много лет не было олимпиадников. Все годы, что я там проработала, я давала результат: 1и 2 места на районе, 2 место на городе, выступления на городском уровне( я руководила ресурсным центром). А сколько я провела бесплатных дополнительных уроков- не сосчитать. После всего оказалось. что для руководства я пустое место. Один проступок перечеркнул все. Я знаю, что, если бы не ушел старый директор, моего ребенка взяли бы в гимназию, даже, если бы он вообще ничего не умел. Новый директор на мой вопрос о том, что хотя бы в память о моих предыдущих заслугах, возьмите ребенка . Она сказала, что знает, что я хороший учитель, но.....увы.
    Я уже смирилась с тем, что мой ребенок не будет учиться в гимназии в 1 класс( сказали, что возьмут нас во второй класс). Но вот обида не проходит. Посоветуйте, как от нее избавиться, как забыть???????????

    Подробнее

  • Дети - стимул к построению карьеры
    Дети - стимул к построению карьеры Психологические статьи Психология успеха

    Россияне считают наличие детей стимулом к построению карьеры. Женщина, имеющая детей, обязательно должна работать, чтобы реализовывать себя профессионально, получать удовольствие от общения с коллегами и не ограничиваться бытовыми заботами.

    Подробнее

  • Как вызвать доверие у клиентов: успех в продажах
    Как вызвать доверие у клиентов: успех в продажах Психологические статьи Психология успеха

    Что приводит к успеху в продажах, как повлиять на доверие клиентов и какое именно доверие необходимо для холодных продаж. Эксперимент ученых университета Джорджии показал, как происходит эволюция механизмов, с помощью которых люди принимают экономические решения

    Подробнее

  • Взаимосвязь психологического насилия и эмоционального состояния супрогов в семье
    Взаимосвязь психологического насилия и эмоционального состояния супрогов в семье Психологические статьи Психология семьи Научные публикации

    Обсуждается понятие и диагностические критерии психологического насилия. Акцентируется внимание на двух различных точках зрения на толкование феномена психологического насилия: социополитической и псиихологической. Рассматриваются проблема и последствия использования психологического насилия в супружеских отношениях. Анализируются закономерности зависимости эмоционального состояния супругов-жертв от категории психологического насилия.

    Подробнее

  • Голод или белковый перекус!
    Голод или белковый перекус! Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Сегодня я хочу предложить вам разобраться с таким явлением, с которым часто сталкиваются люди, контролирующие вес, — голод. Согласно научному определению, голод — состояние человека, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания постоянства внутренней среды. Голод наступает позже аппетита — приятного чувства, обозначающего, что пришло время принимать пищу. Если вы пропустили прием пищи в привычное время, организм напоминает об этом неприятным чувством голода.
    И чувством голода, и аппетитом управляет часть головного мозга (гипоталамус), а реагирует наш мозг на уровень глюкозы крови, которая образуется в процессе поступления пищи в организм человека.
    Чувство голода влияет на психику и поведение человека.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси