Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Личностный рост. Или зачем идти на тренинг | Популярная психология

Рубрика: Тренинги

Личностный рост. Или зачем идти на тренинг

 

 

Немного разъяснений: каждый знает поговорку: «Человек сам кузнец своего счастья». Но все мы живем в социуме, над нами давлеет «должен», «должна», «необходимо», «надо»… В этом смысле практически каждый  уже знает, что ждет его в жизни. Он должен:

  • закончить школу
  • получить образование
  • найти хорошую работу
  • создать семью
  • родить детей

И, наконец, жить. И будет ему счастье.

На это уходит много энергии, сил, эмоций. И вот, когда, наконец, все достигнуто что-то не то происходит в жизни. Что-то нет ожидаемого ощущения счастья. На работе — конфликты, маленькая зарплата, дети и не думают нас радовать и совершенно не стремятся стать отличниками, подростки вообще не собираются считаться с нашим мнением.

К чему мы приходим? К очень грустной формуле:

Дом – работа – санаторий,

Дом – работа – крематорий.

А как же «кузнец счастья»? И где оно счастье? И вообще, что это такое???

И возникает смутное чувство что-то здесь не так. Что-то не так с моей жизнью. Может я выбрал не того партнера?.. А может мне надо было идти в другой институт?

Чувство неудовлетворенности растет, и совершенно непонятно, что с ним делать. Хотя внешне все может выглядеть замечательно. Может процветать бизнес, можно ездить отдыхать на дорогие курорты.

А внутри пустота, страхи, тревога, дискомфорт.

Это все в лучшем случае…А в худшем жизнь от зарплаты до зарплаты, изматывающий рабочий день, магазины, стирка, конфликты дома.

И это, к сожалению путь к болезням. Начинает подыматься давление, пошаливать сердце, желудок. И большинство машут на это рукой: «Судьба у меня такая…» «жизнь такая..», «так меня воспитали…», «успех не для меня…».

И многие находят способ уходить от проблем, например: в компьютер, в работу с головой, в заботу о детях. Хороший уход это строить дом или дачу. Просто замечательно все мысли заняты этим проектом, когда тут чувствовать и в себе копаться. Но это еще очень позитивные способы «сбегания от себя». В худшем случае это алкоголь, наркотики, азартные игры и так далее.

И такая жизнь становится привычной. Неудовлетворяющей, но привычной. Мы знаем, как с ней обходиться. В психологии это называется «зона комфорта». Не в том смысле, что тут хорошо, а в том, что это знакомо.

Для того, чтобы что-то изменить в жизни, в отношениях, в работе, нужно обязательно выйти из этой зоны, то есть начать что-то делать по-другому, не так, как всегда.

Все очень просто:

  • Если ничего не делать ничего не будет…
  • Если делать то, что всегда получишь то, что всегда…

И с чего же начинать эти изменения? С себя. А для того, чтобы себя изменить, нужно сначала встретиться с собой, познакомиться поближе…

Что такое личностный рост? Это и есть познание себя, своих истинных желаний, своих потребностей, интересов, своей уникальности и непохожести на других. Личностный рост это путь, это творчество, можно сказать, особое мировоззрение и мировосприятие. Это выход из стереотипов и рамок и творческий подход к собственной жизни. Это когда количество выбора гораздо больше, чем три. Потому что один выбор это тупик, два дилемма, а три это уже путь к свободе.

Личностный рост это освобождение от страхов и доверие к жизни. Это любовь к себе и своей уникальности. Это уважительное отношение к выборам и уникальности других людей.

Я люблю сравнивать личностный рост с ездой на машине и с поднятием вертолета над дорогой.

Когда ты едешь на машине ты не видишь даже ближайшего поворота, не говоря уже о том, что за поворотом. Поднимаясь над дорогой на вертолете, ты видишь все больше путей, ты видишь все препятствия и понимаешь, в какую точку ты хочешь попасть. И выбираешь, как это сделать.

Чем же может помочь  тренинг?

Тренинг не просто дает знания он дает уникальную возможность прожить ситуацию и попробовать сделать что-то по-другому.

Сами по себе знания могут и не привести к изменениям. Например, можно знать ноты. И хранить их на рояле. Но ноты, сами по себе это не музыка. И рояль сам по себе не издает звуки. Чтобы зазвучала музыка нужно сесть за рояль  и сыграть, тогда  будет музыка.

Тренинг это новое знание, осознавание, проживание и обратная связь. Обратная связь это те чувства и эмоции, которые человек испытывает и проговаривает после проживания опыта.
Это проживание опыта в безопасной обстановке. Здесь точно никто не будет вас критиковать, смеяться или обесценивать.

Тренинг это макет отношений. Представьте, что вы архитектор. Вы создали макет гостиничного комплекса из маленьких переносных домиков. Вы рассматриваете его, легко берете в руки домики, расставляете их так, как вам кажется удобно. Если что-то не понравилось, можете переставить.

Затем вы утверждаете проект и начинаете строительство. И вы спокойны вы точно знаете, как будет выглядеть ваш гостиничный комплекс, ведь вы его создали и утвердили.

Поэтому ваш выбор оставить в своей жизни все так как есть и справляться с трудностями так, как вы привыкли, или попытаться что-то изменить в своей жизни, узнать себя глубже и изменить качество своего существования.

 

 Анна Второва

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Взаимосвязь удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи
    Взаимосвязь удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    В статье рассматриваются вопросы взаимосвязи удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи. Выдвигается и проверяется предположение о большей удовлетворенности браком супругов с высокими уровнями самоактуализации личности. Отмечается тот факт, что удовлетворенность браком (и мужа, и жены) больше связана с самоактуализацией жены, чем мужа. Дается возможное объяснение найденным результатам.

    Подробнее

  • Современные папы и как им живется
    Современные папы и как им живется Психологические статьи Популярная психология

    Современные папы и как им живется.

    Подробнее

  • Встречалась с парнем 5 лет. Не могу понять чего хочу. Помогите разобраться в себе
    Встречалась с парнем 5 лет. Не могу понять чего хочу. Помогите разобраться в себе Вопрос психологу Психология отношений

    Здравствуйте! Встречалась с парнем 5 лет (с 18-ти). Он меня старше на 7 лет. Жили вместе 2 года... Я его ревновала... сейчас понимаю, что он склонен к флирту на стороне, а я склонна к ревности. Все время его контролировала и проверяла. Он переписывался с девушками, слега в них влюблялся, но до секса дело не доходило. Одновременно он все время сох по той, что была до меня, а она уже вышла замуж и давно про него забыла.

    Подробнее

  • Осторожно, анорексия. Мама, я  - толстая
    Осторожно, анорексия. Мама, я - толстая Психологические статьи Психотерапия

    Вернемся к худеющим девочкам-подросткам. Родителям важно вовремя обратить внимание на то, что дочь излишне много говорит о диетах, изводит себя физическими упражнениями, искренне считает себя толстой, хотя объективно это не наблюдается. Нервная анорексия — тяжелое заболевание, лечение длительное и сложное. Вот примерные симптомы анорексии:

    Подробнее

  • Нет сил и желания что-то делать. Такое ощущение, что внутри все перегорело
    Нет сил и желания что-то делать. Такое ощущение, что внутри все перегорело Вопрос психологу Психология жизни Психотерапия

    Здравстуйте! Для начала хотелось бы рассказать немного о себе, чтобы впоследствии лучше понять меня.
    Еще учась в школе, я часто задавала себе вопрос насчет будущей специальности. Какое-то время я интересовалась живописью и посещала дополнительные уроки рисования, в старших классах это была химия. Но впоследствии я стала опираться на те предметы, которые давались мне без особого труда. В число таких входила история. Я понимала, что этот предмет мне действительно интересен, поэтому с удовольствием посещала различные олимпиады. Но, к сожалению. занимаясь одной историей ''далеко не уедешь'' в наше время. поэтому я решила заниматься дополнительно английским.( в рамках своего класса и школьной программы знала его очень хорошо). В итоге после окончания 11 класса поступила на переводчика-референта.(стоит сказать, что название факультета было многообещающим и, казалось, перспективным). Но в первое же время я столкнулась с тем, что моих знаний было недостаточно. На фоне остальных я была достаточно слабой студенткой. Хотя до этого я всегда привыкла быть в лидерах по учебе.
    Я решила все-таки наверстать упущенное, начала заниматься дополнительно, но, признаюсь, мне было все равно тяжело, тк. объем был для меня велик, а преподаватели даже не пытались как-то поддержать или просто понять, что у всех разный уровень и нельзя просто так ''душить''. Одна дама даже заявила как-то мне, что ''Вы не туда пошли совершенно''.
    Родители, как и все остальные, говорили о том, что нужно всего лишь время. Потом будет все хорошо.
    так я закончила 1 курс. потом 2. Для меня все это перешло в мучение. Я ходила как на каторгу, ощущая, что это все не мое. Я не могу себя тут проявить полностью. а для меня это было хуже всего(например, осознавать, что среди пересдающих обязательно всегда я).
    На 3 курсе я начала работать. Но спустя 2 месяца поняла, что тяжело совмещать работу и учебу. Я и раньше-то с трудом справлялась, а теперь стало вообще накладно.
    В настоящее время ощущаю себя очень подавлено, такое ощущение, что по мне проехался каток. Нет ни сил на что-то, ни желания. Еще у меня есть такая особенность: от напряжения всегда болит голова. Поэтому частенько мне было трудно делать домашние задания в полной мере. тк. я быстро уставала и не могла дальше воспринимать информацию. так вот сейчас это состояние усилилось. Прихожу с занятий, нет сил делать что-то, просто ложусь спать, просыпаюсь в 12. Начала много пропускать, ничего не успеваю. такое ощущение, что внутри все перегорело. До того. как стала учиться тут. вообще не страдала какими-либо депрессивными настроениями, а сейчас частенько. Но именно весной как-то это усилилось. Хочется сбежать на край света.
    Я понимаю, данная проблема не нова, но все-таки хотелось бы получить какой-нибудь совет, что делать в таком случае?

    Подробнее

  • Как не втягивать прошлое в настоящее?
    Как не втягивать прошлое в настоящее? Психологические статьи Психология отношений Психотерапия

    Здравствуйте. Мне 29 лет. 4 года назад у меня был тяжелый разрыв с мужчиной (ранее он был женат и у есть дочь), он все время что-то не договаривал, отходил разговаривать по телефону, сидел на сайте знакомств и нашел там девушку, на которой женился через 3 месяца после разрыва. Сейчас я пол года как живу с мужчиной (ему 36), с которым познакомилась на том же сайте, но когда стали жить вместе анкеты удалили. У него тоже от первого брака ребенок. Все хорошо, вижу, что заботится, ласков, обсуждаем планы на будущее (семья, ребенок), помогает убирать, часто готовит, прихожу с работы - он меня кормит. Делаем ремонт в спальне вместе. В мае были в Турции. Говорит, что любит, но ни разу в глаза. Но как бы я не хотела забыть прошлое, возникают похожие моменты и я начинаю загоняться и накручиваться, высказываю ему и иногда ссоримся. Он говорит ''Все будет хорошо''. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, как не втягивать прошлое в настоящее? И как реагировать на то, что вторую неделю он меня не хочет? Спрашивала почему, говорит: потерпи немножко, у меня ''какой-то'' период, хочу быстрее ремонт закончить, а ещё нужно двери купить, рабочим заплатить и т.д. (Сейчас ему почти не платят зарплату, он вечерами ездит таксовать, иногда возвращается после 12-ти + ремонт). Возможно это из-за проблем + мои недовольства. Может я зря паникую? Я хочу быть с ним. Подскажите как быть? Заранее спасибо.

    Подробнее

  • Нужна помощь. Замужем, встречаюсь с бывшим мужчиной, он женат. Новые отношения с бывшим
    Нужна помощь. Замужем, встречаюсь с бывшим мужчиной, он женат. Новые отношения с бывшим Консультация психолога онлайн

    Я поняла что мне нужна помощь... я 10 лет знакома с парнем... Любовь была безумная.... потом случилась размолвка и мы разошлись... за это время я вышла замуж, а он женился.. у нас родились дети (практически одного возраста).. И вот прошло полтора года после наших свадеб, и мы начали опять встречаться.... Вместе нам хорошо, я себя опять чувствую девчонкой

    Подробнее

  • Конфликт психический
    Конфликт психический Психологические статьи Глоссарий

    Психоаналитический конфликт — это противоположность противоречивых требований внутри субъекта. Конфликт может быть явным (например, конфликт между желанием и нравственным требованием или между двумя противоречивыми требованиями) или же скрытым. В последнем случае конфликт искаженно выражается в явном конфликте, прежде всего в симптомах, нарушениях поведения, в трудностях характера и пр. Психоанализ считает конфликт основой человеческого существа, причем в различных смыслах: это конфликт между желаниями и защитой, конфликт между различными системами или инстанциями, наконец, Эдипов конфликт, при котором происходит не только взаимное столкновение желаний, но также и их столкновение с запретом.

    Подробнее

  • Стили семейного воспитания, стимулирующие развитие агрессивности ребенка
    Стили семейного воспитания, стимулирующие развитие агрессивности ребенка Психологические статьи Психология семьи Психология детей и подростков

    Семья, как один из важнейщих факторов социализации, оказывает существенное влияние на формирование направленности поведения ребенка. Обследование детей подросткового и юношеского возраста с деструктивной и асоциальной направленностью агрессивного поведения, а также с предрасположенностью к физической, вербальной, косвенной агрессии и негативизму позволило выявить стили семейного воспитания, провоцирующие названные нарушения поведения.

    Подробнее

  • Молодой человек говорит ужасные и обидные вещи. Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть?
    Молодой человек говорит ужасные и обидные вещи. Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть? Вопрос психологу Психология отношений Семейная психология||Психотерапия

    Добрый день. У меня пропало желание жить и что-либо делать. Я не думаю о суициде, просто потеряла всякий смысл двигаться дальше. На каждое действие сама себя спрашиваю, а зачем, а какой в этом смысл. Первый раз столкнулась с этим после окончания университета, стояла в гипермаркете и думала: вот и все, и что теперь дом-работа-дом-работа и ради этого я училась и взрослела, грустно. После университета работала программистом по специальности 2 года и возненавидела эту профессию, но мне действительно нравилось учиться, я была лучшая на курсе. Вот уже почти год сижу дома, устраивалась на 2 месяца и снова уволилась. Проводя время на нелюбимой работе я пришла к выводу, что это не моя стезя и в жизни нужно заниматься любимым делом. Но что это? Люблю вязать, попробовала заниматься вязанием на заказ и мне тут же стало плохо, я побыстрее закончила, чтоб не убить к этому свой интерес. В этом году снова поступила в университет на вечернее отделение по иностранному языку. Заниматься нравится, точнее когда есть возможность хоть чуточку себя проявить. На экзамене преподаватель сказала, что я лучше всех отвечала и мне так приятно было, меня заметили, вспомнила первое образование. Последнее время ощущение такое, что все что со мной было раньше, что этого будто нет, я никто, и меня нет. В фирме, что работала после универа, я сама знаю, что попусту просиживала задницу, но не знала что делать вместо этого. Однажды директору это надоело и он вызвал меня и мягко сказать отчитал, мол сидишь там как серая мышка, я в твои годы огого. Да я не против только как, чем? Я всецело принимаю мысль, что мы сами ответственны за свою жизнь и то что в ней происходит, никого не виню в этом, стараюсь. Я себя люблю и уважаю, знаю, что на многое способна, но кажется сбилась с пути, помогите...

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси