Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Плачьте... Чтобы стать ближе друг другу | Популярная психология

Плачьте... Чтобы стать ближе друг другу

С точки зрения медицины, слёзы являются признаком физической боли или стресса. ScienceDaily сообщает о новом исследовании эволюционного биолога Орена Хасона из Тель-Авивского университета. Учёный провёл анализ эмпирических данных, показавших, что слёзы дают эмоциональные "выгоды" и могут укрепить межличностные отношения.

Новый анализ доктора Орена Хасона (TAU's Department of Zoology) показывает, что слёзы, помимо того, что они являются физиологическим сигналом бедствия, также выполняют функцию сближения людей. "Плач является высоко развитым поведением, — поясняет доктор Хасон. — Слёзы дают информацию о потребностях, социальных и психологических вложениях людей друг в друга. Моё исследование пытается ответить на вопрос, какие ещё причины вызывают эмоциональные слёзы?".

Анализ показывает, что путем размывания видения (зрения), слёзы снижают оборону и надежно функционируют как сигналы, крик о помощи и даже как проявление взаимной привязанности. В группе — это проявление сплоченности, считает учёный. Доктор Хасон исследует различные виды слёз — слёзы радости, грусти и печали, — а также их достоверность и искренность. Плач, по его мнению, даёт плачущему уникальные преимущества перед друзьями, родными и просто окружающими.

Для плачущих громко (и за закрытыми дверями)

Доктор Хасон исследует использование слёз в различных эмоциональных и социальных обстоятельствах. Так, слёзы применяются, чтобы получить милость от тех, кого мы считаем врагами, утверждает он. Они также являются полезными с точки зрения получения сочувствия. С эмоциональной точки зрения слёзы также являются сигналом умиротворения, они необходимы в период горя. Кроме того, плач укрепляет дружеские привязанности.

Однако доктор Хасон отмечает, что в ряде случаев табу на слёзы все еще существует. В некоторых культурах, обществах или обстоятельствах выражение эмоций воспринимается как слабость, в результате чего слёзы подавляются. Например, редко считается приемлемым плакать перед начальником на работе, особенно, если вы мужчина, отмечает автор исследования.

Улицы захлебнутся слезами?

Многочисленные исследования в разных культурах показывают, что плач помогает нам поддерживать более близкую связь с нашими семьями, близкими и друзьями. За счёт размывания видения, слёзы становятся сигналом вашей уязвимости. Это хороший способ показать, что вы, к примеру, любите кого-то: эта стратегия эмоционально привязывает к вам людей. Конечно, не всегда и не везде. Всё зависит от того, кто вы, кто ваш собеседник и при каких обстоятельствах вы плачете.

Доктор Хасон, являясь также семейным терапевтом, использует эти выводы в своей клинике. "Важно, чтобы слёзы в эмоциональных отношениях были узаконены, — говорит он. — Слишком часто людей, которые плачут, называют глупыми или слабыми, тогда как в действительности слёзы просто связаны с их чувствами. Как правило, они хотят сочувствия и объятий от своих партнеров и больше ничего".

По материалам effecton.ru

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Динамика эмоционального состояния сотрудников организации в зависимости от роли в агрессивном взаимодействии
    Динамика эмоционального состояния сотрудников организации в зависимости от роли в агрессивном взаимодействии Психологические статьи Научные публикации

    В статье представлено определение понятия «агрессия в служебных отношениях». Автором предлагается ролевая структура агрессии в служебных отношениях. Роль в агрессивном взаимодействии рассматривается как фактор, способствующий или сдерживающий проявление агрессии в служебных отношениях сотрудников. Объясняется наличие взаимосвязей между динамикой эмоционального состояния в зависимости от роли и проявлением агрессии в служебных отношениях.

    Подробнее

  • Поведение ребенка, которое  должно настораживать родителей
    Поведение ребенка, которое должно настораживать родителей Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Существует ряд симптомов, по которым можно определить в поведении ребенка что-то неладное.

    Подробнее

  • У жены любовник, что делать? Жена любит другого
    У жены любовник, что делать? Жена любит другого Консультация психолога онлайн

    У моей жены был любовник, почему был.... надеюсь, что все закончилось, но слишком болезненную рану он ей нанес и время от времени эта рана начинает ныть. Что делать в этом случае. Как быть, чтобы избавиться от этого недуга и пост-любовного синдрома?
    Привет. Беспокоит, что ничего не пишете о собственных чувствах. Вы очень включены в состояние жены, но, вероятно, есть …

    Подробнее

  • Меня преследует страх смерти, не могу спать
    Меня преследует страх смерти, не могу спать Вопрос психологу Психология и стресс

    Здравствуйте,
    Меня зовут Оксана, мне 20 лет.
    У меня некрофобия, с детства снятся трупы, могилы, похороны.. Я панически всего этого боюсь...
    Но последнее время меня начал преследовать еще один стах, срах смерти. Ясно, что это глупый страх, но я никак не могу побороть эту танатофобию.. каждую ночь, ложась в спать у меня начинается паника, я боюсь умереть, слезы и т.д. Я просто не знаю как справиться с этим. Может успокоительное или снотворное поможет?

    Подробнее

  • Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке
    Основные направления методологических исследований и разработок в современной российской психологической науке Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Рассматривается проблема методологических оснований современного психологического знания. Представляются основные подходы к методологии, сложившиеся в русскоязычной психологической традиции. Описываются контуры новой методологии психологической науки. Предлагаются составляющие методологии психологии: когнитивная, коммуникативная и практическая с выделением соответствующих методологий.

    Подробнее

  • Муж подал на развод и ушел к любовнице. Может он ещё одумается?
    Муж подал на развод и ушел к любовнице. Может он ещё одумается? Вопрос психологу Психология отношений||Психология семьи Популярная психология||Семейная психология

    Добрый день! Хочу поинтересоваться. У мужа есть любовница.завел её недавно. По их переписке я поняла, что у них там все серьезно. Пыталась поговорить с ним. После долгих разговоров признался. Через некоторое время, сказал что нужно развестись. Но из-за ребенка не может сделать этот шаг. Меня он сказал, что не любит, держит его только сын. Говорит, когда на работе, то готов прийти с работы и сразу собрать вещи, но как приходит и видит нашего кроху, то никак не может уйти. Короче мечется между 2 -ух огней. Мне очень хочется сохранить семью, но не знаю получиться ли. А не давно предложил, чтобы я отказалась от сына, что его любовница согласна за ним смотреть. Я естественно отказалась.
    Сам он рос без семьи, поэтому наверное такое отношение и к ребенку. Подскажите, может быть он останется в семье хотя бы ради ребенка? Спасибо за ответ заранее

    Подробнее

  • Как правильно себя вести когда маленький ребенок начинает капризничать?
    Как правильно себя вести когда маленький ребенок начинает капризничать? Вопрос психологу Детская психология Психология детей и подростков

    Как правильно себя вести когда маленький ребенок начинает капризничать, криком и плачем пытается добиться своего, начинает падать на пол и орать, бить маму? Как правильно вести себя в такой ситуации.

    Подробнее

  • У меня проблема лишнего веса. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать?
    У меня проблема лишнего веса. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать? Вопрос психологу Психология и стресс

    У меня проблема лишнего веса, мне 22 года, лишнего веса 30 кг. Проблема заключается в том, что ночью я просыпаюсь 2 раза и иду есть, причем организм еды не просит, это в голове что-то срабатывает, причем не всегда осознанно. Утром могу не помнить что именно ела. А когда ночую где-то в гостях, то этой проблемы нет. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать?

    Подробнее

  • Мне стало неинтересно жить, всё больше приходят мысли о смерти. Пожалуйста помогите мне!
    Мне стало неинтересно жить, всё больше приходят мысли о смерти. Пожалуйста помогите мне! Вопрос психологу Психология и стресс||Психология жизни Психотерапия

    Я хочу сходить к психологу но как-то не решаюсь. А интерес к жизни у меня пропал после того как меня предала любимая девушка.

    Подробнее

  • Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье
    Эндогенные и экзогенные факторы эстафеты агрессии и насилия в семье Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    В статье обсуждается проблема эстафеты агрессии и насилия в семье. Отмечается, что эстафета насилия становится возможной в результате совокупного воздействия целого ряда эндогенных и экзогенных факторов. Излагаются многочисленные экзогенные факторы, способствующие использование насилия в супружеских и родительскодетских отношениях. Делается вывод, что межпоколенная эстафета насилия в семье определяется не каким-то одним или несколькими факторами, а системой факторов в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси