Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Привлекательность мужского лица глазами женщин | Популярная психология

Рубрика: Психология отношений

Привлекательность мужского лица глазами женщин

Когда речь заходит о выборе потенциального партнера, выбор женщины не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Ученые обнаружили, что женщины оценивают привлекательность лица мужчины на двух уровнях: сексуальном (челюсти, скулы, губы) и эстетическом.

По словам Роберта Дж. Франклина, аспиранта в области психологии, работающего с доцентом кафедры психологии и неврологии Пенном Стейтом, сексуальная привлекательность связана с потребностью в продолжении рода, а несексуальная — с общими представлениями женщины о красоте. Однако до сих пор данная концепция не была проверена. Теперь же ученые опубликовали результаты своих исследований в журнале Experimental Social Psychology.

Что влияет на выбор женщин?

Чтобы проверить концепцию, ученые показали 50-ти гетеросексуальным студенткам колледжа мужские и женские лица. Участники исследования должны были оценить лица по шкале от 1 до 7 в исходя из определенных вопросов. Одни вопросы были связаны с сексуальной привлекательностью, другие — с эстетической. Затем психологи показали те же лица другим 50-ти гетеросексуальным студенткам. Некоторые лица были поделены по горизонтали, а верхняя и нижняя части лиц были сдвинуты в противоположных направлениях. Участники должны были оценить привлекательность в таком неожиданном виде по той же шкале.

Разделив лица напополам, исследователи думали, что женщины сосредоточатся на конкретных чертах лица. Однако фактически разделение лиц на две части заставило женщин рассматривать привлекательность только с сексуальной точки зрения.

Еще одна женская загадка

"Мы не знаем, определяется ли представление о привлекательности культурной средой или тем, как мозг обрабатывает поступающую информацию, — говорит Франклин. — В будущем мы планируем изучить, какую роль играют культурные различия в оценке привлекательности лиц. Мы также хотим понять, как гормональные изменения у женщин, связанные с разными стадиями менструального цикла, влияют на эти два уровня оценки".

Исследователи давно знают, что сексуальная привлекательность для женщин зависит от инстинктивного репродуктивного желания, основанного на эстрогене и связанного с гормонами. Общая эстетическая привлекательность в то же время связана с прогестероном. Таким образом, складывается довольно сложная и загадочная картина, в которой задействованы гормоны, мозг и культурные аспекты.

 

По материалам effecton.ru

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Надо и должна
    Надо и должна Психологические статьи Популярная психология

    Ребенок рождается с требованием «хочу». Потом возникает понятие «надо» и «должна». Со временем у взрослого человека появляется слишком много «перевернутых» долженствований. Обычно с чем работают психотерапевты? Как раз с тем, чтобы человек разобрался в том, чего он хочет. И не подменял свои желания желаниями других, и не навешивал «чужие роли» на своих близких.

    Подробнее

  • Бывший муж моей сестры проявляет агрессию. Что делать в такой ситуации?
    Бывший муж моей сестры проявляет агрессию. Что делать в такой ситуации? Вопрос психологу Психология отношений Семейная психология

    Меня беспокоят отношения моей сестры и её бывшего гражданского мужа.
    Начались проблемы после их расставания и в один день, он приехал к ней на работу и избил её очень сильно, после чего пытался совершить попытку к самоубийству, но его спасли. Маленькую доченьку моя сестра по выписке из больницы забрала, и жила бы себе мирно, но его выпустили из больницы досрочно, не проведя с ним никаких разговоров о случившемся. Теперь он намерен преследовать мою сестру, пишет её сообщения что он всегда будет рядом.
    Я лично беспокоюсь о дальнейшем развитии событий, а особенно за мою маленькую племянницу, которую он хочет забрать себе.
    Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и как проверить состояние человека на вменяемость?

    Подробнее

  • Воля
    Воля Психологические статьи Глоссарий

    Воля — (англ. volition, will) — способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние препятствия (т. е. свои непосредственные желания и стремления). Развитие воли у ребенка начинается с приобретения способности управлять своими движениями, что совершается в окружении взрослых и под их руководством.

    Подробнее

  • Арт-терапия: глиняное чудо
    Арт-терапия: глиняное чудо Психологические статьи Психотерапия Психотерапия

    Арт-терапия (терапия искусством) — одно из самых многогранных направлений психотерапии. Искусство является питательной почвой для арт-терапевтического процесса, а источниками самовыражения служат материалы природного происхождения. Как психолог, в своей работе я очень люблю применять глину.

    Подробнее

  • Моральная регуляция агрессивного поведения детей
    Моральная регуляция агрессивного поведения детей Психологические статьи Детская психология Научные публикации||Психологический журнал

    Обсуждается роль вины, стыда и совестливости в моральной регуляции агрессивного поведения. Реализация агрессии во многом зависит от силы Сверх–Я. Здесь мы выделяем три компонента, регулирующих проявление агрессивности: «ограничивающее Сверх–Я», которое проявляется как совестливость, «укоряющее Сверх–Я» — как чувство вины и «высмеивающее Сверх–Я» — как чувство стыда.

    Подробнее

  • Социальные репрезентации форм психологического насилия в супружеских отношениях в добрачный период
    Социальные репрезентации форм психологического насилия в супружеских отношениях в добрачный период Психологические статьи Психология отношений Семейная психология

    Обсуждается понятие и диагностические критерии психологического насилия. Акцентируется внимание на двух различных точках зрения в толковании феномена психологического насилия: социополитической и психологической. Рассматриваются проблема и последствия использования психологического насилия в супружеских отношениях. Анализируются закономерности зависимости эмоционального состояния супругов-жертв от категории психологического насилия.

    Подробнее

  • Детская агрессивность: аффективно-динамический подход
    Детская агрессивность: аффективно-динамический подход Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    современной психологической науке существует, по крайней мере, три основных психологических подхода, объясняющих происхождение детской агрессивности. Возникновение и дальнейшее становление агрессивности связывается со стадиями детского развития. Агрессия является механизмом, благодаря которому инстинктивные тенденции направляются на другие объекты, и в первую очередь на людей, в основном с целью их покорения или завоевания.

    Подробнее

  • Можно уйти от перегрузок
    Можно уйти от перегрузок Психологические статьи

    Cтресс. Как с ним бороться.

    Подробнее

  • Закон «Об оказании психологической помощи»
    Закон «Об оказании психологической помощи» Психологические статьи

    Последняя редакция закона. Правовые основы работы психолога. Что необходимо знать для успешной работы

    Подробнее

  • Алкоголизм
    Алкоголизм Психологические статьи Глоссарий

    (alcoholism) — синдром физической зависимости от алкоголя. Риск развития алкоголизма у человека и симптомы его проявления зависят от количества выпитого. При алкоголизме снижается интеллект человека, ухудшаются его физические навыки, память и рассудок.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси