Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Рисунок семьи | Случаи из практики

Рисунок семьи

Когда я только начинала работать психологом в детском саду — я работала в круглосуточном детском садике, где детей мамы забирали только на выходные.
Первая моя групповая диагностика «Рисунок семьи» ввергла меня в шок:  вся группа  (дети 5-6 лет)  начинали  рисовать дом и ...спустя 40 минут,  многие,  так и продолжали рисовать свой дом, у некоторых появилось солнце,  у некоторых машина, но.. ни мамы,  ни папы,  ни себя самого на рисунках не было. И каждый год,  в течение 10 лет (работая уже в обычном детском саду),   дети в начале учебного года,  рисовали мне, психологу, свою семью. И если я видела , что ребенок не спешит рисовать людей,  а рисует машину, дом,  телевизор,  постройки- то я уже знала,  о чем говорить с мамой,  когда она придет ко мне на консультацию.
Групп в саду было много, детей в группах тоже, и я не всех еще деток  помнила к началу учебного года. Но, если, в это время, ко мне  на консультацию приходила   мама,  я  доставала  рисунок ее ребенка и консультация  шла,  именно,  о ее ребенке — и маму не удивляло,   что я знаю ,  что бабушка — это мать мужа, а с тетей,  проживающей в их семье, у ребенка конфликт.
««Рисунок ребенка  — это его внутреннее состояние,  его мироощущение,  его личностные особенности. Рисунок семьи дает представление о психологическом климате семье,  о связях и коалициях внутри  семьи, о статусе и положении ребенка семье. Рисунок семьи, который рисует счастливый ребенок — редкое явление.
Мы не можем воспитать идеально своих детей. А беспроблемных детей не бывает:

  • ребенок непослушный;
  • ребенок агрессивный;
  • ребенок замкнутый, ни с кем не играет;
  • ребенок капризный, плаксивый, истеричный;
  • ребенок не умеет, не знает, не хочет... и пр.

Бывает так, что детям нужна помощь психолога. И,  как правило, здесь же нужна помощь и  его родителям. Семья — это семейная система, где все очень взаимосвязано. На индивидуальных и семейных консультация, проективные рисунки, в зависимости от ситуации, иногда, предлагаются ребенку а, иногда и самой маме (папе). Для взрослых семейных клиентов есть очень короткая проективная техника. Это тоже рисунок семьи, только он выполняется в большом круге. От взрослого требуется разместить в этом круге себя и членов своей семьи, обозначив каждого одним кружочком. Интерпретация данного теста ведется совместно с клиентом и , часто,  дает ключ к пониманию причин семейной неудовлетворенности.

Людмила Овсяник

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Проблема агрессии на рабочем месте
    Проблема агрессии на рабочем месте Психологические статьи Научные публикации

    В последнее время стали появляться сообщения о драматических случаях проявления насилия на рабочем месте (агрессия на работе). Агрессия на рабочем месте определяется как любая форма поведения, которая связана с причинением вреда или ущерба сотрудникам или организации в целом. В статье приводится в качестве примера ряд мер, способствующих предотвращению агрессии.

    Подробнее

  • Взаимосвязь удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи
    Взаимосвязь удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    В статье рассматриваются вопросы взаимосвязи удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи. Выдвигается и проверяется предположение о большей удовлетворенности браком супругов с высокими уровнями самоактуализации личности. Отмечается тот факт, что удовлетворенность браком (и мужа, и жены) больше связана с самоактуализацией жены, чем мужа. Дается возможное объяснение найденным результатам.

    Подробнее

  • Взрослый, как одно из эго-состояний человека
    Взрослый, как одно из эго-состояний человека Психологические статьи

    Подробнее

  • Две женщины или Портрет в интерьере
    Две женщины или Портрет в интерьере Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    Конечно, не каждая женщина становится матерью, и не все матери производят на свет дочерей. Но у любой женщины есть или была мать. И у всех детей испокон веков существует тайная мечта о принимающей, безусловно любящей матери. В литературных источниках описываются различные типы матерей.

    Подробнее

  • Легкоусвояемые углеводы опаснее жира
    Легкоусвояемые углеводы опаснее жира Психологические статьи Красота и здоровье

    В последнее время в мире стремительно растет заболеваемость, связанная с накоплением жира в печени, как среди взрослых, так и среди детей. Это распространенное изменение печеночной ткани можно предупреждать и лечить с помощью диеты.

    Подробнее

  • Правильное питание — лекарство от бессонницы
    Правильное питание — лекарство от бессонницы Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Если вы любите перекусить на ночь, включите продукты, богатые кальцием, чтобы обеспечить расслабление мышц. Не случайно стакан теплого молока – вечное лекарство от бессонницы.

    Подробнее

  • Меня преследует страх смерти, не могу спать
    Меня преследует страх смерти, не могу спать Вопрос психологу Психология и стресс

    Здравствуйте,
    Меня зовут Оксана, мне 20 лет.
    У меня некрофобия, с детства снятся трупы, могилы, похороны.. Я панически всего этого боюсь...
    Но последнее время меня начал преследовать еще один стах, срах смерти. Ясно, что это глупый страх, но я никак не могу побороть эту танатофобию.. каждую ночь, ложась в спать у меня начинается паника, я боюсь умереть, слезы и т.д. Я просто не знаю как справиться с этим. Может успокоительное или снотворное поможет?

    Подробнее

  • Как завтракают наши дети
    Как завтракают наши дети Психологические статьи Красота и здоровье

    Хотя опрос показал, что количество детей, которые не завтракают, невелико, с возрастом эта цифра начинает расти. Становясь старше, дети часть пропускают завтрак, чтобы поспать несколько лишних минут, либо они так спешат, что хватают что-то на ходу.

    Подробнее

  • Курсы уверенности в себе и повышения самооценки в Минске
    Курсы уверенности в себе и повышения самооценки в Минске Тренинги Популярная психология

    Авторская программа курса «Уверенность в себе» разработана для лучшего понимания себя и улучшения качества Вашей жизни! Вам остаётся сделать свой первый шаг. Воспользоваться предоставленной возможностью изменить жизнь и укрепить внутренний стержень собственного достоинства и ценности: пройдя 2-дневное обучение, освоив навыки на собственном опыте, получив проверенные инструменты.

    Узнать об условиях тренинга

  • Я не могу простить свою мать. В детстве она била меня. Как простить? Как отпустить боль?
    Я не могу простить свою мать. В детстве она била меня. Как простить? Как отпустить боль? Вопрос психологу Психология отношений||Психология и стресс Семейная психология||Психотерапия

    Здравствуйте Меня зовут Алина, мне 24 года. Я не могу простить свою мать. В детстве она била меня, в том числе и ногами, вырывала волосы, колола ножом. Мне было сказано, и не раз, что она бы лучше сделала аборт, она контролировала каждый мой шаг, не давала мне ''дышать''....
    Сейчас я живу в Минске, но воспоминания не дают мне покоя. Я периодически впадаю в депрессии, у меня частые перепады настроения, мне кажется, что я не способна любить. Иногда я «проваливаюсь» в мир своих фантазий, где я сильная, выступаю в роли « спасателя», или представляю смерть дорогих мне людей. Я боюсь саму себя, у меня последнее время часто возникают мысли о смерти, но я не могу, меня что-то держит. Я так хочу всё забыть и простить ,но не могу. Как простить ?? ?Как отпустить боль ??? У меня такое ощущение, что она всегда будет со мной. Я постоянно чувствую себя одиноко (хотя рядом мой любимы человек), в дружбу я не верю, мне кажется , что все мной пользуются. Я уже объехала пол Страны (искала своё место), пока остановилась в Минске, встретила парня, который меня безумно любит, но я не знаю, что к нему чувствую, мы живём вместе, но я не могу полюбить его.
    Иногда я чувствую себя безумно счастливой, а иногда мне хочется умереть, рядом с ним я чувствую, что меня любят, заботятся обо мне, но не могу быть счастливой долго ( не разрешаю себе)
    Мне кажется, что я с ним, потому что устала и мне не куда идти, в свою деревню, где все пьют, и нету работы, я не вернусь, поэтому живу с ним...
    Как хочется полюбить его, я сейчас этому учусь, учусь любить и стараюсь забыть о своей боли, но периодически «влетаю» в своё детство, не верю людям, мучаю себя, издеваюсь разнообразными способами.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси