Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Стыд и близость | Популярная психология

Стыд и близость

Пожалуй, трудно найти человека, который никогда в жизни не испытывал чувство стыда. Стыд — общепринятая реакция того, кто "упал" ниже социальных норм или собственных принципов. ScienceDaily сообщает об исследовании Джессики Ван Влиет (University of Alberta), опубликованном в журнале British Psychological Society. Автор исследования отмечает, что, хотя это может показаться сложным, но если кто-то попал в неловкую ситуацию и испытывает чувство стыда, то есть надежда выйти за рамки этих болезненных эмоций.

Стыд не дым — глаза не выест...

"Следует отметить, что стыд является важной эмоцией и имеет большое значение, — считает Ван Влиет. — Вся проблема в том, что люди от стыда и позора иногда становятся как парализованные и хотят побыстрее скрыться от людских взглядов. Это не только может причинить вред психическому здоровью. Они перестают быть полноценными членами людского сообщества".

Исследование Ван Влиет показывает, что люди, которые чувствуют себя плохо от стыда, как правило, принимают ситуацию слишком близко к сердцу и чрезмерно персонализируют её. "Иногда кажется, что они просто смирились с невозможностью изменить свои чувства и свою судьбу. Когда люди испытывают стыд, они говорят себе "я виноват, это моя вина, все из-за меня, я плохой и я ничего не могу сделать, чтобы изменить ситуацию, — считает Ван Влиет. — Они впадают в своего рода зависимость и полностью идентифицируют себя с этим чувством. В свою очередь, это приводит к ощущению бессилия".

Как не провалиться сквозь землю от стыда?

Ван Влиет отмечает, что одним из ключевых моментов для преодоления этих чувств является отход на один шаг от этой проблемы и взгляд на ситуацию с другой стороны. Необходимо определить внешние факторы, которые способствовали сильному эмоциональному воздействию "позорной" ситуации (например, дискриминация или давление со стороны сверстников). Затем важно постараться отделить понятия "быть плохим человеком" и "сделать что-то плохое", иначе это может привести к ощущению полной безнадежности.

"Когда люди переходят от чувства беспомощности к убеждению, что они, возможно, что-то могут сделать в сложившейся ситуации, например, извиниться или предпринять какие-то действия, у них появляется чувство надежды на будущее", — отмечает исследователь.

Ван Влиет обнаружила, что один из способов преодоления глубокого чувства стыда является установление более тесных связей с семьей и друзьями, да и с человечеством в целом. Хотя это один из нескольких аспектов продвижения вперед, Ван Влиет отмечает, что этот шаг нередко может творить чудеса.

"Установление доверительных отношений с другими людьми помогает принимать себя таким, какой ты есть. В то же время и принятие себя может способствовать более широкому признанию со стороны других людей, — подводит итог Ван Влиет. Люди начинают понимать, что в мире есть не только они сами. Другие люди попадают в такие же ситуации и даже хуже, иногда настолько, что они считают себя самыми плохими людьми на планете. Надо научиться говорить себе: "Это человек, я человек и другие — люди".

По материалам effecton.ru

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Как завтракают наши дети
    Как завтракают наши дети Психологические статьи Красота и здоровье

    Хотя опрос показал, что количество детей, которые не завтракают, невелико, с возрастом эта цифра начинает расти. Становясь старше, дети часть пропускают завтрак, чтобы поспать несколько лишних минут, либо они так спешат, что хватают что-то на ходу.

    Подробнее

  • Родительские установки
    Родительские установки Психологические статьи Семейная психология

    Личность формируется с раннего детства под влиянием родительского воспитания. Многие наши убеждения, предрассудки, ценности, отношение к действительности, проявление наклонностей, наши психологические защиты, определяются родительским программированием. Несомненно, большая часть родительских установок положительна и способствует благоприятному развитию личного пути ребенка. Положительные установки - это своеобразные инструменты психологической защиты, помогающие ребенку сохранить себя и выжить в окружающем мире.

    Подробнее

  • Стили семейного воспитания, стимулирующие развитие агрессивности ребенка
    Стили семейного воспитания, стимулирующие развитие агрессивности ребенка Психологические статьи Психология семьи Психология детей и подростков

    Семья, как один из важнейщих факторов социализации, оказывает существенное влияние на формирование направленности поведения ребенка. Обследование детей подросткового и юношеского возраста с деструктивной и асоциальной направленностью агрессивного поведения, а также с предрасположенностью к физической, вербальной, косвенной агрессии и негативизму позволило выявить стили семейного воспитания, провоцирующие названные нарушения поведения.

    Подробнее

  • Правильное питание — лекарство от бессонницы
    Правильное питание — лекарство от бессонницы Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Если вы любите перекусить на ночь, включите продукты, богатые кальцием, чтобы обеспечить расслабление мышц. Не случайно стакан теплого молока – вечное лекарство от бессонницы.

    Подробнее

  • Не могу разобраться в ситуации сама. Вторую неделю в слезах, не знаю как мне дальше жить без него
    Не могу разобраться в ситуации сама. Вторую неделю в слезах, не знаю как мне дальше жить без него Психологические статьи Психология отношений||Психология общения

    Здравствуйте уважаемые специалисты. Меня зовут Елена, 28 лет. Проблема моя в отношениях с мужчиной. Жили 5 лет гражданским браком, намекать на то, что надо бы узаконить отношения я начала давольно давно т.к плохо отношусь к сожительству, меня это всегда унижало как женщину, но у него были долги и проблемы с финансами, эта была главная причина с его слов. Но при этом он всегда намекал что дорожит своей свободой (ему 32, женат ни разу не был). Я скандалила, плакала, уходила, потом просилась назад. Во мне на столько копилась обида, что я даже могла ударить его, есказать любую гадость...Бывали затишья, но ссоры все равно продолжались, инициатором чаще была я. Он же всегда выставлял меня истеричкой и в любой ссоре я всегда оставалась виноватой, пару раз он поднял на меня руку. Вобщем писать можно очень долго, на данный момент у нас лежит заявление в загсе, через 2 месяца должна быть свадьба, но я опять психанула из-за того, что перед свадьбой он должен был уехать по делам и не захотел меня брать с сабой, заявил, что всеми приготовлениями должна заняться я.., мы разъехались, он сказал что бросает меня и больше так жить в скандалах не может. Я вторую неделю в слезах, не знаю как мне дальше жить без него, мысли всякие.., или у меня с головой не в порядке, или он не очень хороший человек...Не могу разобраться в ситуации сама, может вы что подскажите.. Заранее спасибо.

    Подробнее

  • Удержание сброшенного веса
    Удержание сброшенного веса Психологические статьи Красота и здоровье

    Удерживать потерянный вес тяжелей, чем любимого. А также сохранение достигнутого результата зависит от того, был ли истинно лишним вес, который человек скинул. Либо это не совсем лишний, или даже совсем нелишний вес.
    Только от истинно лишних килограммов можно избавиться навсегда.

    Подробнее

  • Замените углеводы белком — и оздоровите ваше сердце
    Замените углеводы белком — и оздоровите ваше сердце Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Все три диеты в общем сокращают риск сердечных заболеваний, снижают кровяное давление и улучшают показатели холестерина. Но диета, содержащая белки и ненасыщенные жиры, более эффективна, чем диета, богатая углеводами. Богатая белками диета сокращает опасность сердечных болезней на 21%, а диета, богатая мононенасыщенными жирами, — на 20%. Богатая углеводами диета сокращает эти показатели на 16%.

    Подробнее

  • Нет сил и желания что-то делать. Такое ощущение, что внутри все перегорело
    Нет сил и желания что-то делать. Такое ощущение, что внутри все перегорело Вопрос психологу Психология жизни Психотерапия

    Здравстуйте! Для начала хотелось бы рассказать немного о себе, чтобы впоследствии лучше понять меня.
    Еще учась в школе, я часто задавала себе вопрос насчет будущей специальности. Какое-то время я интересовалась живописью и посещала дополнительные уроки рисования, в старших классах это была химия. Но впоследствии я стала опираться на те предметы, которые давались мне без особого труда. В число таких входила история. Я понимала, что этот предмет мне действительно интересен, поэтому с удовольствием посещала различные олимпиады. Но, к сожалению. занимаясь одной историей ''далеко не уедешь'' в наше время. поэтому я решила заниматься дополнительно английским.( в рамках своего класса и школьной программы знала его очень хорошо). В итоге после окончания 11 класса поступила на переводчика-референта.(стоит сказать, что название факультета было многообещающим и, казалось, перспективным). Но в первое же время я столкнулась с тем, что моих знаний было недостаточно. На фоне остальных я была достаточно слабой студенткой. Хотя до этого я всегда привыкла быть в лидерах по учебе.
    Я решила все-таки наверстать упущенное, начала заниматься дополнительно, но, признаюсь, мне было все равно тяжело, тк. объем был для меня велик, а преподаватели даже не пытались как-то поддержать или просто понять, что у всех разный уровень и нельзя просто так ''душить''. Одна дама даже заявила как-то мне, что ''Вы не туда пошли совершенно''.
    Родители, как и все остальные, говорили о том, что нужно всего лишь время. Потом будет все хорошо.
    так я закончила 1 курс. потом 2. Для меня все это перешло в мучение. Я ходила как на каторгу, ощущая, что это все не мое. Я не могу себя тут проявить полностью. а для меня это было хуже всего(например, осознавать, что среди пересдающих обязательно всегда я).
    На 3 курсе я начала работать. Но спустя 2 месяца поняла, что тяжело совмещать работу и учебу. Я и раньше-то с трудом справлялась, а теперь стало вообще накладно.
    В настоящее время ощущаю себя очень подавлено, такое ощущение, что по мне проехался каток. Нет ни сил на что-то, ни желания. Еще у меня есть такая особенность: от напряжения всегда болит голова. Поэтому частенько мне было трудно делать домашние задания в полной мере. тк. я быстро уставала и не могла дальше воспринимать информацию. так вот сейчас это состояние усилилось. Прихожу с занятий, нет сил делать что-то, просто ложусь спать, просыпаюсь в 12. Начала много пропускать, ничего не успеваю. такое ощущение, что внутри все перегорело. До того. как стала учиться тут. вообще не страдала какими-либо депрессивными настроениями, а сейчас частенько. Но именно весной как-то это усилилось. Хочется сбежать на край света.
    Я понимаю, данная проблема не нова, но все-таки хотелось бы получить какой-нибудь совет, что делать в таком случае?

    Подробнее

  • Я строга к себе. Что это? Помогите понять и исправить!
    Я строга к себе. Что это? Помогите понять и исправить! Вопрос психологу Психология и стресс||Психология жизни Популярная психология||Психотерапия

    Почему я так строга к себе? С одной стороны, я знаю, что сделала все возможное, но проходит время и начинаю себя поедом есть - тут можно было бы иначе сделать и тут лучше, устаю страшно. Что это? Помогите понять и исправить!

    Подробнее

  • Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться
    Мне очень трудно взяться за что-то новое и неизвестное. Я нерешительна. Подскажите, в каком направлении двигаться Вопрос психологу Психология успеха Популярная психология

    Добрый день!
    Моя проблема состоит в моей нерешительности, неуверенности в своих возможностях. Мне очень трудно взяться за что-то новое, неизвестное. Всякий раз возникают мысли: ''С чего начать? Куда обращаться? А вдруг не получится?'' и т. п. Мне помогает, когда меня подбадривают, подталкивают вперёд позитивными напутствиями, выказывают уверенность в моих силах. Без поддержки я впадаю в бездействие. ''Лучше ничего не делать, чем делать то, в чём не уверена'' – таков мой внутренний девиз.
    В настоящий момент я планирую создать свой сайт. Но столько тревоги, неуверенности в том, будет ли успешна данная задумка.
    Недоверие к себе тормозит мою активность. К тому же, за свои 23 года я почти не принимала самостоятельных решений. Большую часть своих проблем перелаживала на родителей. Т. е. они скорее сами за меня что-то выбирали, решали, считая это само собой разумеющимся, редко требуя от меня инициативы. Впрочем, видимо, видели, что бесполезно чего-то ждать от меня.
    Сейчас мне важно научиться быть самостоятельной, уверенной и решительной. Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы достичь этого?

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси