Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Тест интеллекта Векслера WPPSI, WISC

Интеллектуальные психологические тесты широко применяются для  прогнозирования успешности трудовой деятельности  и  для определения интеллекта и склонностей ребенка.
Тест WPPSI (Wechsler Preschool and Primary Scale of Intelligence) для детей от 3 лет 11 мес до 6 лет 6 мес.
Тест WISC (echsler Intelligence Scale for Children) —- для тестирования детей и подростков (от 6,5 до 16,5 лет);

На проведение теста требуется примерно 1 час. Столько же времени необходимо для обработки результатов. 
Весь тест WAIS состоит из двух больших частей:

  • вербальной
  • невербальной.

Вербальная часть включает в себя шесть субтестов, а невербальная – пять.

Сначала охарактеризуем субтесты вербальной части:

  1.  ''Общая осведомленность'' – включает в себя вопросы на общую информированность человека, измеряет его кругозор и наличие разнообразных знаний о мире
  2. ''Понятливость'' – направлен на оценку так называемого ''здравого смысла'' при решении практических задач и измерение социального интеллекта. Ответы оцениваются в зависимости от полноты и степени обобщения
  3. ''Арифметика'' – включает в себя арифметические задачи, требующие устного решения. Оценивает сообразительность, внимательность и кратковременную память.
  4. ''Сходство'' – состоит из заданий, в которых требуется найти сходство между двумя понятиями. Этот субтест направлен на измерение способности к логическому мышлению, обобщению и абстрагированию. При оценке учитывается, сумел ли человек найти адекватный, общий существенный признак – родовой по отношению к двум видовым понятиям.
  5. ''Повторение цифр'' – служит показателем объема кратковременной памяти. Необходимо воспроизвести ряд цифр в прямом и обратном порядке. Задание требует большой концентрации внимания и устойчивости к помехам 
  6. ''Словарь'' – измеряет понимание и умение определять смысловое содержание слов. Включает в себя работу со словами разной степени трудности и частоты употребления. Определяет размер словарного запаса, культурный уровень, чувство меры и умение адекватно раскрывать значение слов.

Теперь рассмотрим субтесты, составляющие невербальную часть:

  1. ''Недостающие детали'' – необходимо найти, какая деталь пропущена на каждой из предъявляемых картинок. Измеряет зрительную наблюдательность и способность выявлять существенные признаки.
  2. ''Последовательные картинки'' – направлен на измерение способности устанавливать правильную логическую последовательность событий в соответствии с развитием действия по времени. Картинки этого субтеста похожи на комиксы и имеют юмористическое и моралистическое -- то есть социально-значимое – содержание.
  3. ''Кубики Коса'' – задания на конструирование, составление узора из кубиков в соответствии с заданным образцом. Является ''ядром'' теста невербального интеллекта.
  4. ''Сложение фигур'' – от тестируемого требуется сложить фигуры из их частей. Всего предлагается четыре фигуры – человек, профиль лица, кисть руки и слон. Измеряет сохранность визуальной перцепции, зрительно-моторной координации и способность к синтезу.
  5. ''Шифровка'' – кодировка цифр в соответствии с заданным кодом. Диагностирует зрительно-моторную координацию, а также точность и быстроту реакции, зрительную память, обучаемость и активность.

Задания в каждом субтесте расположены в порядке возрастания трудности. При выполнении заданий   учитывается  скорость,  правильность и  точность выполнения. Уровень выполнения заданий оценивается в соответствии с возрастными нормами. На основании рассчитанных баллов можно судить об интеллектуальном уровне человека.  Классификация уровней интеллекта :

  • 130 баллов и выше – очень высокий IQ – у 2,2% населения.
  • 120-129 баллов – высокий IQ – у 6,7% населения.
  • 110-119 баллов – хорошая норма – у 16,1%.
  • 90-109 баллов – средний IQ – у 50% населения.
  • 80-89 баллов – плохая норма – у 16,1%.
  • 70-79 баллов – пограничная зона – у 6,7% населения.
  • 69 баллов и ниже – умственный дефект – у 2,2%

Людмила Овсяник

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Питьевой режим, как основа правильного питания
    Питьевой режим, как основа правильного питания Психологические статьи Психология жизни Красота и здоровье

    Что такое питьевой режим и при чем тут ПП. Вода занимает в нашем рационе жизненно важное место. Питьевой режим – это оптимальное количество воды, которое следует выпить в течение дня. Водный баланс напрямую связан с ПП (правильным питанием). Помимо грамотного соотношения белков, жиров, углеводов, а также клетчатки в рационе, человеку надо пить достаточно жидкости.

    Подробнее

  • Я нахожусь в постоянном конфликте с самой собой, имею склонность к депрессивным состояниям, очень ранима, стрессонеустойчива
    Я нахожусь в постоянном конфликте с самой собой, имею склонность к депрессивным состояниям, очень ранима, стрессонеустойчива Вопрос психологу Психология жизни Психотерапия

    Здравствуйте!
    Мне сложно описать мою проблему (думаю, в этом я не оригинальна).
    Мне 18 лет, я студентка. По гороскопу я Рыбы, поэтому я нахожусь в постоянном конфликте с самой собой, имею склонность к депрессивным состояниям, очень ранима, стрессонеустойчива и т.п.
    Наверно, моя главная проблема в том, что я влюблена в иллюзии. Я убежденная идеалистка. Я постоянно наталкиваюсь на несовершенство мира. Я понимаю, что жизнь такова, и я люблю ее, несмотря на мое частое отвращение к бытовой грязи. Я умею находить радости вокруг, маленькие поводы, которые позволяют улыбаться.
    Но это не удерживает меня от периодического погружения в угнетенные состояния.
    Мне кажется, что мне нет места в этом мире. Я чувствую себя аппендиксом. Костью в горле.

    Подробнее

  • Алкоголизм
    Алкоголизм Психологические статьи Глоссарий

    (alcoholism) — синдром физической зависимости от алкоголя. Риск развития алкоголизма у человека и симптомы его проявления зависят от количества выпитого. При алкоголизме снижается интеллект человека, ухудшаются его физические навыки, память и рассудок.

    Подробнее

  • В чем заключается уверенность в себе
    В чем заключается уверенность в себе Психологические статьи Популярная психология

    Как выглядит уверенный в себе человек? Это знает каждый из нас. Громкая речь без пауз и заминок, ровная интонация, открытая поза, опущенные плечи и поднят подбородок, расслабленность и отсутствие напряжения, устойчивое, комфортное положение ног и тела. Но если соблюдать все эти рекомендации, можно ли стать действительно уверенным? Или это будет только игра? В чем же по-настоящему заключается уверенность в себе?

    Подробнее

  • Часть 2. Транзактный анализ Ребенок
    Часть 2. Транзактный анализ Ребенок Психологические статьи

    Упражнения транзактного анализа для проработки состояния Ребенка

    Подробнее

  • Как быть хорошей мамой?
    Как быть хорошей мамой? Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    Самое лучшее, что мы можем дать ребенку — это нашу безусловную любовь. Безусловная любовь закладывает основу правильного воспитания уверенных в себе детей, любящих себя и мир, в котором мы живем. Родителям важно помнить что любовь, которую нам суждено познать, начинается с любви, которую мы познаем в детстве. Очень часто детям приходится чувствовать, что для того, чтобы завоевать нашу любовь, им нужно делать что-то особенное. С безусловной любовью дети получают от нас бесценный дар — умение поддерживать свою детскую веру в жизнь.

    Подробнее

  • Кто-то теряет, а кто-то находит...
    Кто-то теряет, а кто-то находит... Психологические статьи Популярная психология

    Интервью апр.2004г. Рубрику ведет Ирина Дергач

    Подробнее

  • Ребенок не реагирует на просьбы родителей или проявляет агрессию
    Ребенок не реагирует на просьбы родителей или проявляет агрессию Психологические статьи Психология общения||Детская психология Психология детей и подростков

    Здравствуйте! У нас такая ситуация: Ребенку 7 лет учится в1 классе, на просьбы родителей реагирует с пятого раза либо делает вид что не слышит. Бывают вспышки агрессии - начинает злиться, рыдать на пустом месте например из-за того, что сначала надо сделать уроки а потом идти на улицу. Подскажите, как поступать в таких ситуациях.

    Подробнее

  • Две женщины или Портрет в интерьере
    Две женщины или Портрет в интерьере Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    Конечно, не каждая женщина становится матерью, и не все матери производят на свет дочерей. Но у любой женщины есть или была мать. И у всех детей испокон веков существует тайная мечта о принимающей, безусловно любящей матери. В литературных источниках описываются различные типы матерей.

    Подробнее

  • Гештальт–терапия
    Гештальт–терапия Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    В гештальт–терапии используются термины гештальтпсихологии. Результатом психотерапии является осознавание и полное переживание ощущений и эмоций. Для терапевтических отношений в гештальт–терапии характерно признание за клиентом ответственности за свои чувства, потребности, опора на его стремление к росту.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси