Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Травма | Глоссарий

Травма

Источник: М. Кордуэлл. психология от А до Я: Словарь-справочник, 2000 г.

Травма

Термин обозначает либо физическое повреждение, вызванное внешними причинами, либо психологический ущерб, причиненный сильным эмоциональным потрясением.

Источник: Л.Пергаменщик. Кризисная психология. Глоссарий к книге, 2002 г.

Травма психологическая (психическая)

Событие в жизни субъекта, вызывающее особенно сильные переживания и неспособность субъекта к адекватной реакции; устойчивые патологические перемены и их последствия в душевной жизни. Вот как З. Фрейд определяет понятие травмы: "Мы называем травмой опыт, предполагающий быстрое и резкое увеличение психического возбуждения, в результате которого все обычные средства его устранения или обработки оказываются недейственными, что приводит к устойчивым нарушениям в энергетической системе". Возбуждение превышает допустимые для психики величины, причем это может быть как одно-единственное событие, так и накопление возбуждений, каждое из которых по отдельности переносится легко.

vocabulary.ru

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Что делать, если дочь влюбилась в наркомана?
    Что делать, если дочь влюбилась в наркомана? Психологические статьи Психология детей и подростков

    Хотя сама по себе наркотическая зависимость формируется с 14–17 лет, в начальной школе и даже еще раньше сформировать к наркотикам отрицательное отношение гораздо проще. Влиять на ребенка в переходном возрасте, в это время жажды познания, упрямства и самых сильных впечатлений, на порядок сложнее. Как бы родители ни контролировали детей, в 10–11 лет они все равно могут присоединиться к компании, где в ходу так называемые коллективные наркотические вещества.

    Подробнее

  • Меняем школу. Как к этому подготовить ребенка?
    Меняем школу. Как к этому подготовить ребенка? Вопрос психологу Психология семьи Психология детей и подростков

    Переезжаем. В 3 класс сын пойдет в новую школу.
    У ребенка очень хрупкая нервная система. Вокальные тики почти с 6 лет.

    Подробнее

  • Муж подал на развод и ушел к любовнице. Может он ещё одумается?
    Муж подал на развод и ушел к любовнице. Может он ещё одумается? Вопрос психологу Психология отношений||Психология семьи Популярная психология||Семейная психология

    Добрый день! Хочу поинтересоваться. У мужа есть любовница.завел её недавно. По их переписке я поняла, что у них там все серьезно. Пыталась поговорить с ним. После долгих разговоров признался. Через некоторое время, сказал что нужно развестись. Но из-за ребенка не может сделать этот шаг. Меня он сказал, что не любит, держит его только сын. Говорит, когда на работе, то готов прийти с работы и сразу собрать вещи, но как приходит и видит нашего кроху, то никак не может уйти. Короче мечется между 2 -ух огней. Мне очень хочется сохранить семью, но не знаю получиться ли. А не давно предложил, чтобы я отказалась от сына, что его любовница согласна за ним смотреть. Я естественно отказалась.
    Сам он рос без семьи, поэтому наверное такое отношение и к ребенку. Подскажите, может быть он останется в семье хотя бы ради ребенка? Спасибо за ответ заранее

    Подробнее

  • Алкоголизм
    Алкоголизм Психологические статьи Глоссарий

    (alcoholism) — синдром физической зависимости от алкоголя. Риск развития алкоголизма у человека и симптомы его проявления зависят от количества выпитого. При алкоголизме снижается интеллект человека, ухудшаются его физические навыки, память и рассудок.

    Подробнее

  • Никак не могу найти себе пару. Подскажите, как и что можно изменить во мне
    Никак не могу найти себе пару. Подскажите, как и что можно изменить во мне Вопрос психологу Психология отношений||Психология жизни Психотерапия

    Здравствуйте, мне 27 лет, но я . Я перестал себя уважать, меня подводит моя дисциплина, а в последнее время я потерял любимого человека из-за того, что не могу контролировать свои эмоции в критический момент, не умею наладить отношения в нужный момент. Меня разъедает изнутри ревность, что и портило отношения с любимым человеком последние три года - не дало с ним сойтись. Подскажите, как и что можно изменить во мне, так как я уже не могу сам разобраться: исправляю в одном месте, а оно лезет с другой. Я абсолютно перестал контролировать обстановку - что может быть хуже? С того момента, как я пришел с армии (в 20 лет), я как будто и не своей жизнью. Общий язык с противоположным полом как-бы удается находить, но дальше дело не идет. Сам по себе я человек симпатичный, атлетичный, считаюсь умным, но слабо располагаю к себе девушек. Постоянно погружен в свои мысли, но общительный, если ко мне проявляют интерес. Я не умею быть простым. Не умею сохранять имеющиеся отношения, а к своей половине предъявляю, как мне кажется, слишком высокие требования, прежде всего абсолютную преданность. У меня никогда не было подружки, а единственную девушку, которую любил, потерял. Живу я один вот уже три года.

    Подробнее

  • Возрастные этапы формирования личности по Эриксону
    Возрастные этапы формирования личности по Эриксону Психологические статьи Популярная психология Популярная психология

    Мы ищем себя, задаем себе важные вопросы, определяемся с жизненным направлением. В каком возрасте формируется представление о собственной уникальности? Как и когда закладываются основы мировоззрения, и картина мира становится осознанной и яркой. Когда наступает период, где человек начинает понимать ценность жизненных достижений, необходимость прилагать усилия для того, чтобы получить желаемое, в том числе и уважение окружающих.

    Подробнее

  • В какие моменты наш партнер нуждается в поддержке?
    В какие моменты наш партнер нуждается в поддержке? Психологические статьи Психология отношений

    Удивительно, но согласно новому исследованию, разрыв отношений можно наиболее точно предсказать, когда партнеры переживают как раз лучшие времена, и их отношения можно назвать вполне здоровыми.

    Подробнее

  • Этиологический анализ психологических причин нарушений поведения детей подросткового и юношеского возраста
    Этиологический анализ психологических причин нарушений поведения детей подросткового и юношеского возраста Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Нарушения поведения детей подросткового и юношеского возраста обусловлены целым рядом психологических причин в результате неравномерности онтогенетического развития и особенностей воспитания. Также рассмотрены различные сферы, в которых наиболее ярко проявляются данные нарушения.

    Подробнее

  • Поведение ребенка, которое  должно настораживать родителей
    Поведение ребенка, которое должно настораживать родителей Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    Существует ряд симптомов, по которым можно определить в поведении ребенка что-то неладное.

    Подробнее

  • Я строга к себе. Что это? Помогите понять и исправить!
    Я строга к себе. Что это? Помогите понять и исправить! Вопрос психологу Психология и стресс||Психология жизни Популярная психология||Психотерапия

    Почему я так строга к себе? С одной стороны, я знаю, что сделала все возможное, но проходит время и начинаю себя поедом есть - тут можно было бы иначе сделать и тут лучше, устаю страшно. Что это? Помогите понять и исправить!

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси