Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Замените углеводы белком — и оздоровите ваше сердце | Красота и здоровье

Рубрика: Красота и здоровье

Замените кусок хлеба горстью орешков или несколькими капелями оливкового масла — и это поможет Вам в борьбе с высоким давлением и сердечными болезнями.

Новое исследование показывает, что замена даже небольшого количества углеводов продуктами, богатыми белком или ненасыщенными жирами, может помочь снизить риск сердечных болезней.

Исследователи сравнили, как влияет на кровяное давление и на уровень холестерина диета, богатая углеводами, и диета, в которой 10% углеводов заменено белками растительного происхождения или белками, содержащимися в ненасыщенных жирах.

Сократить риск сердечных болезней.
«Все три диеты в общем сокращают риск сердечных заболеваний, снижают кровяное давление и улучшают показатели холестерина, — говорит исследователь Лоренс Аппель, профессор медицины в клинической больнице Джона Хопкинса. — Но диета, содержащая белки и ненасыщенные жиры, более эффективна, чем диета, богатая углеводами».
Богатая белками диета сокращает опасность сердечных болезней на 21%, а диета, богатая мононенасыщенными жирами, — на 20%. Богатая углеводами диета сокращает эти показатели на 16%.
Аппель продолжает: «Наше исследование предоставляет убедительные доказательства, что замена части углеводов белками или мононенасыщенными жирами играет важную роль в укреплении здоровья».

Откажитесь от нескольких углеводов, чтобы защитить свое сердце.
Исследователи подчеркивают, что ни одна из изучавшихся диет не была низкоуглеводной или высокопротеиновой. Все три диеты характеризовались низким содержанием насыщенных жиров (жиров из мяса и молочных продуктов), холестерина и натрия; в них было много фруктов, овощей, клетчатки, калия и других минералов на рекомендуемых уровнях.
В диете с высоким содержанием белка исследователи заменили около 10% ежедневного потребления калорий, получаемых из углеводов, на калории, получаемые из белков. Источником около 50% белков были растения: бобы, орехи, семена и некоторые зерновые. Диета с ненасыщенными жирами была обогащена мононенасыщенными жирами и включала оливковое и каноловое масло, а также орехи и семена.
В исследовании, опубликованном в The Journal of the American Medical Association, сравнивался эффект, который оказали все три диеты на 164 человека, у которых либо было высокое давление, либо они были близки к этому. Все участники исследования соблюдали рекомендованную диету в течение 6 недель, с перерывом в 2-3 недели между различными диетами. Еда готовилась самими исследователями.

Изменение уровня кровяного давления и холестерина.
Исследователи обнаружили, что показатели кровяного давления и холестерина улучшались после каждого этапа диеты. Но диета, обогащенная белками и ненасыщенными монокислотами, дала лучшие результаты, чем обычная здоровая диета.

В редакционной статье, сопровождающей публикацию результатов исследования, Мирон Вайнбергер из медицинского центра при Университете Индианы, говорит, что особо эффективными изменения в диете оказались для той группы людей, которые были близки к состоянию высокого давления. Для людей с высоким давлением одних изменений в диете оказалось недостаточно.

Автор: Дженнифер Уорнер
WebMD Medical News

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Что такое психотерапия?
    Что такое психотерапия? Психологические статьи Популярная психология

    Психотерапия — это как раз тот участок пути, когда в поисках самого себя нужно пойти к другому человеку. Психотерапию вполне можно считать законной дочерью духовных практик. Она унаследовала сильные черты родителя: восстановление контакта с самим собой, формирование навыка осознавания своих чувств и желаний, воспитание культуры принятия мира и преодоления препятствий. В жизни каждого человека, особенно если он не стоит на месте, рано или поздно наступает момент, когда человек не может самостоятельно двигаться дальше. И тогда нужна психотерапия.

    Подробнее

  • Гештальт–терапия
    Гештальт–терапия Психологические статьи Глоссарий Глоссарий

    В гештальт–терапии используются термины гештальтпсихологии. Результатом психотерапии является осознавание и полное переживание ощущений и эмоций. Для терапевтических отношений в гештальт–терапии характерно признание за клиентом ответственности за свои чувства, потребности, опора на его стремление к росту.

    Подробнее

  • Как завтракают наши дети
    Как завтракают наши дети Психологические статьи Красота и здоровье

    Хотя опрос показал, что количество детей, которые не завтракают, невелико, с возрастом эта цифра начинает расти. Становясь старше, дети часть пропускают завтрак, чтобы поспать несколько лишних минут, либо они так спешат, что хватают что-то на ходу.

    Подробнее

  • Ужасное чувство беспомощного и совершенно беззащитного ребенка. Травматичный опыт
    Ужасное чувство беспомощного и совершенно беззащитного ребенка. Травматичный опыт Вопрос психологу Психология и стресс Популярная психология||Психотерапия

    У нас недавно в гостях была семья, у которой трехлетний сын. Родители применяют к нему дисциплинарные меры, включая использование ремня, как и со своими старшими детьми. Однако, ребенок вполне доволен и счастлив. Я не хотела бы обсуждать и вмешиваться в их семейные дела. Я хочу поделиться тем, что сегодня произошло с этим маленьким мальчиком в моем присутствии. Мать угрожала ему не ремнем, а просто грозным металлическим тоном. Она сказала: - Положи это мгновенно, иначе я принесу ремень! Увы, мальчик не послушался. Тогда она сказала: - На этом все, я пойду за ремнем!

    Подробнее

  • Когда отношения становятся более близкими, он не хочет общаться и избегает встреч
    Когда отношения становятся более близкими, он не хочет общаться и избегает встреч Психологические статьи Психология отношений

    На протяжении 12 лет у меня отношения с мужчиной, с которым работаю в одном коллективе. Оба в разводе. Когда мне кажется, что отношения становятся более близкими, и в скором времени должно последовать предложение совместной жизни, как он рвет все отношения, причем без объяснений, не хочет общаться, не отвечает на телефонные звонки, избегает встреч, начинает общаться с другими женщинами. Проходит время и начинается все с начала. 6 лет назад был разрыв,все это время мы не общались, но недавно отношения возобновились. Все было превосходно в течение месяца, в последнюю встречу с его стороны прозвучали слова, что он не хочет от меня уходить, а через день перестал со мной разговаривать.
    Что это за отношения, я пробовала его забыть, но не получается, такое чувство, что как только я успокаиваюсь и начинаю жить, не замечая его, он это чувствует и начинает меня возвращать. Как это можно изменить в какую-нибудь сторону: или сойтись, или сделать так, чтобы он меня отпустил. Человек с очень сложным характером, я знаю, что мне будет очень тяжело в длительных близких отношениях, и все равно готова на эти отношения. Заранее благодарна.

    Подробнее

  • Как улучшить память?
    Как улучшить память? Психологические статьи Психология успеха

    Здравствуйте! На данный момент я являюсь студенткой. Совмещаю работу с учёбой. Запоминать приходится очень много, но память постепенно сдаёт свои позиции. Всё чаще приходится прибегать к помощи ручки и записной книжки. Прошу совета, как улучшить память? Возможно есть какие-либо методы, упражнения или же кроме витаминов ничто не поможет? Спасибо.

    Подробнее

  • Удержание сброшенного веса
    Удержание сброшенного веса Психологические статьи Красота и здоровье

    Удерживать потерянный вес тяжелей, чем любимого. А также сохранение достигнутого результата зависит от того, был ли истинно лишним вес, который человек скинул. Либо это не совсем лишний, или даже совсем нелишний вес.
    Только от истинно лишних килограммов можно избавиться навсегда.

    Подробнее

  • Как оказывать психологические услуги в Беларуси
    Как оказывать психологические услуги в Беларуси Психологические статьи

    Нужно ли лицензирование психологической деятельности? Что необходимо, чтобы легально оказывать психологическую помощь

    Подробнее

  • С чего начинается женственность
    С чего начинается женственность Психологические статьи Популярная психология

    Женщинами не рождаются, ими становятся. Я хочу немного поговорить на тему развития женственности как основы и сути женщины. Какой именно женщиной станет маленькая девочка, начинает формироваться с первых дней ее жизни. Вместе с этим закладывается наиболее возможный тип ее отношений с мужчиной, с другими женщинами, с самой собой, с миром в целом. А от того, какие эти отношения и насколько они удовлетворяют женщину, вероятно зависит и то самое женское счастье.

    Подробнее

  • Стили семейного воспитания, стимулирующие развитие агрессивности ребенка
    Стили семейного воспитания, стимулирующие развитие агрессивности ребенка Психологические статьи Психология семьи Психология детей и подростков

    Семья, как один из важнейщих факторов социализации, оказывает существенное влияние на формирование направленности поведения ребенка. Обследование детей подросткового и юношеского возраста с деструктивной и асоциальной направленностью агрессивного поведения, а также с предрасположенностью к физической, вербальной, косвенной агрессии и негативизму позволило выявить стили семейного воспитания, провоцирующие названные нарушения поведения.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси